Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, 123hjkl, Den

Лукашенко рождается на свет где-то в Мекленбурге

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Лукашенко рождается на свет где-то в Мекленбурге

Мне тут один кореш намедни подкинул дровишек, которые смахивают на сюжет классной АИ.

Итак, Alexander Jorgson Lukaschewitz родился где-то в селе под Шверином, входящим на тот момент в состав ГДР. Как и в реальной истории, наш деревенский паренек становится главой местного сельскохозяйственного кооператива (landwirtschaftliche Produktionsgenossenschaft) и вступает в СЕПГ, что становится для него первой ступенькой политической карьеры.

К 1989 году герр Александер Лукашевитц уже является депутатом Народной Палаты ГДР и поначалу идет в русле с линией партии и правительства.

Однако, когда становится ясно, чем дни социализма в восточной Германии подходят к концу, Лукашевитц примыкает к оппозиционной платформе «Новый форум», в который входит часть членов политических партий. В сентябре 1989 публикует в издании «Берлинер цайтунг» программную статью «Диктатура: прусский вариант?», где уличил правящую номенклатуру в стремлении к авторитарному правлению и созданию политической диктатуры. Позже в Народной Палате Германской Демократической республики была сформирована фракция «Социалисты ГДР за демократию», одним из лидеров которой и стал наш герой. Лично участвует вместе со своими единомышленниками в демонтаже Берлинской стены.

После оставки Хоннекера, Лукашевитц заявляет о необходимости поэтапной трансформации Восточной Германии, "совмещая лучшие признаки капиталистической и социалистической систем", а также сообщает о намерениях стремиться к "объединению двух Германий на равных началах".

Зимой 1989 года он вступает в коалицию с Кренцем и под лозунги о "продуманной перестройке" добивается "управляемой" демократизации ГДР. В частности ХДС так и не получает регистрации и не допускается до участия в запланированных на март 1990 выборах на том основании, что "прямое участие правящей партии ФРГ на выборах в ГДР нарушает суверенитет последней". И вообще "восточные немцы, или же пруссаки - это такие же немцы, как и западные, но со знаком качества, и потому они вправе самостоятельно определять свою судьбу". Таким образом, на весенних выборах 1990 побеждает не ХДС, а "Новая Пруссия" (ранее платформа «Социалисты ГДР за демократию»), возглавляемая Лукашевитцем.

Лукашевитц мобилизует элиты бывшей ГДР, которые уже тогда понимали, что объединение приведет к утрате ими власти и привилегий, поэтому ему легко удается отстранить от власти Кренца, который на поверку оказался "мягкотелым коммунистом, чье правление не отвечает интересам гордых осси".

На мартовской встрече с возмущенным Гульмутом Колем Лукашевитц заявляет о том, что объединение двух Германий возможно лишь в том случае, если старший брат не поскупится на скромную материальную помощь в пользу восточных братьев, отброшенных назад в развитии за период советской оккупации. Получив льготный кредит в миллиард марок, Лукашевитц летом 1990 подписывает историческое соглашение с Колем - Договор о создании союзного государства ГДР и ФРГ.

Одновременно Лукашевитц произносит воззвания к недавно избранному в США Джорджу Бушу-старшему и к Маргарет Тэтчер с просьбой оказать незамедлительную поддержку демократизации Восточной Германии и стать посредниками на переговорах в диалоге с ФРГ.

После этого все крупнейшие СМИ Восточной Германии плавно переходят от примирительной риторики к нарочито антикоммунистической. Главными целями внешней политики Восточной Германии объявляются скорейший вывод с территории Восточной Германии советских войск, а также недопущение реабилитации нацизма и особенно такого страшного его проявления как Аншлюс.

К концу 1990 года Лукашевитц признает, что ГДР является устаревшим названием страны, а Народная палата единогласно принимает решение о переименовании страны в Пруссию. Продолжается также курс на постепенное сближение двух братских народов - пруссаков и немцев. Страна проводит контролируемую приватизацию. Активы продаются по ваучерам как внутри Германии, так и иностранцам, причем непропорциональное распределение собственности в пользу резидентов одной конкретной страны не допускается. Таким образом, по итогам приватизации в доле иностранного капитала американцы представлены даже сильнее, чем западные немцы.

Все 1990е годы Пруссия в рамках многовекторной политики держит курс на вступление в НАТО и ЕС. Но еще раньше в 1991 Лукашевитц подписывает договор с Польшей, Чехословакией и Венгрией о создании Вышеградской четверки, которая после разделения Чехословакии становится пятеркой.

Особым фронтом остается интеграция с Германией, где Лукашевитц добивается преференций Пруссии на рынке ФРГ, берет у нее кредит за кредитом (благо в ФРГ в очередной раз соглашаются отсрочить выплаты), столь необходимых для поддержания братства двух похожих, но разных народов.
На любые заявления Бонна о конкретных шагах в сторону объединения, из Берлина вот уже который десяток лет напоминают о Гитлере и Аншлюсе. Отмечается, что политическая интеграция не должна превалировать над экономической и что основой диалога может служить лишь равное партнерство между странами.

Наконец, в Пруссии рождается понимание, что она уникальна и с точки зрения культуры. Например, что восточногерманский диалект вполне смахивает на самостоятельный язык и что если ФРГ все еще является государством с христианским большинством, то Пруссия - это страна "протестантских атеистов". В учебниках истории все чаще мелькают мотивы о славянском происхождении пруссаков и об историческом братстве не только с немцами, но и поляками и чехами, ведь даже результаты исследований генетики показали, что пруссаки куда ближе к чехам, чем к немцам.


Осенью 2019 года в Берлине с размахом отметили годовщину сноса Берлинской стены и начало союза немецкого и прусского народов. С тех пор население Пруссии уменьшилось с 16 до 12 миллионов человек, а подушевой ВВП лишь немного превышает чешский. Залетные туристы, коим довелось в это время побывать в Берлине, внимательно слушали рассказы прусских гидов об удивительном сходстве Пруссии и Чехии, в свое время оказавшихся под немецкой властью, но сохранившие немецкий колорит даже после обретения ими независимости.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 12 Сен '21, всего отредактировано 9 раз
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Лукашенко рождается на свет где-то в Мекленбурге

Это просто прекрасно! Можно перекопировать сие творчество на другой форум?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Это просто прекрасно! Можно пе...

Мудрый Ярослав пишет:
Это просто прекрасно! Можно перекопировать сие творчество на другой форум?

Спасибо, я старался :) Да, конечно, пусть идет в народ.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Лукашенко рождается на свет где-то в Мекленбурге

Ах да, само собой, ГДРовский совковый триколор с молотом, циркулем и колосьями в этой АИ довольно быстро заменят вот на это Черно-бело-черное знамя (сокращенно - ЧБЧ)
Полюбуйтесь:

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 12 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Лукашенко рождается на свет где-то в Мекленбурге

Годнота👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: В учебниках истории все чаще м...

Mockingbird19 пишет:
В учебниках истории все чаще мелькают мотивы о славянском происхождении пруссаков и об историческом братстве не только с немцами, но и поляками и чехами, ведь даже результаты исследований генетики показали, что пруссаки куда ближе к чехам, чем к немцам

... постоянно говориться о "славянской бабушке" Бисмарка и прерванном им же рассвете прусско-славянской культуры и идеологии в результате "противоестественного и насильственного так называемого объединения Гкрмании". Далее следуют страдания о жертвах принесенных "прусским народом в чужих для него войнах XIX-XX веков" и открываются памятники соответствующего содержания. Говориться о возвращении Пруссии на "естественные исторические рельсы", начиная с 1990-х гг. идут осторожные претензии на Калининград.
В общем германский Бацька делает то же самое, что мы наблюдали недавно в исполнении его двойника в нашем мире.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: ... постоянно говориться о "сл...

Den пишет:
Далее следуют страдания о жертвах принесенных "прусским народом в чужих для него войнах XIX-XX веков

Думал об этом :) Хотел сначала включить в текст пассаж про "Обе мировые войны - это не наши, а навязанные рейнскими капиталистами войны". Но потом подумал, что с их стороны это было бы верхом хуцпы. Достаточно вспомнить, откуда родом 90% милитаристски настроенного германского генералитета, кто больше всех поддерживал НСДАП на выборах 1933 и т.п.

и открываются памятники соответствующего содержания.

А кого именно предложить хотите?

В общем германский Бацька делает то же самое, что мы наблюдали недавно в исполнении его двойника в нашем мире.

Ну все же там не полная аналогия. Германский аватар Лукашенки будет 1. ярко выраженно проамериканским, т.к. ему больше не у кого просить поддержки извне 2. тяготеть к правизне, по мере переезда в ФРГ ближневосточных мигрантов и беженцев эта риторика будет даже усиливаться 3. прусский язык ему придется придумывать самостоятельно в отличие от...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Достаточно вспомнить, откуда р...

Mockingbird19 пишет:
Достаточно вспомнить, откуда родом 90% милитаристски настроенного германского генералитета

Так это навязанные со злочинного Запада потомки псов-рыцарей и прочие душители народных свобод (ну как Суворов и прочие у нашего Бацьки!), а глубинный тутейший прусский нОрот он не таков!😆

Mockingbird19 пишет:
прусский язык ему придется придумывать самостоятельно в отличие от...

Не-не. Лужичане в помощь. Т.е. конечно потребуется работа, но на уровне чуть больше украинской всего лишь

Mockingbird19 пишет:
А кого именно предложить хотите?

Я думаю это должно быть что-то абстрактно-шизофреничное с перечнем имен "простых мобилизованных солдат и мирного населения".
Ну как-то так:

... мне кажется в этом памятнике чувствуется сумрачный прусский гений!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: ... мне кажется в этом памятни...

Den пишет:
... мне кажется в этом памятнике чувствуется сумрачный прусский гений!

Больше подумал о полабских героях навроде Никлота из ободритов. И ему, кстати, в Мекленбурге уже стоит памятник:

Между прочим, хороший мужик был - только так бил рыцарское воинство Генриха Льва, пока трагически не погиб в бою. Вот имхо с такого лучше начинать.

Den пишет:
Не-не. Лужичане в помощь. Т.е. конечно потребуется работа, но на уровне чуть больше украинской всего лишь

Ну так лужичан мало очень, а тех, кто с лужицким родным, днем с огнем не найдешь. У Украины-то еще на 1991 год в активе было 5-7 западных областей, уже говорящих на ридной мове. Так что придется этот язык в тепличных условиях лелеять как сейчас белорусский - переводить на него какие-то таблички, создавать арт-объекты, осторожно вводить в школьный курс...

Den пишет:
глубинный тутейший прусский нОрот он не таков!

Но вообще с учетом поражения Германии в ВМВ и панического страха немцев быть уличенными в нацизме, тактика "мы белопруссы, мирные люди..." там на ура зашла бы.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 13 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: мы белопруссы, мирные люди......

Mockingbird19 пишет:
мы белопруссы, мирные люди...

Рекомендую, кстати, поикать гимн ГДР перевод, очень похож по духу на оно самое. Только Дойчланд на Пройзен поменять.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: придется этот язык в тепличных...

Mockingbird19 пишет:
придется этот язык в тепличных условиях лелеять как сейчас белорусский - переводить на него какие-то таблички, создавать арт-объекты, осторожно вводить в школьный курс...

Луке не привыкать🙄

Mockingbird19 пишет:
Больше подумал о полабских героях навроде Никлота из ободритов

Это да. Не хуже белорусского героя Гедемина зайдет... Я про сложное - про ХХ век.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить