Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, JonW

МЦП - информация к размышлению (продолжение-3)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Почем..

Фрерин пишет:

Почему его обозленые солдаты не прибили во время упражнений по шагистике? Или офцер какой не застрелил...

Коллега он как бы хоть и крайность, но... крайность нормы так сказать. Шагистикой страдал и Павел и Николай. Просто Александр и Константин... ну крайние формы... В принципе и в Австрии и в королевской Франции и тем паче Пруссии свои приближенные аналоги были...

Ну а то что мразь и за пределами плаца... солдат и офицеров все же мало касалось. Хотя... что такое "семеновская история" и Чугуевское восстание помнят все надеюсь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В "Дилетанте"..

В "Дилетанте" попалось на глаза. http://diletant.media/articles/29957684/ В целом ничего нового, однако версия с возведением на российский престол Евгения Вюртембергского после отстранения детей Павла I интересна. Правда для этого Павлу I надо как бы отменить собственный указ 1797 года. Но раз "слух был" — наверное не на пустом месте.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но раз "слух был" — наверное не на пустом месте.

Да, это отображено в источниках. Однако, я не думаю, что дело зашло бы так далеко. Имхо, это был "троллинг" Павлом своих старших сыновей которые "екатерининские внуки" — Александра и Константина.

В МЦП после отстранения их от российских дел Евгений наверное побыл бы при дворе в статусе этакого неформального наследника. Просто чтобы сдержать формирование очередной "партии" вокруг мелкого Николая Павловича. Или хотя бы послужить ей противовесом.

А дальше все зависело бы от того сколько проживет Павел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну у нас единственны..

Ну у нас единственный из Романовых на троне, переживший 60 лет — это Александр II, что конечно удивительно, учитывая покушения. Думаю, что Павлу I под силу, если не 70 лет, то хотя бы 65 лет прожить, он и младшего великого князя Михаила в 44 года родил, для XVIII века, да и позже на пятом десятке уже поздний ребёнок, а уж из Романовых не знаю, кто ещё в 44 становился отцом (ну если только тот же Александр II во второй семье Юрьевских). Значит со здоровьем всё в порядке было.

На 1820 год Евгений уже состарится. Кстати с ономастической точки зрения вероятно скорее появление Павлов II и Павлов III впоследствии, а не многочисленных Александров (учитывая его АИ-судьбу) и Николаев (хотя последнее возможно).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: он..

Александр пишет:

он и младшего великого князя Михаила в 44 года родил, для XVIII века, да и позже на пятом десятке уже поздний ребёнок

... ну государь и грешить в это время стал Там еще незаконнорожденные имеются вроде как... так что со здоровьем и правда все хорошо. Можно сказать только жить начал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: То..

Александр пишет:

Тоже интересный сюжет мог бы быть в МЦП

Откуда он там мог быть? У нас развилка в 1801 году. А вариант с этим браком максимум начало 1797 года. Более того реальный брак с эрцгерцогом Иосифом он куда интересней и в МЦП принесет нам Галицию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне кажется МЦП може..

Мне кажется МЦП может включать в себя не только развилку после 1801 года, но и АИ-историю 1796-1801 гг. Впрочем интересно, что в случае с шведским супружеством палки в колёса поставил не Павел I, а жена любимого внучка Александра I. В связи с этим вопрос (уже по МЦП) — если старших сыновей после неудавшегося переворота удалят от двора, а может вообще сошлют в Сибирь, какой будет судьба Елизаветы Алексеевны и супруги цесаревича Константина (забыл православное имя, помню, что Юлиана Саксен-Кобургская)? Домой в Германию вышлют или они как "жёны декабристов" с мужьями останутся?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

https://i.postimg.cc..

Привет всем из цитадели Великого Магистра Великого Ордена! По местам так сказать историческим и альтисторическим

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Привет в..

Den пишет:

Привет всем из цитадели Великого Магистра Великого Ордена! По местам так сказать историческим и альтисторическим

Референдум готовите?)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Рефер..

Фрерин пишет:

Референдум готовите?)

А шо? Остров то нашенский

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Еще один фактик чтоб..

Еще один фактик чтобы коллегам был понятен уровень российской дипломатии при Павле Петровиче и жесткости его самого при решении поставленных задач. Российское посольство в Стамбуле в 1799 г. разработало особый план на случай если османской армии не удастся разбить французов и самостоятельно освободить захваченный Египет. Замысел предполагал действия на случай, когда изможденные сопротивлением местных жителей и атаками османских войск французы согласятся на почетную капитуляцию и эвакуацию из Египта. После этого Порта должна была тайно, «на ухо», побудить правителей вассальных «варварских кантонов» Туниса, Триполи и Алжира напасть на перевозившие солдат экспедиционного корпуса транспортные суда, дабы «недопустить ни одного из сих бродяг увидеть свое отечество». Данный проект в сентябре 1799 г. был представлен Томарой членам османского правящего дивана, и вызвал у тех неподдельный интерес

Павел I был уведомлен о плане «истребить французов на дороге». Предложение уничтожить французов руками североафриканских вассалов султана не вызвало у него возражений. Но, не вполне доверяя расторопности алжирской, тунисской и триполийской флотилий, 30 ноября 1799 г. Павел приказал Ф.Ф. Ушакову расположиться «своим флотом так чтобы непременно встретя отправляемые из Египта войски разбить оныя и взять в плен и стараться бы ни под каким образом непропустить их во Францию».

Ну красава что сказать! Однако, даже у большинства современных "павловедов" поющих про "русского Гамлета" эта инфа вызывает истерику

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re: МЦП - информация к размышлению (продолжение-3)

Уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать, как вы видите раздел колоний Англии и её союзников(за исключением индии и других выше разобранных территорий). Как на ваш взгляд обстояла ситтуация в Вест-Индии, обоих Америках, Индонезии, Океании и Индокитае(хотя бы примерно)?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ворон пишет: Как на ваш взгляд обстояла сит...

Ворон пишет:
Как на ваш взгляд обстояла ситтуация в Вест-Индии, обоих Америках, Индонезии, Океании и Индокитае(хотя бы примерно)?

В Индокитае никак - европейцы на момент АИ еще не приступили к его колонизации. Те же Сингапур и Гонконг в 19 веке детерминистично станут жемчужинами Третьей английской колониальной империи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить