Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, JonW

Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Кораблекрушение и не только

"Когда же утро паки позоветъ тебя къ работѣ, начни снова твое путешествіе и жизнь твою..."

Сознание возвращалось медленно, проблесками. Задолго до того, как открыть глаза, он впервые за несколько дней шторма ощутил тепло. Грохот волн, бьющих о берег, доносился приглушенно, видимо море отступило пока человек валялся без сознания.
С трудом и не сразу он встал на ноги, отплевался от песка, набившегося в рот, и протер глаза. Солнце слепило, к горлу подступала тошнота от морской воды, которой потерпевший кораблекрушение наглотался. Впрочем кораблекрушение ли? Последними воспоминаниями был сильный удар заставший штурмана в тревожном сне, треск снастей и балок судна явно севшего на мель. В обнимку с его рундуком его буквально вынесло на палубу, а следующая волна перевалила через борт... Сколько длилось его "вольное плавание", человек не знал. В отличии от многих во флоте, плавать он умел, но для бушующей стихии это мало что значило. Тонкая нить меркнущего сознания то и дело рвалась. Швыряемый из стороны в сторону, он был игрушкой в руках всемогущей стихии, но искра жизни на этот раз устояла под напором смерти...
Благодатное тепло, вернувшее моряка к жизни, исходило от утреннего солнца. Оно согревало землю и не верилось что совсем недавно здесь бушевал ураган. Повсюду вокруг были песчаные дюны, а за ними — сухие кустарниковые заросли. Из кактусов, достигавших порой чуть ли не метра в высоту, доносился щебет птиц.
Ветер дул еще сильный, но буря стихла и море почти успокоилось. Лишь легкие барашки пенились на гребнях волн там, где совсем еще недавно вздымались грозные валы. Но сколько человек на берегу не вглядывался в даль "Авангарда" нигде не было. Было непонятно что случилось с кораблем - то ли шторм разметал его по досточкам, а то ли наоборот снял с мели так же, как и посадил, и понес дальше, оставив за бортом лишь невезучего офицера...
Пустынный берег был усеян ракушками, водорослями и другими последствиями недавнего буйства стихий, но следов кораблекрушения не просматривалось. Покричав для порядка он двинулся вдоль берега, с той скоростью которую позволяли восстанавливающиеся силы. Крепкое тело молодого дворянина привыкшее к нагрузкам нелегкой морской службы быстро отходило от тяжелого испытания.
Бредя по берегу, он заметил вдали на песке, у самой воды, какой-то темный предмет. Через несколько минут не выдержал и побежал, все более убеждаясь, что ему не почудилось. Да, на берегу валялся его рундук вместе с которым его смыло с корабля и который тут же потерялся в кружении волн! "Да Сёма - сказал он сам себе - двадцать два года, целый кап-лей, а ни кола ни двора! Все достояние считай в сундуке... Вот и радости полные порты!" Но эти мысли не мешали, добежав перевернуть искомое и с силой отжать хитрый замок. Откинув крышку мужчины радостно улыбнулся - просмоленный предмет мебели с тщательно подогнанной крышкой купленный полгода назад в Лондоне не подвел. Только камзол, да смена одежды лежавшие сверху чуть подмокли, но бумаги и карты расположенные ниже были почти сухие. Впрочем, большую карту мира из наследства наставника, сэра Тревенена надо будет просушить - на сгибах были таки влажные пятна. Зато недавнее обретение - тома "Beiträge zur Geschichte der Erfindungen" с автографами самого метра Йохана никак не пострадали как впрочем и другие книги. Мешочек с порохом и пулями был сухим, как и сам пистолет с портупеей. Туго набитый кошель был на месте, секстант и прочие приборы тоже. Аккуратно завернутая в одежду подзорная труба не пострадала. Не задумываясь, Семен бухнулся на колени, истово крестясь в сторону восхода. Сохранение в морском катаклизме его невеликих, но, тем не менее, довольно дорогих, собираемых всю недолгую жизнь, пожитков, кроме как чудом и изрядной поблажкой Провидения объяснить было нельзя! Отойдя от эйфории и воровато оглянувшись, он не удержался и все же нажал одну из дощечек сундука. Привычный блеск червонцев, гиней и талеров в открывшейся нише не отвлек его внимание... Конечно, тяжелый перстень украшенный бриллиантами тоже был здесь. "Мда... поистине царский подарок... гонца принесшего благую весть бабка знатно одарила. Удостоила-с ублюдка... Ну, с таким добром я до Европы точно доберусь, да и там к маман с отчимом обращаться не потребуется... Впрочем, посмотрим, может в здешнем порту наша эскадра стоит или «Медуза» на которую Егора Ивановича распределили... в общем, главное теперь на законные власти выйти, не нарваться на лихих людей. Пиратами здешние воды все еще богаты... Так, ветер дул на норд-вест, берег довольно длинный, значит сейчас я... хм, Томас или все же Джон? Впрочем, разницы нет - с датчанами и его королевское величество и императрица в мире, а идя вдоль берега, я к людям выйду рано или поздно. Аборигенов здесь давно нет, так что в шкуре Робинзона мне побывать не придется, что не может не радовать. Только сундук надо в приметном месте прикопать - далеко не утащить, да и мало ли..." Рассуждая таким образом спасенный двинулся вдоль берега. Сверху на мельтешение человеческой букашки насмешливо смотрело солнце иного века... впрочем нашаему герою оставалась еще пара дней до осознания этого...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Июл '20, всего отредактировано 7 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Конец XVIII века, некий бастард по имени Семен, есть мать, отчим, влиятельная бабка. Служил на море, упал за борт...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Конец XVIII века...

Фрерин пишет:
Конец XVIII века

А почему это время кстати? Ну кроме моей любви к эпохе и искренней убежденности что лучшие попаданцы именно отсюда?🙂

Фрерин пишет:
Служил на море, упал за борт...

Угу. В принципе довольно легко берется на каком флоте он служил и где именно находится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Это время берется по двухтомнику из 5томов.
1й том это 1780, последний 1805,
вот и получается 2я пол.1780-1я пол. 90х гг.

да уж, это нехилый такой подгон попаданцу

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Это время берется по двухтомни...

serGild пишет:
Это время берется по двухтомнику

Браво. В принципе еще по секстанту и распространенности книжки Дефо, но там более расплывчато с датами. От 1730-х начиная. Здесь же все верно первая половина 90-х XVIII века.

serGild пишет:
это нехилый такой подгон попаданцу

Железно обосновано личностью попадуна. Хотя его знакомство с автором (из пролога не видно, но таки да) это мое допущение, но логически обоснованное.
Но вообще да - я впечатлился той инфой которой может владеть любознательный человек из тогдашних элитарных кругов. Эти книжки и современных попаданцев изрядно бы подняли - изрядный чит.
Ну так и попаданец этот отборный😉 другого такого нет. Потому и считаю что ему корабль чтобы мир перевернуть не нужен - сам справится.
Впрочем это еще не решено - может за соседним мысом на скалах свой "Авангард" увидеть в разной степени потрепанности и живости/мертвости экипажа. Но не уверен что нужно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Июн '20, всего отредактировано 2 раза
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Ах, да. Тревенен под Выборгом в 1790 погиб. Так что действительно диапазон сужается от 1791 до 1796 пока жива императрица.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Тревенен под Выборгом в 1790 п...

serGild пишет:
Тревенен под Выборгом в 1790 погиб

Угу. Хотел написать Травакин но решил что будет перебор🙂 Тем паче что по замыслу характер ГГ таков что "быдлотранскрипцию" благородного англицкого имени он юзать не будет😜
ЗЫ: коллеги ну с такой шустростью кусания "пасхалок" пора и личность ГГ опознать. Очень легко на самом деле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

следующее уточнение по нашим в дальних странах в конце 18в дало вот что:

Вскоре Ивана Фёдоровича производят в лейтенанты и в 1793 году отправляют в числе 12 лучших молодых флотских офицеров на стажировку в Англию. Крузенштерн в королевском флоте шесть лет набирался опыта у лучших моряков мира. За эти годы он успел побывать в Северной Америке, Индии, Китае, познакомиться со многими выдающимися людьми мира (в том числе, по одной из версий, с первым президентом США Джорджем Вашингтоном). Но самое главное – смог выявить караванные пути, которые помогли бы России развивать торговлю с восточными государствами. (Источник информации - портал История.РФ )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: следующее уточнение по нашим в...

serGild пишет:
следующее уточнение по нашим в дальних странах в конце 18в дало вот что

Горячо!🙂 Совсем близко! Возможно Иван Фёдорович тоже где-то рядом! Но за него не уверен. Пока руки не дошли до расписания его ранних плаваний по годам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Кажется все.
попаданец воистину велик
ЖЗЛ рулит

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Кажется все. попаданец воис...

serGild пишет:
Кажется все.
попаданец воистину велик

Истинно так. Вижу нашли👍
Вообще же в который раз убеждаюсь насколько "тесен круг". Даже и сейчас, а уж тогда...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Перенесен он только во времени? То есть географически на Антильских островах?

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Faergal пишет: То есть географически...

Faergal пишет:
Перенесен он только во времени?

Да. Не вижу смысла в географических переносах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Попаданец то легко опознается, если вдуматься, и пару намеков понять. Хотелось бы понять, а куда его занесло.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Хотелось бы понять, а куда его...

Деметрий пишет:
Хотелось бы понять, а куда его занесло

Ну географически то из текста вроде понятно, а хронологически - в следующей серии.
Я собственно пока не решил его одного забрасывать, с другом или с остатками корабля? Как решу можно проду написать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Корабль точно не погиб, а значит и рундук остался на нем

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Корабль точно не погиб, а знач...

Олег пишет:
Корабль точно не погиб, а значит и рундук остался на нем

Сильный шторм, повреждения надстроек... Случаи когда уносило шмот и людей без гибели корабля вроде хватает. Если не реально никак, то будет или шлюп или таки крипта с вражим заговором и бегством на шлюпке к нейтральным датчанам. Как думаю ясно из отрывка рундук критичен для сюжета. Наличие корабля или его обломков - нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Как мы вчера осудили, он жил или на орлоп-деке (это палуба на уровне ватерлинии) или в лучшем случае на нижнем деке.
Насчет шлюпа - тоже скорее всего он жил на орлоп-деке, так что разбивать надо полностью.
Самый простой вариант - он зачем-то со всем имуществом перебирался куда-то на шлюпке - ее-то и потопило.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Самый простой вариант - он зач...

Олег
Коллега а каково положение штурманов в британском флоте? Насколько я понимаю там нет нашего "особого" отношения к ним? Мне бы хотелось ГГ сделать по сюжету штурманом/подштурманом. Тогда он по идее должен обретаться на верхней палубе.
Впрочем можно его и на шлюпке перебрасывать на соседний корабль даже и в ненастье. Типа тамошний штурман слег с желтой лихорадкой и срочно нужна замена. В процессе налетел шквал и все завертелось...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Положение штурманов у британцев хуже, чем у нас. У нас это полноценный офицер, хоть и отдельного корпуса. В отличие от полноценных офицеров с королевским патентом штурман был старшим из warrent-oficer (вместе с хирургом, констапелем, казначеем). Эта группа офицеров была выше мичманов, но ниже полноценных офицеров. Конкретно штурман имел жалованье как у лейтенанта и каюту как у первого лейтенанта (находилась на нижнем деке). Штурманы всегда выходцы из низов, например Кук. Скорее всего ваш герой был волонтером, временно исполняющим обязанности штурмана. А может и невместо каплею такое понижение, ему было бы более уместно исполнять обязанности лейтенанта.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Скорее всего ваш герой был вол...

Олег пишет:
Скорее всего ваш герой был волонтером, временно исполняющим обязанности штурмана. А может и невместо каплею такое понижение, ему было бы более уместно исполнять обязанности лейтенанта.

Вообще насчет уместности... Этой группе британцы давали в процессе пребывания кап-леев только так (тем кто лейтенантами были). Даже кавторанга в одном случае. Так что скорее всего их брали волонтерами в качестве осликов и.о., но без понижения в чине, или с незначительным понижением на ранг. Т.е. по хорошему он лейтенант таки минимум. В принципе раз штурман приравнивается - может и не быть против. Раз прописываем что ему это направление нравится. Вообще что не было что лейтенант и штурман одновременно? У нас вон производили "в мичманы с штурманским окладом" как раз во времена Екатерины.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Не понял. У британцев в принципе было всего три офицерских звания - лейтенант (на наши от лейтенанта до кап-2), коммандер (кап-лей) и кэптен (на наши от кап-лея до капитана бригадирского ранга). Мне кажется все они были волонтерами без постоянного британского звания - у тех была куча своих кандидатов, присвоить могли только вашему главному герою (за происхождение)

Вообще что не было что лейтенант и штурман одновременно?
За очень большие заслуги штурмана могли произвести в лейтенанты. Штурман это черная кость, а лейтенант - джентельмен.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Не понял. У британцев в принци...

Олег пишет:
Не понял. У британцев в принципе было всего три офицерских звания

В ОМС читал. Возможно наши присваивали звания волонтерам пока они были в командировке?

Олег пишет:
Мне кажется все они были волонтерами без постоянного британского звания - у тех была куча своих кандидатов, присвоить могли только вашему главному герою (за происхождение)

Можно и так. Остальные - мичманы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Скорее всего наши присваивали.
Да, с высокой вероятностью или мичманы или волонтеры приравненные мичману.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Скорее всего наши присваивали...

Олег пишет:
Скорее всего наши присваивали

Наши могли🤔 Еще одного из той группы нашел. Он вообще из командировки не вернулся, жив ли нет ли - фиг знает, но это не помешало ему кап-лея дать через год после ее окончания...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Скорее всего наши присваивали...

Олег пишет:
Скорее всего наши присваивали

Ну вот опять: "1797 г. апрѣля 3. Произведенъ въ каиптанъ-лейтепанты, по рекомендаціи англійскаго адмирала лорда Джервиса". Наши присваивали по рекомендации англичан?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Логично, что мнение руководителя практики учитывается при награждении практикантов.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 15 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: мнение руководителя практики у...

Олег пишет:
мнение руководителя практики учитывается при награждении практикантов

Оно происходит в ходе практики и на расстоянии (если решения "под шпицем") тысяч миль. И такие фразы у каждого второго. Возможно я недооцениваю уровень связи... но на фоне когда те же люди годами не знают что с "их" офицером...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Под чужими знаменами (снова необычный попаданец)

Думал что потомок Екатерины II через Бобринского, потом поискал были ли бастарды у Елизаветы, и лишь потом нашел - действительно велик попаданец!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: действительно велик попаданец!...

Фрерин пишет:
действительно велик попаданец!

:)) Я помнится о нем и на слетах рассказывал... элита элит таки да:) Я думаю ему хватит пистоля и содержимого рундука чтобы захватить мир:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить