Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin

Поздравляю - вы помещик!

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Поздравляю - вы помещик!

Натыкался на парочку произведений, которые только пишутся про попаданцев в 19 век, которые становятся баринами. У одного попадает подготовленный историк, который одет так же, как дворяне Российской империи, но прогрессорствовать не хочет. Ему нравится барская жизнь, он становится полным отморозком для своей дворни.

У другого автора попаданец — студент сельхозакадемии. Он попадает в прошлое во время реконструкции в 1809. Его находят крестьяне без сознания (везуха — попаданец вылитый сын местного дворянина, рванувшего на лошади в лес после похорон отца и видимо, попавшего в будущее ). Попаданец оказывается таким честным, что ни над кем не лютует, крепостных крестьянок и служанок к сексу не принуждает, а начинает умелое прогрессорство.

И вот я представил — вы вселяетесь в тело здорового 20 летнего помещика где то в Костромской губернии ... в 1763 году. Ваш носитель — жесткий человек, отменный фехтовальщик и стрелок. Любит охоту. В поместье у вас аж 70 человек дворни, в том числе экзекутор, кучер... Дворня у вас зашуганная и послушная.Конечно, память и навыки носителя доступны.

В общем, что бы я сделал в первый день:

"обрадовал" экзекутора, тем, что отменяю телесные наказания для женщин.

Нашёл бы нормального лекаря.

Получение этилового спирта — не бухла ради, а для дезинфекции.

Ну и конечно секс с самыми красивыми служанками — ведь это будет единственное развлечение в отсутствии интернета, тв, кино...

А как у вас?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Киммель пишет: экз..

Киммель пишет:

экзекутор,

это уже в какую-то Речь Посполитую попал!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории статс-секретарь
Цитата

ПТУРщик пишет: это ..

ПТУРщик пишет:

это уже в какую-то Речь Посполитую попал!!!

А кто тогда по Вашему холопов и слуг наказывал по прихоти барина в Российской Империи?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Киммель пишет: У од..

Киммель пишет:

У одного попадает подготовленный историк, который одет так же, как дворяне Российской империи, но прогрессорствовать не хочет. Ему нравится барская жизнь, он становится полным отморозком для своей дворни.

А что за произведение?

Киммель пишет:

"обрадовал" экзекутора, тем, что отменяю телесные наказания для женщин

Лучше просто не назначать. Иначе не поймут-с, забалуют-с еще и в сексе откажут А это уже никуда не годится

Киммель пишет:

Получение этилового спирта — не бухла ради

Почему не? Под баньку с девочками Авторитет в местном дворянском собрании надо повышать

Но не понял что вы изобретать собрались то? Спирт еще арабы открыли. На Руси с 14 века. В 18-м каждый приличный помещик гонит "дядю Сема" по чуть Только если знаете фокусы с какими сортами — тогда да, в авторитете будете

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: А что за..

Den пишет:

А что за произведение?

"Человек, которому всегда везло". На Самиздате есть. Там вообще то двое попадают, но один оказался не в том месте и его в солдаты забрили, а другой кайфует...

Просто интересно, что бы другие участники форума предприняли.

Den пишет:

Почему не? Под баньку с девочками Авторитет в местном дворянском собрании надо повышать

А медицина?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Киммель пишет: А кт..

Киммель пишет:

А кто тогда по Вашему холопов и слуг наказывал по прихоти барина в Российской Империи?

обычно, другие слуги под присмотром управляющего.

Если помещик занимался этим регулярно для собственного удовольствия (см. Салтычиха и Струйский), что требовало постоянной должности, то называли, скорее, по-русски — палач или кат (где-нибудь в Малороссии)

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: "обр..

Den пишет:

"обрадовал" экзекутора, тем, что отменяю телесные наказания для женщин

Лучше просто не назначать. Иначе не поймут-с, забалуют-с еще и в сексе откажут А это уже никуда не годится

— Видишь ли, Михей, у меня есть тайное увлечение...

— Какое, барин?

— Я отменяю телесные наказания для женщин

— Больной ублюдок!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Киммель пишет: А ме..

Киммель пишет:

А медицина?

Для нее достаточно местного спирта.

Киммель пишет:

"Человек, которому всегда везло". На Самиздате есть

Спасибо. Почитаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

ПТУРщик пишет: - Бо..

ПТУРщик пишет:

— Больной ублюдок!!!

После этих слов Михея жеско засекли плетьми...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Лучше пр..

