Идея независимой Каталонии в наши дни, в 21 веке не даёт покоя радикальным левым националистическим политикам типа Карлоса Путч-Димона, которые используют в своих целях неокреппшую молодёжь (в основном) и проводят некие "референдумы" о независимости от Испании. Но всё это конечно же тонет в юридической казуистике и европейской бюрократии (как и в случае с Шотландией - кто же их отпустит-то просто так?), а Путч-Димон должен благодарить, что сейчас время травоядное, и он отсиживается в Брюсселе, а не расстрелян за сепаратизм. Но речь будет не о нём.
Возможно у каталонцев было больше шансов в прошлом завоевать свою независимость, когда эти вопросы решались силой оружия, а не парламентской болтологии. Во время пика могущества Испании она контролировала весь Пиренейский полуостров в рамках Иберийской унии. Но в 1640 году в Лиссабоне произошло национальное восстание, на престоле утвердился герцог Браганцкий, который не очень хотел его занимать, а Филипп IV несмотря на серьёзные попытки вернуть Португалию потерпел неудачу.
Одновременно произошло восстание в Барселоне, но в итоге она вернулась под власть испанской короны. Однако в 1641-1652 гг. в рамках испано-французской войны французский король Людовик XIII и его сын носил титул графа Барселонского (национальных королей в отличие от португальского герцога Браганца там как-то не набиралось).
Что если зигзаг истории будет более благосклонен к каталонцам и меньше - к португальцам, так что Португалию вернут под власть испанской короны, а графство Барселонское останется независимым? Правда видимо личная уния с Францией будет непродолжительна, в плане того, что Людовик XIV наверное передаст суверенный титул брату - Филиппу (Орлеанскому), который станет независимым графом Барселонским (также с более высоким титулом короля Арагонского).
Я не уверен, что прямо Орлеанские герцоги в той же последовательности будут править в Барселоне, так как у Филиппа I возможно будут другие дети, его браки были не совсем типичны для католика (английская принцесса и пфальцкая графиня, т.е. полупротестанты).
Но если принять, что барселонские графы идентичны РИ-орлеанским герцогам, то получается, что Франция остаётся без Регента (точнее им будет не Филипп II Орлеанский, а Филипп, герцог Анжуйский (1715-1726), выживший сын Великого Дофина и дядя Людовика XV, который не станет королём Испании. Война за испанское наследство видимо неизбежна, Карл II умрёт в 1700 году (можно правда предусмотреть выживание Бальтазара Карлоса, первенца Филиппа IV, но это уже флакон развилок). Но основным французским кандидатом на испанский престол будет не внук Короля-Солнца, а его брат, который итак уже будет править северо-восточной частью Испании. Правда в 1701 году он умирает и его претензии наследует его сын - Филипп (прототип Филипп II Регент). Но война за Испанское наследство складывается так, что побеждает габсбургский кандидат (Мадрид не поддерживает французов, засевших в Барселоне), однако границы графства Барселонского по итогам войны расширяются засчёт покорения Балерарских островов и всей территории Арагонской короны, за исключением королевства Валенсии. В 1713 году Утрехтский мир признаёт за Филиппом титул короля Арагона, а Карл Габсбургский становится правителем остальной части Иберии, включая унию Кастилии и Португалии. В дальнейшем ветвь арагонских Бурбонов также будет править в королевстве Обеих Сицилий, а Сардиния как и в РИ достаётся Савойе. Дальше будем считать, что в Мадриде климат лучше и у Карла Габсбургского в 1717 году рождается сын, а не дочка, который продолжает прямую династию Габсбургов. В Империи же по итогам войны 1701-1714 гг.) к власти приходят Виттельсбахи, потому что Франции не нужно, чтобы с двух сторон её окружали Габсбургские владения как в XVI веке. В родовых владениях - в Венгрии приходит к власти Ференц Ракоци, а Австрию и Богемию прибирает к рукам Бавария. Потому что дочь Иосифа I старшего брата итак замужем за баварским курфюрстом, а в РИ Карл Альберт итак был императором и чешским королём. То есть в Священной Римской Империи образуется крупная баварская католическая держава, состоящая из Баварии, Австрии и Богемии, а императорами становятся Максимилиан III Эммануил (1711-1726), Карл VII Альбрехт (1726-1745) и Максимилиан IV Иосиф (1745-1777). Следует сказать, что Австрийские Нидерланды и Брюссель напрямую присоедены к Франции по итогам Утрехтского мира, однако она обменивает их на Лотарингию, так как Британия тоже не радуется, что Франция распространяется по побережью и вблизи Ганновера. Но Пруссия и Фридрих II Великий выступают против усиления Баварии и Фриц отхватывает у Максимилиана Иосифа после смерти его отца Силезию. В ходе семилетней войны вернуть Силезию не удаётся. В ходе войны за польское наследство Арагон выступает удачно и кроме Неаполя и Сицилии распространяет свою власть на Тоскану и Парму (Миланское герцогство достаётся Пьемонту, а Модена по браку потом тоже Арагонским Бурбонам).
В 1777 году после смерти кайзера прямая линия Виттельсбахов прекращается и начинается война за австрийско-баварское наследство (которой не было в 1740-х годах, там только силезская война шла). В войну вмешивается Франция, которая стремится посадить на престол империи герцога Лотарингского (точнее короля Бельгийского) из потомков Франциска III Этьена, женатого здесь на одной из дочерей Людовика XV и Марии Лещинской (Людовик XVI кстати здесь вряд ли женат на Марии Антуанетте, но это его всё равно не спасёт), а также Пруссия (Фридрих II объединяется с курфюрстом Ганноверским и британским королём против претензий как Виттельсбахов, так и Брюсселя),война длится 8 лет (в итоге Франция не вмешивается в североамериканскую войну и там тоже воюют дольше - до 1786 года, гессенцы также там не воюют). Императором в итоге становится представитель побочной ветви Виттельсбахов - Карл Теодор Пфальцкий, а Франция сильно ослаблена войной, прежде всего финансово, что становится причиной революционного брожжения и Революции 1789 года. Пруссия же утверждается в качестве доминиона в Империи, делит Польшу вместе с Россией и Венгерским королевством наследников Ракоци.
После Революции приходит Наполеон, который начинает захватывать Европу. Его войны проходят примерно по сценарию РИ. Дряхлая Римская Империя во главе с Виттельсбахами уходит в прошлое в 1806 году. Пруссия также повержена, с Россией заключен мир в Тильзите, Венгрия захвачена. Но вот насчёт Пиренейского полуострова всё иначе. Нет Пиренейской войны, так как Наполеону не нужно свергать Габсбургов в Мадриде (это в РИ он хотел сначала захватить Португалию, а потом заменить Бурбонов Наполеонидами). Но конечно он не может мирится с династией Бурбонов в Арагоне и её ветвями в Италии). Поэтому вместо Пиренейской войны идёт Барселонская война. Королём Арагона становится Жозеф, но ненадолго. Итальянские герцогства и Неаполь также переходят под руку Наполеона. Власть Бурбонов сохраняется лишь на Сицилии и Балерарских островах.
Венский конгресс восстанавливает Бурбонов во Франции, Арагоне, королевстве Обеих Сицилий и итальянских герцогствах. А Габсбурги в Мадриде по-видимому должны сохранить даже Американские владения или их отделение будет менее кровопролитным и более плавным (в течение всего XIX века постепенно, при этом Испания переключается на португальские колонии Африки и Индии).
Но XIX век- это уже век буржуазии, а не феодалов, поэтому в 1830 году во Франции к власти приходит король-буржуа (до 1848 года) из младшей, анжуйской ветви Бурбонов, потомков Филиппа Анжуйского, принца крови и внука Людовика XIV). В Италии идёт Рисорджименто, папа и бурбонские владения присоединяются к Пьемонту. В Каталонии же происходит бурное промышленное развитие и в 1848 году как и во всей Европе - Революция, провозглашается Каталонская республика. Однако силы реакции побеждают и в 1849 году Бурбоны восстановлены на арагонском престоле. Но республиканский опыт не забыт и в конечном итоге в 1910 году после новой революции архаичная монархия всё же уходит в прошлое. А провозглашается окончательно Каталонская республика. Которую мы и имеем в АИ в XXI веке (вопрос об участии Каталонии в мировых войнах я не могу для себя определить, скорее всего поучаствуют на стороне союзников, но на перефирии, поэтому больших потрясений не будет в плане изменения политического устройства).
В Германии же формируются две силы в итоге - Австрийская Империя, включающая также Чехию и Баварию и Северогерманский союз во главе с Пруссией. Австрийская империя преобразуется в дуалистическую Австро-Богемскую монархию. Пруссия захватывает Лотарингию после войны с Наполеоном III и окончательным свержением монархии во Франции. Однако затем они формируют с Австро-Богемией и Италией тройственный пакт.
В Испании (Мадрид+Лиссабон) монархия сохраняется до 1931 года, после чего провозглашена республика, однако через пару лет к власти приходит хунта, во главе с человеком, который соединил в себе личности Франко и Салазара. В 1975 году он умирает, Испания утрачивает последние (по факту Португальские) территории в Африке. Но восстанавливается монархия (к этому времени это скорее всего будут Габсбурги по женской линии), однако утрата португальских колоний обидела португальцев, которые итак были уже к началу XX века людьми второго сорта в Испанской монархии. Поднимается рост национализма как баскского, так и португальского, которые вдруг начинают вспоминать, что до конца XVI века они были самостоятельны от Кастилии. Некоторых португальцев не устраивает широкая культурная и языковая автономия, предоставленная демократическим Мадридом. А каталонцы независимые и процветающие смотрят на это со стороны и ухмыляются про себя.
p.s. АИ-футбольное испанское эль-классико - Реал Мадрид - Бенфика Лиссабон.
Ну вот как-то так придумалось.