Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

И еще раз о том, что Константинополь рано или поздно должен быть наш!

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

И еще раз о том, что Константинополь рано или поздно должен быть наш!

В конце 50-х годов XIX века Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления (ГАУ) предложил ввести в боекомплект единорогов бомбы, начиненные отравляющими веществами. Для 1-пудовых крепостных единорогов была изготовлена опытная серия бомб, снаряженных ОВ — цианистым какодилом (современное название — какодило-цианид). Подрыв 1-пудовых бомб осуществлялся в открытом деревянном срубе, типа большой русской избы без крыши. В сруб поместили дюжину кошек, защитив их от осколков снаряда. Через сутки после взрыва к срубу подошли члены специальной комиссии ГАУ. Все кошки неподвижно валялись на полу, глаза их сильно слезились, но, увы, ни одна не сдохла. По этому поводу генерал-адъютант А.А. Баранцев написал доклад царю, где категорически заявил, что применение артиллерийских снарядов с отравляющими веществами в настоящем и будущем полностью исключено. Прошло полвека, и на русские окопы обрушился град немецких химических снарядов. А через несколько месяцев, весной 1916 г., русская артиллерия ответила своими химическими снарядами. Стоит заметить, что в 1916—1917 гг. русские артиллеристы стремились не столько уничтожить врага химическими снарядами, сколько деморализовать его. Так, вражеские (особенно австрийские) батареи мгновенно и надолго замолкали при обстреле химическими боеприпасами. Поэтому нетрудно предположить, что снаряды с какодило-цианидом вызвали бы ту же реакцию у турецких солдат, что и у немцев и австрийцев. Не было бы многомесячной осады Плевы и других турецких крепостей в 1877— 1878 гг. Кто знает, может быть, и сбылась бы мечта Достоевского: «И еще раз о том, что Константинополь рано или поздно должен быть наш!» Но, увы, у нас всегда имелся избыток баранов в генеральских эполетах.
(с Широкорад)
АИ: Отчитывался не Баран цев, тема прошла.
1. Русско-турецкая с быстрым взятием крепостей.
2. По итогам к РЯВ противогазы и м.б. упор не на крепости, а на полевую оборону
3. Если удастся быстрый штурм крепостей конвертировать в Проливы наши, до РЯВ дело может и не дойти - могут британцы попытаться Крымскую -2 устроить?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: И еще раз о том, что Константинополь рано или поздно должен быть наш!

dim999 пишет:
могут британцы попытаться Крымскую -2 устроить?

И не только британцы... Никто не будет в восторге из европейского серпентария. От дипломатического нажима до финансового шантажа.
Но идея с хим.оружием интересна.

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 27 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: И еще раз о том, что Константинополь рано или поздно должен быть наш!

Мне кажется, что реальный шанс был позволить египетскому паше захватить Константинополь в 1833 году, а не спасать враждебную Порту Ункиар-Скелессийским договором. А потом Мухамед Али и Ибрагим паша всё равно бы не удержали Константинополь (греки же помнили, что Ибрагим устроил в Морее во время инсургенции 1820-х годов). Ну и тут можно было бы по лёгкому отжать Константинополь. Европа бы не так сильно возмущалась.
А это, ну уж если союзники по Антанте во время ПМВ не смогли победить в Галиполийской операции со всей шурдой-бурдой, включая хим оружие у мягко говоря не самой сильной Османской империи за всю её историю в 1915 году, так тут тоже слишком уж инновационный способ повесить щит на вратах Царьграда, учитывая общее техническое развитие Российской Империи в заданный период.
Так что я бы скорее переиграл Ункиар-Скелессийский договор. Но увы, для этого нужен альтернативный Николай I и Нессельроде.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Мне кажется, что реальный шанс...

Александр пишет:
Мне кажется, что реальный шанс был позволить египетскому паше захватить Константинополь в 1833 году, а не спасать враждебную Порту Ункиар-Скелессийским договором.

Можно проще - уже послав бритов с франками, не уходить из проливов. По требованию Муравьева, чей корпус контролировал теперь Проливы, англо-французский флот ушел из Дарданелл и залива Вурла.(с) Была бы Крымская пораньше, называлась бы Босфорской и закончилась бы британской базой на уже отжатом русскими у турок куске берега (после чего им на ЧФ уже пофиг было бы, могли и разоружения не потребовать). Соответственно и Балканские не были бы и т.д.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: могут британцы попытаться Крым...

dim999 пишет:
могут британцы попытаться Крымскую -2 устроить?

Кем? Одной Австрии откровенно мало. Может и прокатить - замысел с химоружием интересен и на первый взгляд осуществим. ЕМНИП у коллеги Лестарха была война России и Австрии в 19 веке с применением химоружия в одном из вариантов его "кальвинистской Германии"...

dim999 пишет:
м.б. упор не на крепости, а на полевую оборону

Вот здесь взаимосвязи не понял...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Den пишет: взаимосвязи не понял......

Den пишет:
взаимосвязи не понял...

Имхо достаточно прямая: в крепости концентрируются войска -- легко накрыть обстрелом даже достаточно невысокими калибрами, но с газиками.

Ответить