Den пишет:

Лучше просто не назначать. Иначе не поймут-с, забалуют-с

Зачем избивать, когда можно просто нагрузить работой. Будь проще и люди к тебе потянутся.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А что за..

Den пишет:

А что за произведение?

http://samlib.ru/i/iwanowpetriwanowich/good.shtml

Там в помещика попал какой-то напрочь закомплексованный интель. Который, дорвавшись, начал творить натуральный беспредел. По уму если, такого прибить, это как тарантула прихлопнуть, сразу сорок грехов спишется...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Киммель пишет: Заче..

Киммель пишет:

Зачем избивать, когда можно просто нагрузить работой

Коллега избивать не обязательно. Просто не надо вешать на воротах усадьбы запрет на эти избиения. Их все равно без вашего прямого указа делать не будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Там в п..

Ivto пишет:

Там в помещика попал какой-то напрочь закомплексованный интель. Который, дорвавшись, начал творить натуральный беспредел. По уму если, такого прибить, это как тарантула прихлопнуть, сразу сорок грехов спишется...

Полистал... ну обычное чмо с комплексами описано. "Читал "Баню" Толстого — мечтал воплотить..." оно чеканно. Прям в цитатник

Даже так ничего вроде время и нравы описаны... но автор больно графоманист стилем... не пошло чо-то...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не пошло. Но коли я ..

Не пошло.

Но коли я был бы помещик — я бы пытался внедрить у себя картошку и пытался бы образовать крестьян. На старости лет попытался бы реализовать МЦП :)

альтистории статс-советникъ
Цитата

Твм в Петербурге мол..

Твм в Петербурге молодая вдова одна скучает....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Николаев пишет: Твм..

Николаев пишет:

Твм в Петербурге молодая вдова одна скучает....

Там в Питере к этой вдове очередь из желающих развеять скуку :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Там в..

Фрерин пишет:

Там в Питере к этой вдове очередь из желающих развеять скуку :)

Ха. Босота. Дя-яревня. Камасутру не читали

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Было произведение с ..

Было произведение с похожим сюжетом. Давно. Это повесть "...и медные трубы" — последняя часть трилогии "Побег", из трёх частей: "Огонь, вода, и медные трубы", автор Север Гансовский. Классика фантастики, тоже уже можно так сказать.

ГГ Гансовского из далёкого будущего, совершив какой-то плохой поступок, то ли сбегает, то ли его ссылают, в прошлое, сперва в древнейшие эпохи до человека, первые две части романа, это можно сказать, робинзонада и выживальчество, а затем его переносит/переносят (?) в 18 век, в эпоху Екатерины Второй как раз. Где он как-то легализуется и становится помещиком (насколько помню из текста, в карты выиграл имение).

Прошлый помещик был тираном-салтычихом, а ГГ, новый помещик, всякие хорошие вещи начинает делать. Даже школу организует, где учит крестьянских детей (в том числе учит их думать и даже совершать научные открытия, и в конце выросшие дети догадываются, что барин человек не обычный и наверное не из этого мира).

Насчёт крепостных женщин в этом произведении — ГГ живёт только с одной из них. Произведение же написано в советское время советским автором.

Но Гансовский в итоге всё слил (а какая педагогическая утопия и педагогическое прогрессорство России 18-19 века могло бы получиться!), потому что советский марксистско-ленинский детерминизм, и в прошлом ничего менять нельзя (и не нужно, к тому же, история и так идёт правильно, это уже после 1991 года разнообразные авторы на территории бывшего СССР стали массово писать о попаданцах-прогрессорах).

Упоминалось ли здесь на Форуме это произведение, не помню сейчас.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Гансовского читал ес..

Гансовского читал естественно. Я вообще постарался всю классику АИ прочитать, но здесь его вроде только упоминали, всерьез не обсуждали т.к. в итоге все сорвалось в махровый детерминизм.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ха. Босо..

Den пишет:

Ха. Босота. Дя-яревня. Камасутру не читали

Я конечно высоко оценивают свои таланты, но не настолько чтобы лезть к в такую очередь. Да и дама не особо привлекает.

И самое главное — с ней надо ещё и флиртовать по тогдашним неписанным традциям, с чем проблемы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Я кон..

Фрерин пишет:

Я конечно высоко оценивают свои таланты, но не настолько чтобы лезть к в такую очередь. Да и дама не особо привлекает.
И самое главное — с ней надо ещё и флиртовать по тогдашним неписанным традциям, с чем проблемы

  1. И много традиций света и полусвета знал тот же Разумовский?

  2. Ночью все кошки серы

  3. Конкуренция это вызов. Вызов это хорошо, нескучно

    Вообще "прогрессорство через постель" у наших аффторов как-то совсем слабо описано... что удивляет даже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я не большой любител..

Я не большой любитель попаданий и попаданцев, но внести что ли какого гендерного равноправия в тему?

Вообще в целом как я понимаю тема попаданцев в основном маскулинная, что даже видно на примерах из первого сообщения в теме, попадают мужики в тело помещиков. Да и в других случаях перенос в женщину видимо не так распространён у "писателей по теме". Но перенос мужчины в женщину (или женщины в мужчину) был бы тоже интересен (с точки зрения обыгрывания "вечной темы" кинематографа — "В джазе только девушки": у каждого ведь свои недостатки как известно....). Ну и классический перенос женщины в женщину (супругу помещика или помещицу в своём роде) тоже весьма интересен. Эко все хотят пользоваться на халяву прелестями "барышень-крестьянок", а зачем женщин обижать. Вселить современную женщину, ну бизнес-вумен (есть же топ-менеджеры женщины как ни крути), ну или женщину по-проще в какую-нибудь помещицу. Ну и пожайлуста, весь комплекс сексуальных удовольствий при ней будет. Да и может интересно, как себя женщина будет вести в этих условиях. Вообще можно конкретизировать к примеру так — попаданец не в "рядового" помещика, а в какую-нибудь "Салтычиху" и на выбор два варианта — мужчина в теле Салтычихи и женщина в теле Салтычихи, мне кажется это интересно было бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Да и в других случаях перенос в женщину видимо не так распространён у "писателей по теме".

Видно что тема от вас бесконечно далека Вообще-то уже образовался целый отдельный поджанр любовных романов с попаданками. Там правда в фэнтези больше, но есть и во времени. Так шта-а... если хотите — наслаждайтесь

Александр пишет:

Но перенос мужчины в женщину (или женщины в мужчину) был бы тоже интересен (с точки зрения обыгрывания "вечной темы" кинематографа — "В джазе только девушки": у каждого ведь свои недостатки как известно....).

Коллега оно гм... на любителя. Мне лично противно. Даже фильм сей не смотрел. И "Камбрийский период" не читал по этой причине. Жалко конечно... автор талантлив но... противно Я обычно погружаюсь в переживания героя, ставлю себя на его место... а тут фу-у... ну по тем же причинам мне противно читать тонны гейского фэнтези коим завален Самиздат...

Так что если вам оно коллега хочется то ваше право, но зачем эти гм... странные фантазии в приличную тему тащить?

Александр пишет:

Эко все хотят пользоваться на халяву прелестями "барышень-крестьянок", а зачем женщин обижать

Вот честно — ни разу не обижались! Видимо все необидчивые попадались

Александр пишет:

Вселить современную женщину, ну бизнес-вумен (есть же топ-менеджеры женщины как ни крути), ну или женщину по-проще в какую-нибудь помещицу. Ну и пожайлуста, весь комплекс сексуальных удовольствий при ней будет

Да пожалуйста. Только кто будет от ее имени расписывать? У нас женщин на Форуме мало. Вы возьметесь если вам гм... такое интересно?

Александр пишет:

Вообще можно конкретизировать к примеру так — попаданец не в "рядового" помещика, а в какую-нибудь "Салтычиху" и на выбор два варианта — мужчина в теле Салтычихи и женщина в теле Салтычихи, мне кажется это интересно было бы

Коллега еще раз — БДСМ фэнтези есть в количестве. Читайте Эльтерруса хоть того же ежели оно нравится Не уверен, что здесь оно место... точнее уверен в обратном

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега оно гм... на любителя. Мне лично противно. Даже фильм сей не смотрел.

Интереса к теме может и не быть, просто в условиях дефицита американского кина в Советском Союзе сей фильм (да ещё с самой Монро) смотрели все. Так что любитель не любитель, а какие-то фильмы вне зависимости от темы посмотришь. Сам помню ходил ещё с бабушкой (Царствие Небесное) в кинотеатр на этот фильм. Это всё таки было весьма в далёком детстве, конечно я тогда ни фига не понял и только потом узнал, кто такая эта Мерилин. Но фильм как-то веселил. А для комедии это главное. Ну а сейчас на фоне пошлости на экране эти старые комедии (как и Тутси с Дастином Хоффманом) лично для меня смотрятся однозначно выигрышно. При том, что конечность сюжета фильмов конечно ощущается.

Да пожалуйста. Только кто будет от ее имени расписывать? У нас женщин на Форуме мало. БДСМ фэнтези есть в количестве

Мне не интересно тратить время на костюмированный псевдоисторический "роман" аля Дарья Донцова c БДСМ-уклоном. Однако, пусть мне простят данные вопросы, я и не спорю, что я профан в попаданческом жанре. Но интересно, есть ли что-то в данной теме (про женщин-попаданцев, в смысле) качественное, достойное и серьёзное (ну пусть будет любовная линия на заднем плане где-то, ну или одна из линий без погружения в подробности). Это и было бы то самое гендерное равноправие, о котором я говорил. А то что женщин на форуме мало, ну пусть выскажутся которые есть хотя бы. От их имени не рискну что-то прописывать. Не моё. А почитать, если это нормальная, серьёзная работа — может и потратил бы время на какое-нибудь произведение с женщинами-попаданками. А Салтычиха просто первое что приходит на ум из известных помещиц XVIII века, то есть готовый сюжет по теме. Сама по себе яркая личность. Серый попаданец (попаданка) может такую даже испортить. Нужно действительно прописать образ и характер.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но интересно, есть ли что-то в данной теме (про женщин-попаданцев, в смысле

Мне попадалось только это.

http://flibusta.net/sequence/32818

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 1. И мно..

Den пишет:

  1. И много традиций света и полусвета знал тот же Разумовский?

    1. Ночью все кошки серы

    2. Конкуренция это вызов. Вызов это хорошо, нескучно

      Вообще "прогрессорство через постель" у наших аффторов как-то совсем слабо описано... что удивляет даже

Пел хорошо. Меня, боюсь, за пение не в постель позовут — а на Камчатку сошлют. И женят на страшной беззубой камчадалке.

Тяжело быть на месте Разумовского. Не следила за фигурой Елизавета.

Если брать царствующих дам, то, имхо, лучше всего было бы сделать такую карьеру с Анной Леопольдовной. Точнее, попасть в постель было бы непросто, но удержаться легче. Сия дама была, такое ощущение, несклонна к частой смене любовников и, ИМХО, скорее интроверт.

Александр пишет:

Вселить современную женщину, ну бизнес-вумен (есть же топ-менеджеры женщины как ни крути), ну или женщину по-проще в какую-нибудь помещицу. Ну и пожайлуста, весь комплекс сексуальных удовольствий при ней будет.

Из близкого пожалуй разве что "Аз есмь Софья". Но не то.

Александр пишет:

Но перенос мужчины в женщину (или женщины в мужчину) был бы тоже интересен (с точки зрения обыгрывания "вечной темы" кинематографа — "В джазе только девушки": у каждого ведь свои недостатки как известно....).

Лично я был бы лесбияном.

Но выбирая между "спать с Екатериной" и "быть Екатериной" я все же предпочту первое.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ин..

Александр пишет:

Интереса к теме может и не быть, просто в условиях дефицита американского кина в Советском Союзе сей фильм (да ещё с самой Монро) смотрели все

Коллега еще раз — я не смотрел. Я в детстве читать любил и как только стало ясно, что фабула сюжета во всех этих "перевоплощениях" я просто ушел в другую комнату читать. Тогда отвращения конечно не было — просто недоумене в духе: "взрослые люди, а такой хней занимаются" Сюжет не был интересен и смешно не было. Какая то была для меня в этом непонятная фальш... счас то понятная Так шта если есть генетические гомосеки, то я генетический гомофоб

Это я к тому, что смотрели не все. Как минимум за одно исключение я уверен. Ну и прочие наверное не все всеядные.

Монро... ну этот фетиш старшего поколения мне не очень понятен. Хотя здесь просто отношение к актерам как клоунам. Я также рефлекторно отделял и отделяю актеров от их ролей. Потому и титры сроду не читал.

Александр пишет:

Мне не интересно тратить время на костюмированный псевдоисторический "роман" аля Дарья Донцова c БДСМ-уклоном

Ну БДСМ я упомянул потому что вы конкретизировали, что попаданиие конкретно в Салтычиху... это имхо очевидное БДСМ Для чего то гм... более простого достаточно обычной рядовой помещицы.

Александр пишет:

Но интересно, есть ли что-то в данной теме (про женщин-попаданцев, в смысле) качественное, достойное и серьёзное (ну пусть будет любовная линия на заднем плане где-то, ну или одна из линий без погружения в подробности).

Не знаю. Т.е. знаю полно, но вот качественных... ну та на которую дали ссылку она на общем фоне ничего... если вам нравятся хладнокровные бабы-убийцы убивающие "потому что так надо" и аффтор которая эту позицию люто отстаивает. Ну и сцена половой лебли с другом мужа когда тело этого мужа остывает в соседней комнате тоже "понравилась" да...

Остальное на эту тему еще хуже

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Тяжел..

Фрерин пишет:

Тяжело быть на месте Разумовского. Не следила за фигурой Елизавета

Ну Екатерина то получшей будет... А вообще "если Родина сказала — надо!"

Впрочем поскольку вроде обсуждается попадание в чье-то тело то да — в альковы лучше не соваться. По крайней мерре до основательного тест-драйва на крестьянках

Фрерин пишет:

имхо, лучше всего было бы сделать такую карьеру с Анной Леопольдовной. Точнее, попасть в постель было бы непросто, но удержаться легче. Сия дама была, такое ощущение, несклонна к частой смене любовников и, ИМХО, скорее интроверт

Несомненно. Но у нее уже есть Бирон. И она его вполне искренне любит. Так что здесь скорее сложней... Так шта обе Екатерины лидируют

Фрерин пишет:

выбирая между "спать с Екатериной" и "быть Екатериной" я все же предпочту первое

  • 100

    Фрерин пишет:

    Из близкого пожалуй разве что "Аз есмь Софья". Но не то.

    Это тот же аффтор которую уже посоветовали Пока замоченных мужей/любовников нет (только не понравившиеся служилые люди) но все впереди... впрочем давно не читал обновлений ЭТОГО

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну Екате..

Den пишет:

Ну Екатерина то получшей будет... А вообще "если Родина сказала — надо!"
Впрочем поскольку вроде обсуждается попадание в чье-то тело то да — в альковы лучше не соваться. По крайней мерре до основательного тест-драйва на крестьянках

Главное смотреть внимательнее на крестьянок. Разные болезни и у них бывали.

Den пишет:

Несомненно. Но у нее уже есть Бирон. И она его вполне искренне любит. Так что здесь скорее сложней... Так шта обе Екатерины лидируют

У Иоанновны Бирон. У Леопольдовы Линар, Юлия Мегден и муж. Первого и третьего убрать, Мегден так и быть, оставить.

Нет, теоретически вселиться в тело Антона-Ульриха было бы неплохо. Или попасть пораньше и успеть засветиться до Линара — главное, на Камчатку не попасть, Анна Иоанновна может обидеться.

Den пишет:

Это тот же аффтор которую уже посоветовали Пока замоченных мужей/любовников нет (только не понравившиеся служилые люди) но все впереди... впрочем давно не читал обновлений ЭТОГО

Вы крайнее обновление почитайте. Там Нарышкиной не повезло.

Den пишет:

если вам нравятся хладнокровные бабы-убийцы убивающие "потому что так надо"

А кого в "Средневековой истории" главная героиня убила? Я уже забыл за давностью...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Главн..

Фрерин пишет:

Главное смотреть внимательнее на крестьянок. Разные болезни и у них бывали

Ну в 18-м веке должно сильно не свести. Это в 19-м в России венерическое добро разгулялось. Впрочем осторожность не повредит — может тупо описаний было меньше...

Фрерин пишет:

У Иоанновны Бирон. У Леопольдовы Линар, Юлия Мегден и муж. Первого и третьего убрать, Мегден так и быть, оставить

Тьфу. Почему то прочитал Иоанновна. Ну с Леопольдовной — да имхо проще, но необходимость пары трупов (заметим людей вполне способных за себя постоять) это уже другой жанр

Фрерин пишет:

Вы крайнее обновление почитайте. Там Нарышкиной не повезло

Милая аффтор как всегда действует по принципу "нет человека — нет проблемы". При этом разбираясь в истории лишь немногим хуже моей покойной морской свинки...

Фрерин пишет:

А кого в "Средневековой истории" главная героиня убила?

А где-то в первых книгах ей какое-то семейство дорогу перешло... я тож читал по диагонали. Но аффтор растет... в смысле число трупов и млядок от книги к книге...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить