Как известно, эпоха Александра I это время упущенных возможностей в освоении Тихого океана - отказались от Гавайских островов, неудачный договор о границах на Аляске, медленное продвижение в Калифорнии...
Реморализовать Александра слишком сложно, да и многое изменится в остальной политике. Почему бы не использовать другой порок Александра и Константина на благо России? Полонофилию.

Примерно в 1815 году создается по образцу РАК польско-американская компания, в неё вливаются деньги и ресурсы. ПАК оглядывает мир и ищет, куда приложить силы...

Александр и Константин любили поляков больше русских и вскоре знамя ПАК вздымается над Гавайями, рядом с фортом Росс возникает еще несколько фортов, а границы и сферы влияния на Аляске проведены удачнее - ибо Александр планировал передать всю РАК в состав ПАК. В Калифорнию и на Гавайи вещут крепостных, чтобы они обслуживали перонал компании и выращивали зерно. Появляются корабли и у Хоккайдо.

Вместе с тем польские моряки не появляются по мановению волшебной палочки. Не смотря на вывеску, в ПАК служат в основном русские моряки, русский же персонал, да и везти русских крепостных в Калифорнию дешевле чем польских - ближе везти к Петербургу.

После польского востания в 1831 году новый император Николай I принимает решение о ликвидации ПАК и вливании её в РАК... Вместе со всеми приобретениями.