Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Попаданец в Виллима 3

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Попаданец в Виллима 3

Допустим, что вы попали в тело Вильгальма 3. На дворе было 1 сентября 1672 г, шла 3я англо-голландская война. Французы оккупировали половину Нидерландов, союзный флот блокирует побережье. Только недавно вы стали статхолдером, 10 лней назад толпа растерзала братьев де Виттов. Ваша задача — продлить "Золотой век Голландии" на максимальный срок, на это у вас осталось 30-40 лет жизни. По условиям, вы не имеете права повышать сами технический уровень (т.е. нельзя самому изобрести промежуточный патрон, железную дорогу и ссеппингсовскую систему крепления корабельного корпуса). На внедрение гуманитраных технологий запрета нет. Ваши действия?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Попал именно я? Т.е...

Попал именно я? Т.е. рассматриваем уровень знаний именно форумчан? Память обычная? Т.е. хочу понять чем располагает наш герой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: Ваша за..

Олег пишет:

Ваша задача — продлить "Золотой век Голландии" на максимальный срок

То есть строить ГИ из брито-голландцев после Славной революции нельзя? Ибо в таком случае центр непринужденно перемещается в Сити

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Faergal пишет: То е..

Faergal пишет:

То есть строить ГИ из брито-голландцев после Славной революции нельзя?

Нельзя, ибо сваливаемся к голимому реалу. Сохранение фнансового центра Европы в Амстердаме одно из обязательных требований. Цель не просто протянуть европейское лидерство Голландии на пару десятилетей, но заложить систему, которая обеспечит это лидерство на пару веков.

Den пишет:

Т.е. рассматриваем уровень знаний именно форумчан?

Да. Некоторая подготовка перед переносом может быть, считаем, что вы знаете факты известные сокременным историкам (но не обязательно современникам). Если зачем-то нужно знать состав импорта-экспорта Венеции или численность вооруженных сил Сиама — вы знаете ровно то, что знает современная историческая наука.

Изобретать за Ньютона его законы нельзя, но финасировать его можно.

Den пишет:

Память обычная?

Да.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Да. Нек..

Олег пишет:

Да. Некоторая подготовка перед переносом может быть, считаем, что вы знаете факты известные сокременным историкам

Ну это и спрашивалось. Это уже память+ и этого достаточно для вменяемого воздействия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Не тратьте куме силы..

Не тратьте куме силы, идите на дно.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я понимаю, что не ха..

Я понимаю, что не халява — но Голландия в 1672 явно выше в табели рангов, чем Пруссия в 1848.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Голланд..

Олег пишет:

Голландия в 1672 явно выше в табели рангов, чем Пруссия в 1848

... тренды коллега. Не, мы конечно попаданцы знатные и ежели завтра время будет подумаю... но огромных перспектив не просматривается.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... трен..

Den пишет:

... тренды коллега.

Это понятно.

Первым делом надо устраивать англо-французскую вендетту, оставаясь при этом нейтральной.

И под шумок Голландии надо искать людские ресурсы. Можно попробовать как-то реорганизовать протестантскую Германию, что бы местные элиты считали голландские интересы своими.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Первым ..

Олег пишет:

Первым делом надо устраивать англо-французскую вендетту, оставаясь при этом нейтральной.

Не поможет. А заровнять в ноль обоих не шмогут.

Олег пишет:

Можно попробовать как-то реорганизовать протестантскую Германию, что бы местные элиты считали голландские интересы своими.

СРИГН будет сильно против. Очень сильно.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: А заровн..

Лин пишет:

А заровнять в ноль обоих не шмогут.

Там сложнее. Если устроить англо0французскую войну в 1680, как устроить, что бы французы не заровняли англичан?

Лин пишет:

СРИГН будет сильно против.

А формальную выборность императора еще не отменили? Если турки захватят Вену Габсбурги будут несколько заняты.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Если ус..

Олег пишет:

Если устроить англо0французскую войну в 1680, как устроить, что бы французы не заровняли англичан?

Десант на Остров? А франки потянут?

Олег пишет:

Если турки захватят Вену Габсбурги будут несколько заняты.

Если турки удержат Вену, тогда у Габсбургов возможны проблемы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Первым ..

Олег пишет:

Первым делом надо устраивать англо-французскую вендетту, оставаясь при этом нейтральной.
И под шумок Голландии надо искать людские ресурсы. Можно попробовать как-то реорганизовать протестантскую Германию, что бы местные элиты считали голландские интересы своими.

Беда что это те факторы которые в малой степени зависят от него.

До 1674 г. я в плане политики не особо вижу что-то способное кардинально улучшить ситуацию. Сабж и без попаданцев неплохо справлялся. Разве что я бы попытался устранить Вобана. Есть ненулевые шансы что без него Маастрихт устоит.

На мирных переговорах надо продавить Карла 2 пользуясь знанием Дуврского договора и оставить за собой Новые Нидерланды. Думаю это реально зная что король конкретно вошел в клинч с парламентом.

А вот под Сенефом пойти на принцип и отстранить Суше. Поймать Конде на маневре и воспользовавшись великолепной конницей нанести серьезное поражение вполне реально. Тем самым не только славу героя, что и в реале было, но и полководца снискать. Впрочем это разве что чуть укрепит позиции на переговорах в Нимвенгене. Глобально там все останется без особых изменений. Может удастся на годик раньше свернуть войну без прогиба под ультиматум Людовика.

Ну и конечно нужен другой брак. Какие варианты коллеги?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Если ус..

Олег пишет:

Если устроить англо0французскую войну в 1680

Как?

Олег пишет:

как устроить, что бы французы не заровняли англичан?

Зачем?

Олег пишет:

Если турки захватят Вену

Как?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А вот по..

Den пишет:

А вот под Сенефом пойти на принцип и отстранить Суше. Поймать Конде на маневре

Понимаете, бабочка крыльями уже махнула, ваши предыдущие действия заставят Конде действовать чуть по другому. Вы не Наполеон и вообще не факт, что в новых условиях вы не наделает ошибок больше, чем отстраненный Суше.

Den пишет:

Как?

Думаю, надо организовать несколько спецслужб — на серьезном уровне, а не любительщина того времени. А дельше пропаганда, подкуп, прлюстрация перехваченных сообщений, дезинформация и т.д.

Den пишет:

Зачем?

Могущество Голландии держится на двух вещах — доле в мировой торговле и роли финансового центра Европы. Долю в торговле могут захватить только Англия или Франция. Если их занять взаимной войной, им будет не до наращивания торгового флота. Франция вообще супердержава в непосредственной близости, которая хочет захватить все Голландию — надо ее занять, что бы было не до Голландии.

Den пишет:

Как?

Через те же спецслужбы мешать Габсбургам и поготать туркам.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Понимае..

Олег пишет:

Понимаете, бабочка крыльями уже махнула, ваши предыдущие действия заставят Конде действовать чуть по другому. Вы не Наполеон и вообще не факт, что в новых условиях вы не наделает ошибок больше, чем отстраненный Суше.

Понимаю. Потому и сильных изменений до того бы не совершал. Все же такие вещи должны иметь инерцию.

Ну и ошибки Суше были принципиальные. Даже если его не купили, то он считал что Конде такой же "осторожныйй" как он. Не дать поймать себя на марше и навязать свои условия боя имея столь значительное превосходство — Наполеоном быть не надо. Разбить наголову конечно слабореально, но оставить поле уверенно за собой... в чем проблема? В конце концов военспецов у Оранского полно. Я бы Вальдекского поставил на непосредственное руководство. Он и в последующей дипигре пригодится.

Олег пишет:

Думаю, надо организовать несколько спецслужб — на серьезном уровне, а не любительщина того времени. А дельше пропаганда, подкуп, прлюстрация перехваченных сообщений, дезинформация и т.д.

Коллега мы имеем довольно приблизительное представление о функционале спецслужб. А уделять им много времени нельзя — другие обязательные дела есть и вообще моветон. Ну по пропаганде и дезе я бы конечно кое-что смог... но это все "крылья бабочки". Годится для худлита, а не для анализа.

Олег пишет:

Долю в торговле могут захватить только Англия или Франция. Если их занять взаимной войной, им будет не до наращивания торгового флота.

Вы не поняли. Зачем "устроить, что бы французы не заровняли англичан"? Пусть равняют сколько смогут. В завоевание с оккупацией извините не верю. А все остальное только позволит свести Англию к роли младшего брата. Опять же следующий антифранцузский союз может быть просто невероятный.

Олег пишет:

Через те же спецслужбы мешать Габсбургам и поготать туркам.

См. выше. В общем рулеж истории через спецслужбы это что-то из боевиков. Особенно в "балансе сил" 17 века и небесталантными людьми во главе реальных пусть и "любительских" структур того времени.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я бы Ва..

Den пишет:

Я бы Вальдекского поставил на непосредственное руководство.

Ок.

Den пишет:

Коллега мы имеем довольно приблизительное представление о функционале спецслужб. А уделять им много времени нельзя — другие обязательные дела есть и вообще моветон.

Надо создать систему спецслужб, которая бы работала и псле вашей смерти. Голландии надо как минимум серьезно перетрясти офицерский корпус флота, приведя его к английкому образцу конца 18 века.

Den пишет:

Опять же следующий антифранцузский союз может быть просто невероятный.

Логично.

Den пишет:

В общем рулеж истории через спецслужбы это что-то из боевиков.

Чуток "тормознуть" того же Собесского можно попробовать.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Чуть выше неудачно в..

Чуть выше неудачно выразился — перетрясти систему формирования офицерского корпуса флота.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Надо со..

Олег пишет:

Надо создать систему спецслужб, которая бы работала и псле вашей смерти.

Много чего надо. Конкретно по этому вопросу... ну создать к концу 17-го века что-то на уровне конца реального 18-го думаю можно. И пропаганду на уровне Англии и Франции того же времени. Но это тоже продвинутое любительство, а не спецслужбы в современном понимании.

Олег пишет:

Чуток "тормознуть" того же Собесского можно попробовать.

Имхо реально организовать несколько устранений. Но здесь работает та же фигня что в Реале. Если увлечешься кончишь как Оранский №1. Почему то во власти недолюбливают тех кто по поводу и без повода идет на политические убийства. Вспомним сколько экспы потерял Оранский на тех же братьях Виттах.

Более тонкая игра слабо прогнозируема. Тот же Собесский лишь направляет шляхту.

Олег пишет:

перетрясти систему формирования офицерского корпуса флота

Так это кадровая политика. При чем здесь спецслужбы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Думаю, ..

Олег пишет:

Думаю, надо организовать несколько спецслужб — на серьезном уровне, а не любительщина того времени.

Коллега,Для создания современной спецслужбы вам нужны современные кадры и не менее современное оснащение. Не надо думать, шо предки были дураками и не понимали своего счастья.

Олег пишет:

Могущество Голландии держится на двух вещах — доле в мировой торговле и роли финансового центра Европы. Долю в торговле могут захватить только Англия или Франция.

Гишпанцы еще тоже не совсем вмерли.

А могущество Голландии, как и любой другой страны, держится на ее армии и флоте Голландцы потянут в перспективе? Ну чтобы армию против франков, флот против бриттов да и с учетом СРИГН и окрестностей?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ну созда..

Den пишет:

ну создать к концу 17-го века что-то на уровне конца реального 18-го думаю можно.

Думаете создать кадровых разведчиков не реально?

Den пишет:

Имхо реально организовать несколько устранений.

Не так радикально. Просто в связи со временными трудностями отложить покупку зерна у шляхты. Меньше денег — сложнее собраться в поход.

Den пишет:

Так это кадровая политика.

Нефиг писать мне ночью. Неудачно выразился — надо менять флотскую систему, что бы были кадровые офицеры, прошедшие все ступени службы.

Лин пишет:

А могущество Голландии, как и любой другой страны, держится на ее армии и флоте

Это потребители денег. Я пишу, как сохранить производителей — это сложнее.

Кстати, еще можно в Средиземное море с Рюйтером направить не 20, а все 40-50 ЛК. Не надо создавать у французов иллюзию, что голландцев можно разбить на море. Может быть после поражений Людовик меньше внимая флоту будет уделять.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Думаете..

Олег пишет:

Думаете создать кадровых разведчиков не реально?

Современных? А на фига? Тогда время другое и соответственно кадры нужны другие.

Олег пишет:

Это потребители денег.

Это крыша. Без которой денежки быстро становятся бесхозными.

Олег пишет:

Не надо создавать у французов иллюзию, что голландцев можно разбить на море. Может быть после поражений Людовик меньше внимая флоту будет уделять.

Правильно. Нехай он лучше вложится в сухопутную армию

Коллега, я повторюсь, но Вилли надо хоть тушкой, хоть чучелом, но выносить франков. В ноль выносить. С развалом на несколько независимых государств. ВБ желательно тоже. Вот тогда у голландцев есть варианты.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: С разва..

Лин пишет:

С развалом на несколько независимых государств. ВБ желательно тоже.

Вы же понимаете, что это невозможно.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: но огро..

Den пишет:

но огромных перспектив не просматривается.

Вы как всегда ни фига не понимаете.

Перспективы СУПЕР. ОГРОМНЫЕ.

Создаем США и всех нагибаем.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: Могущес..

Олег пишет:

Могущество Голландии держится на двух вещах — доле в мировой торговле и роли финансового центра Европы. Долю в торговле могут захватить только Англия или

Ну ни фига не понимаете в собственной АИ.

Могущество Голландии держится на послезнании вселенца.

Попаданец рулит.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: Если т..

Олег пишет:

Если турки захватят Вену Габсбурги будут несколько заняты.

От Вены до Амстердама меньше 1000 км. Турецкая кавалерия за месяц может дойти.

На фига нам такие гастроли?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

вова пишет: От Вены..

вова пишет:

От Вены до Амстердама меньше 1000 км. Турецкая кавалерия за месяц может дойти.

"Турки скачут по гробам прямо в город Амстердам" (c).

Но тут развилка ещё в чём — будет ли попаданец в Вильгельма III бороться за английский престол или там останется Джеймс II. Просто Стюарты вряд ли вытянут Англию в лидеры, а Голландия может сохранить своё могущество при таких раскладах.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: &#..

Александр пишет:

"Турки скачут по гробам прямо в город Амстердам" (c).

click here

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Вы же п..

Олег пишет:

Вы же понимаете, что это невозможно.

Ну да. Я это сразу сказал.

Ну нету у голландцев перспективы в это время и в этом месте.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Пр..

Александр пишет:

Просто Стюарты вряд ли вытянут Англию в лидеры,

Почему? В Японию свалится не получится — не дадут-с.

Александр пишет:

а Голландия может сохранить своё могущество при таких раскладах.

При живой то Франции?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить