Кажется альтернативы с этим интересным персонажем французской и европейской истории XVI века мало рассматривались. Между тем на момент своей гибели он хоть и был изгоем, но являлся первым принцем крови Франции. Только после его гибели при осаде Рима первыми в очереди стали Бурбоны-Наваррские.
Таким образом коннентабль и сам по себе и его потенциальное потомство могло поменять ход Истории... На момент гибели Карл III был ещё не слишком старым человеком. Тот же король Франциск I был моложе его на 4 года, а дожил до 1547, т.е. Карл мог тоже пожить ну до начала 1540-х годов. А за это время история могла поменяться и он мог возвратится во Францию. Ну в 1530 году был заключен "Дамский мир", т.е. повод для вражды с Габсбургами, которым он стал служить был улажен. Конечно Луиза Савойская при жизни вряд ли бы допустила, чтобы коннентабль вернулся во Францию, но она умерла в следующем году. А Франциск I в отличие от матери кажется был не злопамятным. Ну и зачем оставлять влиятельного принца на службе врага, как-нибудь мог простить, вернуть владения даже. То есть в 1530-ые годы коннентабль мог вновь оказаться на службе Франции и ход итальянских кампаний был бы другим.
Вот с наследниками как-то туго у коннентабля было. Совсем просто было бы допустить рождения наследников от брака с Сюзанной Бурбонской (кажется там или не было детей или были одни рано умершие девочки), но тогда это законные наследники Бурбоннэ и вообще не возникла бы история с отвергнутой Луизой Савойской. Но и на момент гибели коннентабль Бурбонский мог жениться на какой-нибудь знатной даме (ему было 36-37 лет, не всё ещё потеряно было) и возможно было появление наследников. А наследник коннентабля- первый принц крови при последних Валуа во второй половине века и потенциальный король Франции. В любом случае важнейшая фигура истории религиозных войн. И получается мир без Генриха Наварского, каким мы его знаем, но со старшей ветвью Бурбонов.
Что если после бегства к Карлу V, император проявит милость к коннентаблю и предложит ему в жёны Жермену де Фуа. На два года старше коннентабля, из французской знати, родственница Людовика XII, при этом вдова испанского короля Фердинанда Католика. Такой брак может всполошить французский двор не на шутку. Бурбонский коннентабль для неё не мезальянс, а в 1525 году умирает её второй супруг маркграф Бранденбургский и она свободна. В РИ её выдали и в третий раз за бедного родственника Фердинанда Калабрийского потомка изгнанной неаполитанской ветви, ну допустим Карл V здесь решит по каким-то политическим мотивам по другому и предложит коннентаблю.
В отличие от Луизы Савойской, где была разница в 14 лет и вообщем понятно почему Карл III мог ей отказать, ну тут разница в 2 года. В 1525 году ему 35, ей 37, ну конечно не знаю, насколько Жермена была в тот момент ещё способна иметь детей, для XVI века уже возраст серьёзный. А во втором и третьем браке у неё детей не было, сын от Фердинанда рано умер, но была внебрачная дочь от Карла V. Но в принципе это не невозможно ещё, если в 1526 году у Жермены и Карла рождается сын - Карл IV Бурбонский (назван в честь императора, ну и родовое имя Бурбонов). В 1530-ые годы Карл Коннентабл возвращается во Францию вместе с Жерменой и сыном. А на момент смерти отца Карл IV уже юноша.
Может быть и не Жермена могла быть потенциальной новой женой коннентабля, но мне на ум пришла она в первую очередь, можно и другие кандидатуры рассмотреть. Есть версия, что у коннентабля остался также внебрачный сын, от которого пошли Индийские Бурбоны, но это уже совсем экзотика.
А гибель коннентабля при взятии Рима в любом случае не предопределена.