Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

НЭП продолжается вплоть до эпохи Хрущева.

Ответить
Цитата

НЭП продолжается вплоть до эпохи Хрущева.

Добрый день форумчане! Еще раз и в последний Вас напрягу, на суд вашей критики предлагаю развилку указанную выше в заголовке.

Вариант с пролонгацией НЭП-а описан у Колганова в "Жерновах истории", и на мой взгляд довольно убедительно. У меня происходит примерно то же самое, разве, что главный герой (ГГ) не имеет выхода на уровень принятия решений, и вообще в политику старается не вмешиваться и не "светиться" лишний раз.
Предполагается, что "попаданец", он же и ГГ своими непреднамеренными действиями предотвращает "Военную тревогу" 1927 и последовавший далее кризис:
1.В 1926 ОГПУ заказывает ГГ (радиоэлектроника - профиль его деятельности) "миниатюрные радиопередатчики", т.е. "жучки" и использует их.
2.В начале 1927 ГГ привлекают (по той же причине, что и п.1) к операции по перехвату радиобмена иностранных посольств, а затем и дешифрации.
3.ГГ по собственной инициативе предотвращает наиболее "резонансный" теракт в т.н. "партийном клубе", у него (у артели, которую он возглавляет) там кинотеатр, и набеги обезьян с гранатами ему не нужны. Террористы им встречены и прикопаны в пригородном лесу.

Т.о. "Военной тревоги"-1927 нет, руководство страны понимает, что британцы блефуют, соотв. нет и кризиса хлебозаготовок во многом порожденного паникой. Пятилетка начинается, но НЭП (он как бы не мешает) при этом не сворачивают, и так далее вплоть до сороковых.
Это положительные последствия, но в 1929 ГГ замечает, что на параде 7 ноября отсутствуют МС-1, первые серийные танки СССР. И не удивительно, т.к. именно вследствие военной тревоги 1927 была принята программа создания танковых войск и выделены солидные средства на усиление армии.

Какие еще негативные и позитивные последствия возможны по Вашему мнению?Подскажите... ;)

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: НЭП продолжается вплоть до эпохи Хрущева.

Ну очевидное замечание, что называется стандартный ответ. Если НЭП не сворачивается, то потихоньку будет меняться и политическая система. Очередные выборы, в результае которых к власти приходят иные люди. Обычно именно это и говорят, когда пытаются пояснить, почему НЭП свернули.
Так оно или нет на самом деле - сказать сложно, кто будет у власти - надо просчитывать и анализировать. Варианты Бухарина-Рыкова-Чаянова, Троцкого вполне возможны.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Пока без имени. пишет: своими непреднамеренными дейст...

Пока без имени. пишет:
своими непреднамеренными действиями предотвращает "Военную тревогу" 1927

Это, если не секрет, как? Ни на потоптание СССР любимых британских мозолей, ни на представления поляков с финнами о правильных границах, ни на их способность эти представления военным путём реализовать - попаданец с заявленными ТТХ не влияет от слова совсем. Склонность крестьянина на любой шорох зажать зерно известна ещё с ПМВ, экспериментально всесторонне проверена в ГВ, и подтверждена в 1923, и с этим знанием попаданец тоже ничего не сделает.

Пока без имени. пишет:
Пятилетка начинается, но НЭП (он как бы не мешает) при этом не сворачивают,

Пятилетка это инвестиции в тяжпром и инфраструктуру по государственному плану, пока крестьянин сам решает сколько сеять, а нэпман прибыль от того, что ему всё-таки удастся продать, норовит вывести в личное потребление (ну и окажись он хоть пять раз сознательный - Днепрогэс и близко не потянет, максимум новую мастерскую или реконструкцию небольшого царского завода) - государство нищее. Какая пятилетка?

Пока без имени. пишет:
Какие еще негативные и позитивные последствия возможны по Вашему мнению

Позитивные - без холодной гражданской начала 1930-х и с инвестициями в ширпотреб вместо тяжпрома жить будет комфортно, негативные - для очень многих - недолго, в связи с известными событиями 1940-х, на которых НЭПовский СССР и вообще СССР/Россия в б.-м. РИ виде и закончится.

Деметрий пишет:
Варианты Бухарина-Рыкова-Чаянова, Троцкого вполне возможны.

Вряд ли. Бюрократия будет расти в любом случае, хотя бы чтоб НЭП снова в раскрутку как с ножницами цен не пошел, а в неё Сталин умел лучше.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: НЭП продолжается вплоть до эпохи Хрущева.

Пока без имени. пишет:
Какие еще негативные и позитивные последствия возможны по Вашему мнению?Подскажите... ;)

HoI4: The New Order

Ответить