Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Пржемысл Оттокар + Гертруда Бабенберг

Ответить
Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Пржемысл Оттокар + Гертруда Бабенберг

После гибели в 1246 году последнего герцога Австрии и Штирии Фридриха II Воителя в битве на реке Лейта его племянница Гертруда, наследница родовых земель Бабенбергов, вышла замуж за Владислава Моравского, старшего сына чешского короля Вацлава I. Но в январе 1247 года Владислав умер, и Гертруда вышла замуж вторично — за баденского маркграфа Германа. Однако в октябре 1250 года умер и Герман, оставив малолетнего сына Фридриха. В итоге австрийские сословия пригласили на престол Пржемысла Оттокара, младшего сына покойного Владислава. Для закрепления его прав на бабенбергское наследство он женился на Маргарите, младшей сестре Фридриха Воителя. Но поскольку Маргарита была уже слишком стара, она так и не смогла родить Пржемыслу наследника.

Теперь развилка — Владислав умер до свадьбы с Гертрудой и её мужем стал его младший брат Пржемысл, унаследовавший тем самым австрийские земли. Это позволило ему избежать борьбы за владения Фридриха II с венгерским королем Белой IV и Романом Даниловичем Галицким и, как следствие этого — сохранить Штирию. Кроме того — брак с Гертрудой, законной наследницей своего дяди, позволил Пржемыслу приобрести поддержку австрийских сословий, тем более что уже в 1250 году Гертруда родила мужу сына Вацлава (Венцеля), провозглашенного новым герцогом Австрии и Штирии. А уже три года спустя умер отец Пржемысла Вацлав I, что сделало его чешским королем. Далее всё более-менее как в РИ — вплоть до избрания Рудольфа Габсбурга королем Германии в 1273 году.

В РИ Рудольф на Нюрнбергском рейхстаге, созванном в следующем году после его избрания, потребовал от князей возврата захваченного имперского имущества. По сути, это требование было направлено против Пржемысла, присвоившего себе в империи Австрию, Штирию, Каринтию и Крайну. Но в этой АИ Пржемысл не присвоил эти земли, а завладел ими как законный наследник. Кроме того, здесь государственное единство Австрии и Чехии носит характер личной унии, и Пржемысл может добиться бОльшей популярности среди австрийского населения, привлекая к управлению своими имперскими владениями жену и сына. Так что в случае, если Пржемысл и Рудольф не смогут договориться и война начнется как в РИ, среди австрийских подданных может оказаться больше сторонников Пржемысла, чем в реале.

Мир обещал быть?..

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интерес к фигуре Прж..

Интерес к фигуре Пржемысла продиктован отчасти вашим творческим псевдонимом? До времён Рудольфа однако надо дожить. Вот я посмотрел Фридрих Баденский, сын Гертруды был казнён в Италии в 1268 году вместе со своим другом Конрадином. Что если Пржемысл обладая Австрией и Богемией и видимо имея влияние и на Баварию, где растёт наследник Штауфенов решит по каким-то причинам поддержать его экспедицию в Неаполь? Ну и всё будет удачнее. Тогда никакого Рудольфа не появится, так как императором станет Конрад V Сицилийский, близкий друг Вацлава Австрийского и Богемского.

А почему Гертруда не стала герцогиней ещё в 1230-м году, когда уже тогда имела все права, будучи дочерью старшего брата Генриха, чем Фридрих Воитель. Вот Фридрих II (император) взял бы и поддержал её права и получил бы опекунство над малолетней наследницей Австрии и реальную власть в герцогстве? А потом бы выдал замуж за Конрада IV и получился бы герцог Швабии, Австрии, король Сицилии, Германии и Иерусалима, отец Конрадина.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Александр пишет: Ин..

Александр пишет:

Интерес к фигуре Пржемысла продиктован отчасти вашим творческим псевдонимом?

Мой творческий псевдоним отчасти продиктован интересом к фигуре Пржемысла .

Александр пишет:

решит по каким-то причинам поддержать его экспедицию в Неаполь?

Он не самоубийца. В 40-50-ые годы XIII века Чехия поддерживала врагов Штауфенов.

Александр пишет:

А почему Гертруда не стала герцогиней ещё в 1230-м году

Она была слишком маленькая, а у её отца был весьма энергичный младший брат Фридрих.

Александр пишет:

А потом бы выдал замуж за Конрада IV

Интересная АИ. Будет время — обязательно её рассмотрю.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ottocar пишет: Инт..

Ottocar пишет:

Интересная АИ. Будет время — обязательно её рассмотрю.

Могу подбросить ещё одну АИ — Пржемысл Оттокар захватывает престол Венгрии (правда для этого нужен РИ брак с принцессой из рода Арпадов). После смерти Белы 4 в 1270 году. Хотя симпатии к национальной династии были сильны, такой вариант был возможен. И тогда Пржемысл мог создать Австро-Венгрию 13 века, но с центром в Богемии. Богемия, Австрия, Венгрия, Хорватия, а его сын Вацлав ещё присоединяет Польшу. Это хорошее препятствие всяким дранг нах остен со стороны Германии.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Венгерская корона Пр..

Венгерская корона Пржемыслу в этой АИ не светит — он женат на немке. И сыну своему, скорее всего, найдет жену в Германии, чтобы эффективнее продвигать себя или своего сына на выборах императора. А "дранг нах остену" Пржемысл вовсе не препятствовал, а наоборот, его возглавлял. Поинтересуйтесь, в честь кого назван родной город Иммануила Канта.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я и не пытаюсь св..

Ну я и не пытаюсь связать венгерскую корону с этой АИ. Я говорю, что это ещё одна альтернатива — если он женат на дочери Ростислава и Анны Венгерской, как в РИ. Вообще в 1270 г. на корону Венгрии могли претендовать Пржемысл, Иштван и даже Лев Галицкий — муж Констанции. А это мир без Ласло Куна.

Ottocar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В принципе да - если..

В принципе да — если бы Пржемысл Оттокар стал венгерским королем, он мог бы выиграть Дюрнкурт.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Пржемысл Оттокар + Гертруда Бабенберг

Пржемысл и сам может претендовать на корону Римского королевства. Там кто был - одни иностранцы, Ричард Корнуольский да Альфонс Кастильский, чем Оттокар Богемский хуже? И в 1273 или 1275 году он может быть избран королём римлян, ну или даже в 1257 году, к тому времени уже родится у него от Гертруды наследник. Конечно курфюрстам выгоднее какой-то малоземельный граф, не имеющий реальной власти, либо иностранный государь, который будет править номинально, но в принципе избрание Оттокара возможно.
Пойдёт ли он походом в Италию для коронации или удовольствуется синицей в руках - своими наследственными и приобретёнными землями?

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: чем Оттокар Богемский хуже...

Александр пишет:
чем Оттокар Богемский хуже

Вложения нужны (в серебряных марках), Ричарда тоже по деньгам выбирали (с оловянных рудников Корнуолла он
получал немалые доходы).

Александр пишет:
Пойдёт ли он походом в Италию для коронации или удовольствуется синицей в руках - своими наследственными и приобретёнными землями?

Зная его амбиции? Риторический вопрос.

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 09 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Пржемысл Оттокар + Гертруда Бабенберг

Вал пишет:
Ричарда тоже по деньгам выбирали (с оловянных рудников Корнуолла он
получал немалые доходы).

Я могу что-то путать конечно, но мне кажется в Чехии тоже были какие-то рудники.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: но мне кажется в Чехии тоже бы...

Александр пишет:
но мне кажется в Чехии тоже были какие-то рудники.

Полно))) Оттокар вообще любил похвастать казной, т.ч. деньги то у него есть. Остается нежелание "коллегии выборщиков"
выбрать Трам... э-э сильного претендента, отсюда и кандидатура Ричарда (забавно, но вскоре в Германии заработали рудники
по добыче олова и английские доходы резко упали ударив уже императора СРИ по карману).

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 11 Ноя '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Пржемысл Оттокар + Гертруда Бабенберг

Когда позднее выбирали Карла V, курфюрсты тоже не очень хотели испанского короля, потому что понятно было, что он не будет слабым кайзером. Но дали взятку. Кого из курфюрстов (по персоналиям) можно подкупить по аналогичной схеме в XIII веке?
Как минимум Оттокар может заручится поддержкой хотя бы части курфюрстов и стать Gegenkonig (антикоролём) против того же Ричарда или Рудольфа Габсбургского.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Кого из курфюрстов...

Александр пишет:
Кого из курфюрстов

Князей церкви?

Александр пишет:
стать Gegenkonig

Тоже думал о таком варианте. Будет тогда феерическая междоусобица, как в Италии...

Вал

Ответить