Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: tom_nm, Rlesson, gooodvin, idemidov, Den, Reymet_2

Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Ответить
Цитата

Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Самый разгар Операции «Союзная сила» . Силы НАТО уже 12 дней ведут бомбардировки Югославии .
Внезапно ранним утром 6 апреля вся территории Югославии в границах 1991 годв переносится в 1941 равно в тот момент когда немецкие войска начали вторжение на ее территорию .
Смогут ли представители пяти государств ( Югославия , Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и Македония объединиться и отразить нападение Вермахта и Итальянской армии ? .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Силы сторон .
Югославия :
14 боеспособных МиГ-29
34 исправных МиГ-21
12 дивизионов С-125М
20 дивизионов «Куб-М»
80 ЗРК «Стрела-1»
18 «ЗРК Стрела-10»
многочисленные ПЗРК и зенитные артиллерийские системы .
Вывод : Люфтваффе не сможет оказать помощь Вермахту .
Армия :
К марту 1999 года армия Югославии насчитывала по разным оценкам от 100 тысяч до 140 тысяч солдат и офицеров .
Бронетанковые войска имели на вооружении : 500 танков M-84 , 600 Т-72М , 1100 Т-55 .
БМП и БТР
Сербия — 562 M80A 450 М60 700 БТР-50
Босния и Герцеговина — 60 M80A 20 М60 40 БТР -50
Словения — 52 M80A 40 БТР -50
Хорватия — 104 M80A , 80 М60 140 БТР -50 .

Артеллерия : 300 РЗСО , 150 105 мм пушек , 270 122 мм и 150 130 мм орудий
Минометы : 1500 82 мм и 400 120 мм .
Вывод : в случае если бы Югославия была единой то Вермахт бы оказался уничтожен за пару месяцев и югославской солдат стоял в Берлине но учитывая столь неприятных соседей как Хорватия и Босния и Герцеговина а также повстанцев в Косово Югославия сможет выдержать первый натиск врага и дождаться пока СССР придет на помощь ( а это вполне вероятно так как югославы точно предупредят о 22 июня и посоветуют при их поддержке напасть на нацистов первыми ) .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Силы сторон .
Югославия :
14 боеспособных МиГ-29
34 исправных МиГ-21
12 дивизионов С-125М
20 дивизионов «Куб-М»
80 ЗРК «Стрела-1»
18 «ЗРК Стрела-10»
многочисленные ПЗРК и зенитные артиллерийские системы .
Вывод : Люфтваффе не сможет оказать помощь Вермахту .
Армия :
К марту 1999 года армия Югославии насчитывала по разным оценкам от 100 тысяч до 140 тысяч солдат и офицеров .
Бронетанковые войска имели на вооружении : 500 танков M-84 , 600 Т-72М , 1100 Т-55 .
БМП и БТР
Сербия — 562 M80A 450 М60 700 БТР-50
Босния и Герцеговина — 60 M80A 20 М60 40 БТР -50
Словения — 52 M80A 40 БТР -50
Хорватия — 104 M80A , 80 М60 140 БТР -50 .

Артеллерия : 300 РЗСО , 150 105 мм пушек , 270 122 мм и 150 130 мм орудий
Минометы : 1500 82 мм и 400 120 мм .
Вывод : в случае если бы Югославия была единой то Вермахт бы оказался уничтожен за пару месяцев и югославской солдат стоял в Берлине но учитывая столь неприятных соседей как Хорватия и Босния и Герцеговина а также повстанцев в Косово Югославия сможет выдержать первый натиск врага и дождаться пока СССР придет на помощь ( а это вполне вероятно так как югославы точно предупредят о 22 июня и посоветуют при их поддержке напасть на нацистов первыми ) .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Силы сторон .
Югославия :
14 боеспособных МиГ-29
34 исправных МиГ-21
12 дивизионов С-125М
20 дивизионов «Куб-М»
80 ЗРК «Стрела-1»
18 «ЗРК Стрела-10»
многочисленные ПЗРК и зенитные артиллерийские системы .
Вывод : Люфтваффе не сможет оказать помощь Вермахту .
Армия :
К марту 1999 года армия Югославии насчитывала по разным оценкам от 100 тысяч до 140 тысяч солдат и офицеров .
Бронетанковые войска имели на вооружении : 500 танков M-84 , 600 Т-72М , 1100 Т-55 .
БМП и БТР
Сербия — 562 M80A 450 М60 700 БТР-50
Босния и Герцеговина — 60 M80A 20 М60 40 БТР -50
Словения — 52 M80A 40 БТР -50
Хорватия — 104 M80A , 80 М60 140 БТР -50 .

Артеллерия : 300 РЗСО , 150 105 мм пушек , 270 122 мм и 150 130 мм орудий
Минометы : 1500 82 мм и 400 120 мм .
Вывод : в случае если бы Югославия была единой то Вермахт бы оказался уничтожен за пару месяцев и югославской солдат стоял в Берлине но учитывая столь неприятных соседей как Хорватия и Босния и Герцеговина а также повстанцев в Косово Югославия сможет выдержать первый натиск врага и дождаться пока СССР придет на помощь ( а это вполне вероятно так как югославы точно предупредят о 22 июня и посоветуют при их поддержке напасть на нацистов первыми ) .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Вермахт :
При нападении на Югославию немцы и итальянцы задействовали 800000 армию которая обладала 400 Рz 1 , 500 Pz 2 , 800 Pz 3 и 200 Pz 4 . В нашем случае от границы с СССР можно перебросить в Югославию еще 100 Рz 4 и 200 Pz 3 .
Такжена Вермахт мог отправить в Югославию 200 САУ .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Всего у Вермахта имелось : 28 артдивизионов (по 12-ть 105-мм тяжелых пушек в каждом); 37 дивизионов тяжелых полевых гаубиц (по 12-ть 150-мм единиц в каждом); 2 смешанных дивизиона (по 6-ть 211-мм мортир и три 173-мм орудия в каждом); 29 тяжелых мортирных дивизионов (по 9-ть 211-мм мортир в каждом дивизионе); 7 моторизованных тяжелых артдивизионов (по 9-ть 149,1-мм тяжелых пушек в каждом дивизионе); 2 тяжелых гаубичных дивизиона (по четыре 240-мм тяжелые чехословацкие гаубицы в каждом дивизионе); 6 истребительно-противотанковых дивизионов (по 36-ть 37-мм противотанковых пушек Pak35/36 в каждом); 9 отдельных железнодорожных батарей с 280-мм морскими пушками (по 2 орудия в батарее). Практически вся артиллерия РГК была сосредоточена на направлении главных ударов, и вся она была моторизованной.
Также на вооружении стояло стояло 12 зенитных дивизионов с 88-мм зенитками Flak18/36/37, 37-мм и 20-мм зенитными автоматическими пушками Flak30и Flak38, в том числе и счетверенные установки 20-мм автоматов Flakvierling38/1. При этом зенитные дивизионы ВВС хорошо взаимодействовали с наземными силами, зачастую продвигаясь непосредственно вместе с ними.
При этом танки и самоходки Вермахта ( за исключением некоторых САУ и Рz4 ) были совершенно бесполезны против югославских танков а также не имелось вооружений способных сбивать югославские самолеты . При этом сами югославы могли безнаказанно атаковать врага танками и артеллерией .
Но при этом босняки и хорваты могли в тайне дать Вермахту свои РПГ и ПЗРК чтобы напакостить сербам которых эти народы очень не любили .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Помомо тайных против Югославии даже после ппереноса продолжит воевать Армия Освобождения Косова состоящая из 12000 хорошо обученных головорезов которые пользовались поддержкой местных албанцев .
Помомо них против Югославии воевал различный сброд : отряд «Черные лебеди» ветеранов армии боснийских мусульман, 400 человек в Албанско-Американской Атлантической бригаде под командованием Гарни Шеху, 120 бойцов в отряде из Ирана, боснийско-албанский отряд под командованием египтянина Абу Исмаила, а также многочисленные моджахеды из Афганистана, Алжира, Чечни, Египта, Саудовской Аравии и Судана .
Также при переносе в 1941 году может оказаться некотрое количество самолетов НАТО ( от 5 до 20 ) котрые могут попасть в руки после посадки немцев или их союзников .
Также против Югославии воевали итальянцы силы которых были таковы: около 3 000 офицеров и 59 000 солдат, 5 500 моторных транспортных средств и свыше 4 600 лошадей и мулов,27 лёгких и средних танков, 60 танкеток, 866 пистолетов-пулемётов, 581 пулемёт, 189 81-мм миномётов, 292 45-мм миномётов, 108 противотанковых пушек Mod.47/32, 256 артиллерийских орудий (220 легких и 36 средних), 80 орудий ПВО, 83 самолёта, 1550 мотоциклов .
Правда итальянцы не шчень надежный союзник который может в любой момент после переноса заключить мир с Югославией . Итальянцы в отличии от немцев даже не имеют сухопутных границ с Югославией .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Краткий обзор войн в Югославии с 1991 по 1999 гг.:

Война в Хорватии (1991-1995 гг.).

В феврале 1991 г. Сабор Хорватии принял решение о «разоружении» с СФРЮ, а Сербское национальное вече Сербской Краины (автономный сербский район в составе Хорватии) - резолюцию о «разоружении» с Хорватией и сохранении в составе СФРЮ. Взаимное нагнетание страстей, гонения на сербскую православную церковь вызвали первую волну беженцев – 40 тыс. сербов были вынуждены покинуть свои дома. В июле в Хорватии была объявлена всеобщая мобилизация и к концу года численность хорватских вооруженных формирований достигла 110 тыс. человек. В Западной Славонии начались этнические чистки. Сербы были полностью изгнаны из 10 городов и 183 сел, из 87 сел – частично.
Со стороны сербов началось формирование системы территориальной обороны и вооруженных сил Краины, значительную часть которых составляли добровольцы из Сербии. Части Югославской народной армии (ЮНА) вошли на территорию Хорватии и к августу 1991 г. выбили с территории всех сербских районов добровольческие хорватские подразделения. Но после подписания перемирия в Женеве ЮНА прекратила помощь краинским сербам, и новое наступление хорватов вынудило их к отступлению. С весны 1991 по весну 1995 гг. Краина была частично взята под защиту «голубых касок», но требование Совета Безопасности ООН о выводе хорватских войск из зон, контролируемых миротворцами, выполнено не было. Хорваты по-прежнему предпринимали активные военные действия с применением танков, артиллерии, ракетных установок. В результате войны в 1991-1994 гг. погибло 30 тыс. человек, до 500 тыс. человек стали беженцами, прямые убытки составили более 30 млрд. долларов. В мае-августе 1995 г. хорватская армия провела хорошо подготовленную операцию по возвращению Краины в состав Хорватии. В ходе военных действий погибло несколько десятков тысяч человек. 250 тыс. сербов вынуждено было покинуть республику. Всего за 1991-1995 гг. из Хорватии выехало более 350 тыс. сербов.
Война в Боснии и Герцеговине (1991-1995 гг.).

14 октября 1991 г. в отсутствии депутатов-сербов Скупщина Боснии и Герцеговины провозгласила независимость республики. 9 января 1992 г. Скупщина сербского народа провозгласила Республику Сербскую Боснии и Герцеговины в составе СФРЮ. В апреле 1992 г. состоялся «мусульманский путч» - захват зданий милиции и важнейших объектов. Мусульманским вооруженным формированиям противостояла Сербская добровольческая гвардия и отряды добровольцев. Югославская армия отвела свои подразделения, а затем была блокирована мусульманами в казармах. За 44 дня войны погибло 1320 человек, число беженцев составило 350 тыс. человек.

США и ряд других государств обвинили Сербию в разжигании конфликта в Боснии и Герцеговине. После ультиматума ОБСЕ югославские войска были выведены с территории республики. Но обстановка в республике не стабилизировалась. Вспыхнула война между хорватами и мусульманами с участием хорватской армии. Руководство Боснии и Герцеговины разделилось на самостоятельные этнические группировки.

18 марта 1994 г. при посредничестве США была создана мусульмано-хорватская федерация и хорошо вооруженная совместная армия, которая начала наступательные операции при поддержке воздушных сил НАТО, наносящих бомбовые удары по сербским позициям (с санкции Генерального секретаря ООН). Противоречия сербских лидеров с югославским руководством, а также блокада «голубыми касками» тяжелого вооружения сербов поставили их в тяжелое положение. В августе-сентябре 1995 г. удары НАТО с воздуха, разрушившие сербские военные объекты, центры связи и системы ПВО, подготовили новое наступление мусульмано-хорватской армии. 12 октября сербы были вынуждены подписать соглашение о прекращении огня.

СБ ООН резолюцией №1031 от 15 декабря 1995 г. поручил НАТО сформировать миротворческие силы для прекращения конфликта в Боснии и Герцеговине, что стало первой в истории наземной операцией, проводимой при ведущей роли НАТО за пределами зоны ее ответственности. Роль ООН свелась к одобрению этой операции. Состав миротворческих многонациональных сил включал в себя 57300 человек, 475 танков, 1654 бронемашин, 1367 орудий, систем залпового гоня и минометов, 200 боевых вертолетов и другое вооружение. Считается, что к началу 2000 г. цели миротворческой операции были в основном достигнуты – наступило прекращение огня. Но полного согласия конфликтующих сторон так и не состоялось. Не разрешенной осталась проблема беженцев.

Война в Боснии и Герцеговине унесла более 200 тыс. жизней, из них – более 180 тыс. – мирные жители. Только Германия затратила на содержание 320 тыс. беженцев (в основном мусульман) с 1991 по 1998 гг. около 16 млрд. марок.
Война в Косово и Метохии (1998-1999 гг.).

Со второй половины 90-х годов ХХ века в Косово начала действовать Освободительная армия Косово (АОК). В 1991-1998 гг. между албанскими боевиками и сербской полицией произошло 543 столкновения, 75% которых пришлось на пять месяцев последнего года. Для пресечения волны насилия Белград ввел в Косово и Метохию полицейские части численностью 15 тыс. человек и примерно столько же военнослужащих вооруженных сил, 140 танков и 150 бронемашин. В июле-августе 1998 г. сербская армия сумела уничтожить основные опорные пункты АОК, контролировавшей до 40% территории края. Это предопределило вмешательство государств-членов НАТО, потребовавших прекратить действия сербских сил под угрозой бомбардировок Белграда .
К счастью после переноса никакие НАТО угрожать Югославии не могло и поэтому борьбе с Освободительной армией Косово (АОК) была продолжена .
После переноса власти Хорватия и большенство членов миротворческих многонациональных сил объявили что сохранят строгий нейтралитет и вступят в войну только в случае вторжения немецко -итальянских войск на их территорию .
Лишь российские миротворцы присоеднились к сербской армии в войне против врага .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Немецкое вторжение в Югославию как и в РИ 6 апреля 1941 года ровно в 4.00 по местному времени .
Немецкое военное командование сформировало для участия в войне против Югославии две группировки

в южной Австрии, для удара по Югославии с севера была сосредоточена 2-я армия , в состав которой вошли четыре корпуса:
в 46-й моторизованный корпус вошли 8-я и 14-я танковые и 16-я моторизованная дивизии
в 49-й горный корпус вошли 1-я горнострелковая дивизия и 538-й отряд пограничной стражи
в 51-й пехотный корпус вошли 132-я и 183-я пехотные дивизии и части 101-й легкопехотной дивизии
в 52-й пехотный корпус вошли 79-я и 125-я пехотные дивизии (корпус не успел прибыть к началу операции и считался в резерве)

на территории Болгарии и Румынии были сосредоточены немецкие 12-я армия и 1-я танковая группа
в состав 1-й танковой группы вошли 11-й армейский корпус (60-я моторизованная, 76-я и 198-я пехотные дивизии), 14-й армейский корпус (5-я и 11-я танковые, 4-я горная и 294-я пехотная дивизии) и 41-й моторизованный корпус (дивизия СС «Рейх», моторизованный полк «Великая Германия», части полка «Герман Геринг») .
Италия выделила для участия в войне против Югославии 2-ю армию , которая в соответствии с планом операции должна была начать наступление на побережье Адриатического мор . Прикрытие итальянских войск с воздуха осуществляла 2-я авиаэскадра (4-й авиаполк в составе 46 истребителей MC.200 и 54-й авиаполк в составе 44 истребителей MC.200 )
Кроме того, венгерские ВВС участвовали в авианалётах на территорию Югославии (бомбардировщики Ju-86K-2 бомбили Ниш и Нови Сад)
После рассвета ранним утром 6 апреля 1941 года начались авианалёты 4-го воздушного флота люфтваффе. 150 немецких бомбардировщиков под прикрытием истребителей предприняли попытку нанести удар по Белграду, основной целью которого был центр города, где находились важнейшие государственные учреждения. Также немецкие самолёты нанесли бомбовые удары по аэродромам в районах Скопье( Македония ) , Куманово( Македония ) , Ниша( Сербия ) , Загреба ( Хорватия ) и Любляны ( Словения ) . Кроме того, немецкая авиация бомбила узлы связи, железные дороги и коммуникации с целью сорвать стратегическое развёртывание югославской армии ( чистичный успех ) .
Но югославы с легкость отразили этот налет отправив 130 немецких самолетов на слом . Также отразить налет смогли хорваты сбив при этом 15 немецких самолетов но македонцы и словены не ожидали нападения и поэтому понесли потери в авиации .

Спарвка : Оборона районов Белграда, Нови-Сада и района Подгорица-Бока. Для Белграда и Нови-Сада были выделены 6 подразделений воздушного осмотра и предупреждения (2 роты, 4 взвода), 12 ракетных дивизионов средней дальности (8 С-125 «Нева» и 4 «Куб»), 15 батарей малой дальности («Стрела-2М» и «Стрела-1М»), 7 артиллерийских батарей ПВО, истребительная эскадрилья (15 МиГ-21 и 4 МиГ-29), а также силы ПВО Первой армии сухопутных войск. Командный центр — 20-й оперативный центр сектора ПВО «Стари-Бановци». Для прикрытия района Подгорица-Бока задействовались 3 подразделения воздушного осмотра и предупреждения (1 рота и 2 взвода), 4 батареи «Куб», батареи «Стрела-2М» и 7 артиллерийских батарей, а также сил ПВО Второй армии сухопутных войск и Военно-Морского Флота. Командный центр — 58-й оперативный центр сектора ПВО на аэродроме Подгорицы .
Изначально самолеты совершавшие налет на Белград были приняты за натовские и лишь в 7.40 удалось определить их принадлежность к Люфтваффе и определить что Югославия оказалась в прошлом .
В этот же день о переносе узнали о прочие страны расположенные на территории бывшей Югославии .
При этом против Боснии и Герцеговины действовала итальянская авиация которая нанесла ряд ударов по аэродрому Мостар .
К счастью шестого апреля сухопутного нападения не последовало ( РИ ) и это дало всем странам привести войска в полную боевую готовность и объявить мобилизацию .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Немецкое вторжение в Югославию как и в РИ 6 апреля 1941 года ровно в 4.00 по местному времени .
Немецкое военное командование сформировало для участия в войне против Югославии две группировки

в южной Австрии, для удара по Югославии с севера была сосредоточена 2-я армия , в состав которой вошли четыре корпуса:
в 46-й моторизованный корпус вошли 8-я и 14-я танковые и 16-я моторизованная дивизии
в 49-й горный корпус вошли 1-я горнострелковая дивизия и 538-й отряд пограничной стражи
в 51-й пехотный корпус вошли 132-я и 183-я пехотные дивизии и части 101-й легкопехотной дивизии
в 52-й пехотный корпус вошли 79-я и 125-я пехотные дивизии (корпус не успел прибыть к началу операции и считался в резерве)

на территории Болгарии и Румынии были сосредоточены немецкие 12-я армия и 1-я танковая группа
в состав 1-й танковой группы вошли 11-й армейский корпус (60-я моторизованная, 76-я и 198-я пехотные дивизии), 14-й армейский корпус (5-я и 11-я танковые, 4-я горная и 294-я пехотная дивизии) и 41-й моторизованный корпус (дивизия СС «Рейх», моторизованный полк «Великая Германия», части полка «Герман Геринг») .
Италия выделила для участия в войне против Югославии 2-ю армию , которая в соответствии с планом операции должна была начать наступление на побережье Адриатического мор . Прикрытие итальянских войск с воздуха осуществляла 2-я авиаэскадра (4-й авиаполк в составе 46 истребителей MC.200 и 54-й авиаполк в составе 44 истребителей MC.200 )
Кроме того, венгерские ВВС участвовали в авианалётах на территорию Югославии (бомбардировщики Ju-86K-2 бомбили Ниш и Нови Сад)
После рассвета ранним утром 6 апреля 1941 года начались авианалёты 4-го воздушного флота люфтваффе. 150 немецких бомбардировщиков под прикрытием истребителей предприняли попытку нанести удар по Белграду, основной целью которого был центр города, где находились важнейшие государственные учреждения. Также немецкие самолёты нанесли бомбовые удары по аэродромам в районах Скопье( Македония ) , Куманово( Македония ) , Ниша( Сербия ) , Загреба ( Хорватия ) и Любляны ( Словения ) . Кроме того, немецкая авиация бомбила узлы связи, железные дороги и коммуникации с целью сорвать стратегическое развёртывание югославской армии ( чистичный успех ) .
Но югославы с легкость отразили этот налет отправив 130 немецких самолетов на слом . Также отразить налет смогли хорваты сбив при этом 15 немецких самолетов но македонцы и словены не ожидали нападения и поэтому понесли потери в авиации .

Спарвка : Оборона районов Белграда, Нови-Сада и района Подгорица-Бока. Для Белграда и Нови-Сада были выделены 6 подразделений воздушного осмотра и предупреждения (2 роты, 4 взвода), 12 ракетных дивизионов средней дальности (8 С-125 «Нева» и 4 «Куб»), 15 батарей малой дальности («Стрела-2М» и «Стрела-1М»), 7 артиллерийских батарей ПВО, истребительная эскадрилья (15 МиГ-21 и 4 МиГ-29), а также силы ПВО Первой армии сухопутных войск. Командный центр — 20-й оперативный центр сектора ПВО «Стари-Бановци». Для прикрытия района Подгорица-Бока задействовались 3 подразделения воздушного осмотра и предупреждения (1 рота и 2 взвода), 4 батареи «Куб», батареи «Стрела-2М» и 7 артиллерийских батарей, а также сил ПВО Второй армии сухопутных войск и Военно-Морского Флота. Командный центр — 58-й оперативный центр сектора ПВО на аэродроме Подгорицы .
Изначально самолеты совершавшие налет на Белград были приняты за натовские и лишь в 7.40 удалось определить их принадлежность к Люфтваффе и определить что Югославия оказалась в прошлом .
В этот же день о переносе узнали о прочие страны расположенные на территории бывшей Югославии .
При этом против Боснии и Герцеговины действовала итальянская авиация которая нанесла ряд ударов по аэродрому Мостар .
К счастью шестого апреля сухопутного нападения не последовало ( РИ ) и это дало всем странам привести войска в полную боевую готовность и объявить мобилизацию .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Немецкое вторжение в Югославию как и в РИ 6 апреля 1941 года ровно в 4.00 по местному времени .
Немецкое военное командование сформировало для участия в войне против Югославии две группировки

в южной Австрии, для удара по Югославии с севера была сосредоточена 2-я армия , в состав которой вошли четыре корпуса:
в 46-й моторизованный корпус вошли 8-я и 14-я танковые и 16-я моторизованная дивизии
в 49-й горный корпус вошли 1-я горнострелковая дивизия и 538-й отряд пограничной стражи
в 51-й пехотный корпус вошли 132-я и 183-я пехотные дивизии и части 101-й легкопехотной дивизии
в 52-й пехотный корпус вошли 79-я и 125-я пехотные дивизии (корпус не успел прибыть к началу операции и считался в резерве)

на территории Болгарии и Румынии были сосредоточены немецкие 12-я армия и 1-я танковая группа
в состав 1-й танковой группы вошли 11-й армейский корпус (60-я моторизованная, 76-я и 198-я пехотные дивизии), 14-й армейский корпус (5-я и 11-я танковые, 4-я горная и 294-я пехотная дивизии) и 41-й моторизованный корпус (дивизия СС «Рейх», моторизованный полк «Великая Германия», части полка «Герман Геринг») .
Италия выделила для участия в войне против Югославии 2-ю армию , которая в соответствии с планом операции должна была начать наступление на побережье Адриатического мор . Прикрытие итальянских войск с воздуха осуществляла 2-я авиаэскадра (4-й авиаполк в составе 46 истребителей MC.200 и 54-й авиаполк в составе 44 истребителей MC.200 )
Кроме того, венгерские ВВС участвовали в авианалётах на территорию Югославии (бомбардировщики Ju-86K-2 бомбили Ниш и Нови Сад)
После рассвета ранним утром 6 апреля 1941 года начались авианалёты 4-го воздушного флота люфтваффе. 150 немецких бомбардировщиков под прикрытием истребителей предприняли попытку нанести удар по Белграду, основной целью которого был центр города, где находились важнейшие государственные учреждения. Также немецкие самолёты нанесли бомбовые удары по аэродромам в районах Скопье( Македония ) , Куманово( Македония ) , Ниша( Сербия ) , Загреба ( Хорватия ) и Любляны ( Словения ) . Кроме того, немецкая авиация бомбила узлы связи, железные дороги и коммуникации с целью сорвать стратегическое развёртывание югославской армии ( чистичный успех ) .
Но югославы с легкость отразили этот налет отправив 130 немецких самолетов на слом . Также отразить налет смогли хорваты сбив при этом 15 немецких самолетов но македонцы и словены не ожидали нападения и поэтому понесли потери в авиации .

Спарвка : Оборона районов Белграда, Нови-Сада и района Подгорица-Бока. Для Белграда и Нови-Сада были выделены 6 подразделений воздушного осмотра и предупреждения (2 роты, 4 взвода), 12 ракетных дивизионов средней дальности (8 С-125 «Нева» и 4 «Куб»), 15 батарей малой дальности («Стрела-2М» и «Стрела-1М»), 7 артиллерийских батарей ПВО, истребительная эскадрилья (15 МиГ-21 и 4 МиГ-29), а также силы ПВО Первой армии сухопутных войск. Командный центр — 20-й оперативный центр сектора ПВО «Стари-Бановци». Для прикрытия района Подгорица-Бока задействовались 3 подразделения воздушного осмотра и предупреждения (1 рота и 2 взвода), 4 батареи «Куб», батареи «Стрела-2М» и 7 артиллерийских батарей, а также сил ПВО Второй армии сухопутных войск и Военно-Морского Флота. Командный центр — 58-й оперативный центр сектора ПВО на аэродроме Подгорицы .
Изначально самолеты совершавшие налет на Белград были приняты за натовские и лишь в 7.40 удалось определить их принадлежность к Люфтваффе и определить что Югославия оказалась в прошлом .
В этот же день о переносе узнали о прочие страны расположенные на территории бывшей Югославии .
При этом против Боснии и Герцеговины действовала итальянская авиация которая нанесла ряд ударов по аэродрому Мостар .
К счастью шестого апреля сухопутного нападения не последовало ( РИ ) и это дало всем странам привести войска в полную боевую готовность и объявить мобилизацию .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Вооруженные силы стран бывшкй Югославии :
Словения:
Численность личного состава сухопутных войск — 9 550 чел. В боевом составе находятся : — 7 пехотных бригад, в составе каждой имеются по 3 пехотных батальона: 1 полностью укомплектованный и 2 батальона кадра; — 1 бригада специального назначения; — 1 воздушно-десантная бригада; — 1 противотанковый батальон; — 2 отдельных механизированных батальона; — 1 инженерная рота; — 1 подразделение защиты от ОМП; — 1 полк материально-технического обеспечения; — 1 зенитная ракетная бригада .
Хорватия :
40 тыс. чел. (ещё 3 тыс. служат в полиции), количество резервистов — 31 тыс. чел .
После мобилизации возможно развернуть армию в 250 тыс. чел но она будет отличаться низким уровнем боеготовности и малым количеством техники . На вооружении находятся 261 танк (в том числе, 186 Т-55, а также M47, M84 и Т-72М), 8 САУ, 104 БМП, 38 бронетранспортёров, два БРДМ-2, 416 буксируемых орудий полевой артиллерии, 132 противотанковых орудия Т-12, 222 РСЗО, 790 миномётов .
Военно-воздушные силы и ПВО насчитывали 3,5 тыс. военнослужащих, шесть истребителей МиГ-21бис, четыре МиГ-21УМ, два военно-транспортных Ан-32, пять лёгких самолётов Zlin Z242L, двадцать легких самолетов PC-9 .
Босния и Герцеговина :
Вооружённые силы Боснии и Герцеговины насчитывают 20 000 человек. Из них 12 000 профессиональных военных, 7000 резервистов и 1 000 гражданских лиц.
Вооруженные силы Северной Македонии :
Вооружённые силы Северной Македонии насчитывают 10000 человек .
Бронетехника Т-72 — 31; БРДМ-2 — 10; БМП-2 — 10; МТ-ЛБ — 10; БТР-70 — 57; БТР-80 — 12 .
ВВС и ПВО :
ПВО : ПВО
ЗРК 9К35 Стрела-10 — 8;
ПЗРК 9К38 Игла .
Авиация
ударный вертолёт Ми-24В — 4 (2 Ми-24К и 8 Ми-24В на хранении);
ударно-транспортный вертолёт Ми-8МТВ — 4;
транспортный вертолёт Ми-17 — 2;
За счет массовости Вермахт может легко заставить словенцев , македонцев и боснийцев истратить все свои немногочисленные зенитные ракеты и получить господство в воздухе до того момента как сербы или хорваты смогут выделить им помощь .
А учитывая недружественные отношения между этими странами помощи можно ждать несколько недель .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Ближе к обеду президент Словении Милан Ку́чан , президент Хорватии Франьо Туджман , президент Македонии Ки́ро Гли́горов и презедент Сербии Слобода́н Мило́шевич обратились к своим нациям с похожими заявлениями :

Уважаемые граждане Сербии ( Словении , Хорватии , Северной Македонии ) вы, безусловно, знаете о произошедшем природном катаклизме. Силой Провидения наша страна оказалась ввергнута в самый трагический день своей истории — шестое апреля тысяча девятьсот сорок первого года. Как это уже однажды случилось, германский нацизм начал свое наступление на свободу и саму жизнь народов, когда-то населявших Югославию .

Погибли люди. Среди них мирные граждане Сербии , Хорватии , Словении и Македонии . Военнослужащие нашей армии и встав на пути нацистской агрессии, исполняют свой долг по защите женщин, стариков и детей. Исполняют даже ценой собственной жизни.

Руководство нацистской Германии и ее союзников рассчитывает на блицкриг, уповает на отмобилизованность и высокий уровень организации своей военной машины, на которую работает практически вся порабощенная Европа.

Как президент своей страну могу сказать одно: „Этому не бывать!“
Единственная страна которая так и не обратилась к своему народу -это Босния и Герцеговина . Да и непонятно кто будет обращаться если страной правит совет из 20 человек а решения принимаются путем голосования . Состоящие в совете 7 босняков , 7 сербов и 6 хорватов так и не смогли принять решение об оказании сопротивления вторжению . Некоторые хотели воевать опираясь на миротворческие силы ООН а некоторые сдаться немцам и итальянцам . В итога совет так и не смог принять решение и потому самораспустился .
В результате 10 апреля 1941 власть захватил известный фашист А́нте Па́велич . Данный диктатор при поддержке немцев , местных босняков и ряда перешедших на его сторону миротворцев разогнал плохо организованные и дизориентированные части миротворцев ( при этом большая часть из них понимая что в 1941 году им на родине делать нечего остались проживать в Боснии и Герцеговине ) .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

За первый день войны немцы потеряли около трехсот самолетов и несколько сотен солдат во время авиаударов и обстрелов из артеллерии .
Не смотря на это бесноватый фюрер даже узнав о том что страны которые он собирается завоевать перенеслись из будущего 1999 года и его грозная авиация несет колоссальные потери он отказался отменять операцию 25 . Он верил что Вермахт сможет победить жалких унтермершей которые посмели противостоять ему .
В 4:30 утра 7 апреля 1941 солдаты 14-й танковой дивизии вермахта предприняли попытку внезапным нападением с территории Венгрии захватить мост у города Закани, однако хорваты сумели взорвать мост и даже нанести дивизии большой урон с помощью артеллерии и РСЗО .
В 7.00 7 апреля 1941 1-я механизированная бригада (1 тб, 4 мехб, 1 адн, 1 исб, 1 брхбз),вступили в бой с наступавшими частями 73-й пехотной дивизии вермахта . В результате немецкая пехотная дивизия была разгромлена а мех.бригада заняла оборону по линии государственной границы с Болгарией . При этом границы на западе — с Албанией и на юге — с Грецией остались практически неприкрытыми . А оттуда организовали наступление части итальянской армии .
В результате уже 11 апреля немецко -итальянские войска заняли столицу страны -Ско́пье и вынудили правительство бежать в Сербию .
Ранним утром 7 апреля 1941, после сильного артиллерийского обстрела, две танковые дивизии 1-й танковой группы фон Клейста вторглись в Югославию из Болгарии, начали наступление по дороге София — Белград против южного фланга югославской 5-й армии в направлении на город Ниш и заняли Пирот .
В окресностях Пирота произошло первой крупное танковое сражение этой войны в ходе которого лучше оснащенные Югославские части в ходе тяжелых боев части 1-й армии Югославии разбили две две танковые дивизии 1-й танковой группы фон Клейста .
После этого 1-я армия начала наступление в сторону города София дабы ликвидировать угрозу со стороны Болгарии .
Обладая большим количеством танков и реактивной артеллерии 1 -я армия продолжала наступление и не смотря на ожесточенное сопротивление немецко -болгарских сил .
В это же время хорватская армия вела упорные бои против немецкого 46-го корпуса в районе города Барч .
Не смотря на большие потери в Словении и Северной Македонии немецкие войска продолжали наступать . Уже к 10 апреля немцы заняли города Марибор и Дравоград .
В Болгарии части вошли 11-й армейский корпуса (60-я моторизованная, 76-я и 198-я пехотные дивизии), 14-й армейский корпус (5-я и 11-я танковые, 4-я горная и 294-я пехотная дивизии) и 41-й моторизованного корпуса (дивизия СС «Рейх», моторизованный полк «Великая Германия», части полка «Герман Геринг») смогли закрепиться на рубежах и сдерживать части 1-й армии .
С середины апреля Вермахт начал массированно применять захваченное в Боснии и Герцеговине , Соверной Македонии и Словакии трофейное оружие .
Это позволило немцам затянуть боевые действия и вести упорные оборонительные бои . Тем более что немецко -итальянские силы почти в три раза превосходили объединенные югославо -хорвацкие ( 2800000 немецко -италтянских против 790000 сербо -хорвацких солдат ) .
Положение ухучшало то что СССР не смотря на переданную югославии информацию о будущем отказывался первым вступать в войну с Нацисткой Германией и ее союзниками . Вместо этого коммунисты занимались попытками наладить выпуск переданных образцов оружия из будущего , модернизацией армии и ВВС а также строительство новых рубежей обороны .
Единственное чем они смогли помочь это частичной мобилизацией Красной Армии и проведением крупномарштабных учений Гроза 41 . Это не позволяло немцам перебрасывать еще больше солдат против Балканской коалиции .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Экономика стран Балканской коалиции :
Растениеводство

Наиболее распространены зерновые — пшеница и кукуруза, которые культивируются в основном в северных областях с наиболее плодородными почвами.

В Воеводине построена мелиоративная система Дунай — Тиса — Дунай, орошающая большие площади сельскохозяйственных земель.

В южных районах (Македония и Герцеговина) выращивался табак.

В зоне со средиземноморским климатом (побережье Адриатического моря и острова) выращивались маслины, инжир, миндаль и другие субтропические культуры.
Металлургия
Править
Наличие руд цветных металлов определило развитие цветной металлургии в стране. Производство лёгких металлов тяготеет к источникам электроэнергии (крупный центр производства алюминия в Словении (у каскада ГЭС на реке Драве) и на побережье Адриатического моря).

Центром чёрной металлургии стала Босния и Герцеговина, где находился самый большой в Югославии металлургический комбинат (город Зеница).

Машиностроение

Основные центры машиностроения:

Загреб
Белград
Любляна
Марибор
Крагуевац
Мостар
Сараево
Основными направлениями машиностроения в стране было производство:

электротехнических изделий (в том числе и на экспорт)
сельскохозяйственных машин
транспорта
в том числе морские суда (в том числе и на экспорт) (основные центры — Риека и Сплит)
В странах коалиции также выпускался широкий спектр военной техники и оружия .
Внешняя торговля

Экспортируемая продукция:

продукция цветной металлургии
машины и оборудование
текстиль и обувь
продовольствие
мебель
Импортируемая продукция:
промышленное сырьё
машины
минеральные удобрения
Железные дороги

Железные дороги получили широкое распространение в Югославии, особенно на севере страны. Длина ж/д сети составляла 10 тыс. км (из них 2,9 тыс. км электрифицированы) .

Автомобильный транспорт

Большую роль автомобильный транспорт играл в горной местности.

Всего — 105 тыс. км .
Дороги с твёрдым покрытием — 45 тыс.км.
Без твёрдого покрытия — 60 тыс.км.
Водный транспорт

Балканская коалиция имела развитый морской флот. Длина судоходных речных путей — св. 2 тыс. км. Крупнейшими морскими портами страны являются Риека и Сплит.

Речное судоходство

Дунай — основная судоходная река.
Войны 1991-1999 года нанесли большой ущерб экономике . Многие экономические связи оказались разорваны , предпрмятия уничтожены в ходе войны или обанкротились а военной и гражданской инфраструктуре был нанесен серьезный урон . Также страна страдала от затяжного экономического кризиса , гиперинфляции и массовой безработицы . Также в ходе войн несколько миллионов жителей лишились своих домов или вообще покинули страну .
Также распад Югославии повлиял на позицию граждан . В стране появилось большое число бандитов , нарторговцев и террористов . Также экономическая разруха привели к недоверию граждан к своему правительсьству и общей усталости от войны . Поэтому мобилизация в малой Югославии ( сербия + черногория ) столкнулась с большими проблемами . Многие сербы уклонялись от призыва или дизиртировали из действующей армии .

Также частым явлением были конфликты между солдатами из Югославии , Хорватии , Словении и Северной Македонии . Частым явлением были попытки всячески вредить своим союзникам и стремиться к тому чтобы части собранные из их соседей несли большие потери чем их собственные .
Также столь напряженная ситуация приводила к тому что некоторые солдаты переходили на сторону врага . Немцы активно пользовались этим . Они использовали все свои возможности для пропаганды национальной розни и добились в этом больших успехов . Через несколько месяцев после начала войны у появились крупные отряды полицаев и хиви из местного населения .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Из информационной записки Генштаба Югославской армии ( 12 апреля 1941 )

«Военные аспекты противостояния стран Балканской коалиции и Германского рейха 1941 .
1) Общий экономический потенциал стран ОДКБ значительно уступаер экономическому потенциалу Германии. Сравнение ВНП в денежном эквиваленте не представляется возможным, однако возможно сравнение по индикативным показателям, таким, например, как производство стали:
Балканская федерация : 31.8 млн.т
Рейх 32 млн.т
Численность населения
Балканская федерация : 19 7 млн.чел
Рейх : 80,6 млн. чел.
2) На момент нападения Германия имеет полностью отмобилизованные вооруженные силы общей численностью 6 832 000 чел. Группировка, собранная для удара, примерно 0.8 млн. чел., 61 дивизия, в том числе 13 танковых и 8 моторизованных. Особо нужно отметить наличие порядка 25 тыс. стволов артиллерии и 2000 танков и САУ.
3) Всего Рейх может использовать против Югославии 151 дивизию , плюс 24 дивизии в резерве ОКХ. Особо нужно отметить наличие порядка 35 тыс. стволов артиллерии и 3000 танков и САУ. ( + 32 дивизии на границе с СССР)
4) Армии Сербии , Хорватии Словении и Мекедонии — армии мирного времени. В настоящее время все ВС Коалиции составляют
армия Югославии около около 220 тысяч человек . В настоящее время все ВС состоят из 23 дивизий .
Таким образом, на первом этапе 60 дивизиям вермахта будет противостоять в лучшем случае 20–25 дивизий сухопутных войск, то есть на каждый полк придется по корпусу противника. Это полностью исключает создание оборонительного фронта в стиле Второй мировой ввиду катастрофической нехватки личного состава. На первый взгляд, преимущество вермахта в живой силе кажется абсолютно подавляющим. Таким, какому техническое превосходство противостоять не сможет. Однако есть целый ряд других фактов :
значительно возросшая мобильность современных ВС на всех уровнях.
высокая насыщенность войск средствами ПТО (РПГ — в каждом отделении, в частях на БМП — ПТУР на каждой машине, не считая дивизионов ПТО);
высокая насыщенность войск средствами ПВО;
— наличие огневых средств, способных наносить исключительно тяжелый урон живой силе, находящейся вне укрытий (РСЗО ), высокая плотность огня автоматического стрелкового оружия;
высокая насыщенность бронетехникой (хотя по большей части и уязвимой для средств ПТО вермахта, однако способной вполне эффективно поддерживать пехоту при отсутствии ПТО или своевременном его подавлении);
— высокая мобильность ствольной артиллерии;
3. Принципиальное качественное превосходство в воздухе, отсутствие у противника каких-либо эффективных средств противодействия сверхзвуковой авиации.

В частности, вместе с наличием многочисленных средств ПВО и эффективных систем обнаружения это означает полную невозможность ведения вермахтом сколь-нибудь эффективной авиаразведки и корректировки огня артиллерии, что в прошлом определяло превосходство частей вермахта над врагами по скоординированности действий.
4. Наличие эффективных средств радиоэлектронной борьбы и радиоразведки, позволяющих быстро выявлять расположение штабов и узлов связи и наносить по ним удары всеми средствами огневого поражения: от ОТР и авиации до дальнобойных РСЗО . Подразделения РЭБ должны эффективно подавлять радиосвязь противника во всех рабочих диапазонах.
5. Все вместе сказанное определяет тактику боевых действий частей ВС Балканской коалиции . Частям следует максимально избегать ближнего боя, максимально использовать имеющиеся средства огневого поражения. Только гибкая оборона: вскрывать основные направления глубокого продвижения механизированных частей, останавливать их массированным применением артиллерии с дальних дистанций, а также противотанковых средств — на средней. Задача стоит со всей возможной скоростью всеми имеющимися средствами выбить бронетехнику. Максимально воздействовать на вражеские части на марше. Бомбардировочной авиации — с максимальной интенсивностью обрабатывать железнодорожные узлы, выбивать подвижной состав, наносить удары по штабам, складам, районам сосредоточения резервов. Особое внимание уделить складам и путям подвоза горючего. Все запасы горючего в районах, временно занятых противником, должны уничтожаться.

Не смотря на неоднородность коалиции эта рекомендация позволила их частям вести бои против превосходящих сил противника нанося Вермахту максимальный ущерб . Не смотря на относительно небольшое число самолетов и штурмовых вертолетов ( около 80 самолетов и 100 вертолетов ) это позволяло на протяжении долгого времени противостоять нескольким тысячам самолетам Люфтфаффе и уничтожить всю авиацию Италии и Венгрии .
Также авиации удалось разрушить нефтепромыслы в Плоешти . К сожалению после этого Румыния вступила в войну но румыны оказались плохими солдадами и не могли противостоять армиям Коалиции .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Но постепенно ситуация начала складываться неблагоприятно для Югославии и всей Балканской коалиции в целом .
Будучи со всех сторон окруженная врагами ( граничила с Италией и Германией на северо-западе, с Венгрией на севере, с Румынией и Болгарией на востоке, с Грецией на юге, с Албанией на юго-западе ) армия коалиции была вынуждена распылять свои силы по множеству направлений .
Не смотря на ряд успешно проведенных стратегических наступательных операций приведших к выводу из войны Болгарии и Рымынии а также позволивших создать сухопутный коридор для связи с дружественным СССР страна истекала кровью .
Коалиция уже с июля 1941 года была вынуждена вести тотальную войну .
В начале июня во всех странах был введен призыв на военную службу мужчин «от 18 до 50» лет а в начале июля ввести карточную систему и перевести большую часть предприятий на военные рельцы
Также была введена цензура и ликвидированы все оппозиционные партии .
К сожалению Гитлеровская Германия и Фашисткая Италия не имея второго фронта ( СССР сохранял нейтралитет , США в войну еще не вступили а Британия не представляла большой угрозы ) .
В 1941 году Коалиции удавалось успешно сдерживать натиск врага на счет технического приимущества и лучшей организации . Но к марту 1942 года ситуация ухучшилась . Многие самолеты вышли из строя из -за отсутствия запчастей а ЗРК и РСЗО израсходовали свой боезапас .
Конечно Коалиция пыталась воспроизвести необходимые образцы вооружения и боеприпасов но устаревшая материально -техническая база ( многие станки были еще начала 60 -х ) разрушали их начинания .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Появление Югославии из 1999 года существенно изменило ситуацию в мире .
Основным изменением стала отмена операции Барбаросса . Это было вполне закономерто так как большенство сил Вермахта Люфтваффе было задействовано в войне против Югославии .
Даже не смотря на захваченное и изученное вооружение из миротворческого контингента ООН( 200 танков , 1300 бронемешин , 1100 орудий , систем залпового огня и минометов а также 54 вертолета ( остальное миротворцы успели уничтожить или увести в Югославию или Хорватию ) шансов на быструю победу над Балканской коалицией не было .
Вместо столь любимого немцами блицкрига они были вынуждены ввязаться в многомесячную кровопролитную войну . Около трехсот тысяч нацистов и фашистов сгинули на полях Югославской войны .
За полтора года немецкие войска потеряли 4000 танков , 3500 самолетов и 26000 орудий и минометов . Данная война показала что большенство танков Вермахта оказались бесполезны и лишь только новейшие Т 4 с 75 мм длинноствольной пушкой мог оказывать эффеективную поддержку пехоте на поле боя . Для борьбы с многочисленными Т 72 Т 55 и M-84 ( всего в войне принимало участие около 2000 танков и 300 САУ ) немцы применяли САУ Sturmgeschütz III ( с апреля 1941 ) Sturmgeschütz IV ( с июля 1941 ) и Marder I ( с июля 1941 ) а также созданные на основе захваченных РПГ 2 противотанковые гранатометы Панцерфауст .
В начале 1942 года на вооружение Вермахта были приняты новые танки Тигр и Панткра а также самоходки Ягдпантера и Ягдтигр .
Именно отправленные в бой двенадцать тысяч самоходок смогли перемолоть танковый кулак Югославии .
Также к маю 1941 года Люфтваффе получили первые реактивные истребители Ме 262 и реактивные бомбардировщики Арадо Ar 234 а также первые прототипы штурмовых и военно -транспортных вертолетов .
Помимо этого Гитлер так и не объявил войны США даже не смотря на то что японцы напали на Перл -Харбор в декабре 1941 года и потопили там два авианосца и все линкоры и крейсера . В РИ Адольф Гитлер надеялся что после того как Германия объявит войну США японцы в ответ объявят войну СССР но тут Рейх с СССР пока не воюет и поэтому Гитлер войны США не объявлял .
Без помощи США Британия не смогла добиться больших успехов против немецко -итальянских войск а Роммель даже смог полнестью захватить Египет .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

К осени 1942 года стало ясно что Балканская коалиция войну ппоиграет .
Слишком уже не равными были силы . Соотношение солдат было 5 к 1, артеллерии 7 к 1 , танков и САУ 10 к 1 а самолетов 40 к 1 в пользу немецко -итальянских захватчиков .
К тому времени ЗРК и самолетов из тех что были у армий Коалиции к 6 апреля 1941 практически не осталось . С танками ситаация была довольно печельна и к 1 сентября армии коалиции воевали в основном на Т 55 и полученных от СССР Т 44 и Кв 3 .
20 августа 1942 года Хорватия капитулировала после того как немецкие войска разбили прикрывающие подходы к столице хорватские части 2-й Загребской армии и народного ополчения . После этого президент Златко Томчич отдал приказ всем Хорватским частям сложить оружие . Когда Хорватия капитулировала ее президент подал в отставку и на личном самолете вылетел в нейтральную Турцию .
После этого все силы Вермахта были брошены против защащавших Белград сербов и остатков трех югославских армий .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

В отличии от хорватом и прочих народов населявших бывшую Югославию сербы не могли расчитывать на пощаду . Бесноватый фюрер после громадных потерь которые понесла его армия во время Югославской войны поклялся стереть Балград с лица Земли и уничтожить всех сербов до единого . Поэтому сербы приняли решение сражаться до конца и нанести врагу как можно больший вред . Все граждане, включая женщин и детей, работали над постройкой траншей и других фортификационных сооружений.
Нижние и верхние этажи зданий были приспособлены для ведения огня из стрелкового оружия и противотанковых средств.
Из 900000 жителей Белграда Городской комитет обороны смог обеспечить эвакупцию около 170000 а остальные как и остались в городе .
23 августа 1942 года силы 4-го воздушного флота ВВС нацистской Германии произвели самую долгую и разрушительную бомбардировку города . В бомбардировке, непрерывно производимой следующими одна за другой волнами самолётов, участвовало до 700 немецких самолётов, из них 190—220 двухмоторных бомбардировщиков Немецкая авиация разрушила город, убила более 190 тыс. человек, уничтожила более половины жилого фонда довоенного Белграда , превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами. Ситуация усугубилась тем, что после фугасных бомб германские бомбардировщики сбросили зажигательные бомбы. Образовался огромный огненный вихрь, который дотла сжёг жилые кварталы центральной части города . Температура в эпицентре пожара доходила до 1000 °С.
Белград сопротивлялся тридцать пять дней .
Немецкие штурмовые части постоянно подвергались нападениям из укрепленных домов а такни и САУ гибли под огнем из легких потивотанковых пушек и РПГ .
Немецкая военная доктрина была основана на взаимодействии родов войск вообще и особо тесном взаимодействии пехоты, сапёров, артиллерии и пикирующих бомбардировщиков. В ответ сербскин бойцы и их союзники старались располагаться в десятках метров от позиций противника, в таком случае немецкая артиллерия и авиация не могли действовать без риска попасть по своим. Часто противников разделяла стена, этаж или лестничная площадка. В этом случае немецкой пехоте приходилось на равных условиях драться с сербской — винтовками, гранатами, штыками и ножами. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Штурмовые группы обеих сторон старались использовать любые проходы к противнику — канализацию, подвалы, подкопы.
Активную роль в обороне играло Белградское метро которое активно использовало сербами для перемещения между районами города . Но на седьмой день битвы за город ( 6 сентября 1942 ) немецкие инжинеры смогли затопить метро водами Дуная и после этого метро стало бесполезно для защитников .
Но к 5 октябряруины города перешли под контроль Вермахта . Это был последний очаг организованного сопротивления армии Коалиции . После этого на территории в основном действовали только партизанские части которые нанносили серьезный вред врагу и не давали ему осваивать доставшиеся имущество .
После войгы множество сербов и хорватов казались на территории СССР . Миллионы мирных жителей обрели свой дом на территориях Советского Союза и многие из них поучаствовали в защите страны советов от немецко -фашистких захватчиков .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

После победы над Югославией Вермахту и Люфтваффе был нанесен серьезный ущерб . Большенство ветераном Полтской и Французкой компании сгинуло в тяжелых боях в Сербии , Хорватии , Румынии и Болгарии .А союзые армии Италии , Венгрии ,Болгарии и Румынии вообще потеряли способность вести крупные наступательные действия .
К тому же самолеты Коалиции разрушили нефтепромыслы в Проешти что привело к огромному недостатку горюче -смазочных материалов .
Конечно немцаммудавалось частично восполнить топливный голод на счет поставки нефти из СССР и использования синтетического горючего .
Каждая из возникших перед немцами проблем не могла привести к срыву Барбароссы но все вместе делало шансы создать армия способную победить СССР до 1944 года крайне низкими .
Поэтому Гитлер принял решение в 1941 сосредоточить свои силы на Африканском и Ближневосточным ТБД . Главной целью компании 1943 захват нефтяных месторождений Ирака и Ирана . Второстепенными целями было увеличить вероятность вступления Турции и Италии в войну против СССР и подготовка к нанесению удара по СССР с южного направления .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

В мае 1941 германские бронетанковые колонны устремились в Палестину, Иорданию, на Аравийский полуостров, в Сирию, Ирак и Иран. Это давало рейху неограниченные запасы того самого продукта, в котором больше всего нуждалась его военная промышленность, – нефти.
Поскольку для ведения современной войны нефть имеет наиважнейшее значение, то очевидно, какие громадные преимущества могла получить Германия, оккупировав арабские страны и Иран. Это привело бы к изоляции Турции, создало угрозу Англии в ее контроле над Индией, германские танки и пушки могли оказаться на расстоянии прямого удара от советских нефтяных разработок на Кавказе и на побережье Каспийского моря. Дальше – больше: Турция вынуждена стать союзником Третьего рейха, предоставляет право на свободный транзит для немецких войск.
Сталин хорошо понимал это . Поэтому в обстановке строжайшей секретности были разработалы планы по захвату Ирана и Европейской части Турции . Первой началась операция Суворов по нападению на Турцию . Мог ли СССР захватить Турцию .
Сталин никогда не скрывал своих планов в отношении Турции .
В 1941 состоялся частный разговор между Сталиным и главой коминтерна – «болгарским Лениным» Георгием Димитровым, в котором Сталин, не скрывая своих планов относительно Турции, заявил:

«Мы турок выгоним в Азию. Какая это Турция? Там два миллиона грузин, полтора миллиона армян, один миллион курдов. Турок только 6–7 миллионов».

Между тем Гитлер отказался решить «проблему» проливов в пользу СССР . После этого Сталин решил сделать это без разрешения Гитлера . 15 мая 1943 началась операция Суворов .
40 советских дивизий на всем протяжении границы вторглись на территорию Турции . Обладая подпвляющим приимуществом в количеств самолетов , танков и орудий Красная армия стремительно продвигается вперед .
Курды и армяне поднимают антитурецкие восстания а советские ВДВ высаживают десант в окресностях Стамбула . В это же время черноморский флот обеспечивает высадку морского десанта .
Красная ария усвоила уроки Зимней Войны и после перевооружения и реорганизации с легкостью разбивает плохообученную и вооруженную устаревшим оружием армию турок . Уже 1 июля 1943 Исмет Итеню подписывает капиталяцию в захваченной российской армией Анкаре .
На месте буржуазной Турции появляется Турецкая Народная Республика которая передает Турецкую армению в состав Армянской советской республики и разрешает размещение советских военных баз на территории страны .
Неподконтрольная ТНР территорию попадает под контроль немцев ( турки сами попросили их о защите ) и на ее территории образуется марионеточный Турецкий Султанат .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

В середине июня советские войска занимают бóльшую часть Ирана и выходят к иракской границе. В это же время в Ираке происходит прогерманский государственный переворот. Британцы не смотря на тяжелые бои в Палестине и Иордарии нашли войска для вторжения туда , Германия оказывала помощь Ираку через Сирию и это позволили заговорщикам продержаться до подхода немецких войск Роммеля .
В 1943 году немецкие войска захватили Палестину, Иорданию , Аравийский полуостров Сирию и Ирак . Также были захвачены Французская Северная Африка , Марокко, Алжир и Тунис и Дакар в Сенегале, на западном побережье Африки, откуда подводные лодки и самолеты стали контролировать главные морские пути южной части Атлантики.

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

В ходе Ближневосточной компании немцы смогли получить практически неповрежденными большие мощности по дабыче нефтепродукто и ряд складов с нефтью и бензином .
Этих запасов хватило для снабжения группы армий Кавказ . Но самого худшего удалось избежать . В случае отказа от захва Турции и Ирана германские танки и пушки могли оказаться на расстоянии прямого удара от советских нефтяных разработок на Кавказе и на побережье Каспийского моря.
Но этого удалось избежать и для удара по Каспию и Баку немцам и их сателлитам придется пройти через территории ТНР и ИНР .
Конечно за девять месяцев создание мощных линий укрепрайонов оказалось невозможным но построить узлы обороны способные перекрыть движение по немногочисленным шоссейным дорогом в новых "дружественных" республиках удалось .
Также весной 1944 года были проведены мероприятия по скрытой мобилизации и численность РККА достигла 8 380 000 человек . В качестве повода для мобилизации немцам была выдана версия о том что после заключения пакта о ненападении с Японской империей японцы договорились с СССР о сомвестной операции по освобождению Индии от британаского колониального владычества . Для правдоподобности началась проводка построенных линкоров Советский Союз , Советская Россия и Советская Украина при поддержке средних авианосцев Макаров и Ушаков на Тихий океан по Северному Морскому пути . .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Также производилась переброска дополнительных солдат и техники на Дальний восток где они должны были погрузиться на советские и японские транспортные корабли и отправиться в Индию морским путем .
Но на самом деле таким образом избавлялись от ненадежных призывников из числа иранцев , турок , прибылтов , западных украинцев и жителей Кавказа .
Югославы еще в 1941 году передали Берии информацию о ненадежности призывников из данной местности и их высокой вероятности перехода на сторону немцев . Таким образом советская власть не только перебрасывало неблагонадежных подальше от фронта но и создавало почву для будущей переброски Сибирских дивизий на фронт .
А отправляемая на восток техника была устаревшей и совершенно бесполезной против Вермахта . Танки Т 35 , Т-26 , Т 28 , БТ 7 бомбардировщики ТБ-3 , ДБ 3 , СБ , истребители И 16 , И-153 , 45 мм противотанковые пушки и прочее устаревшее вооружение после модернизации ( например танки переделывались в САУ ) отправлялись туда где они могли принести хоть какую -то пользу .
Вместо них на запад и юг отправлялось новейшее вооружение которое могло противостоять технике врага .
Подобные действия смогли запутать немецкую разведку и поэтому при нападении немцы недооценили мощь Красной армии .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

1 мая 1944 в День труда немецко -фашисткие захватчики без объявления войны напали на Советский союз . Вместе с ними в бой шли итальянцы , венгры , испанцы , финны , румыны , турки , болгары и прочий сброд со всей Европы .
Все эти силы были объединены в четыре группы армий «Центр» (на фронте 500 км сосредотачивалось 50 дивизий) и «Юг» (на фронте 1250 км сосредотачивалось 40 немецких дивизий и значительные силы союзников). Группа армий «Север» (26 дивизий на фронте 290 км) и Кавказ ( на фронте 1100 километров сосредотачивались 18 дивизий ) . Группа армий «Север» (29 дивизий на фронте 290 км) имела задачу обеспечивать северный фланг группы «Центр», захватить Прибалтику и установить контакт с финскими войсками. Общее число дивизий первого стратегического эшелона, с учётом финских, турецких венгерских и румынских войск, составляло 225 дивизий, из них 18 танковых и 16 моторизованных, и 19 бригад .
На восьмые сутки немецкие войска должны были выйти на рубеж Каунас — Барановичи — Львов — Могилёв-Подольский. На двадцатые сутки войны они должны были захватить территорию и достигнуть рубежа: Днепр (до района южнее Киева) — Мозырь — Рогачёв — Орша — Витебск — Великие Луки — южнее Пскова — южнее Пярну.

После этого следовала пауза продолжительностью двадцать дней, во время которой предполагалось сосредоточить и перегруппировать соединения, дать отдых войскам и подготовить новую базу снабжения. На сороковой день войны должна была начаться вторая фаза наступления. В ходе её намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс .
Группа армий Кавказ должна была на 30 сутки полнестью захватить Иран а после 15 дневной паузы за 20 дней захватить побережье Каспийского моря .
Турки и итальянцы должны были на 50 дней освободить всю территорию Турецкой Народной Республики и тем самым подготовить рубеж для нападения на Азербайжанскую Советскую Республику .
Всего операция Барбаросса должна была занять 150 дней и завершиться 1 октября 1944 года .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

В первые же дни войны Вермах и его союзники венгры и итальянцы были вынуждены прорывать хорошо укрепленную линию Молотова которая была полнестью занята советским войсками .
На протяжении трех недель горнизон многочисленных УР находящихся на этой линии сдерживал наступление врага . Но с помощью тяжелых орудий вроде : 20 240-мм полустационарная пушек особой мощности, 240-мм полустационарных гаубиц особой мощности ( 18 штук ) и двух 283-миллиметровых железнодорожных орудий укрепленную линию удалось прорвать .Примерно в этот же период пала и Бресткая крепость которую разрушили с помощью сверхтяжелых авиабомб и артеллерии Особой мощности ( одной 420 мм гаубицы Gamma Mörser , семи самоходных мартир Карл ) Немцы хотели использовать против крепости знаменитая пушка «Дора» калибра 800 мм но пока его привезли и установили крепость пала .
После нескольких дней успешного наступления немецкие войска снова столкнулись с линией УР входящих в линию Сталина . Эта линия была послабее но задержать наступление врага на 12 дней оказалась способна .
Только через полторпа месяца после начала блицкрига немецкие части смогли выйти на оперативный простор и начать наступление на Минск и Киев .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

К концу июля за счет технического превосходства и лучшей организации армии захватили стратегическую инициативу и господство в воздухе и в приграничных сражениях нанесли поражения советским войскам, преимущественно на западном направлении (Прибалтика и Белоруссия).
Два месяца продолжалась Прибалтийская стратегическая оборонительная операция — с 1 мая по 3 июля . К сожалению удержать Прибалтику не удалось но войска группы армий Север понесли колоссальные потери и были ынуждены приостановить наступление на Лениград .
К сожалению как и в РИ войска на белостокском выступе были достаточно быстро окружены и уничтожены .
Но зато во время белорусской стратегическоц оборонительноц операции войская Западного особого военного округа удалось на три с половиной месяца сковать силы группы армий центр и втянуть ее в тяжелые городские бои в Минске .
В результате Красной армии удалось нанести контрудар по направлению на Гродно и в ходе него разбить девятую немецкую армию .
На юге в ходе Львовско-Черновицкая стратегической оборонительной операции удалось нанести тяжелое поражение группе армий Юг в ходе танкового сражения в треугольнике Луцк-Броды-Дубно .
Но к середене июля -началу августа враг захватил Прибалтику , Западную Украину , большую часть БССР Молдавию и Бессарабию . Также частям Иранского особого военного округа было нанесено ряд тяжелых поражений а враг подошел к Тигерану .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Ожесточёнными боями, развернувшимися 9—10 августа на подступах к Луге, Смоленску, Киеву и Одессе , начальный период войны закончился.

С этого времени перед войсками обеих сторон возникли новые задачи. В сражение вступали соединения второго стратегического эшелона советских Вооружённых Сил. Начинались новые стратегические оборонительные операции.
В период с 1 августа 1944 по 15 сентября 1944 враг продолжал наступательные операции . Вермахт развернул наступление на Ленинград , Смоленк , Киев и Одессу .
Но полнестью отбобиливованная Краснвя армия смогла остановить наступление врага в 60 километрах от Ленинграда , на два с половиной месяца втянуть группу армий Центр в Киевское и Смоленсое сражения а также нанести тяжелое поражение немецо --румынской армии под Одессой . После этого немецко -румынские войска были отброшены к Кешеневу .
Также удалось разгомить большую часть финской армии в ходе сражений на подступах к Лепинграду и К ольском полуострове .
На 30 октября 1944 года вражеская армия находилась на рубеже Кешенев - Киев -Смоленск - Псков .
Противники были сильно истощены в ходе боев но Красная армия продолжала попытки выбить врага из Киева Пскова и Смоленка . В ходе зимних сражений отбить данные города не удалось но Вермахту был нанесен серьезный урон .
Хуже всего ситуация обстояла в Иране где частям Роммеля удалось загнать в Тигеранский котел и разгромить части красной армии . Это позволило немецко -итальянским частям взять под свой контроль большую часть Ирана и создать угрозу нанесения удара по направлению на Астрахань .

Цитата

Re: Перенос Югославии из 6 апреля 1999 в 6 апреля 1941 года

Из воспоминаний замначальника штаба VI АК: ( 8 апреля 1941)

«…Наш корпус вынужден был целиком повернуть 26-й пд на север и закрыть фронт силами лишь 6-й пд. Опасения по поводу столь рискованного маневра, которые мы испытывали, не оправдались. 6-я пд продолжала наступление в обход Братиславы с юга, почти не встречая сопротивления. Большую часть времени ее части продвигались по дорогам в походных колоннах.

Значительно более серьезная обстановка сложилась для 26-й пд. Передовые отряды дивизии быстро сбили ничтожные заслоны на линии соприкосновения. Настораживало, однако, что небольшие подразделения, оказавшие первое сопротивление, были буквально перенасыщены автоматическим стрелковым оружием и создавали необычайную плотность огня. По нашим войскам было произведено несколько пусков ракет из переносных пусковых установок, оказавшихся крайне неприятным оружием, доставившим нам чувствительные потери.

Примерно через час после начала боевых действий мы получили обескураживающее и прямо-таки потрясшее нас известие: один из передовых отрядов 26-й пд был практически полностью уничтожен, подвергшись атаке из засады механизированной группой противника из нескольких легких танков и бронетранспортеров неизвестной конструкции. Однако когда наш авангард достиг места боя, развернул батарею РаК 35/36 и открыл огонь, противник поспешно отступил, оставив подбитыми на поле боя легкий танк с длинноствольной автоматической пушкой и четырехосный колесный БТР с колесами необычно большого диаметра. При отступлении бронетехника противника продемонстрировала очень высокую скорость и маневренность. Авангард тоже понес немалые потери: два орудия ПТО были уничтожены ответным огнем противника, одно серьезно повреждено, а расчеты потеряли около 80 % состава, не считая серьезных потерь в пехотных подразделениях. Тем не менее поле боя осталось за нами, и это несколько подняло боевой дух наших войск. Серьезные неприятности начались позднее.
Тем временем информация, поступающая от войск, продвигающихся по этой территории, рисовала очень странную картину.
Не смотря на имеющиеся информацию о развитости региона Словения на пути наших войск встречалось большое количество многоэтажных домов и футуристичноного вида автомобилей . Также нас удивляло большое количество автобанов и странное поведение местноно населения .
К середине дня наши передовые отряды уже подошли довольно близко к цели и в этот момент главные силы 26-й пд подверглись нескольким атакам с воздуха. Неожиданно для нас это была не бомбардировка, а ракетно артиллерийский обстрел. Хотя в атаку на наши колонны заходили единичные самолеты, запущенные ими ракеты и очереди из их автоматических пушек калибром явно более 20 мм причинили нам немалый ущерб.
После этого колонну наших войск атаковала механизированная группа противника, в составе которой на этот раз было три тяжелых танка. Эти монстры имели пушку крупного калибра (заведомо больше 10 см !), с необычайно длинным стволом, напоминавшую скорее корабельное, нежели танковое орудие. Большая округлая приплюснутая башня покоилась на приземистом корпусе, опиравшемся на весьма широкие гусеницы.

Тяжелые танки противника открыли огонь с опушки леса, как только колонна наших войск оказалась для них в прямой видимости. Дистанция стрельбы составила около километра, но огонь этих монстров оказался весьма точен. На шоссе горели разбитые грузовики и несколько пушек — практически все, что оказалось в секторе обстрела этих чудовищ, было уничтожено. Лишь когда нам удалось подтянуть 105-мм гаубицы и 150-мм пушки, а во фланг тяжелым танкам русских вышли три штурмовых орудия „штурмгешютц“, чаша весов в бою стала склоняться в нашу сторону. У одного из тяжелых танков была разбита гусеница, и он потерял подвижность. Два других танка, попав под плотный обстрел, получили повреждения, хотя и не выведшие их из строя, но заставившие ретироваться с поля боя. Однако мы потеряли все три „штуга“, и поэтому приблизиться к подбитому танку не удалось из-за очень плотного пулеметного огня, открытого пехотным прикрытием противника.

Колонна возобновила движение, и ее голова, миновав открытое пространство, втянулась в лес, прикрывший нас от крупнокалиберных пулеметов врага, которые так и не удалось привести к полному молчанию. Не успели наши грузовики проехать и двести метров по лесу, как вокруг шоссе вспухли десятки разрывов. Создавалось впечатление, что снаряды рвались даже в кронах деревьев. Как доносил один из немногих выживших унтер-офицеров, он принял бы это за короткий, но массированный минометный обстрел, если бы не знал, что в густом лесу это практически невероятно. Унтер при этом демонстрировал прискорбную для военнослужащего вермахта растерянность.

Колонна вновь была вынуждена остановиться, и опять из леса показались югославские тяжелые танки . Их было всего два, и на этот раз, сделав по несколько выстрелов, они с дьявольской скоростью меняли позиции, чтобы выстрелить еще раз и снова скрыться. И все же мы нашли выход — вся имеющаяся у нас артиллерия стала давить пехотное прикрытие этих танков, и вскоре югославы были принуждены к отходу, на этот раз — окончательному.
Примерно в это же время начался хотя и редкий, но регулярный и непрекращающийся обстрел из артиллерии крупного калибра двух колонн 26-й пд, двигавшихся по параллельным дорогам западнее . Наши потери росли.
Продолжали движение и обстреливаемые колонны, выйдя в промежуток между Гумбиненом и Шталлупененом.

К сожалению, нам так и оставались неясными численность и дислокация противостоящей группировки противника. С обоими высланными вперед самолетами-разведчиками Hs126 очень скоро была потеряна связь. Именно срыв авиаразведки привел к тому, что около 16.00 крупное соединение противника внезапно нанесло удар, причинивший серьезные неприятности, по левому флангу 26-й пд. Используя открытое пространство, противник обстрелял нас с дистанции более трех километров, открыв убийственный по точности огонь. Полковая и дивизионная артиллерия, пытавшаяся противодействовать этому удару, понесла тяжелые потери. Противник расстреливал наши орудия, как в тире, и лишь артиллерия, стрелявшая с закрытых позиций, имела шанс уцелеть. Но ее огонь, к сожалению, почти не давал результатов, поскольку танки и самоходные орудия противника непрерывно маневрировали.

В итоге были полностью уничтожены две артиллерийские батареи и потеряны четыре штурмовых орудия, не считая многочисленных потерь в пехоте. Попытка нанести авиационный удар по механизированной группе противника, состоявшей из тяжелых танков, самоходных орудий крупного калибра и большого числа легких танков с уже знакомым ним характерным силуэтом с сильно заостренным носом, провалилась. Девятка Ju88 натолкнулась на мощный и дьявольски меткий огонь автоматических зенитных пушек и потеряла семь машин из девяти, так и не сумев нанести по противнику бомбовый удар.

Вынужденно притормозив движение и уплотнив боевые порядки, наши войска попали под короткий, но мощный артиллерийский налет противника. Больше всего это было похоже на действие новых шестиствольных минометов „Небельверфер“, только многократно усиленное. Наши суммарные потери были таковы, что дивизию уже можно было считать ослабленной на целый полк. Самое паршивое заключалось даже не в этом, а в заметной деморализации войск. Даже некоторые опытные офицеры испытывали смятение оттого, что противник смог практически безнаказанно расстреливать наши войска с дальних дистанций, а мы были не в состоянии противопоставить ему что-либо действенное.

Между тем русские и не думали останавливаться на достигнутом, руководство корпусом было серьезно затруднено неудобным размещением штаба корпуса в некотором отдалении от полевого командного пункта 26-й пд. Из-за потери при вчерашних налетах штабных радиостанций мы были вынуждены пользоваться средствами связи штаба дивизии (вчерашние потери в которых тоже были чувствительны) и гонять связных офицеров чуть ли не за километр к дивизионному узлу связи. Безрукие дивизионные радисты почему-то все никак не могли связаться со штабом ОКХ. Однако и это продлилось недолго — вечером авиация югославов накрыла командный пункт 26-й пд. Я стал задумываться — а может быть, именно неудобное расположение штаба корпуса спасло нас от югославских бомб? Ведь штаб дивизии погиб почти полностью вместе со своими радиостанциями ...

Ответить