Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

О попаданцах и о нас...

Ответить
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Где классический попаданец к т...

Den пишет:
Где классический попаданец к тов Сталину

Пресытились?

Den пишет:
Досрочно?

Лично я бы предпочёл наоборот. Первые попытки плавания на запад неудачны, никто не вернулся. Учёные мужи укрепляются в мысли, что там нет земли, а до Катая 12000 миль. Гонки Испании и Португалии наперегонки в Индийский океан. Там ещё больше хаоса, поскольку добрые католики не только режут мусульман и язычников, но и друг друга. Всякая интересная околоиндийская политота. Экзотика, корабли, корабли, корабли, морские сражения. И только в 17 веке какие-нибудь исландцы случайно повторно открывают Ньюфаундленд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Пресытились?...

Инженер пишет:
Пресытились?

Судя по массовке АТ - нифига. Это вкусовщина составителя. Пресытились это если пункт есть но за него пять человек проголосовали...
Опять же киньте ссылку на сам опрос - важно как вопрос на который люди отвечали формулировался.

Инженер пишет:
И только в 17 веке какие-нибудь исландцы случайно повторно открывают Ньюфаундленд

Его не закрывали. В 15 веке туда бпски за треской плавали. До 17 века верится с трудом...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Хм, а в первой половине 17 век...

Den пишет:
Хм, а в первой половине 17 века?

На мой взгляд это 16 век на hard'е - регулярные флотов еще нет, но с пиратами худо-бедно научились уже бороться. Повторить карьеру Дрейка или Барбароссы еще можно.
Великие географические открытия не оттянуть - техника их уже позволяет. От Англии до Ньюфаундленда вдвое ближе дистанции, которую проплыл Колумб. Португальцы Бразилию случайно открыли - их просто штормом отнесло, когда в Индию плыли.

Наверное можно придумать географические открытия лет на 100 раньше, когда техника еще не позволяла гарантированно пересекать океан. Будет как космическая гонка:
1) Первые удалились в море на 500 лиг
2) Первые пересекли Тропик
3) Первая высадка на Канарах
4) Доплыли до Нового Света. Но следующие 5 экспедиций не вернулись, поэтому конспирологи сомневаются в высадке на луну
Какое-то время может быть экономически невыгодная гонка за славой. Лет этак тридцать - в процессе корабли улучшат и экономика выйдет в плюс.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 30 Янв '22, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Опять же киньте ссылку на сам ...

Den пишет:
Опять же киньте ссылку на сам опрос

Удалили уже. Но есть конечный результат с другими данными (и читерством)

Олег пишет:
техника их уже позволяет

Допустим, хронология такая:
Тосканелли в 1474 правильно вычисляет расстояние от Лиссабона до Японии.
В результе в 1479 при заключении Алькасавского договора Кастилия не признаёт право Португалии данное ей папами в 1450-х владети всем к югу и востоку от мыса Бахадор. Не признаёт, поскольку до Индии слишком далеко, а все хотят в Индию.
Экспедиции Колумба и Джованни Кабото просто не снаряжают в виду нецелесообразности. Слишком велик риск.
Начинается гонка вокруг Индии.
К 1530-м Испания и Португалия уже хорошо осознали, какие там сказочные богатства. Все силы брошены туда. Идёт грызня.
Случайное открытие Бразилии происходит лет через 50. Золота там не находят, местные про "золотые города" не рассказывают. Интерес вялый. Результат - Испания и Португалия грызутся в Индийском океане с переменным успехом и вынужденно привлекают на свою сторону индусов и арабов, что приводит к некоторому усилению последних. Гонка в Вест-Индии начинается во второй половине 16 века.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: О попаданцах и о нас...

Хотя у меня много хвостов и долгов, я не могу не думать о будущем. А одна из моих мечт - это 16 век, Индийский океан. Форма - АИ, ист. фэнтези.
Если бы я знал, кто такое осилит из авторов, я бы на его странице прописался и всячески поддерживал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Но есть конечный результат с д...

Инженер пишет:
Но есть конечный результат с другими данными (и читерством)

Ну несмотря на откровенно "авторский" подсчет результат выглядит более естественным чем предварительный. Тягу к Древней Руси я на АТ еще могу понять... Но вообще формулировка тем и локаций... гм... ну авторская опять же.
Ладно. Хорошо уже то, что некоторые хорошие темы малопопулярны среди ланцовской аудитории. Сам "метр" глядишь до них не доберется😉

Олег пишет:
На мой взгляд это 16 век на hard'е - регулярные флотов еще нет, но с пиратами худо-бедно научились уже бороться. Повторить карьеру Дрейка или Барбароссы еще можно.

Ну Морган и повторил в варианте лайт. Или нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Инженер пишет: Случайное открытие Бразилии пр...

Инженер пишет:
Случайное открытие Бразилии происходит лет через 50.

В реальности ее открыли в 1500. После 1492 вдоль Африки португальские эскадры ходили в десятки вымпелов. Можно прикинуть, что при таком трафике 8 лет на случайное открытие Бразилии вполне реально. Даже если со штормом не повезет в 1500 - повезет очень быстро, закон больших чисел работает. Тем более, что чем дальше, тем больше трафик. Думаю 1510 как год открытия уже некоторая натяжка.
И Бразилию совсем не проигнорируют - там сандаловое дерево (краситель), сам остров в теплых морях недалеко от Европы очень ценен. Канары и Азоры активно эксплуатировали. Выделить 2-3 каравеллы на исследование окрестностей Бразилии не дорого - думаю уже к 1515 приплывут в Карибское море. После этого начнутся английские и французские экспедиции к Северной Америке. Сдвиг есть, но в пределах лет 20, причем шансов на испанскую монополию в Америке гораздо меньше.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О попаданцах и о нас...

Den пишет:
Ну Морган и повторил в варианте лайт.

Морган с точки зрения влияния на историю не сделал почти ничего. Это вам не набеги Барбароссы и Дрейка, которые имели стратегические последствия. Так-то наш Разин как исторический деятель на пару голов выше Моргана.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Это вам не набеги Барбароссы и...

Олег пишет:
Это вам не набеги Барбароссы и Дрейка, которые имели стратегические последствия.

Хм, ну с Дрейком мне понятно. А что настолько глобальное вы считаете у Барбароссы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: О попаданцах и о нас...

Прочитала значит и я Ланцова, самое начало истории про попаданца к древним славянам. На большее сил не хватило. А ведь это просто скучный текст, просто ужас как скучно.Зачем они это всё читают, не знаю, с героем себя ассоциируют что ли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: с героем себя ассоциируют что...

Юлия пишет:
с героем себя ассоциируют что ли.

Конечно! Он же НАГИБАЕТ!😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: О попаданцах и о нас...

Так дал бы попаданцу пулемёт, гранатомёт и так по возрастающей. Было бы бодрее. Просто скучные истории и всё

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А что настолько глобальное вы ...

Den пишет:
А что настолько глобальное вы считаете у Барбароссы?

Само создание и усиление Алжира, "бренда" барбарийских пиратов. Ну и разгром христиан при Первезе.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Само создание и усиление Алжир...

Олег пишет:
Само создание и усиление Алжира, "бренда" барбарийских пиратов. Ну и разгром христиан при Первезе.

Ну во первых это разные люди. Т.е. надо тогда оговаривать, что мы говорим об обоих братьях Барбаросса. Ибо создал Алжир один, а битву при Первезе выиграл другой.
Ну а во вторых Алжир как протекторат Турции или Тлемсен как протекторат Испании конечно для истории имеет значение, но вот прям кардинальное... ну чутка повыше губернаторства на Ямайке соглашусь конечно.
При Первезе союзники победили сами себя + помог адмирал ветер. Никаких выдающихся флотоводческих качеств Хайреддин там не проявил. На суше Тунисская кампания в целом успешна. В общем на мой вкус Дрейк помасштабней, но опять-таки - когда он выступал не в пиратском своем амплуа.
В общем предел для пирата это при некотором везении потрепать регулярный флот и оказать значимое влияние на исход какой-нить второстепенной войны. Ну и сесть где-нибудь "на землю" на правах наместника/вассала серьезного государства. Имхо эти опции открыты весь 17 век.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: О попаданцах и о нас...

Вообще для попаданца Турция может быть весьма преспективной. Для примера - простой грузинский генацвале принимает ислам и едет зарабатывать славу и первоначальный капитал в Алжир, пиратом. Зовут его Саит-Али. Сделав себе имя переходит в султанский флот сразу контр-адмиралом. Сражается в трех соажениях против Ушакова. Относительно успешно - потерь нет кораблей не теряет. В итоге дорастает до капудан-паши. Сражается против Сенявина. Две битвы проиграл, но потерял всего три ЛК. С учетом того, что он сражался против лучших русских адмиралов вообще за всю историю и имел явно худших подчиненных такой результат неплох.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Вообще для попаданца Турция мо...

Олег пишет:
Вообще для попаданца Турция может быть весьма преспективной.

Соглашусь. Те опции что в Европе для пиратов были открыты в 17 веке, но закрылись в 18м, в Турции были открыты по прежнему.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить