Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Победоносная испано-американская война

Ответить
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Победоносная испано-американская война

После взрыва броненосца 15 февраля 1898 антииспанские настроения в американском обществе начали возрастать. Этому также способствовало то, что за неделю до взрыва в газете «New York Journal» было опубликовано похищенное письмо испанского посла в США, в котором он пренебрежительно отзывался о президенте США У. Мак-Кинли и выражал уверенность в том, что Испания готова сражаться, если война произойдёт.

В послании к конгрессу США от 11 апреля президент Мак-Кинли предложил вмешательство в события на Кубе, где Испания уже начала переговоры о перемирии с повстанцами. Через неделю конгресс решил, что Испании следует предложить вывести войска с Кубы и признать её независимость; президенту предлагалось употребить для достижения этой цели вооружённые силы. Испании был дан срок до 23 апреля. 22 апреля флот США начал блокаду Кубы. В ответ на это Испания 23 апреля объявила войну США.

Уже 20 февраля испанцы осознали провокационный курс США на войну и приняли чрезвычайные меры.
В Аргентину отправилась высокопоставленная делегация с чрезвычайными полномочиями с целью усиления флота.
После переговоров Испания получила 3 крейсера с 254-мм вооружением - «Гарибальди», «Генерал Бельграно», «Пуэйрредон».
В целях однородности эскадры «Кристобаль Колон» получил так долго задерживавшийся ГК 254-мм вместо испанских 240-мм пушек.
Часть команды захотела остаться на кораблях, получив испанское гражданство и более высокую зарплату и перспективы.

Взамен Испания заключала оборонительный союз только при условии нападения на Аргентину Чили или Бразилии, а также передавала 3 сравнимых крейсера типа Принцесса Астурийская в течении 2 лет. Или же могла через год вернуть 3 аргентинских крейсера. За покупку/обмен она платила умеренную сумму.

Операция производилась в строжайшей тайне. Вскоре 3 экс-аргентинских крейсера отправились формально в Италию для доработок.

Тем временем на Кристобаль Колон началась усиленная тренировка лучших отобранных испанских моряков для формирования 4 экипажей эскадры гарибальдийцев.

3 крейсера Инфанта Мария-Терезия также спешно готовились к боевым действиям. Срочно сдавался Эмперадор Карлос V для формирования однородной эскадры. На всех кораблях выявились проблемы с артиллерией, поэтому ее спешно привели в порядок.

Ещё до начала войны испанцы решили послать на Кубу эскадру под командованием адмирала Серверы (четыре броненосных крейсера). 19 мая его эскадра вошла незамеченной в Сантьяго-де-Куба.
Для блокады этих достаточно мощных сил американцы выделили все 4 броненосца.

Для перехвата остальных испанских крейсеров была сформирована Летучая эскадра в составе 2 броненосных крейсеров Бруклин и Нью-Йорк, достаточно быстроходного броненосцы Техас, нескольких бронепалубных крейсеров.
Новые испанские крейсера считались неосвоенными их командами, а американцы превосходили в более ценной, как считалось, скорострельной артиллерии.

Эскадра гарибальдийцев действительно считалась менее опытной и боеспособной, поэтому им дали указание пользоваться преимуществом в скорости и держаться на максимальном удалении от американских крейсеров в случае боевого соприкосновения. При этом наиболее серьезную подготовку проходили именно артиллеристы 254-мм орудий, так как эта система была новаа для испанцев и ее освоению придавалось особое значение.

Таким образом, пока 4 сильнейших американских корабля стерегли 4 наименее, как потом оказалось, испанских крейсера, 4 гарибальдийца отправились для крейсерской войны к восточному побережью США.
Вскоре их обнаружила летучая эскадра Шлее, на свою беду. Бруклин и Нью-Йорк пытались навязать инициаву в бою, повредив испанцев и подставив их под огонь Техаса, но испанцы держались согласно своей тактике на удалении, к тому же выбрав, благодаря скорости, более удачное положение на фоне темнеющего горизонта.
Американские 8-дюймовки были эффективны, периодически пробивая 6-дюймовую броню испанцев, но 4-дюймовая поясная броня американцев пробивалась гораздо чаще и после нескольких попаданий в каждый крейсер те сбросили ход и занялись течами.
Теперь уже испанцы перехватили инициативу. Они сосредоточили огонь на Техасе, тяжелые орудия которого стреляли чрезвычайно медленно.
В течении часа низкобортный Техас затонул.
Затем испанцы последовательно добили Нью-Йорк и Бруклин.

США остались с 4 броненосцами против 8 БрКр и Пелайо.

althistory.ru альтистория.рф

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Победоносная испано-американская война

Потопление 3 крупных кораблей вызвало шок в американском обществе, но привело лишь к новому витку антииспанской истерии.

Испанские крейсера прошли вдоль восточного побережья, захватывая и топя американские корабли, но не обстреливая прибрежные города.

Пелайо вышел из Кадиса на юг, но маршрут его движения оставался неизвестен. Все газеты считали, что он движется вокруг Африки на Филиппины, где американцы добились успеха.
Это вызвало отзыв с Кубы 4 броненосцев, вынужденных теперь гоняться за эскадрой гарибальдийцев.
Океанские перевозки США встали, даже без реальных атак испанцев, получивших полуофициальное предупреждение от британцев о нежелательности разрушения мосрких перевозок и перехватов в открытом море.

Тем временем эскадра гарибальдийцев вскоре после того славного боя вернулась в Кадис для ремонта и пополнения боеприпасов.
Ночью же смогла уйти и эскадра Сервера, также в Испанию.

После небольшой передышки американцы расслабились, перешли скорее к обороне коммуникаций в Атлантике и между Флоридой и Кубой, а после истерик в газетах разделили силы на 2 отряда с 2 броненосцами - один отряд прикрывал восточное побережье, второй курсировал прикрывая конвои на Кубу.

Тем неожиданнее для одного из отрядов была встреча с всем испанским флотом во главе с Пелайо и 8 броненосными крейсерами.
Да, американцы дали хороший бой, испанцы получили существенные повреждения Пелайо и БрКр своей постройки с узкими поясами, но опять ситуацию спасли гарибальдийцы - они гораздо лучше держались под обстрелом Индиан и так как американский главный 330-мм калибр не попал ни разу, то после тяжелого обстрела и разрушения оконечностей оба низкобортных американца торпедированные затонули.

Испания предложила мир с возмещением американцами всех военных трат и небольшой контрибуцией. США гордо отказались.

Пелайо, 3 Инфанты и Эмперадор Карлос ушли на ремонт в Испанию.

Тем временем кубинские повстанцы, устрашенные неудачами своих спонсоров, заключили перемирие и согласились на атономию после завершения войны.

На Филиппинах продолжалась осада Манилы.

Через пару месяцев отремонтированные Пелайо, 3 Инфанты и Эмперадор Карлос снова отправились к берегам Флориды.
За это время испанские артиллеристы, наконец, окончательно вспомнили как стрелять из своих тяжелых орудий.
Вынужденные выйти в море для защиты берегов Орегон и Айова были потоплены испанским флотом.

Испания снова предложила мир, но уже на более тяжелых условиях. США отказались. Испания уже готова была заключить белый мир, но Германия, осознав наконец возможность чужими руками ослабить конкурента, выдала кредит и разрешила пользоваться германскими угольщиками.
3 Инфанты и Эмперадор Карлос отправились на Филиппины. борьбы с эскадрой Дьюи и мониторами этих сил было достаточно.

Тем временем 4 гарибальдийца и прочие крейсера установили господство в Мексиканском заливе.
Десантом (в том числе и с мексиканскими и прочими латиноамериканскими добровольцами) была взята Луизиана. По Миссисипи отправились вверх захваченные вооруженные пароходы для разрушения железнодорожных мостов и коммуникаций.

Испанская эксадра сперва блокировала в Манильском заливе, затем уничтожила эскадру Дьюи и приданные мониторы.
Филиппинские повстанцы также пошли на мир и создание автономии.
Испанцы бомбардировали порты на Гавайях и захватили острова.
Затем были обстреляны Сиэтл, Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

Испанцы обратились к Мексике с предложением вступить в войну и отобрать некоторые штаты обратно.
Мексика пока колебалась.

Тем временем американская торговля в Тихом океане, Мексиканском заливе и частично на восточном побережье снизилась до предела. Перевозки осуществлялись только на британских пароходах, и то с досмотром и задержками.

Газеты ожидали еще десантов и вторжения испанцев.
С привлечением международной комиссии испанцы доказали свою непричастность к взрыву Мэна, так как края взрыва были направлены наружу, а не внутрь. И даже выдвинули предположени о собственной американской диверсии для провокации.

В этих условиях испания предложила штатам Луизиана, Техас, Калифорния, Орегон, Вашинготон выйти из состава США и заключить сепаратные мирные договоры.
После периода колебаний те согласились. И для собственной мобилизации и от возможного все еще вторжения испанцев эти и смежные штаты объединились в Федерацию (имя Конфедерация уже было дискредитировано).

США сперва возражали, но, столкнувшись с волей этих федеративных штатов, недолго.
К тому же они считали это временным образованием, намереваясь в рамках второй гражданской, при необходимости, вернуть штаты в состав США.

Пока еще не захваченную Аляску предложила выкупить обратно Россия, для поддержки против Испании и ее германских сторонников. ЗА 7 млн золотых уже долларов.

Война завершилась признанием США своего поражения, признанием независимости ФША, выплатой контрибуции, пошедшей на погашение испанских долгов.
ФША тут же заключили оборонительный союз с Канадой,. Мексикой, Германией, Испанией, так что планы США вернуть не оправдались.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Победоносная испано-американская война

Кстати в РЯВ царское правительство хотело купить корабли у Аргентины, это у неё такой мощный флот был в то время?
В АИ не прописана роль Японии, я думаю Мейдзи тоже поучаствует в дележе "Американского пирога", им есть что делить на Тихом Океане. Как раз захвачен Тайвань недавно. Там и на Филиппины можно высадится против США в поддержку Испании, но вопрос на каких условиях могут договорится с Испанией и Германией?
Ну а В.И. Ульянов напишет какую-нибудь статью про империалистический передел мира, которую потом включат в ПСС и начнут цитировать при сдаче экзаменов по научному коммунизму в советских вузах.
Панамского канала и вообще отделения Панамы в 1903 году тоже не будет или он будет другим. Мак-Кинли могут застрелить раньше. А политика "большой дубинки" Рузвельта под вопросом.

Последний раз отредактировано: Александр на 04 Дек '20, всего отредактировано 1 раз
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Победоносная испано-американская война

Александр пишет:
в РЯВ царское правительство хотело купить корабли у Аргентины, это у неё такой мощный флот был в то время?

Скорее Япония искала подходы и к Аргентине (4 гарибальдийца), так и к Чили (1 броненосец, 2 БрКр) уже в составе, но проще оказалось им взять Ниссин и Касугу.

Александр пишет:
не прописана роль Японии, я думаю Мейдзи тоже поучаствует в дележе "Американского пирога", им есть что делить на Тихом Океане. Как раз захвачен Тайвань недавно. Там и на Филиппины можно высадится против США в поддержку Испании, но вопрос на каких условиях могут договорится с Испанией и Германией?

пока пирог делят испанский. И пытаться утащить у амеров из-под носа Филиппины японцы еще не настолько наглые.
К тому же у Японии только-только Фудзи и Ясима вступили в строй + Чин-Иен + крейсерский хлам.
Если Испания будет долго долбить амеров, как тут, то они могут и подсуетиться с Филиппинами, но тогда им придется объявить войну и США и Испании, а объявлялка (в том числе с поддержкой Британии) еще маловата.
Если же Испания закончит в Атлантике с США, то выступать против возможной new Непобедимой Армады из 8 БрКр (которые, как оказалось размотали 5 Бр и 2 БрКр) японцы точно не будут.

Александр пишет:
Панамского канала и вообще отделения Панамы в 1903 году тоже не будет или он будет другим

Угу, САСШ еще долго будет не до этого. Собственно не будет Хея — Паунсфота договора 1901.

Александр пишет:
политика "большой дубинки" Рузвельта под вопросом

Пока отстроится новый флот броненосцев, пока сформируют континентальную армию (то ли для завоевания ФША, то ли для обороны от них).

Как я понимаю, сценарий утопления амеров силами 1 Бр и 8 БрКр не вызывает возражений?
Насчет формирования ФША - сперва могут сыграть соображения по аналогии с Дальневосточная республика (ДВР) - буфер и полунезависимое государство лишь бы испанцы пошли на сепаратный мир и позволили экспорт, а потом самосознание ФША укрепилось, западные федераты вошли во вкус независимости и независимость стала реальной (особенно после открытия нефти в Техасе и Калифорнии).

althistory.ru альтистория.рф

Ответить