Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Mockingbird19, 123hjkl

Король Артур II

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Король Артур II

Тюдоровская альтернатива, вроде очевидная, но как-то мне кажется не обсуждалась. Старший сын Генриха VII и Елизаветы Йоркской принц Артур выживает и в 1509 году становится королём Артуром II. Вот тут собака зарыта - потому что с одной стороны он женат на Екатерине Арагонской, а на самом деле непонятно, почему такой неудачный в плане детей у Екатерины был брак с Генрихом VIII, кто виноват, что родилась только Кровавая Мэри. Генрих VIII или его королева.
То есть кого прописывать королю Артуру - единственную дочь от Екатерины или возможно у них будут и выжившие сыновья, тут уже типа авторский произвол. Если Екатерина не бесплодна, тогда и нет развода, но если с Артуром она также детей не имеет, то не факт что будет развод всё-таки, там надо сильно ссорится с папой и императором - Генрих на это пошёл, а насчёт Артура - это если только детерминировать англиканство, Реформацию и Защитника Веры.
Судьба Генриха может быть интересна. Вероятно история лишается сюжета с шестью жёнами Генриха VIII. Но явно, что оставшись герцогом Йоркским он может не удовлетворится этим, амбиции на большее явно есть. В РИ он был единственным мужчиной Тюдором, поэтому вёл себя как альфа-самец. Но тут два представителя династии - старший и младший брат с разницей в 3 года, как уживуться? Скорее всего как от запасного наследника от Генриха в чине герцога Йоркского не будут требовать династического брака, а он может женится и на местной фаворитке (для разнообразия, вряд ли это будет Анна Болейн, пусть будет её сестра Мария 1499-1533). Ну и бастрюк от Элизабет Блаунт, который умрёт в 11 лет. Но таким образом с бесплодием Екатерины Арагонской будет мучится король Артур Тюдор (хотя я бы всё-таки предположил, что у них мог бы быть с Артуром один сын с каким-нибудь также необычным именем династическим, например Принц Оуэн. А поскольку у Марии Болейн было в РИ много детей, то может и брак с Генрихом VIII будет удачным. Таким образом, можно предположить минимум наличие 3 детей в браке, двух принцев - Эдмунда и Джаспера и одной принцессы. Но что мы получаем на выходе, даже если у Артура и не будет детей в браке с Екатериной Арагонской или будет одна Кровавая Мэри, то видимо наследование Тюдоров по мужской линии будет обеспечено Генрихом и его детьми. Несмотря на отсутствие при таких раскладах персоны Елизаветы I, думаю, что для Англии это позитивный вариант развития событий на тот момент. Когда Артур умирает, если у него не будет сыновей, Марию наверное отстранят, несмотря на то, что она дочь старшего брата, думаю, что парламент признает королём именно Генриха VIII, но это будет уже АИ-Генрих VIII.
Какой же будет политика Артура II, какие альянсы он заключит в ходе Итальянских войн Франции непонятно, тут можно авторским произволом прописать всё что угодно. Но я думаю, выживание Артура было бы хорошим заделом для Англии. Вопрос упирается - будут у него дети с Екатериной и какого пола.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Король Артур II

Для начала - а почему второй? Эдуард Первый, к примеру был далеко не первым с этим именем, в честь предыдущего был назван. Легендарный король Артур не поймешь когда правил, чем владел. Вряд ли номер получит. Так что будет король Артур, а номер Раз получит, если тезка впоследствии на трон взойдет.
Что до потомства, я где-то читал про то, что у Генриха Восьмого какая-то странная генетическая аномалия была, что женщина могла от него родить полноценного ребенка только один раз. И чем старше он становился, тем больше обострялось. Не знаю, насколько все это с точки зрения науки справедливо.
Если судить, что первый ребенок Генриха и Екатерины родился мертворожденным, а второй вскорости умер, потом были ещё неудачные беременности и, наконец, Мария родилась, то бесплодной назвать Екатерину нельзя. В ситуации с другим мужем вполне возможны другие расклады. В том числе и здоровый наследник мужского пола.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Король Артур II

Артур II потому что первым был Артур из Камелота, личность хотя и легендарная, но собственно в честь него принц Артур и был назван, Тюдоры же из Уэльса, для них король Артур Великий не пустое имя.
Ну а насчёт аномалий Генриха VIII не знаю, анамнеза нет на руках - но у него было 2 сына от двух разных женщин - Эдуард VI (правда Джейн Сеймур умерла при родах) и Генри Фицрой (умер уже в подростковом возрасте, но вряд ли это связано с какой-то аномалией, просто высокая детская смертность была в то время). Вообщем теория не очень работает, ну ладно, пусть у Генриха с Марией Болейн будут дочери, но много, а Артур с Екатериной Арагонской родят несколько мальчиков - прямых продолжателей династии Тюдоров - и одну дочь (самый младший ребёнок).

Ответить