Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Некоторые альтернативы ГВ в России

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Некоторые альтернативы ГВ в России

В связи с работой над "Дунайской Федерацией" у меня возникли два вопроса относительно ГВ в России (вернее, ее хода в этой альтернативе), которые хотелось бы прояснить у коллег.

1 Возможные изменения в ходе ГВ в связи отсутствия Чехословацкого корпуса как такового (в этой АИ пленные чехи и словаки, разумеется будут, но единой силы они представлять собой не будут. Максимально — отдельные добровольцы у красных и белых).

2 Влияние на ход ГВ отсутствия в России генерала Корнилова, поскольку есть у меня, признаюсь, задумки, оставить его в ДФ. Там получается красиво, но вот как дело пойдет в России?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

красные быстрее прих..

красные быстрее приходят к власти, меньше жертв ГВ

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: 1 В..

Ага-Хан пишет:

1 Возможные изменения в ходе ГВ в связи отсутствия Чехословацкого корпуса как такового

Намного меньше масштаб ГВ от Волги до Дальнего Востока, меньше длительность, меньше жертв

Ага-Хан пишет:

2 Влияние на ход ГВ отсутствия в России генерала Корнилова, поскольку есть у меня, признаюсь, задумки, оставить его в ДФ.

ну, он и в рельной истории достаточно быстро выбыл из-за персика в виде снаряда. Так что и без него будет кому возглавить Марш несогласных с Дона на Кубань.

Зато в ДФ появиться свой анти-Бела Кун

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: В св..

Ага-Хан пишет:

В связи с работой над "Дунайской Федерацией" у меня возникли два вопроса относительно ГВ в России

Коллега, а она в вашем мире будет? Франц-Фердинанд был настроен против конфликта с Россией, поскольку опасался, что такая война приведет к революции в обеих странах.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Франц..

Леший пишет:

Франц-Фердинанд был настроен против конфликта с Россией, поскольку опасался, что такая война приведет к революции в обеих странах.

Увы, будет. Три года слишком мало даже для Франца-Фердинанда, чтобы полностью замириться с Россией и повернуться задом к Германии.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На параллельном была..

На параллельном была интересная тема с Сибирью без Колчака. Если любопытно, посмотрите в архивах миров

Россия превыше всего!

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: На..

Каммерер пишет:

На параллельном была интересная тема с Сибирью без Колчака. Если любопытно, посмотрите в архивах миров

Cпасибо! Гляну.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: Возм..

Ага-Хан пишет:

Возможные изменения в ходе ГВ в связи отсутствия Чехословацкого корпуса как такового (в этой АИ пленные чехи и словаки, разумеется будут, но единой силы они представлять собой не будут. Максимально — отдельные добровольцы у красных и белых).

Также тогда не будет и "красных мадьяр", которые немало сделали для установления советской власти в начале 1918 по крайней мере в Зап.Сибири. А в принципе, будет практически то же, что и было, когда старожильческое население в основном поддержало белых, а столыпинские переселенцы и ссыльно-каторжные — большевиков с попутчиками. Причем, последних как бы не больше. Так, что большевикам после победы еще пришлось несколько лет бороться с повстанческим движением, состоявшим из тех, кто парой лет ранее партизанил против Колчака.

Ага-Хан пишет:

Влияние на ход ГВ отсутствия в России генерала Корнилова, поскольку есть у меня, признаюсь, задумки, оставить его в ДФ. Там получается красиво, но вот как дело пойдет в России?

Корнилов большой роли сыграть в принципе и не успел. На Юге полыхнуло в основном из-за политики красных в отношении казачества, и уже после гибели Корнилова.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Также т..

Ivto пишет:

Также тогда не будет и "красных мадьяр", которые немало сделали для установления советской власти в начале 1918 по крайней мере в Зап.Сибири.

так вроде венгры пошли в красную гвардию, а потом и в Красную Армию ещё до восстания чехословацкого корпуса — просто выходцам из аграрной страны по душе были идеи о переделе помещичьей земли!

Тем более, что после Брестского мира начался обмен пленными и к середине 1918 г. равнодушных к левым идеям венгров и немцев на нашей территории уже не было в товарных количествах.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: та..

ПТУРщик пишет:

так вроде венгры пошли в красную гвардию, а потом и в Красную Армию ещё до восстания чехословацкого корпуса — просто выходцам из аграрной страны по душе были идеи о переделе помещичьей земли!

Ну а чехи во многом против красных из-за этого и выступили. Там старая "любовь" свою роль сыграла...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан Тимур тут м..

Ага-Хан

Тимур тут местами мой МПС выходит. Сильно другая ГВ в Сибири. В пользу красных. Никаких боев в Поволжье. Без чехов у белых нет шансов там что-то добиться. Соответственно золотой запас у большевиков.

Доброармия без Корнилова слабее. Часть офицеров пришла под него. Вернется ли из Ледового? Не факт. Скорее поляжет.

Здесь в отличии от МПС есть Троцкий и Ко. Потому казачество все равно восстанет, но без Восточного фронта его задавят быстро и эффективно. В общем ГВ менее разрушительна и к 1919 г. закончилась.

Глобальные последствия однако.

Каммерер пишет:

Болдыревская Россия

Какая смешная трава. Прочитал первый пост темы и полностью согласен с первым спросившим автора (коллегой moscow_guest): Почему у Болдырева выйдет лучше, чем у Колчака?

Да нипочему. Потому что аффтор белоделец вульгарис.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить