Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Попаданец в Виллима 3

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Думаете..

Олег пишет:

Думаете создать кадровых разведчиков не реально?

Слабореально и избыточно. Продвинутая Тайная Канцелярия это да. А для внешнего достаточно группы джентльменов аля люди Потемкина-Павла-Александра. Имеющиеся возможности не позволят обрабатывать большие объемы информации и принимать меры если на это попаданца не сажать.

Олег пишет:

Просто в связи со временными трудностями отложить покупку зерна у шляхты. Меньше денег — сложнее собраться в поход.

Я даже не говорю о внутренних проблемах которые вызовет это решение... но ведь шляхетский гонор такая штука... возьмут кредитов у евреев — всего делов. Нет никаких гарантий успеха. Устранение несмотря на всю вульгарность дает эффект... но опять же для первых лиц все больше, а чем это чревато я описал выше.

Олег пишет:

надо менять флотскую систему, что бы были кадровые офицеры, прошедшие все ступени службы

Не понимаю... Так это опять же кадровая политика? Для чего спецслужбы то?

Олег пишет:

Не надо создавать у французов иллюзию, что голландцев можно разбить на море

Почему? Хорошая же иллюзия? Согласен здесь с коллегой Лином.

Олег пишет:

Я пишу, как сохранить производителей — это сложнее.

Надо сохранять и укреплять колониальную империю с одной стороны и сделать несколько шагов к абсолютистскому "регулярному государству" оставив твердую династию на престоле. Тогда наследники имеют шансы на "Второй Рейх" на базе Голландии. Небольшие.

Олег пишет:

Вы же понимаете, что это невозможно.

Ну чисто теоретически как идеал попаданец должен держать это в голове. Типа война Франции с Англией. Удачная высадка на острова. Десяток-другой лет "английских войн" начисто вымотавших Англию, распад Соединенного королевства, затем пауза и "антилюдовикская коалиция" которая закончится для Франции с "наполеоновскими" результатами. Только наш попаданец в роли "Аганемнона Европы" не будет милосерден к Франции. Фландрию к себе, западный берег Рейна — Империи, Лангедок — Испании... свободу Бретани, Нормандии и Провансу...

Но это не то чтобы невозможно, но фарт должен быть неимоверный... Скорее все будет сильно скромнее и что-то этакое придется завещать потомкам...

Лин пишет:

В Японию свалится не получится — не дадут-с.

Между Японией и предпромышленной революцией таки разница. "Закручивание гаек" для борьбы с оккупантами, крен в сторону армии... а буржуины в Голландию сбежали... Не, предопределенности для Англии как раз меньше чем для Франции.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вот интересно, встре..

Вот интересно, встретится АИ-Виллем III попаданец с Петром I и к каким совместным предприятиям это может привести? Пётр любил флот, у голландцев его много, но Россия на задворках пока, будет младшим партнёром Великой Голландии (объективно). Но Англию с помощью России нагнуть реально.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Во..

Александр пишет:

Вот интересно, встретится АИ-Виллем III попаданец с Петром I

Ну если попаданец я то непременно. Задачи задачами, а Родину забывать не стоит Да и на перспективу англо-русский союз — зер гуд.

Александр пишет:

Англию с помощью России нагнуть реально.

Оранскому "помощь" России постольку-поскольку. Не та величина. Но вот твердый союз проверенный временем потомкам пригодится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так это ..

Den пишет:

Так это кадровая политика. При чем здесь спецслужбы?

Не при чем, просто надо попытаться поменять систему выдвижения кадров во всех службах. Или хотя бы в "силовых".

Лин пишет:

В Японию свалится не получится — не дадут-с.

Кстати, а кого посадят в английские короли после свержения Якова (это практически предопределено). Ганноверскую династию или кого-то из бастардов Карда 2?

Den пишет:

Имеющиеся возможности не позволят обрабатывать большие объемы информации и принимать меры если на это попаданца не сажать.

Не соглашусь. Технически первая половина 19 века отличается от этой эпохи только оптическим телеграфом. То, что нужда в бОльшей эффективности работы аналитических отделов не видели — это верно.

Den пишет:

но фарт должен быть неимоверный...

Я бы еще отметил риск неимоверный, никакой разумный политик на пойдет на такое.

Может быть как вариант попробовать к финансовому центру добавить центр образования, переманив виднейших ученыхю

А вова из евроукров?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: надо по..

Олег пишет:

надо попытаться поменять систему выдвижения кадров во всех службах. Или хотя бы в "силовых".

Ну тогда тем более часть бюрократического и интеллектуального ресурса придется потратить на это, а не на спецслужбы.

Олег пишет:

Технически первая половина 19 века отличается от этой эпохи только оптическим телеграфом.

Гм. Коллега вы всерьез что в 17-м веке и в 1840-х скажем быстроходные корабли ходили с одинаковой скоростью, а людские потоки между странами и континентами были такими же? А ведь это все влияет. Как напрямую, так и криво — на когнитивные функции и т.д. Да и чем вам не нравится уровень начала 19-го века? Он дает определенные возможности.

Олег пишет:

Я бы еще отметил риск неимоверный, никакой разумный политик на пойдет на такое.

В чем именно риск? Поясните.

Олег пишет:

как вариант попробовать к финансовому центру добавить центр образования, переманив виднейших ученых

Это можно. Но они как пришли так и утекут при преемниках. Нужно именно сильное государство.

Олег пишет:

а кого посадят в английские короли после свержения Якова (это практически предопределено). Ганноверскую династию или кого-то из бастардов Карда 2?

Я хочу для начала понять кто будет женой АИ-Вильгельма. Что-то наши спецы по династиям молчат. Коллега Александр ау!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Как вариант можно ра..

Как вариант можно рассмотреть Лизелотту. Связь с Гессеном и Пфальцом. (Что же до втягивание в разборки за наследство, то один фиг рубится против претензий франков придется если она как в РИ выйдет за орлеанца)

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Да и че..

Den пишет:

Да и чем вам не нравится уровень начала 19-го века?

Тем, что вы современный человек и примерно представляете структуру и систему подготовки современных спецслужб. А вот что касается начала 19 века — там не столько система, сколько импровизация конкретных исполнителей — ее сложнее реализовать.

Den пишет:

В чем именно риск?

Надо устроитя ряд крупных войн против Франции, и при этом в них не участвовать (кроме последней). Война сложно просчитываема, могут втянуть в любую из них, а дальше Голландия надорвется. И ведь будут втягивать протвники Франции.

Den пишет:

Нужно именно сильное государство.

Это понятно, я просто пытаюсь нагенерить идей для его усиления.

Den пишет:

Я хочу для начала понять кто будет женой АИ-Вильгельма.

Тут надо понять, кого мы хотим взять в младшие партнеры, а кого есть шанс завассалить с дальнейшим поглощением?

Еще наш попаданец обладает знаниями, какие года урожайные, а какие нет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я хочу д..

Den пишет:

Я хочу для начала понять кто будет женой АИ-Вильгельма. Что-то наши спецы по династиям молчат. Коллега Александр ау!

Ну почему не Мария? А если уж альтернативный брак, то я бы выбрал эту принцессу. https://ru.wikipedia.org/wiki/УльрикаЭлеонораДатская На выходе получаем ко всему прочему отсутствие Карла XII в Швеции, но присутствие оного персонажа среди альтернативных детей Виллема III в Нидерландах (что может оказать влияние и на войну испанского наследства).

В Англии свет клином на ганноверском доме не сошёлся. Может быть альтернативный муж Марии, или принц Георг Датский (муж Анны). Бастарды, если Монмоута не казнят. Хотя я не исключаю, что Иаков будет сидеть. Да и в Ирландии не случится всяких битв при Бойне.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: н..

Александр пишет:

но присутствие оного персонажа среди альтернативных детей Виллема III в Нидерландах

А оно нужно? Развалит все что попаданец построит... Demirbaş не лучший наследник

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну почему не Мария?

А зачем нам Англия? Мы же пытаемся избежать Реала с переходом к ней "протестантской пальмы первенства".

Faergal пишет:

Как вариант можно рассмотреть Лизелотту. Связь с Гессеном и Пфальцом

Связь хорошо... а прерванная орлеанская ветвь и совсем иной расклад войны за пфальцское, а главное французское наследство... Берем

Александр пишет:

я бы выбрал эту принцессу

А смысл? Что это дает Голландии окромя сомнительного Карла XII?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: вы совр..

Олег пишет:

вы современный человек и примерно представляете структуру и систему подготовки современных спецслужб

Имхо не настолько чтобы это всерьез сыграло. Некий аналитический отдел конечно создам... а для агентурно-силовых операций тот же чуть подкрученный "клуб джентльменов".

Олег пишет:

Надо устроитя ряд крупных войн против Франции, и при этом в них не участвовать (кроме последней).

Ну это перебор. В Реале участвовала во многих. Достаточно чтобы не в большем количестве и с меньшим надрывом. Победа это окупит.

Олег пишет:

кого мы хотим взять в младшие партнеры

Англия и датчане — младшие партнеры. Окрестные немцы — можно поиграть в поглощение. Особенно вверх по Рейну и Ганновер.

Олег пишет:

Еще наш попаданец обладает знаниями, какие года урожайные, а какие нет.

Ну если готовился — то да. Это сыграет в финансовом плане.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: Ваши де..

Олег пишет:

Ваши действия?

войду в историю как человек-чьи-люди-убили-д'Артаньяна !!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Англия и..

Den пишет:

Англия и датчане — младшие партнеры.

Англия — крупновата. У нее больше население, выгоднее географическое положение и элита не пойдет во младшие партнеры. Дания — да, но может выгоднее Швеция?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: но може..

Олег пишет:

но может выгоднее Швеция?

Личная уния благодаря браку сына Вильгельма и Лизелотты (РИ Филипп 2 Орлеанский) с Гедвигой Софией

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: но мож..

Олег пишет:

но может выгоднее Швеция?

Попаданец русский, поэтому дружит с Россией. Голландией интересуется постольку-поскольку.

Если бы попаданец был голландцем, тогда бы заботился о голландских интересах.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: Еще наш..

Олег пишет:

Еще наш попаданец обладает знаниями, какие года урожайные, а какие нет.

А знанием о золотых месторождениях он тоже обладает?

С ноутбуком перенос ?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Англия ..

Den пишет:

Англия и датчане — младшие партнеры.

А я думаю — в кои-то веки у русского (в широком смысле этого слова — от Польши до Сахалина) человека появится шанс сделать так, чтобы англичанка не гадила.

Поэтому будет полезно устроить им вторую гражданскую войну — Стюарты против протестантов, чтобы побежденные эмигранты приезжали к нам в Голландию на воды целебные, получали от заитересованных сторон средствА, нанимали немецких наёмников — и марш-марш через пролив за счастье народное биться!

Ну и будет полезно отправить тов. де Рюйтера если не отвоевать, то сжечь до основания бывший Новый Амстердам.

— Зачем, ваше величество!

— Я лучше знаю, зачем! Место там нехорошее...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А из охваченной брат..

А из охваченной братоубийствами Англии можно переманивать к себе лучшие умы — Ньютона, Бойля, Флемстида, дополнить их местными талантами и основать нормальную академию наук.

Чтобы через десяток лет было что показать юному Пете — сыну брата моего Алексея Михайловича

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Чтоб..

ПТУРщик пишет:

Чтобы через десяток лет было что показать юному Пете — сыну брата моего Алексея Михайловича

Ну в общем да. Я вроде писал уже что Россию малость пропрогрессорствовать надо. Русские странный, сумасшедший народ — умеют быть благодарными

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вы сейчас ещё догово..

Вы сейчас ещё договоритесь до того, что [del][/del] Оранский вступит на стороне России в Северную войну против Швеции вместо войны за испанское наследство. И де Рюйтер пойдёт громить шведский флот в Балтику.

Всё же не думаю, что АИ с таким подыгрышем в пользу России будет выглядеть реалистично.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: И ..

Александр пишет:

И де Рюйтер пойдёт громить шведский флот в Балтику.

а в этом что-то есть!

можно будет договориться в Петром Лексеичем: мы вместе мочим шведов, и за это получаем опорные пункты на русском Дальнем Востоке, которые облегчат нашу монопольную торговлю с Японией.

тут намечается новая развилка "Владивосток Петра Первого"

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: АИ..

Александр пишет:

АИ с таким подыгрышем в пользу России будет выглядеть реалистично

Так с попаданцем же. Если ИЛМ решили зачем то для этой операции русского использовать — пусть будут готовы нести издержки

Ну а если серьезно, то симпатии первого лица — штука более чем реальная которая многое определяет. Полно вещей которые Виллим может организовать с пользой и для России и для Голландии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: можн..

ПТУРщик пишет:

можно будет договориться в Петром Лексеичем: мы вместе мочим шведов, и за это получаем опорные пункты на русском Дальнем Востоке, которые облегчат нашу монопольную торговлю с Японией.

Да, только Албазин уже случился и Нерчинский договор тоже. Вряд ли прямо Владивосток получится в этих обстоятельствах (надо нагнуть Канси). Да и назывался бы Владик при Петре как-нибудь по-другому.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Да..

Александр пишет:

Да и назывался бы Владик при Петре как-нибудь по-другому.

Санкт-Петербург

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да и наз..

Den пишет:

Да и назывался бы Владик при Петре как-нибудь по-другому.

Санкт-Петербург

кстати, подумалось: попаданец-то знает не только про Нерчинский договор, но и про наличие в природе отсутствовавших на картах того времени Сахалина с Камчаткой.

Да и за освоение Хоккайдо японцы тогда даже и не мечтали взяться.

А тут ещё одна развилка: русско-голландский Хоккайдо, который от самураских посягательств защищает айнское казачество!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Санкт-Пе..

Den пишет:

Санкт-Петербург

Ораниенбург (Ораниенбаум уже есть).

Но что ещё вспомнилось. Раз Голландия удерживает пальму первенства, то и Индия будет не Британская, а Голландская (в смысле не Индонезия, а именно настоящая, где Великие Моголы). Цейлон-то долго был под голландцами, а тут закрепятся и в самом Хиндустане.

Индия ближе Японии, надо с неё начинать.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Да и наз..

Den пишет:

Да и назывался бы Владик при Петре как-нибудь по-другому.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург на Балтике и Петроград на Дальнем Востоке!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А голландскую Формоз..

А голландскую Формозу тоже будем сохранять? Тут как раз Косинга помирает, можно отхватить от Цинов.

Ответить