Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Мировой пожар раздуем - 2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но цилиндры и поршни точно мо...

Den пишет:
Но цилиндры и поршни точно можно сделать из бронзы... а где в Реале использовался аллюминий мы делаем... правильно! Аллюминивую бронзу.

Она содержит аллюминия около десяти процентов, при этом весит как сталь. Двигатель массой 250-300 кг и мощностью около 100 л.с. позволит поднять только пилота, бомбы или пара максимов с патронами уже не факт что влезут. Как разведчик наверное ,возможно, почта. Диверсанта забросить уже проблема.

Последний раз отредактировано: altair на 11 Янв '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Она содержит аллюминия около ...

altair пишет:
Она содержит аллюминия около десяти процентов

От 4%. Я посчитал 5%. Но экономии веса и впрямь нет. Т.е. выигрываем только за счет того что часть деталей и реальных двигателей - стальные.

altair пишет:
Двигатель массой 250-300 кг и мощностью около 100 л.с. позволит поднять только пилота, бомбы или пара максимов с патронами уже не факт что влезут.

При движке в 260 кг. влезет пулемет, 4 РС-82 и 1 ФАБ-50. Т.е. имеем штурмовик. Если посадим пилотом хрупкую дивчину то пулемет и 2 ФАБ-50. "Сотки" как в Реале тягать не сможет да.
Истребители да - не получаются особо.

altair пишет:
Диверсанта забросить уже проблема.

Ну и жирные же у вас коммунары...:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 11 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А созданный стратегический за...

Den пишет:
А созданный стратегический запас соляры и бензина пойдет на снабжение сотни "танков будущего". К тому времени отремонтируют даже те что перенеслись покоцанными.

И на этом собственно всё. Потому что 47 мм Гочкис (РИ 1885), которым здесь после первого знакомства с артой 20 века и танками сделают намного раньше, и его вполне хватит на любые самопальные эрзац-танки.

Den пишет:
Как показывает эта тема даже через 15 лет у попаданцев не сверхдержава.

Сверхдержава с 4 млн населения и несколькими городами- не будет в принципе. Поэтому и жить будет ровно до тех пор, пока местные военную реформу не завершат.

Den пишет:
Потому что как Игрок они и Британии не нужны. Одно дело использовать странных боевых хомячков против РосИмперии. И другое дело - позволять им проводить самостоятельную политику.

Ранг игрока (и то второго эшелона) им светит не раньше, чем они победят в гражданской войне и построят на месте РИ СССР. В ситуации когда Германия пока ещё Пруссия - британцев ГВ в России не расстроит от слова совсем. А с учетом расползающегося послезнания - немцам тоже ничего хорошего в этом мире не грозит.

Den пишет:
Вот вопрос что именно успеет внедрить РИ даже и за 15 лет пока не раскрыт. У них нет готовых решений с одной стороны и технический уровень не передовой сравнительно с той же Британией. Зато у них полно трофеев, пленных и перебежчиков.

Стальные скорострельные орудия - успеет. Паровые трактора к ним (а то и С-60) успеют. ЖД-транспортёры к большим калибрам. Миномёты. Автоматическую стрелялку в массогабаритах крупнокалиберного пулемёта, с вероятностью %30 - собственно пулемёт. Трёхлинейку с патроном могут, но первоочередной эта работа вряд ли будет. Для медленного и печального выдавливания невзирая на потери в духе ПМВ - достаточно, а с учётом разницы в масштабах противников - искомый результат это даст. Раза с 3-4.

Den пишет:
Коллега у вас какая-то вендетта прям... Да, конечно Ригу жалко. Да и вообще нехорошо получилось. Но вот что прям к концу 70-х у РосИмперии прям других забот нет окромя коммунаров... В Европе собираются агрессивные блоки держав, варятся балканская и китайская каши, все энергично делят мир... а Россия только и думает как занятся литовскими пущами, двинскими валунами, да белорусскими болотами...

О_о Естественно нет и цена интересовать не будет от слова совсем.
1. Чем заканчивается слитая локальная война, в т.ч. для императора лично и семьи, попаданы просветят. Да и само по себе гнездо агитаторов под боком у столицы... крестьяне может и довольны пока, а вот интеллигенция с дворянством про февральскую революцию и временное правительство не без интереса послушает.
2. Кто б пустил свежебитую Российскую Империю к дележу, тем более кратчайший путь в Европу с б.-м. приличной сухопутной логистикой бившие так и перекрывают, и до столицы им всего ничего, так что отправить армию куда-нибудь на Балканы чревато очередными декабристами, только теперь поддержанными извне и потому вполне успешными.

Последний раз отредактировано: Den на 14 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Сверхдержава с 4 млн населени...

dim999 пишет:
Сверхдержава с 4 млн населения и несколькими городами- не будет в принципе

Израиль смотрит на вас... с недоумением😉 Вполне можно быть региональным лидером. А уж имея техуровень на десятилетия выше всех в мире... Ну может Голландия в период расцвета что-то похожее... и что характерно вполне себе сверхдержава.

dim999 пишет:
Ранг игрока (и то второго эшелона) им светит не раньше, чем они победят в гражданской войне и построят на месте РИ СССР. В ситуации когда Германия пока ещё Пруссия - британцев ГВ в России не расстроит от слова совсем. А с учетом расползающегося послезнания - немцам тоже ничего хорошего в этом мире не грозит.

Коллега никто в общем не спорит, что им надо валить кого-то из крупных соседей. И пока у меня по желательности они идут как 1 место - Пруссия (и Германия в целом), 2-е АВИ, 3-е - Россия. За Россию вообще только некоторая этническая близость говорит. Иных плюсов и нет особенно. По хорошему надо разжигать "мировой пожар" в Германии. Как живой классик заповедал😄

dim999 пишет:
цена интересовать не будет от слова совсем

Такого просто не бывает у вменяемых империй.

dim999 пишет:
Чем заканчивается слитая локальная война, в т.ч. для императора лично и семьи, попаданы просветят

Она УЖЕ проиграна. Причем вторая подряд. Причем Англия и Франция в обоих отметились, а попаданы только во второй... но у вашей вельми альтернатиной росэлиты лютая ненависть и попоболь только в отношении коммунаров... коллега я реально не вижу логики.
Опять же за 15 лет ничего жутко страшного не произошло. Окромя резкого роста возможностей РосИмперии сравнительно с Реалом. Ибо

dim999 пишет:
Стальные скорострельные орудия - успеет. Паровые трактора к ним (а то и С-60) успеют. ЖД-транспортёры к большим калибрам. Миномёты. Автоматическую стрелялку в массогабаритах крупнокалиберного пулемёта, с вероятностью %30 - собственно пулемёт. Трёхлинейку с патроном могут

Если они реально все это осилят, то это очень круто. У меня есть на сей счет определенные сомнения. "Сталинец" точно фэнтези, а те же минометы хоть технически и вполне возможны, но на них скорее всего особого внимания не обратят и т.д.

dim999 пишет:
47 мм Гочкис (РИ 1885), которым здесь после первого знакомства с артой 20 века и танками сделают намного раньше, и его вполне хватит на любые самопальные эрзац-танки

И здесь тоже. Коллега самой кампании Гочкис в этом мире пока нет. И неизвестно будет ли. Что-то подобное к концу 70-х наверное разработают, но вы вспомните с какой скоростью девайс изготавливался в России в Реале. Этого добра попросту мало будет и оно не сможет быть везде. Ну а у попаданцев будет нечто среднее между Рено и Т-26 по идее.

dim999 пишет:
Для медленного и печального выдавливания невзирая на потери в духе ПМВ - достаточно, а с учётом разницы в масштабах противников - искомый результат это даст. Раза с 3-4

Угу. Невероятно реалистично как раз с учетом того что власти РИ знают к чему в Реале та ПМВ привела. Коллега при всей странности тогдашних элит грабли все же не любимый инструмент.

dim999 пишет:
интеллигенция с дворянством про февральскую революцию и временное правительство не без интереса послушает

Особенно про последствия оного ага. Для названных социальных страт.

dim999 пишет:
Кто б пустил свежебитую Российскую Империю к дележу

Потому и остается только взять самим. Бо к чему привело отсутствие рынков и нарастание отставания знают.

dim999 пишет:
кратчайший путь в Европу с б.-м. приличной сухопутной логистикой бившие так и перекрывают

Пардон, а чего Россия забыла в Европе на том направлении?

dim999 пишет:
до столицы им всего ничего

Вот Прибалтику и Псковщину укрепят и перекопают капитально да.

dim999 пишет:
очередными декабристами

???🤣 Коллега я фильму тоже посмотрел, но нельзя же т ак увлекаться то.

dim999 пишет:
отправить армию куда-нибудь на Балканы

Вот это интересная тема. Будет ли здесь русско-турецкая Реала или ее аналог. Собственно Балканы здесь могут "раннюю ПМВ" зажечь. С другой стороны зная к чему все это привело в прошлый раз...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Однако не зря я с совсем тяжелой артиллерией возился... Все одно к одному. Прошу любить и жаловать: Лукьянов Анатолий Сергеевич 1900 г.р. младший лейтенант 120 ап. Помимо нежной любви с калибром 203мм он еще и из семьи крестьян, член ВКП(б). Поступил на истфак МГУ в 1934 году (специализация по кафедре истории СССР).
Ну думаю понятно на каком периоде он будет специализироваться авторским произволом😉
В общем очень неслабый научный консультант у наших отцов-командиров есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Ну и чтобы было понятно что дает нам наличие профильного студиозуса, а также мощи советской историко-пропагандистской машины...
Дает оно нам одну книгу:
Драницын С.Н. "Польское восстание 1863 года и его классовая сущность" Гос. соц.-экономич. изд-во, Л., 1937 г.
... благодаря которой послезнание попаданцев становится весьма прокачанным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Ряд коллег в прошлой теме писали странное - что коммунары мол должны воспринимать Польшу, поляков или хотя бы польскую шляхту, а тем паче панство как врага... Смотрим:
"Пока народные массы России и большинства славянских стран спали еще непробудным сном, пока в этих странах не было самостоятельных, массовых, демократических движений, шляхетское освободительное движение в Польше приобретало гигантское, первостепенное значение с точки зрения демократии не только всероссийской, не только всеславянской, но и всеевропейской" (с)
"Было бы весьма интересной исторической работой сопоставить позицию польского шляхтича-повстанца 63-го года, позицию всероссийского демократа-революционера Чернышевского, который тоже (подобно Марксу) умел оценить значение польского движения, и позицию выступавшего гораздо позже украинского мещанина Драгоманова, который выражал точку зрения крестьянина, настолько еще дикого, сонного, приросшего к своей куче навоза, что из-за законной ненависти к польскому пану он не мог понять значения борьбы этих панов для всероссийской демократии" (с)
"Когда вся орава русских либералов отхлынула от Герцена за защиту Польши, когда все «образованное общество» отвернулось от «Колокола», Герцен не смутился. Он продолжал отстаивать свободу Польши и бичевать усмирителей, палачей, вешателей Александра II. Герцен спас честь русской демократии" (с)
И наконец: "Польша была действительно оплотом цивилизации против царизма, передовым отрядом демократии" (с) все это В.И. Ленин. Все это из официоза ПСС, а не из каких-нить неопубликованных писем. Все это в действующих методичках политруков-коммунаров. Польша со всеми ее прогрессивными и демократичными панами и шляхтичами оплот цивилизации против дикого сидящего в говне русского и украинского мужика. Что-то еще неясно? Какие-то еще сомнения на тему что прекрасно коммунары договорятся даже и с "белой" частью польского движения есть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Сомнения определенные есть. Часть военнослужащих - вполне может помнить войну 20-го года, а кое кто может помнить польский плен, а уж служи о том сколько вернулось слышали все.... Так что могут быть и немаленькие личные счета.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Часть военнослужащих - вполне...

Cobra пишет:
Часть военнослужащих - вполне может помнить войну 20-го года

Война в 1920 г. много где была. Я посмотрел где воевали старшие командиры - не с поляками. Так что как минимум у людей принимающих решения ничего личного к ляхам нет.

Cobra пишет:
кое кто может помнить польский плен, а уж служи о том сколько вернулось слышали все

Вот это как раз не особо. Из того плена не так много вернулось, а командиров "из народа" и того меньше (на них "рубку лозы" кавалеристы-ляхи в первую очередь отрабатывали). Солдаты же из вернувшихся были демобилизованы и шансы их встретить в армии образца 1941 г. - околонулевые.
Насчет "слышали все" тоже не слишком. Это не самая популярная тема - чего стоила варшавская авантюра Ленина и прочего ЦК для армии.
Ну и в целом любовь взасос не планируется - коммунары поддерживают прежде всего белорусское революционное движение, а с полчками сотрудничают.
Я просто показал, что по Ленину не харам сотрудничать даже с польскими панами, не то что со шляхтой. Они типа на 1920-е и далее регрессивные, а на 1860-е и как минимум до конца века - вполне прогрессивные🧐

Cobra пишет:
могут быть и немаленькие личные счета

Будут. И кое-кто на почве англо и полонофобии даже и переметнется на сторону клятого царизма и русского шовинизма. Но таких все же единицы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

По обсуждавшемуся выше вопросу авиастроения надо понимать, что у попаданцев есть такие книжечки:

  1. Дузь, П. Паровой двигатель в авиации. Опыт историко-технического исследования М.; Л. Оборонгиз. 1939. 314с. ил.
  2. Вейгелин К. Очерки по истории летного дела. Оборонгиз 1940г. 458с
  3. Шиуков А., Орлов П. Основы авиации. 2-е издание Оборонгиз 1939г. 424 с.
  4. Бухгольц Н.Н., Гольцман В.К. Курс теоретической механики. Часть 1. Кинематика, статика, динамика материальной точки. Военная воздушная академия РККА им. Н.Е. Жуковского. М. Оборонгиз 1939г. 216 с., илл.
  5. Пышнов В.С. Аэродинамика самолета.Часть 2. Военная воздушная Ордена Ленина Академия им.Н.Е.Жуковского. М.-Л. ОБОРОНГИЗ 1938г. 132c., чертежи.
  6. Брусянов Б.Е. и др. Испытание авиационных моторов. Москва-Ленинград, Оборонгиз 1938г. 184с.19 таблиц,90 рисунков
  7. Горощенко Б.Т. Скорость полета. Анализ, расчет, перспективы. М.-Л., Оборонгиз 1938г. 222 с., приложения на вклейках.
  8. Ратц Б.Г. Аэронавигационное оборудование самолета. Часть 1-я. Приборы измерения курса. Схемы, таблицы. М Оборонгиз 1940г. 176 с.
  9. Коваленков А.И. Основы авиационной радиотехники. М.: Оборонгиз. 1939г. 405с.
  10. Дмитриевский В.И., Холщевников К.В. Нагнетатели и наддув авиационных двигателей. М.-Л. Оборонгиз. 1939г. 328с.:Ил.+Вкл.
  11. Справочные сведения по авиации. — М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны Союза ССР 1938г. 184с.

  12. Розанов А.М., Стоклицкий С.И., Антонов О.К Техника и практика планеризма. М. Госвоениздат 1934г. 240с.с илл.

  13. Лейтейзен М. Дирижабль в СССР. С предисловием А. Гольцмана. М-Л ОГИЗ 1931г. 152с,илл
  14. Пантюхин С.П. Детская змейковая станция. Фотоилл., схемы. чертежи и табл. в тексте. М. Оборонгиз. 1941г. 112 с.

ну и + руководства по монтажу и обслуживанию вида: Ольман Е..Кондратюк С. Гироавтопилот. Руководство по эксплоатации и монтажу автопилота. М. -Л. Оборонгиз 1939г. 104 с. Илл, вклейки;
или Ручной авиационный компрессор АКР-30. Описание и руководство по обслуживанию. М.-Л. Оборонгиз. 1939г. 100с.:Ил.+3лист.
... таких руководств в том числе по всем основным типам самолетов и моторов будет явно несколько десятков.

Думаю имея такую литературку и по несколько десятков пилотов и техников не столь уж трудно создать воздушный флот на уровне ПМВ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Янв '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Все таки после №1 в предыдущем списке надо таки в 70-х замутить паропанковую войну...
Поэтому добавляем попаданцам три книжечки:
1. Карпов Е.П., Фокин Н.Н. Автотранспортные газогенераторные установки. Теория и конструкция М.-Л. Наркомхоз РСФСР 1930г. 152с., илл., вкл. Т
2. Рудаков Л.Ф. Газогенераторные автомобили ГАЗ-42 и ЗИС -21. М. Редиздат ЦС Осоавиахима СССР. 1939г. 108с.:Ил.
3. Насонов М. Мой опыт работы на газогенераторном тракторе. Гослестехиздат 1940г. 64 с.
... паропанку быть!🤖

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Тут я пасс, а сколько кубометров дров надо для автомобиля типа ГАЗ-АА на 100 км?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Генерал-майор танковых войск Солянкин Егор Николаевич
Еще интересное
Чел про которого Коломиец пишет что "Егор Николаевич их очень хорошо знал, водил все машины, которые были в его ведении. Кроме того, уже будучи в довольно высоких чинах, не брезговал заниматься ремонтом техники, с удовольствием помогая своим подчиненным", куча проявлений инициативы по второй ссылке, командир 2-ой танковой дивизии из которой знаменитый "рассеняйский КВ"... Официально признан пропавшим без вести в те же даты что наши герои. Рассказы про самоубийство/смерть в лесу "при прорыве/нападении" дают три разных даты и три версии событий. Могила неизвестна. Вывод: наш клиент. Берем. Нам как раз танкового генерала не хватало. Подчиненых ему оставим несколько десятков, техники - нет, рацию - да. Он ценность сам по себе. Его группа будет крайней северной при нашем переносе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 19 Янв '20, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: сколько кубометров дров надо ...

Cobra пишет:
сколько кубометров дров надо для автомобиля типа ГАЗ-АА на 100 км?

Работает на любом топливе: древесина, древесный уголь, торф, каменный уголь, бурый уголь, антрацит, брикеты различных топливных отходов и т. д. +/- естественно, но в целом 65 кг поленьев или 40 кг древесного угля. Скорость при этом будет 25 км/ч, а грузоподьемность 1250 кг. Это цифры из книги на которую я дал ссылку. В общем зверь-машина для 19го века то...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Во нашел чудесная фото

Кстати говоря коллега Дэн ну придумаете что нибудь с графикой. А то нифига я не понимаю как это задумано.
Щелкаю на картинку и вот ^![](https://f^ а че с этим дальше делать?

Последний раз отредактировано: Cobra на 18 Янв '20, всего отредактировано 7 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Cobra
Коллега мы просто ваших проблем не понимаем.
Щелкаете 14ю кнопку Insert Image и у вас появляется описанное вами и вы в круглые скобочки вставляете адрес картинки. Квадратные игнорите. https:// второй раз НЕ вставляете. И все. В чем сложности то? Вам же ув. savelmtr очень подробно все объяснял.

Cobra пишет:
чудесная фото

Да их полон интернет! Даже танки на дровах и угле у нациков были. Вот я и думаю что танково-дирежабельно-авиационный раш нах вест в 70-е будет очень даже ничего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Янв '20, всего отредактировано 2 раза
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

А если она на винте картинка то?

Den пишет:
Даже танки на дровах и угле у нациков были. Вот я и думаю что танково-дирежабельно-авиационный раш нах вест в 70-е будет очень даже ничего.

Да такое более чем возможно.
Однако Самолетам нужен бензин.
Кстати нефть самая ближняя есть тут - в Гомельской области известно несколько десятков небольших месторождений нефти, на которых ежегодно добывается чуть более 1,5 млн т. нефти и незначительное количество природного газа.

Последний раз отредактировано: Cobra на 18 Янв '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Самолетам нужен бензин...

Cobra пишет:
Самолетам нужен бензин

Я тоже так думал. Но тов Дузь утверждает обратное. В принципе уже очевидно, что легкий ночной штурмовик, как По-2, но ЕЩЕ бесшумней можно сделать. На угле да.

Cobra пишет:
нефть самая ближняя есть тут - в Гомельской области

Есть две проблемы:
1. Путь туда лежит через Бобруйскую крепость. Первого класса между прочим. Что весьма проблемно учитывая отсутствие ж/д дающей коммунарам преимущество.
2. Самое главное - эти месторождения открыты в 60-х. Коммунары о них не знают. В принципе такое добро у них и самих есть - в Литве. Но вряд ли их раньше ХХ века найдут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2


Вы будете смеяться но этот кукурузник летает благодаря паровой машине!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Но тов Дузь утверждает обратн...

Den пишет:
Но тов Дузь утверждает обратное.

Аффигеть. Возможно и взлетит..... Но в первой фазе нужна нефть. Хоть какое то колличество. И кстати насчет крепостей. Я все время вспоминаю чем бесславно кончилось дело с защитой западных крепостей в ходе ПМВ. Кроме разве что Осовца.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Но в первой фазе нужна нефть....

Cobra пишет:
Но в первой фазе нужна нефть. Хоть какое то колличество

Нету. Те крохи керосина что изымут у населения пойдут на огнеметы, а не на топливо. Собственно то что станет техника и является причиной довольно скромных захватов коммунаров. Наряду с нехваткой боеприпасов.
После заключения мира конечно создадут НЗ - купят в США, но то крохи, на них ставку делать бессмысленно.

Cobra пишет:
Я все время вспоминаю чем бесславно кончилось дело с защитой западных крепостей в ходе ПМВ. Кроме разве что Осовца.

Оно и здесь коммунары возьмут Гродно, Ригу и даже такую крепость как Динабург. Но свою роль они сыграют - задержат, выиграют время, сточат боезапас... Все же многомиллионная германская армия и 25 тыс коммунаров из которых половина - тыловики... это "большая разница".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Пока народные массы России и ...

Den пишет:
Пока народные массы России и большинства славянских стран спали еще непробудным сном, пока в этих странах не было самостоятельных, массовых, демократических движений, шляхетское освободительное движение в Польше приобретало гигантское, первостепенное значение с точки зрения демократии не только всероссийской, не только всеславянской, но и всеевропейской" (с)

Ключевое слово -пока, и появление коммунров его полностью меняет.

Den пишет:
Что-то еще неясно? Какие-то еще сомнения на тему что прекрасно коммунары договорятся даже и с "белой" частью польского движения есть?

Прочитав настроения в западном походе 1939 - есть.

*Ожидая сведений о переговорах в Москве, бойцы высказывали следующие мысли: «жаль, если придется возвращаться — хочется идти вперед», «что будет с населением, если мы оставим эти районы», «неужели придется опять отходить к Бугу. Трудящиеся опять будут под гнетом помещиков и капиталистов и над ними будет фашистская расправа», «Варшава раньше принадлежала России и надо взять ее». Конечно, новое направление политработы имело свои результаты. Так, красноармеец 96-го стрелкового полка Пашковский считал, что «партия и правительство правильно решили об отводе наших войск за р. Западный Буг, нас теперь ни кто не сможет обвинить, что мы использовали освободительную войну для захвата чужой территории». Сотрудник Химического управления РККА военинженер 2-го ранга Петров также считал, что «граница проведена с учетом всех моментов и она правильна. К СССР отошли Западная Белоруссия и Западная Украина. Нельзя было делить польский народ между двумя странами». Но были и другие настроения. Красноармеец 96-го стрелкового полка Насибулин был недоволен: «Шли, шли вперед, а теперь идем назад, ведь украинцев и белорусов и здесь много. Почему мы не могли бы и их освободить». Красноармеец 283-го стрелкового полка Рудавка задавался вопросом, «почему это так, что была намечена граница по р. Висла, а теперь по р. Буг. Не есть ли это уступка СССР Германии»{767}.

Помощник командира 14-го стрелкового полка Шепланов считал, что «напрасно наше правительство уступает этому прохвосту, нападет он на нас». Начальник связи 9-го гаубичного артполка Шелехов: «Жаль, что части отходят к новой границе, кусочек хороший». По мнению заместителя политрука Неверова, «все ничего, но Варшаву отдали — это тяжелая потеря»{768}. Работник 3-го отдела Артиллерийского управления РККА майор Володин заявил: «Я заражен красным империализмом: нам нужно захватить Варшаву»{769}. Преподаватель военно-воздушной академии РККА полковник [362] Плешаков полагал, что «теперь мы, освободив Белоруссию и Украину, должны будем подумать о выходе к Балтийскому морю, тем более что в Литве тоже есть бывшие белорусские территории, теперь можно нажимать и на Румынию, она быстро отдаст Бессарабию»{770}. Схожие мысли высказал сотрудник 2-го отдела 5-го управления РККА майор Герасимов: «Ограничиваться только Западной Белоруссией и Западной Украиной не следует. Необходимо во что бы то ни стало обеспечить за СССР площадь хотя бы [до] Висл[ы] Варшава тоже должна быть наша, ведь это слово русское. Сейчас наступил благоприятный момент, чтобы вернуть назад всю территорию, отнятую у нас несколько лет тому назад»{771}. «Мне кажется, — заявил младший командир 60-й стрелковой дивизии Растягаев, — что здесь неладно что-то, мы много уступили Германии»{772}*

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Насчет "слышали все" тоже не ...

Den пишет:
Насчет "слышали все" тоже не слишком. Это не самая популярная тема - чего стоила варшавская авантюра Ленина и прочего ЦК для армии.

На общую направленность пропаганды пропаганды 1920-1930х это не влияло. Белопольские паны абсолютно устойчивый мем, который не разу не качнулся, в отличие от тех же фашистов.

Den пишет:
Я просто показал, что по Ленину не харам сотрудничать даже с польскими панами, не то что со шляхтой. Они типа на 1920-е и далее регрессивные, а на 1860-е и как минимум до конца века - вполне прогрессивные🧐

До 1900-го когда в РИ появились массво свои нацдемы. Исходя из того же 25 тома. А здесь уже есть коммунары.
В целом не харам это для политработников средне-высшего звена, а вояки, особенно рядовой и младший комсостав заряжены очень четко.
Если первоначальные ексцессы на низовом уровне удастся згладить, сотрудничество с белополяками может и возможно.

Последний раз отредактировано: altair на 19 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну и жирные же у вас коммунар...

Den пишет:
Ну и жирные же у вас коммунары...:))

Ну это не только ценное тело в 80 кг но и выкладка в 20-30 кг.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Ключевое слово -пока, и появл...

altair пишет:
Ключевое слово -пока, и появление коммунров его полностью меняет

Я как бы ни секунды не сомневаюсь что единственными и неповторимыми носителями Истины коммунары буду считать себя. Вопрос о допустимой степени политической гибкости. Я показал, что даже у Ленина с этим все ОК. За Маркса и того же Герцена я уж и не цитирую - думаю и так все понятно...

altair пишет:
Прочитав настроения в западном походе 1939 - есть

Коллега это интересно... но и что? В Реале были бунты после "ухода с Вислы"? В принципе нет особых сомнений что желание принести свободу всем подряд будет присутствовать. Но у рядовых и нижнего комсостава шока от переноса и реальных забот, боев и походов, будет более чем достаточно для того чтобы голову вопросом границ сильно не занимать. Для тех кто краем озадачится этим вопросом и пойдут цитаты Ленина, Маркса и т.д.

altair пишет:
не харам это для политработников средне-высшего звена

Ну так они и будут идеологию обосновывать. Благо у нас из самой верхушки один вообще комиссар, а двое других на комиссаров учились. А им с учетом ситуации с горючим, снарядами и ресурсами вообще, которую они в отличии от рядовых представляют во всей неприглядности... приходится вертется.

altair пишет:
Если первоначальные ексцессы на низовом уровне удастся згладить, сотрудничество с белополяками может и возможно

Ну нагнетать не заинтересованы ни ляхи, ни коммунары. Они друг другу нужны. В целом очевидно, что будут делать ставку на "красных". Я лишь к тому что союзом с прогрессивным шляхетством брезговать точно не будут.

altair пишет:
не только ценное тело в 80 кг но и выкладка в 20-30 кг.

