Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Канлодки типа "Перекоп"

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Канлодки типа "Перекоп"

Как известно после гражданской войны большевики распродали большую часть оставшихся от «старого режима» кораблей Балтфлота на металлолом. И потому что банально не хватало средств а также и потому что флот являл собой скопище морально и физически устаревших небоеспособных уже плавсредств – зачастую еще ХIХ века.

Допустим что решение это было несколько откорректировано — с кораблей сняли больше брони и орудий а с некоторых -еще и машины.

И с их использованием в конце-20х-начале 30х в ходе была построена серия "бюджетных" канонерских лодок получившая наименования по местам побед РККА в недавней Гражданской войне. По головному кораблю их назвали -серия "Перекоп".

Дальше были "Свияжск", "Каховка", "Волочаевка" и еще с десяток достаточно отличающихся друг от друга судов.

Их проектировщики озадачились созданием корабля для действий в прибрежных водах Финского залива и в Ладожском озере — где возникла финская угроза, способного поддерживать прибрежные части, обеспечивать десантные операции и т.п. Поэтому выглядели они как несколько уменьшенная копия таких кораблей как "Храбрый" и "Грозящий" — 4-6 орудий 152 мм, (на "Перекопе" -2Х203мм), усиленное зенитное вооружение (это не послезнание — просто изначально предполагалось что они окажутся в зоне действия сухопутной авиации), ход не выше 15 узлов и автономность 600-700 миль. Ряд кораблей( какие нибудь "Энзели", "Псков", "Спасск" )были вооружены пушками 102 и 120 мм из старых запасов, а на последних в качестве эксперимента поставили сухопутные 122 мм гаубицы.

В итоге РККФ получил за умеренные деньги примерно дюжину а боевых единиц худо бедно но натренировавшихся на оборону Ленинграда и окрестностей в те дни когда по выражению писателя Соболева чуть больше чем одна десятая водного пространства Финского залива принадлежала Балтфлоту .

Немецкие историки потом сквозь зубы признают что именно эти корабли сорвали в сентябре 1941 взятие Шлиссельбурга частями фон Лееба и не позволили превратить осаду Ленинграда в блокаду. Ни один из "Перекопов" не дожил до 1945го. Но затраты на постройку и функционирование они окупили сполна...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тут тонкость. Если ..

тут тонкость.

Если предполагалось, что воевать им предстоит у берегов Маркизовой лужи с войсками Финляндии и Эстонии — то это одно.

Если же рассчитывать, что это доработанный вариант "Сивуча" ([del][/del] с броней и зенитками) — то это другое. Тут уже не обойтись без остальных классов кораблей.

В.Лещенко пишет:

именно эти корабли сорвали в сентябре 1941 взятие Шлиссельбурга частями фон Лееба и не позволили превратить осаду Ленинграда в блокаду.

для этого надо не Лееба у Шлиссельбурга, а Маннергейма в Карелии останавливать

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить