Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2, тухачевский, Den

Милошевич по-русски

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Милошевич по-русски

Как я замечал и на форумах и в аи-худлите оказалась почти не освоенной тема "русский Милошевич".

Автор попытается исправить это упущение.Развилка лежит задолго до 80х-90х -когда была создана КПРСФСР (как необходимая предпосылка событиям аналогичным в СФРЮ)

Но допустим это случилось в 70х когда ЛИБ принял решение создать российскую компартию. Зачем? Да не важно — зачем же то приняли конституцию 1977 г. Будем считать что это была единственная роковая ошибка вождя — пусть вместо нее он не введет войска в Афганистан. Это впрочем не изменит развитие страны -[del][/del] -кадровые решения стратегически не поменяются. Пусть [del][/del] персеком КПРСФСР был назначен Соломенцев — как наибольший энтузиаст борьбы с "затюкиванием России"(В.Соломенцев). Кое что он сделал -нестратегически -из за чего например сократилась постройка БАМа и ряда гидроэлектростанций а деньги пошли в российский бюджет. Но при этом он сам по мере сил затюкивал Россию поддержав "агрогорода" и сселение "неперспективных деревень" вместо малокомплектных школ и ферм а заодно -кавалерийскими атаками на алкоголь.

Этим он сильно способствовал развитию самогоноварения

Пришедший к власти Горбачев его выгнал одним из первых — вместе с 82% высшего и среднего партийного руководства — за перегибы в сфере антиалкогольной [del][/del] но главное — за то что тот был его начальником и выговаривал ему в бытность главой Ставрополья за недостаточный рост надоев и удоев.

А вместо него назначается некто Иванов. В нашей истории человек тихо сошедший с карьерной лестницы в тех же 70х и оставшийся неизвестным здесь же сделавший карьеру в российской компартии. В 1987 когда это случилось — ему было около 47 лет (примерный возраст Назарбаева и Горбуновса — перестройка дело молодых)

Для начала скажем о его основных чертах характера и мышления...

Во первых и главных -он очень любит власть — не так по скотски и в извращенной форме как Ельцин -но любит

Во вторых и главных -он не любит свободу от слова совсем -ни розовой эльфийской любовью как Горбачев ни так по скотски и в извращенной форме как Ельцин — вообще никак.

В третьих — в мягкой форме он придерживается примерно этих идей

http://newrezume.org/news/2014-02-22-2596

Запад и Америку он тоже не любит -не то чтоб ненавидит но не любит и по злому завидует местами. Для него Америка не сияющий г(р)ад на холме и это главное...

Народ он считает дурным дитем.

Собственно достаточно стандартный набор -но подробнее скажем далее

Он однако достаточной мере царедворец чтоб не переть на Горбачева и демократизацию буром — но впереди паровоза не бежит. Когда Горбачев вежливо приказывает ему сменить московское начальство -надо мол тряхнуть это "гришинское гнездо" он конечно выражает сомнения но повинуется и рекомендует вместо Гришина Полозкова -но того вскоре освобождает Политбюро по многочисленным просьбам и жалобам страдающей от его грубости и антисемитизма :grin:московской интеллигенции... Иванов его подбирает и назначает в совмин России одним из замов

Он не любит Яковлева и Шеварднадзе — Шеварднадзе как грузина (он не против грузинов но если только те танцуют в телевизоре) -к тому же высказывает здравую мысль что на иностранных делах должен сидеть профессиональный дипломат. Яковлева же он просек как мотор гласности и пересмотра истории — против чего высказывается. Не забывает Иванов также и о культуре — в противовес Горбачеву и К он активно продвигает писателей патриотов — из СП России и не только — госиздательства массово печатают Пикуля и Балашова. Писатели патриоты весьма нередкие гости на российской программе ТВ (Существует с 70х на 4 канале) На этом ТВ -где до "свободы" — сплошной фольклор русский и автономий и документальные фильмы про красоты природы и архитектурные достопримечательности — впервые появляется и например С.Е.Кургинян -один из будущих идеологов обновленной России. Впрочем с писателями -нелибералами же не все ладно — откровенным лапотникам и царебожникам -переназывателям всего и вся Иванов не нравится как персек. Да и они своими начавшимися наездами на Ленина его откровенно злят. Нет -он не то чтобы фанатичный поклонник В.И. — если судьба поставит выбор — сломать памятники Ленину или лишиться власти он выберет первое... Но инициатива в таком деле наказуема. Также не привечает он совсем уж пещерных антисемитов — прежде всего потому что дураки. Он еще в 88м при обсуждении на политбюро вопроса еврейской эмиграции предлагает снять большинство барьеров в этой сфере и выторговать за это что-то с западняков. (Горбачев отменил их за так чуть позже).

Пока все

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Ка..

В.Лещенко пишет:

Как я замечал и на форумах и в аи-худлите оказалась почти не освоенной тема "русский Милошевич"

Чем вам Полозков не нравится? Консерватор, державник, а в начале 1980-х гг. (при андроповских гонениях на "русистов") его даже в симпатиях к монархизму обвиняли.

http://alternativahist.borda.ru/?1-16-0-00000074-000-10001-0-1307472921

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Чем в..

Леший пишет:

Чем вам Полозков не нравится?

Тут развилка не столько даже в Полозкове или Пупкине -сколько в системном и давнем наличии компартии РСФСР. Она и сохраняет власть -а не Ельцин с демократией

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: ра..

В.Лещенко пишет:

развилка не столько даже в Полозкове или Пупкине -сколько в системном и давнем наличии компартии РСФСР

А зачем она была нужна? По воспоминаниям Полозкова, даже когда Горбачев начал создавать КП РСФСР, это встретило полнейшее непонимание.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Милошевич, ну для на..

Милошевич, ну для начала, действовал при полной поддержке федеральных властей, с чем у нас всё совсем плохо.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Милошеви..

Лин пишет:

Милошевич, ну для начала, действовал при полной поддержке федеральных властей, с чем у нас всё совсем плохо.

Хм...

В 1990 году, в разгар конфликта с президентом Сербии Слободаном Милошевичем, югославский премьер-реформатор Анте Маркович попросил на Западе заем в размере $4 млрд. Запад отказал, и Милошевич легко добился отставки своего противника. В 1992 году на Западе не поверили югославскому премьеру Милану Паничу, отказав ему в поддержке в борьбе с Милошевичем, и Панич проиграл выборы.

https://www.kommersant.ru/doc/311205

Леший пишет:

А зачем она была нужна?

А зачем была нужна Конституция 1977 г?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А зачем была нужна Конституция 1977 г?

Чтобы заменить Конституцию 1936 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить