Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Maximusss7752

Попаданцы в бронзовый век.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Попаданцы в бронзовый век.

  • Гигантский змей! – воскликнул Старший-над-складами и вцепился в копье. – Храни нас боги.
    Царь царей недовольно скривился. Да, издалека новое чудо богов можно было принять за огромного длинного змея, но только издалека и будучи столь же глупым как Старший-над-складами.
  • Мне стыдно перед повелителем истинных людей за тебя, - возразил Старший-над-Крылом рассвета. - Разве ты не видишь окна и двери? Разве не видишь людей вокруг? Это огромные дома!
  • Взгляните на дома, что стоят, и на те, что перевернулись, - медленно и спокойно произнес Хранитель печати и провел рукой, поправляя седую бороду. – Это огромные дома-колесницы. Наш царь царей воистину мудр, раз захватил с собой художника Анедеррея, ничтожный не раз вспоминал о таких чудесах.
    Тхуаттин слегка улыбнулся. Ему была приятна похвала старого наставника. Узнав о новом чуде на Поле Богов он не только повел в поход ближних людей и дружину, но и прихватил единственного ныне живущего человека, прошедшего путем Богов. Не зря.
  • Колеса слишком малы, чтобы нести огромный дом, - возразил Старший-над-Крылом рассвета.
  • Приведите ничтожного, - скомандовал Царь царей и продолжил рассматривать удивительные дома-колесницы.
    Казалось, что они словно ехали один за другим, а потом резко зарылись в землю и некоторые завалились на бок. Вокруг суетились люди, словно муравьи около огромного жука. Кто-то жег костры, кто-то спорил, собравшись в толпы, многие хлопотали вокруг раненых.
    Диковинные одежды, закрывающие все тело и множество светлых волос говорили, что это не истинные люди, а чужеземцы. Они не походили на отряд воинов – ни у кого нет оружия и слишком много женщин. Не были и переселенцами, нет ни скота, ни птицы.
  • О Тхуаттин, Царь царей, сын Хантилли, Царя царей, лев-победитель из рода льва-победителя, повелитель истинных людей, покоривший Ушкеель и Тил-Асар, господин всех земель от синего моря до горных вершин, от Гнилого ручья до Белых скал, любимец богов…
    Царь царей с равнодушием слушал как полностью именует его художник Анедеррей и размышлял о новых людях. Светлые волосы и диковинные одежды, точь-в-точь как у прошедших ранее тропой Богов. Возможно, они пришли из одной и той же страны?
    Боги послали много иноземцев. Около ближайшего дома Царь царей насчитал не меньше десяти дюжин человек, а всего домов дюжина без одного.
  • Спроси ничтожного, Амунна, знакомы ли ему эти дома и люди? Он может встать.
    Старший-над-Крылом рассвета повторил вопрос художнику. Анедеррей вскочил и пристально вгляделся в дома. На мгновение на его лице вспыхнуло удивление, а потом счастливая улыбка, показалось что вот-вот он побежит вниз по склону, к иноземцам – но вдруг Анедеррей помрачнел, плечи его опустились и он снова пал ниц перед колесницей Царя Царей.
  • О повелитель истинных людей! Когда я жил под иным небом, я видел похожие… повозки и даже ездил в них. Только они были зеленого цвета, возможно, эти из земли другого государя.
  • Спроси ничтожного, Амунна, кто ездил в этих повозках и сколько там может быть воинов?
  • О Царь царей, в таких повозках ездили свободные люди, - ответил художник, выслушав обращенный к нему вопрос. - Каждый день они путешествовали из отдаленных городов в столицу, что бы работать. Кто в мастерских, кто младшим писцом во дворец государя, или лекарем, многие ездили учиться. Иногда наоборот горожане ездили подальше от столицы, чтобы возделывать свои поля и сады. Вряд ли у них есть оружие. Быть может есть несколько стражников на весь поезд.
    По ближним людям прокатилась волна шепотков.
  • Воистину, правление могучего Тхуаттина, Царя царей, сына Хантилли, Царя царей, угодно богам, - произнес старый наставник. – Они послали воистину великий дар!
    Мастера! Боги послали мастеров! Да, много бесполезных женщин и стариков, но сколько здесь мужчин, которые умеют то, что никто другой? Анедеррей великий художник, он расписал Храм и Дворец так, что Царю Царей завидуют все государи, ближние и дальние. Даже за морем нет столь прекрасных фресок! Петероввич принес с собой вкусную картошку и создал удобнейшие глиняные троны для отправления нужды, которых опять же не было ни у кого из государей.
    Тхуаттин нахмурился, вспомнив о Петероввиче. Дары богов не только велики, но и опасны. Огненная вода пьянит сильнее вина и пива, люди быстро теряют разум, от ничтожного мастера до льва-победителя. Если бы не она, то на львином троне восседал бы его старший брат, а то и престарелый отец.
    Но он мудрее отца и брата. Если дары снова будут негодны, то он опять отстегает богов плетью и отправит обратно мастеров с помощью их же изобретения. Как отправил Петероввича, облив его огненной водой и поднеся факел.
    Неожиданная мысль охватила Тхуаттина, и он тут же повелел Амунне:
  • Спроси ничтожного, кто тянул эти повозки и почему я не вижу их следов?
  • О Царь царей, такие повозки суть хитрые механизмы, как часы Петровича. В первом вагоне должен быть возничий, управлявший поездом. Прости, государь, но вряд ли он, я или кто-то в этом мире сможет заставить повозки снова двигаться. Для этого нужна особая сила электричество, передаваемая по медным проводам. Её создают сложные механизмы размером в десятки локтей.
    Мысль об огромных повозках, врезающихся в строй вражеских копьеносцев была настолько прекрасной, что Царю царей не хотелось её отпускать. Ни один строй не устоит от такого удара, а из окон можно спокойно расстреливать и колоть копьями бегущих.
    Анедеррей как всегда говорил непонятно, но сколько не ломай об его спину палок, лучше он не скажет. Он не знает как двигать повозки. Или не хочет говорить.
  • Лапаррана, ты найдешь среди них возничего и проверишь слова Анедеррея. Быть может он ответит иначе.
  • Воля Царя царей будет исполнена, - Старший-над-Крылом заката почтительно кивнул.
  • Амунна, узнай у ничтожного, из чего сделаны повозки? Дерево? Бронза? И от чего так отражается солнце в окне?
    Услышав ответ ничтожного, Царь царей не выдержал и протянул руки к небу.
  • Слава богам!
  • Слава богам! – воскликнул верный Хурицций. – Если повелитель истинных людей велит разобрать повозки и сделать из них оружие и броню, то он получит войско, которому нет равных во всем подлунном мире! Боги воистину щедры к государю! А дворец его будет еще прекраснее, если в окна вставить стекло!
  • Боги щедры, - воскликнул Старший-над-складами. – Боги справедливы! Но все в мире пребывает в равновесии и гармонии. Боги послали нам великий дар – и боги возьмут себе в ином месте. Если мы обратим этих людей в замковых слуг, то наши кладовые оскудеют, придется больше брать с землепашцев, они начнут хулить Царя Царей и богов и призовут бедствия.
    Тхуаттин посмотрел по-новому на иноземцев. Телеппин был прав, чем придется отдариваться за такое?
    Боги не раз открывали свои врата, пропуская обычно диковинных птиц или зверей. Один раз они послали стадо небесных коров, больше и толще чем любые земные, а из вымя их текли реки молока. Но беды не случилось, может от того, что молоко и старых коров регулярно подносят богам? От Анедеррея тоже не вышло беды, но он искусно разукрасил храм. За Петероввича отец забыл щедро одарить Бессмертных, и тот сотворил огненную воду.
  • Хурицций, Хранитель печатей трех Царей Царей, спроси у лучших людей моего царства – какой путь может умножить мое славу и величие?
    Тхуаттин услышал примерно те советы, которые ожидал.
    Старший-над-Крылом заката предложил обрушиться на небесных людей и обратить их в царских рабов, принеся в жертву слишком старых и уродливых. Старший-над-Крылом рассвета предложил отправить к людям посланца и предложить им сдаться, а богам принести в жертву коров и парочку лучших воинов иноземцев. Старший-над-складами предложил зарезать царскую обезьяну, превратить мастеров в слуг, взять красивейших дев в Дом Солнца, женщин раздать воинам, а прочих продать в соседние царства, чтобы наполнить казну и передать им возможное проклятье. Старший-над-писцами и зажигающий свечи поспорили, решая как благодарить богов и каких именно.
  • Если бы Царь Царей спросил о пути меня, я бы сказал, что вряд ли принесение этих людей в жертву угодно богам. Если кто-то отошлет государю обратно его дар, то это оскорбит его, оскорбит и богов подобные дела, - произнес старый Хранитель печатей. - Да, боги дают и боги отбирают. Но бывает так, что боги отбирают, а потом дают. Вспомните, боги забрали у нас земли за Гнилой рекой, послали нам пиратов. Царь царей умилостивил их обильными жертвами и это ответный дар богов! Не стоит бояться!
    Тхуаттин кивнул. Слова старого наставника были сладки словно мед и ценны как золото.
  • Можно продать слабых в соседние земли. Но боги отправили этих людей именно сюда, а не к иным государям. Им не место там. Можно обратить сих людей в царских слуг или рабов, но это противоречит воле богов и их судьбе.
  • У них нет воинов и оружия! - воскликнул Старший-над-Крылом заката. – Это знак, боги хотят, чтобы они стали слугами и рабами.
  • Только Царь Царей может увидеть несомненную истину в знамениях Бессмертных! – отрезал Хурицций. – Мы оба можем ошибаться. Ты видишь будущих рабов или слуг, я вижу, что если их забрать во дворец, то их станет больше, чем истинных людей, а Старший-над-складами говорит, что придется увеличивать дань с деревень! Это знак, что людям не место во дворце.
  • А где же? – спросил старший-над-писцами. – Дать им землю, как свободным людям? У нас нет столько земли.
  • Ничтожный Анедеррей, скажи, твой народ умеет выращивать картошку? – неожиданно спросил Хурицций.
    Совершив положенный поклон и вспомнив титулы, художник ответил, что его народ очень искусен в выращивании картошки, она у них «второй хлеб».
  • Скажи, ничтожный Анедеррей, насколько холодно в землях твоего народа зимой?
    Услышав о реках покрытых льдом и снегах укрывающих землю по колено, Царь царей невольно поежился от холода, а затем улыбнулся. Старый и мудрый Хурицций как всегда видел больше чем кто-либо другой и сумел разглядеть знак богов.
  • Боги послали нам людей, умеющих жить в холоде и растить картошку. Для них наши зимы в горах что детское копье для взрослого воина. Там, - Хурицций указал на горные пики, - много пустой земли. Особенно после прошлогоднего похода Царя Царей. Сейчас весна, скоро время сева! Разве это не знаки богов? Мастера помогут разобрать повозки и пойдут работать во дворец. Остальные останутся вольными людьми, таково их место в мире. Такой я вижу волю Бессмертных.
  • У них нет ни инструментов, ни семян, - Старший-над-складами задумался. – Казна Царя царей велика, а он щедр. Они иноземцы и с них будет справедливо взять большую подать и больший налог.
  • Я услышал вас, лучшие люди, - изрек Царь царей. – Несите барана, я посоветуюсь с богами.
    Совет Хурицция был хорош. Он очень убедительно трактовал волю Бессмертных, и был совершенно прав – столько иноземцев во дворце ни к чему. Новые селенья в горах будут полезны, они могут кормить медные шахты. Воистину, это есть воля богов!
    Людей много для одного поселения, их нужно разбить на несколько общин. Лучше на четыре, ибо фаз Луны ровно четыре. Важно правильно подобрать землю. Одним дать больше леса, другим водопои, третьим жирные земли, четвертых возвысить над всеми. Тогда бунта не случится, землепашцы всегда ненавидят соседа, с которым делят угодья больше чем злых духов.
    Печень жертвенного барана оказалась неожиданно хорошей. Плотная, правильной формы и цвета. Тхуаттин тщательно ощупал долю каждого из богов, и почти не нашел изъянов. Лишь небольшие наросты на доле войны и вина. Видимо, боги не хотели войны и напоминали об огненной воде – о том, что не из всех даров проистекает добро. Но нарост совсем небольшой, значит их можно умилостивить дарами. Не зря вчера приснился белый бык!
    Лучшие люди тоже рассмотрели печень в руках Царя царей и у них исчезли всякие сомнения.
  • Боги послали хороший знак! – изрек Тхуаттин. – Лапаррана, пошли к иноземцам гонца, и пусть возьмет Анедеррея как переводчика. Пусть расскажет им о моем величии и славе и донеси им мою волю. Я даю им восемь дней в честь каждого из великих богов. Пусть желающие служить мастером моим придут и склонятся перед повелителем истинных людей, я дам им хлеб, пиво и место во дворце. Пусть непорочные девы, желающие служить Солнцу, придут ко мне, я выберу достойных и сменю им одежды. Пусть придут их жрецы, я дам им дары, чтобы они молились за меня. Пусть все прочие разобьются на четыре общины, выберут лучших мужей и придут ко мне. Я возьму с них клятвы, посажу на землю у своих ног, дам в долг инструменты и семена, дарую землю, буду кормить со своих складов до урожая, назову им дань и царские работы. Всех прочих я на девятый день предам смерти, как не нужных мне и богам. Такова моя щедрость.
    Иноземцы внизу засуетились и замахали руками. До чего же беспечные люди, только сейчас заметили воинов под боком. Царь царей нахмурился - их еще долго придется учить почтительности.

Под катом - краткая зарисовка.

Если вкратце, то подмосковная электричка (весна, середина пятницы - заполнена, но не час пик, едут как с работы и учебы, так и часть дачников) Курского направления попадает в параллельный мир. Скорость небольшая в момент переноса, пара вагонов легло на бок, но и только, больших жертв нет.

Другой мир пребывает примерно в среднем бронзовом веке, условно XV-XVI вв до н.э. Они оказались на крупном острове а-ля Крит или Кипр. Не самое развитое государство, за морем есть местные Египет, Междуречье и другие страны. Владения Царя Царей где-то 150 тыс. человек (вот тут не уверен), это даже по меркам его эпохи не самая велика держава - но на острове он самый сильный. Только не единственный.

Царство просвещенное, уже есть письменность, используется во дворце. Точнее, целых две письменности - старые иероглифы и новый слоговой алфавит. Вот до законов Хамураппи еще не додумались, хотя о такой концепции слышали.

Добывают медь, выращивают вино, пшеницу, ячмень, фрукты, покупают олово. Есть небольшой флот. На острове еще несколько других царств, часть той же этнической группы и культуры, часть совсем иной языковой семьи. Плоскогорья заселены гораздо слабее, там слишком холодно (зимой иногда выпадает снег), плюс недавно царь царей разорил селенья горных пастухов под ноль).

Кроме столицы есть еще один город (второй сожгли и решили не восстанавливать).

В дела вольных общин Царь Царей и его аппарат особо не лезут - собирают дань, решают спорные вопросы, судят, гоняют на обязательные работы и на войну. Кроме них есть сословие государственных рабов, сословие государственных слуг. У простых людей рабы временные, как правило за долги.

К культурным особенностям можно отнести сакральность Царя Царей, наличие Дев Солнца - прислужницы в храме, часть из которых удостаивается чести ублажать Царя Царей, а остальные - его приближенных. Человеческие жертвоприношения редки, только по особым случаям.

Армия - ополчение из вольных общин (копейщики+лучники+пращники) +несколько боевых колесниц (появились недавно) во главе с царем и царская дружина - тяжелая пехота.

Аномалия в которую угодила электричка на Земле медленно дрейфует, раньше была чуть в стороне от железной дороги. Срабатывает не всегда, часто результат не заметен. Местные заметили только перенос стада коров лет 50 назад (их потомки живы и поныне), рукастого рабочего Петровича 25 лет назад с мешком картошки на велосипеде (недавно его за плохое поведение принесли в жертву - облили огненной водой и отправили к богам) и студент Андрей (изрисовал пол храма и дворца в стиле аниме, местным понравилось)

Интересно насколько реалистичным получился мир, насколько вменяемым решение Царя Царей - и перспективы попаданцев

Последний раз отредактировано: Фрерин на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Причина: слегка причесал текст
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Если нынешняя реальность будет развиваться так,как она развивается сейчас,на эту электричку очередь будет стоять.Надо ехать.Довольно прагматичный царь,вполне разумное решение.Но попаданцы могут не согласиться служить царю,может начаться небольшая заварушка.Кстати,какой там костюм у Дев Солнца?Минойский?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: какой там костюм у Дев Солнца?...

Юлия пишет:
какой там костюм у Дев Солнца?Минойский?

Хотите сказать, что он недорого царю обходится?🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Я примеряю к себе.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Это сказка или реализмЪ? Если последнее, то итог будет один: все умрут. Местные от вирусов, впопуданцы от отсутствия привычных благ цивилизации.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Если нынешняя реальность будет...

Юлия пишет:
Если нынешняя реальность будет развиваться так,как она развивается сейчас,на эту электричку очередь будет стоять.Надо ехать.Довольно прагматичный царь,вполне разумное решение

Работы много, бытовые условия плохие, еда так себе, лекарства лучше живым не принимать...
Переодически привлекают к общественным работам или к военным походам. На поселки иногда совершают набеги пастухи (ловят кого-нибудь в отдалении и крадут или насилуют).

Юлия пишет:
Но попаданцы могут не согласиться служить царю,может начаться небольшая заварушка.

Вот это вот интересный вопрос. С другой стороны, посидев восемь дней без еды, люди и не туда запишутся, да и воинов побоятся. С выборами лидеров будет сложно, полагаю власть возьмут в каждой из четырех общин группы договорившихся между собой взрослых мужиков.

Кстати, кроме пассажиров и машинистов в электричке едет еще группа цыган (дети, женщины) - собирали подаяние и пара торговцев всяким разным (допустим, стеклорезы и уникальные терки).

Юлия пишет:
Кстати,какой там костюм у Дев Солнца?Минойский?

В первом приближении можно считать что да.
Правда нюанс - в Девы Солнца берут пятнадцатилетних девственниц... и это верхняя возрастная граница и завышенная с точки зрения местных. Так что это выход далеко не для всех.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Это сказка или реализмЪ? Если ...

agnez пишет:
Это сказка или реализмЪ? Если последнее, то итог будет один: все умрут. Местные от вирусов, впопуданцы от отсутствия привычных благ цивилизации.

Реалистичная сказка. Умрут но не все 😀
Какие-то вирусы к местным и ранее проникали. Попаданцам придется очень тяжело, огромное количество вымрет от обострения хронических болезней, кто-нибудь подхватит что-то местное (попил из ручья, дизентерия...), кто-то от внешних причин (поссорился с товарищами по несчастью. Напали пастухи, ограбили. Был непочтителен к важным особам. Проголодался, украл, поймали. Заболел, местный доктор решил вылечить. Встретил льва, наступил на змею).

С другой стороне, люди очень адаптирующиеся существа. И перенесенных много, царь царей оценил в 1320 человек, на деле больше - часть разбрелось или сидело внутри вагона, да и в крайних вагонах ездит меньше чем в середине. Всего 1400-1600 ч. Хотя бы по статистике найдутся те, кто проживут довольно долго. Вот сколько уйдет в безвозвратные потери - это вопрос.

По идее в первый год вымирают все с хроническими заболеваниями, кто не оправился от травм и те кому не повезло, плюс идут внутренние разборки, плюс много суицидов. В следующие несколько лет довымирают люди с другими болезнями, менее опасными. Например, люди с сердцем и давлением, кому нечем купировать приступ, а от работы полезли обострения.

Часть выживет. Некоторые даже доживут до старости по земным меркам. Но таких будет не очень много

Последний раз отредактировано: Фрерин на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Я согласен с Агнецом. После того, как местные начнут умирать от вирусов занесенных из 21 века всех новых перебьют, что бы умилостивить богов.
Кстати, выходит крипто-история объясняющая внезапный закат развитых государств.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Юлия пишет : Если нынешня...

Работы много, бытовые условия плохие, еда так себе, лекарства лучше живым не принимать...
Переодически привлекают к общественным работам или к военным походам. На поселки иногда совершают набеги пастухи (ловят кого-нибудь в отдалении и крадут или насилуют).

Все,как дома,не вижу большой разницы.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Юлия пишет : какой там ко...

>

Хотите сказать, что он недорого царю обходится? 🙂

Нет,минойское платье-это довольно дорогая штуковина по меркам того времени.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Вот какое влияние оказывает реальность на творчество.В итоге,все местные помирают от вирусов.Попаданцы от дизентерии и обострения хронических заболеваний.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Надо кого-то эдакого придумать среди попаданцев,специалиста в чем то интересном,иначе получается чернушный реализм.Кстати,относительно жреческой карьеры шансы есть у цыганок,неважно,сколько им лет.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юлия пишет: Надо кого-то эдакого придумать...

Юлия пишет:
Надо кого-то эдакого придумать среди попаданцев,специалиста в чем то интересном

Пару тройку слесарей(желательно с инструментом), а лучше кузнец. На и если среди пассажиров окажутся металлурги, врачи травматологи/терапевты с агрономами-ветеринарами, то это вообще абсолютный чит-код. Да и сама электричка будет практически неисчерпаемым источником ништяков на много лет вперед.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: agnez на 23 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: Я согласен с Агнецом. После то...

Олег пишет:
Я согласен с Агнецом. После того, как местные начнут умирать от вирусов занесенных из 21 века всех новых перебьют, что бы умилостивить богов.
Кстати, выходит крипто-история объясняющая внезапный закат развитых государств.

Вот и нашли причину катастрофы бронзового века.

С другой стороны начало мая это не сезон гриппа и ОРВИ, так что больных в электричке будет немного. Найду статистику - прикину вероятность. А болезней вроде оспы, кори, чумы и т.п. у попаданцев с собой нет. Так что могут туземцы отделаться и легким испугом.

Юлия пишет:
Все,как дома,не вижу большой разницы.

Разница в деталях. Даже если взять человека в селе без электричества и воды, живущего огородом - одно дело копать стальной лопатой, а другое деревянной. И одно дело жить в хижине сделанной кое-как, а другое - в каком-никаком, а доме.

Юлия пишет:
Надо кого-то эдакого придумать среди попаданцев,специалиста в чем то интересном,иначе получается чернушный реализм.Кстати,относительно жреческой карьеры шансы есть у цыганок,неважно,сколько им лет.

Специалисты постепенно засветятся. Кто-то из тех, кто разбирает электричку обратит на себя внимание, предложат поработать во дворце. + скрытые таланты.
Цыганки могут записаться в жрицы, почему бы и нет?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Все,надо собираться.А то прошу попаданчества в империю хеттов,нет и нет. А я просила.Кстати,электричку лучше всего пустить из Москвы,чтобы дачники ехали с рассадой и семенами.А еще можно взять рассаду чего-нибудь расширяющего сознание.Чтоб обеспечить бесперебойную связь с богами.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Пару тройку слесарей(желательн...

agnez пишет:
Пару тройку слесарей(желательно с инструментом), а лучше кузнец. На и если среди пассажиров окажутся металлурги, врачи травматологи/терапевты с агрономами-ветеринарами, то это вообще абсолютный чит-код. Да и сама электричка будет практически неисчерпаемым источником ништяков на много лет вперед.

Чисто по статистике - должны быть. Врачи точно, металлурги не факт, а вот люди с руками есть. Сантехники, автомеханики и многие другие

Юлия пишет:
Все,надо собираться.А то прошу попаданчества в империю хеттов,нет и нет. А я просила.Кстати,электричку лучше всего пустить из Москвы,чтобы дачники ехали с рассадой и семенами.А еще можно взять рассаду чего-нибудь расширяющего сознание.Чтоб обеспечить бесперебойную связь с богами.

Так уже, прописано что Курское направление из Москвы.
Главноес этими веществами не встрять в богословский диспут, подключает ли оно к верхнему миру или нижнему и насколько правильное соединение и не нарушит ли оно мировую гармонию

Последний раз отредактировано: Фрерин на 23 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Все не могут знать расписание электричек.Тогда надо решить,что везут сажать на дачу.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: С другой стороны начало мая эт...

Фрерин пишет:
С другой стороны начало мая это не сезон гриппа и ОРВИ, так что больных в электричке будет немного.

Любой из живущих сегодня носит в себе целый букет всяческой пакости, к которой за многие поколения живших раннее приобрел иммунитет. У хроноаборигенов этого иммунитета попросту нет.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Всё,пандемия убила свободу фантазии.Все вероятности сводятся к одному -перемрут от вируса.Так то оно и было бы в реальности,особенно если бы это был реальный Крит из прошлого.Но в параллельном мире можно задавать любые вероятности.Главное,решить,зачем все это затевалось и что хочется получить на выходе

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: итог будет один: все умрут. Ме...

agnez пишет:
итог будет один: все умрут. Местные от вирусов, впопуданцы от отсутствия привычных благ цивилизации

150 тыс. одних и 1,5 тыс. других? Ню-ню. На самом деле тезис "даже полностью здоровые мы напичканы вирусами и бактериями смертельными для предков" он у профи врачей вызывает... недоумение. Я спрашивал да. Нюансов там много. И как раз история с короной могла бы научить, что даже житрожопый вирус который абсолютно чужд популяции останавливается базовым клеточным иммунитетом в 90%+ случаев. Это в нашем то обществе несколько поколений живущем без естественного отбора... А здесь прям симбиотные вирусы/бактерии тотально выкосят довольно разреженное население в котором за последнее поколение уже жили на постоянной основе два представителя этой же популяции... правдоподобно аж жуть...

Юлия пишет:
если бы это был реальный Крит из прошлого.Но в параллельном мире можно задавать любые вероятности

Сойдемся на этом дабы не плодить флейм. Вялотекущие эпидемии убьют несколько процентов населения в основном среди стариков и детей. Местные даже это не воспримут как эпидемию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Все не могут знать расписание ...

Поколдовав со статистикой, определился кто ехал в электричке

Возраст -М - -Ж-
0-4 6 6
5-9 6 5
10-14 13 12
15-19 26 25
20-24 61 58
25-29 90 88
30-34 96 96
35-39 77 79
40-44 72 78
45-49 68 74
50-54 77 89
55-59 90 114
60-64 43 62
65-69 17 27
70-74 7 13
75-79 2 6
80-84 1 2

Или в графическом виде:

Пирамида на 0 год

По сравнению с обычным будним днем в электричке несколько больше пенсионеров и детей. По сравнению с населением России - меньше тех кто младше 20 (особенно младше 15), меньше тех кто старше 60 (особенно старше 65).

Юлия пишет:
Все не могут знать расписание электричек.Тогда надо решить,что везут сажать на дачу.

Это середина-вторая половина мая, пора основных посадок уже прошла. Но везти семена будут. Рассаду в электричке... конечно возят, но не так много. Как и деревца и кустарник
Еще нюанс - подмосковные дачники любят сажать цветы.
Поискал в интернете, подумал, почитал. У попаданцев будут семена:
1. Цветы.
2. Свекла
3. Морковь
4. Лук
5. Тыква
6. Зелень - салат, петрушка, укроп
7. Редис
Так же будет:
1. Ведро картошки (не хватило на майских!)
2. Небольшое количество рассады помидоров, плотно упакованных на тележку- много не унести
3. Три саженца яблони

Часть этого у туземцев уже есть, кое-что будет в новинку.

agnez пишет:
Любой из живущих сегодня носит в себе целый букет всяческой пакости, к которой за многие поколения живших раннее приобрел иммунитет. У хроноаборигенов этого иммунитета попросту нет.

С другой стороны - контакты популяций не встречавшихся тысячелетиями уже не раз были. И туземцы вымирали как правило из-за сравнительно известных и опасных болезней - оспа, корь и т.п., а не от простуды. Так что скорее всего туземцы выживут. Прокатится пара ОРВИ с повышенной смертность да и только.

Еще важный нюанс - ОРВИ болезнь без "спецэффектов". Это не чума с её бубонами, оспа с её оспинами, нет ни характерных высыпаний, ни иных аномалий. Прокатись у местных необычнаяили "яркая" болезнь, её точно заметят и свяжут с попаданцами. А ОРВИ - так и до попаданцев люди простывали и заболевали, причем массово.

Предлагаю сойтись на этом:

Den пишет:
Вялотекущие эпидемии убьют несколько процентов населения в основном среди стариков и детей. Местные даже это не воспримут как эпидемию.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Надо брать розы,штуки три -четыре каких -нибудь затейливых сортов.Их поздновато пересаживать,но в горшках еще можно.Пойдут на цветник дворца,таких точно ни у кого нет.Вижу,что перемешали Крит и хеттов.Критяне прикалывались по ирисам,крокусам и гиацинтам.Гиацинты они ели.Но такое в рассаде не возят,по времени все давно уже цветет в грунте.Еще хорошо посеять чернобрывец,растение неубиваемое,годится и для самодельной парфюмерии.Вобщем,можно разбить неплохой садочек.В соединении с огненной водой получаются духи,хороший товар для международной торговли.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Но это второстепенное.Главный вопрос-зачем все это затевается?Намерены как-то продвинуть этот мир или нет?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Но это второстепенное.Главный ...

Юлия пишет:
Надо брать розы,штуки три -четыре каких -нибудь затейливых сортов.Их поздновато пересаживать,но в горшках еще можно.

Мне кажется будет уж слишком много дачников с рассадой в электричке.

Юлия пишет:
Вижу,что перемешали Крит и хеттов.Критяне прикалывались по ирисам,крокусам и гиацинтам.

Девы Солнца от инков, от хеттов только имена, от критян антураж.

Цветы будут и разные. С духами отличная идея!

Юлия пишет:
Но это второстепенное.Главный вопрос-зачем все это затевается?Намерены как-то продвинуть этот мир или нет?

Люди не составляют единый коллектив, это 1586 случайных людей. У них нет единой воли, и желания у них разные. Большинство хотят жить (и жить хорошо!) и попасть домой. В процессе улучшения жизни они невольно будут продвигать этот мир вперед.

Ситуация явно ненормальная, и люди будут искать из нее выход.
Будут одиночки или небольшие группы, желающие странного. Например, кто-то решит что достаточно пройтись куда-нибудь в сторону и можно найти цивилизацию. Кого-то поймают слуги Царя царей, кого-то убьют местные, а кто-то попадет в соседнее царство и начнет делать карьеру раба (с перспективами превращения в труп или карьерным ростом до дворцового мастера). Или кто-то подумает, что у местных есть устройство открывающее путь назад и захотят его найти.
Часть людей сильно ударятся в религию - православие, ислам, кто-то обратится в местные верования. Пожалуй, в электричке вполне могут быть и другие христиане (армяне, протестанты), и редкие религии. Авторским произволом пусть будет кришнаит и родоновер.
Часть на фоне депрессии совершит суицид.
Многие будут стремиться регулярно приходить на поле, особенно в годовщину переноса или в те дни, которые они посчитают благоприятными - вдруг получится попасть обратно.
За исключением ушедших искать странного и самоубившихся люди будут стараться обустроить новую жизнь (и ушедшие в веру, и таящие надежду на перенос домой, и потерявшие её - все). Потому как хочется есть, хочется спать в уюте под нормальной крышей и т.п.
Вариантов по сути два - стать дворцовым мастером или получить кредит и осесть общиной на земле.
В плане глобальных целей у большинства после осознания ситуации будут:
1. Выжить
2. Жить лучше, чем сейчас.
Соответственно в общинах и во дворце люди будут старательно придумывать, как им вылезти и приподняться над текущей жизнью. Не все – но очень и очень многие. Кому-то не повезет, а кому-то и наоборот, улыбнется удача.
Одно дело быть простым мастером, а другое – старшим. И еда лучше, и быт, и отношение. А кто-то решит, чем он хуже советников Царя царей или распорядителей работ? Люди будут лезть вверх по социальной лестнице. Кого-то в процессе забьют за непочтительность или святотатство, кто-то просто получит по шее, кого-то сошлют землю копать, а кто-то докажет полезность и сделает карьеру.
Другие начнут обустраивать быт себе. Чтобы получить лучше еду и обстановку необязательно прорываться в старшие мастера или доказывать свою ценность. Можно посвятить силы и время улучшению своего быта, можно заняться левыми заказами и т.п.
А еще можно спиться в свободное от работы время. Или нарушить местные законы и получить кару по всей строгости.
Люди в общинах будут стремиться попасть во дворец (многие будут думать, что там жизнь лучше и это отчасти так). Так же они будут стараться обустроить свой быт, научиться делать что-то полезное в хозяйстве.
В общинах с самым вменяемым руководством будут думать стратегически – стараться сравнить знания, придумать что-то новое на продажу. Правда, общины столкнутся с рейдерством со стороны Царя царей. Допустим, в общине научатся делать духи из перенесенных цветов. Первым делом Царь царей захочет видеть творческий коллектив у себя во дворце вместе с семенами цветов. И община часть налогов будет отдавать не картошкой, а сырьем для духов.
Так что люди обречены на прогресс и улучшения мира.
В сосуде с газом отдельные молекулы могут лететь куда угодно. Они могут сталкиваться друг с другом, могут лететь к стенке и ударяться об неё, могут в противоположную сторону. Они движутся хаотично, но все вместе они оказывают определенное давление на стенки.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Как будет все происходить.
Дни 1-3. Люди размышляют над предложением Царя царей. Часть пытается уйти в сторону, кого-то ловят, бьют и возвращают. Особо упорного убивают. Нескольким удалось уйти.
Все эти дни художник, живущий уже не первый год в этом мире ходит среди землян, узнает последние новости и рассказывает о местных нравах. Да, местные жители суровы и жестоки, про «убьет остальных» это не шутка. Предложение щедрое, радуйтесь что не превратили в рабов. Устроиться можно, он же живет тут. Кланяется лучше так, вот это не делать, а это делать т.п. Нет, вы не подойдете в Девы Солнца – слишком стары, слишком волосаты и слишком мужского пола.
Самые умные составят с его помощью краткий словарь.
Постепенно люди понимают тяжесть ситуации. В первую ночь надежды у большинства развеялись – и звезды незнакомые, и Луна не такая.
Люди думают, спорят, дерутся, делят немногочисленную еду. Обсуждают безумные планы – напасть на местных и все отобрать, принести машиниста в жертву местным богам в обмен на возвращение. Мастерят хижины, перерывают электричку в поисках его-то полезного, хоронят умерших.
Людям хочется есть, в электричках и на улице неудобно спать, а рядом лагерь откуда доносится дым костров. По идее первые перебежчики появятся в первый же день. Кто-то начнет вербоваться на службу, а кто-то просить о милости.
Первыми пойдут:
- Просто особо голодные и бесстрашные. Полагаю, они получат ответ, что Царь царей кормит мастеров или общины. Начиная с N-го просителя начнут прогонять пинками.
- Несколько умельцев. Их хорошенько расспросят, прошедших собеседование и накормят, имена запишут. Наверное, даже отпустят, чтобы остальные знали, что Царь царей щедр.
- Кто-то из тех, кто занят ранеными – близкий родственник или врач. Их выслушают (особенно если придет врач), заинтересуются и скорее всего дадут еды. Раненых накормят. В основном из практических соображений – вдруг они выздоровеют и окажутся полезными, да и врачу лучше оказывать больше милостей. Они же попросят о еде для детей, и могут даже получить.
- Цыгане могут рискнуть записаться в жрецы или гадатели. И даже получить хороший прием!
Остальные люди постепенно поймут, что туземцы их не кормят – и начнут выполнять требования. Толпа голодных людей, пытающихся разбиться на четыре кучки и выбрать лидеров… Наблюдать лучше издалека.
По идее главная беда – это слишком большое количество потенциальных лидеров общин (кто тут в цари крайний?). Поначалу будет много-много мелких групп, и договариваться будут очень тяжело. Пока не знаю как именно разделятся. Мне представляется, что рулить во всех случаях будут взрослые люди 35-60 лет.
Ядрами кристаллизации послужат харизматичные люди, уже имеющиеся группы людей (друзья, родственники), и некоторые общности – семейные, те кто занят возней с раненными, «тульские» и т.п. Потом эти микроядра начнут сливаться вместе и пытаться организовать общину. На мой взгляд самые вероятные варианты:
А. Одна-две организованные группы, остальные распределятся по жребию. Часть людей к организованным попадет возможно тоже по жребию.
Б. Организованных групп три, в четвертую общину впихнули всех кого не взяли в эти три.
В. Общин все-таки четыре и есть группа, кого не берут ни в одну.
Кстати, в ходе дальнейшей жизни лидеры не раз поменяются. А вот со сменой общины будет проблема. Человек может уйти, но он не унесет с собой ни выданную еду… ни положенный за него долг. И как будут решать эту проблему – сложный вопрос.
День на третий-четвертый изголодавшиеся люди придут с поклоном к Царю царей. Он поговорит с главами общин, сообщит свои условия. Потребует людей на разбор поезда (кроме тех что уже пришли к нему). Устроит торжественный смотр новых подданных, прокативших мимо их рядов на колеснице. Людей покормят и уведут на новое место жительство.
Кто-то встал в позу, отказался – и его прибили.
Таким образом на 3-4 день выделятся:
а. беглецы.
б. уже мертвые.
в. общины.
г. специалисты, которые остались на разбор поезда. Часть из них потом попадут во дворец, часть отправят в общины. Поезд именно будут разбирать – в менталитете местных держать все ценное под рукой. Но займет это большое время.
д. специалисты, которых сразу забрали во дворец. Например, некоторые врачи. Кстати, далеко не все медики пойдут служить царю. Кто-то предпочтет остаться среди своих из сострадания или из практичных соображений. Лучше подождать пока другие проверят на себе, как относятся местные к современным методам лечения.
Так же заберут во дворец людей с рассадой, да и кто-нибудь с семенами тоже подсуетится. Опять из-за «хомячковых инстинктов» у Царя царей.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

По болезням.
Рассмотрим методику вычисления вероятности встретить больного человека.
примере кори.
Заболеваемость болезнью Z на 100 000 человек. Только это заболеваемость за год! Допустим, ей болеют А дней в году, тогда в конкретный момент можно встретить Z x А/365 на 100 000 больных.
Вероятность, что человек болен Z x А/(365 х 100 000)
Вероятность что здоров 1 - Z x А/(365 х 100 000)
Вероятность, что среди N человек все будут здоровы это (1 - Z x А/(365 х 100 000)) ^ N, у нас N это 15
Ожидаемое количество больных будет для простоты считать по формуле N* Z x А/(365 х 100 000)
Для кори заболеваемость 1,7, болеют пусть месяц. N у нас 1586
вероятность что один человек не будет ей болеть в электричке 1 - 1,7x1/(12x100 000). С вероятностью 99,7786% корью никто не болеет в электричке.

К значимым инфекциям можно отнести:
1. ВИЧ 821,9 на 100 000. Допустим болеют 360 дней (кто-то умер, кто-то только заболел). Вероятность что никто не болеет 0,000248%. Можно ожидать 12-13 больных.
2. Сифилис 90,7 на 100 000. Допустим болеют полгода. Вероятность что никого нет 0,34%, можно ожидать одного больного. Полагаю, кто-то может совместить сифилис и ВИЧ.
3. Туберкулез. Туберкулез 52 на 100 000, вероятность отсутствия 0,44%, можно ожидать одного больного.
4. Острые инфекции верхних дыхательных путей - 20987,6 на 100 000, болеют пусть 14 дней, тогда вероятность что нет больных 0,00027% и можно ожидать 12-13 больных

Лично меня сильно напрягает потенциальная эпидемия ВИЧ

Последний раз отредактировано: Фрерин на 28 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Да,от разговор о болезнях не спрятаться нигде,вот что пандемия делает.ВИЧ+туберкулез это наиболее частое сочетание.Сделайте ВИЧ позитивных самыми неприглядными внещне,чтобы никто не позарился.Надо искать суперфишку для этой ситуации,одной картошкой не обойдешься.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Да,от разговор о болезнях не с...

Юлия пишет:
Да,от разговор о болезнях не спрятаться нигде,вот что пандемия делает.ВИЧ+туберкулез это наиболее частое сочетание.Сделайте ВИЧ позитивных самыми неприглядными внещне,чтобы никто не позарился.Надо искать суперфишку для этой ситуации,одной картошкой не обойдешься.

Допустим даже, что все кто знает освоем диагнозе оказались высоко моральными людьми и решили никого не заражать а не, например, мстить туземцам за плохое обращение. И им повезло, никого не изнасиловали. Но есть и те, кто не знает о своем диагнозе. 🙁

Пожалуй, можно еще добавить батат и семена кабачков и огурцов, горох и фасоль, чеснок.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Что-то другое надо.Прикольнее,выращивать огурцы с кабачками слишком просто.Тем более,что у местных и свои овощи должны быть.Кофе? Правда,как обосновать его наличие в электричке.Если уж мою идею со связью с богами не поддержали.Тогда предлагаю парфюмерию- климат подходящий,земли много не надо,специалист на начальном уровне нужен только один,в реальном бронзовом веке товар пользовался спросом,а спиртовые духи и мыло будут эксклюзивом.Но этого мало,надо что-то нестандартное

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Попаданцы в бронзовый век.

Это или электричка 15-25 летней давности или вам надо переносить автомобильную пробку.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ответить