Всем доброго утра!

https://t.me/iron_wind/574

Об одной малоизвестной директиве

82 года назад, 23 июля 1941 г. за подписью Кейтеля (главы ОКВ) было выпушено дополнение к директиве №33 Гитлера, увидевшей свет несколькими днями ранее.

В ней были такие слова: "следует объединить 1-ю и 2-ю танковые группы под руководством командующего 4-й танковой армией и совместно с идущими за ними пехотными и горно-стрелковыми дивизиями после овладения Харьковским промышленным районом предпринять наступление через Дон на Кавказ".

Да, да, это не опечатка, Клейста и Гудериана хотели поставить под Клюге и двинуть на Харьков и Кавказ.

Это был реально плохой вариант т.к. срыв эвакуации харьковских заводов №183 (Т-34) и №75 (двигатели В-2) в дополнение к реально сорванной эвакуации производства КВ на Кировском заводе в Ленинграде был бы ударом под дых для Советского Союза. Вторым таким ударом "под дых" - поход на Кавказ уже в 1941 г.

Но этого всего удалось избежать в первую голову ввиду того, что в тот же день 23 июля 1941 г. началось контрнаступление советских войск под Смоленском. Которое спутало немцам все карты. И у Гудериана все пошло не так, застрял (под Ельней в том числе). К слову сказать, у Клейста тоже пошло не так, из уже намеченного окружения 25 июля 1941 г. 6-я и 12-я армии выскользнули.

Возможно, уже было на форуме, но я не нашёл (если плохо искал, то буду признателен за ссылку). По идее, если нужна АИ с реалистичным разгромом СССР в 41-м, то это один из самых разумных вариантов. Уж точно реалистичнее, чем Лазарчук, (у которого, ЕМНИП, успех "Барбароссы" достигнут сдвигом всех сроков назад). Даже странно, если никто им не воспользовался.
В общем, знает ли кто-нибудь художественные произведения, использовавшие эту развилку?