Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, tom_nm, Reymet_2, Den

Первая в мире АИ

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Первая в мире АИ

Справедливости ради это все же не любимый нами Тит Ливий (у него первая подробно прописанная АИ), а все тот же отец истории и альтистории Геродот:

«…Я вынужден откровенно высказать мое мнение, которое, конечно, большинству придется не по душе. Однако я не хочу скрывать то, что признаю истиной. Если бы афиняне в страхе перед грозной опасностью покинули свой город или, даже не покидая его, сдались Ксерксу (речь идет о походе Ксеркса на Элладу в 480–479 годах до н.э. — С.Ц.), то никто из эллинов не посмел бы оказать сопротивления персам на море. Далее, не найди Ксеркс противника на море, то на суше дела сложились бы вот как: если бы даже и много „хитонов стен“ пелопоннесцам удалось воздвигнуть на Истме (спартанская затея оградить стеной Пелопонесский полуостров на Истимийском перешейке. — С.Ц.), то все же флот варваров стал бы захватывать город за городом и лакедемоняне, покинутые на произвол судьбы союзниками (правда, не по доброй воле, но в силу необходимости), остались бы одни. И вот покинутые всеми, лакедемоняне после героического сопротивления все-таки пали бы доблестной смертью. Следовательно, их ожидала бы такая участь или, быть может, видя переход всех прочих эллинов на сторону персов, им пришлось бы еще раньше сдаться на милость Ксеркса. Таким образом, и в том и в другом случае Эллада оказалась бы под игом персов. Действительно, мне совершенно непонятно, какую пользу могли принести стены на Истме, если царь персов господствовал на море. Потому-то не погрешишь против истины, назвав афинян спасителями Эллады. Ибо ход событий зависел исключительно от того, на чью сторону склонятся афиняне. Но так как афиняне выбрали свободу Эллады, то они вселили мужество к сопротивлению всем остальным эллинам, поскольку те еще не перешли на сторону мидян, и с помощью богов обратили царя в бегство. Не могли устрашить афинян даже грозные изречения Дельфийского оракула и побудить их покинуть Элладу на произвол судьбы. Они спокойно стояли и мужественно ждали нападения врага на их землю»
Геродот. История (VII, 139)

... мир обещал быть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Первая в мире АИ

1.Победа персов. Гибель греческой цивилизации; античная наука не возникает, не передает эстафету средневековой и европейской; промышленность находится на низком уровне развития, сельское хозяйство не удовлетворяет потребности большинства людей; сокращается численность европейского населения (в сравнении с имеющимся в действительности в данное время). Прогресс человечества замедляется (позиция Кондорсе).
2.Греки после поражения принуждены к участию в завоевательных походах персов. В результате они гибнут за чужие интересы, «рассеиваются» по свету. Отсюда «если бы Дарий и Ксеркс добились своих целей в Греции, не наступил бы и век Перикла», т.е. европейская цивилизация тоже не возникает (позиция И. Гердера).
3.Персы после победы оставляют марионеточными правителями древнегреческих полисов самих греков. Следовательно, дальнейшее историческое развитие проходит по хорошо известному, осуществившемуся в действительности сценарию (позиция Г.А.Л. Фишера).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Первая в мире АИ

Это еще не все альтернативы Геродота.Хотя напрямую он и не описывал,но был один эпизод,о котором явно читается"если бы".Если бы правители ионийских городов все таки послушали скифов и разрушили мост через Дунай.Явное сожаление и перечисление поименно товарищей,принявших сие судьбоносное решение

Ответить