Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, Reymet_2, Читатель

Михаил Каштанов, Сергей Хорев «Рожденный в боях».

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Михаил Каштанов, Сергей Хорев «Рожденный в боях».

http://www.labirint.ru/books/311025/

Признаться, я не ждал от книги ничего хорошего. Вроде бы, типичные попаданцы, которых штампуют конвейером. Опять про прогрессирование СССР. Попалась под руку, вспомнил, что кто-то из друзей рекомендовал. Открыл. А вот закрыл я ее только на последней странице. И еще долго сидел и думал.

Не о попаданцах эта книга, а о людях. Социальный эксперимент в исполнении сильных авторов. Умная книга. Вопрос: что будет, если несколько перспективных личностей в 20-х годах получат знание о будущем? Знать о граблях, на которые ты наступил в одном варианте истории, и естественно не знать, куда ты сейчас можешь вляпаться. Сложная и безумно интересная Игра.

Да, попаданцы есть, но это не активные супергерои, лезущие к ИВС с ноутбуком, убивающие Гудериана, вводящие промежуточные патрон, спаивающие Александра Третьего водкой с морфием картонки из популярных серий. Нет, у Каштанова и Хорева герои это только зрители, они живут, работают, действуют, влюбляются, как и все обычные советские граждане. Ну, пусть не как все, но и таких как они в Союзе было много. Хорошие люди с активной жизненной позицией.

Книга получилась сильной. Настоящая АИ. Глубокая проработка мира. Живые персонажи. Проработанные характеры. Яркий реалистичный антураж. И очень серьезные вопросы. 20-30е годы это ведь грозное время, на западе нарождается фашизм, пробуждается коричневая чума, и с этим надо что-то делать. Только делать надо с умом, исходя из реалий времени, а не как пападанец с ноутбуком и танковой дивизией. У авторов получилось. Единственный минус – книга написана поздновато. Боюсь вал пападалова в ВОВ и на этот раз похоронит под собой великолепную неординарную книгу. Надеюсь, я ошибаюсь.

Россия превыше всего!

Songol87
кабинет-юнкеръ
Цитата

Снова неонацики очер..

Снова неонацики очередной опус сваяли? Дайте догадаюсь, 9 из 10 что во всём виноваты Жидомасоны Сионисты и иже с ними?А Гитлер по книге и не такая уж сволочь?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну как бе это не оче..

Ну как бе это не очевидно, но прочитав ознакомительную часть висящую в Инете в особый восторг не пришел... На первый взгляд уровень повыше чем средний у махровцев но не более того...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Songol87 , Ищем "..

Songol87 , Ищем "руссо фошысто" под кроватью? Без Жыдо-марсиан даже в сортир сходить не можем? Или Рабинович напел, а Вы повторяете?

Нет в книге нацизма. А вот настоящий антифашизм есть. Герои то, нормальные советские люди из 80-х, и мир они видят через призму своего советского воспитания.

Ден, не надо сравнивать эту книгу с выблесками Ветеранов Вермахта. Сильно разные вещи. Даже базовый взгляд на мир сильно отличается. Каштанов и Хорев куда умнее и думать умеют.

П.С. проблема Гитлера и немецкого нацизма в романе решается весьма оригинально и не без изящества. Однако, не факт, что в следующих книгах не вылезет новый Гитлер. Межвоенный период был сильно склонен к фашизму. Практически вся Европа коричневая.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Songol87 пишет: Сно..

Songol87 пишет:

Снова неонацики очередной опус сваяли? Дайте догадаюсь, 9 из 10 что во всём виноваты Жидомасоны Сионисты и иже с ними?А Гитлер по книге и не такая уж сволочь?

Songol87, большая просьба быть корректным в высказываниях и писать по существу, а не разводить в теме флейм.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ну как б..

Den пишет:

Ну как бе это не очевидно, но прочитав ознакомительную часть висящую в Инете в особый восторг не пришел... На первый взгляд уровень повыше чем средний у махровцев но не более того...

Ну как бы соглашусь. Достаточно плохой язык, очень рваный сюжет (это если выложенный кусок был целиковый), достаточно сомнительные решения. Возможно полностью книга выглядит и по другому.

А на ВВВ — таки да, вызвала очередное бурление.

Songol87
кабинет-юнкеръ
Цитата

Songol87, большая пр..

Songol87, большая просьба быть корректным в высказываниях и писать по существу, а не разводить в теме флейм.

Виноват товарищ советник, всегда стараюсь быть сторонним наблюдателем, а сейчас не сдержался.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А можно ссылку на вы..

А можно ссылку на выложенный кусок?

Я читал на бумаге.

Россия превыше всего!

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

И мне ссылку на скач..

И мне ссылку на скачку плиз, почитаю с огромным удовольствием.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А м..

Каммерер пишет:

А можно ссылку на выложенный кусок?
Я читал на бумаге.

Да как бы не первая ссылка в Яндексе. Это все что я нашел, кмк.

Цитата

Re: Михаил Каштанов, Сергей Хорев «Рожденный в боях».

Книгу прочитал, неплохая, но я читал намного лучше у того же ивана Солина "Плут". Читал кстати на целлюлозе, всем советую к прочтению

Ответить