Ну сто то кило в довесок точно получается. + самолет то двуместный в оригинале. Вместо пулеметчика диверсанта взять - не вопрос. Если сделать эту прелесть с паровиком то там в качестве бонуса - очень тихий самолет. Ночью практически незаметный. Для заброса одиночного диверсанта или связника - очень то. Ну а массовые десанты - с Цепеллинов:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Стальные скорострельные оруди...

dim999 пишет:
Стальные скорострельные орудия - успеет.

Системы 1877 г -реал. Орудия Барановского тоже реал 1878.

Den пишет:
dim999 пишет:
интеллигенция с дворянством про февральскую революцию и временное правительство не без интереса послушает

Особенно про последствия оного ага. Для названных социальных страт.

Все не так однозначно.
Чужой опыт не свой. Весь бабский век гвардия отрывалась и ничего. Неправильные заговорщики, выродившиеся дворяне. Мы не такие.
Ну и интелям сбыча мечт в итоге- всеобщее образование и здравоохранение. И ко всему этому хозяйству куча постов чтобы этим всем управлять. Крутая лестница вверх, не без издержек конечно.

Последний раз отредактировано: altair на 19 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Трёхлинейку с патроном могут...

Den пишет:
Трёхлинейку с патроном могут

Ну если Шательеро как и в реале поставить ее производство, что в этой реальности врядли.Опять таки без бездымки она малоосмыслена.
Скорее нет, Бердан №2 только в 1870 м реала приняли. И то в руссско-турецкую с Крнка бегали.
Основные вопрос РИ того времени -нет не только технологий и мощностей, но и просто денег.

Последний раз отредактировано: altair на 19 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Орудия Барановского тоже реал...

altair пишет:
Орудия Барановского тоже реал 1878.

Угу. И реальная трехдюймовка очень во многом производное от его решений. Про нее, как и про сакральность калибра 3дюйма пленные и перебежчики точно расскажут. Даже если трофеев не будет. В итоге Барановскому сразу дадут заказ на три дюйма, а что получится станут внедрять на вооружение. Если войнушка будет в самом конце 70-х то вполне рабочих трехдюймовок аля РИ-1902 года в РИА будет уже в количестве.
Что-то более сложное конечно сомневаюсь...

altair пишет:
Den пишет

Справедливости ради это не Den пишет:)

altair пишет:
Скорее нет

А что тогда?

altair пишет:
нет не только технологий и мощностей, но и просто денег

Про деньги мы говорили. Отчасти проблема будет решаться, отчасти средства будут перераспределяться. Куда более четкое понимание - что ты хочешь получить в конце пути этому будет способствовать.

altair пишет:
Неправильные заговорщики, выродившиеся дворяне. Мы не такие

Отчасти они правду говорят:) Два длинных поколения разницы таки.

altair пишет:
Чужой опыт не свой

Тем не менее определенные рефлексии вызовет. А "общество" куда слабей ХХ века. И всех "западников" зачистят точно.

altair пишет:
Крутая лестница вверх, не без издержек конечно

Само собой. Я ж в стартопике писал, что контрразведке и сыску приходится работать не покладая рук. Пропаганда коммунаров находит свою аудиторию... часто прямо вот совсем в неожиданных местах:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А что тогда?...

Den пишет:
А что тогда?

Бердан №2 и будет. Раньше и без метаний наподобии Нормана,Карле и Крнка.
К трехлинейке два вопроса:
бездымный порох
способность обрабатывать стволы в 8мм.
В малых количествах могут попробовать делать магазинки по 10мм патрон,но это долгий и грустный геморрой.
https://www.kalashnikov.ru/prevzoshedshij-mosina/

Последний раз отредактировано: altair на 20 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В итоге Барановскому сразу да...

Den пишет:
В итоге Барановскому сразу дадут заказ на три дюйма, а что получится станут внедрять на вооружение.

Скорострельность будет как и в реале 5 в/м, вместо 10 у системы 1902 г,из-за затвора , отсутсвия унитара и примитивной системы отката. Так возможно по калибру, который священен исключительно из-за шрапнели. Граната получалась плохая, потому все и пытались увеличить калибр.
Думаю сделают промежуточный вариант, наподобии 87мм пушки образца 1895 г. Калибр более знакомый и сама попроще будет.

Последний раз отредактировано: altair на 20 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Ответить