Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, veniamin

Очень большой СССР

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Очень большой СССР

Очень Большой СССР или "многонационалочка многонациональней некуда".

В этом, описываемом далее, АИ-мире, главные развилки были после ВМВ-ВОВ с 1945 года, но, какие-то развилки и какие-то отличия от реала, нашего мира, начались раньше, возможно, что с 1917 года, при совпадении многих событий с нашим реалом.

В этой АИ ВОВ была несколько менее разрушительной для СССР. Возможно, закончилась на год раньше реала.

Эта тема во многом совпадает с темой Без большого Китая. Здесь тоже нет большого Китая, зато есть большой СССР.

После ВМВ-ВОВ, с 1945 года, к СССР были присоединены как союзные республики те территории, что были освобождены от врагов/завоёваны РККА. Не было, за редким исключением, создания стран народной демократии. Тут отчего-то в СССР меньше озабочены местами в ООН. И для Украины с Белоруссией своих мест в ООН не выбивают.

Как союзные республики в Европе присоединены Польша, Венгрия, Румыния, Болгария, Чехия, Словакия (две они как отдельные республики), Албания, Югославия, а ещё и Греция (греческим коммунистам повезло больше чем в нашем реале) и Финляндия (причём в этой АИ советско-финской войны 1939 года не было, но Финляндия всё же напала на СССР вместе с Германией, ошибочно решив что можно, за что была разгромлена со взятием её столицы Хельсинки). Также здесь европейский кусок Турции с Константинополем-Стамбулом был присоединён к Греции ещё в конце Первой мировой войны, после развала Османской империи. А потом оказался соответственно в сов.соц.Греции.

Бурж.дем. Греческая Республика – это Кипр. То ли с турками, то ли без турок. Если с турецким населением Кипра у его греческого населения был большой конфликт, то турков с Кипра натовцы выслали в Турцию.

Ещё в СССР здесь южный берег Каспийского моря.

Как и в соседней теме, здесь ГДР тоже нет, вся Германия ФРГ.

Швеция входит в НАТО.

Ещё в этой АИ Франко в Испании умер (возможно что не сам) году в 1946-м, после чего в Испании при помощи США был переход к буржуазно-демократической республике с умеренными республиканцами умеренными социал-демократами по аналогии с Италией.

Азия в этой АИ – тут всё похоже на соседнюю тему без большого Китая, только кое-какие азиатские территории – Монголия, Манчжурия, Корея (вся), ещё что-то – были присоединены к СССР как союзные республики. А вот Северный Китай со столицей в Пекине и южной границей по реке Янцзы – это Китайская Народная Республика.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Получившийся монстр ..

Получившийся монстр может развалиться раньше реала.

Бояться в мире "красную империю" будут, наверное, ещё больше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Более ожесточенная Х..

Более ожесточенная Холодная война. ООН фактически не выполняет функции площадки для сдерживания США/СССР т.к. у СССР там нет своего большого блока как минимум 40-50-е годы. Выше Реала вероятность "горячей" ТМВ.

Ну а так развалится все в сроки около Реала.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить