Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Мена, Den, Jurisprudent

Профессор Александр Ильич Ульянов. Не надо мстить за старшего брата

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Профессор Александр Ильич Ульянов. Не надо мстить за старшего брата

Ностальгия, ностальгия.
Когда-то, "на заре туманной юности", Ваш покорный слуга, через чтение очередного худлита по альтернативной истории, открыл для себя ФАИ (тогда параллельный). И какое-то время спустя придумал АИ про Сашу Ульянова, не ставшего неудачливым бомбистом.
Начало было положено здесь. Некоторое время спустя на ФАИ решили провести АИ-дуэль, литературный конкурс, с весьма интересными правилами - каждый потенциальный участник должен был назвать имя своего персонажа, в своем произведении оного персонажа упомянуть, а персонажей конкурентов убить (ну или просто упомянуть). В результате оной АИ-дуэли появился мой первый АИ-рассказ "Эпизоды из жизни русского криптолога", действия которого и разворачивались в мире альтернативных Ульяновых.
К несчастью моему форум решил поменять площадку, без сохнанения старых текстов, а реинкарнация темы слегка заглохла
Потом, лет шесть спустя довелось мне провести литературный конкурс по данному миру, кое-что интересное получилось.
С благословения коллеги Den'а решился реанимировать мир альтернативных братьев Ульяновых на нашей платформе. Может, что интересное получится.
P.S. Надеюсь, ссылками на параллельный форум ничьих чувств не задел.

Последний раз отредактировано: Деметрий на 26 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Профессор Александр Ильич Ульянов. Не надо мстить за старшего брата

Для начала собственно развилка. Придумали, что Саша не с бухты-барахты в АИ приобрел другие убеждения:

Итак окресности Санкт-Петербурга, весна 1886 года, журчат ручьи, цветут цветы, поют птицы. И молодой студент Саша Ульянов прогуливается с любимой девушкой неподалеку от одной из многочисленных дач. Далее. в зависимости от испорченности читателей, они либо продолжают гулять, либо решают уединиться и (все поняли?). Но тут появляется подвыпившая компания мужиков среднего возраста "пролетарской наружности". И очень просят у барина уступить девочку. И, о ужас, сообщают, что Маркс велел отбирать у буржуев (вроде слово не в ходу) богатеев. И, о ужас, Саша вроде бы узнает одного из участников рабочих кружков, в котором он проводил агитацию. Саша конечно сопротивляется, но получает сильно по голове. Ну а далее понятно. надругавшись над девушкой пьяные подонки ее убивают, понимают, что юноша очнулся и собираются зарезать его. Нож уже воткнулт в тело молодого студента. И тут раздается выстрел. (Очень было бы хорошо, но слишком нереал, чтобы спасителем Саши оказался некто Сергей Васильевич Зубатов. Но что тогдашний секретный сотрудник охранного отделения, связанный всю жизнь с Москвой делал под Питером - ума не приложу. В гости чтоли к кому на дачу приехал). Александра спасают. Уже позже он узнает, что насильники не так и плохо жили. Вся этоа история действительно повлияла на подающего надежды ученого, чтобы отвлечься он всерьез занялся наукой. Сблизился с Менделеевым, познакомился с его дочкой Ольгой и в итоге отбил ее у Алексее Трирогова. Некое увлечение марксизмом конечно же осталось, но перерасло в более широкое увлечение политэкономией. Тем же Бунге, самим Менделеевым. Соотвественно на царя Саша не покушался - в это время раны залечивал. Ну и на Владимира данный инцидент безусловно повлиял.

Далее нечто вроде краткого таймлайна. Это результат многочисленных обсуждений.
12 апреля 1866 г. Нижний Новгород. Родился А.И. Ульянов.
22 апреля 1870 г. Симбирск. Родился В.И. Ульянов (можно было и не приводить :) )
18 декабря 1878 г. (дата не официальная) Гори, Тифлисская губерния. Родился И.В. Джугашвили.
1882 год. И.Н. Ульянов получает потомственное дворянство.
1883 г. А.И. Ульянов закончил гимназию и поступил на естественный факультет С-Петербургского университета
1886 год. Смерть И.Н. Ульянова. Инцидент с А.И. Ульяновым (см. пост, зачинающий тему)
1887 год. В.И. Ульянов закончил гимназию и поступил на юридический факультет С-Петербургского университета (?). Увлечение политэкономией продолжается, но под влиянием брата не ограничивается марксизмом.
1889 год. А.И. Ульянов женится на дочери Д.И. Менделеева Ольге. В том же году защищает магистерскую диссертацию по химии.
1890 год. В.И. Ульянов уезжает за границу изучать политэкономию в одном из западных университетов (?)
1894 год. И.В. Джугашвили окончил Горийское духовное училище и поступил в Тифлисскую духовную семинарию
1895 год. Магистр политэкономии Ульянов сдает экстерном экзамены за полный курс юридического факультета С-Петербургского университета. В этом же году устраивается на заводы Нобеля, где вскорости делает карьеру. Активно сотрудничает в социал-демократической среде, но в радикальных мероприятиях не замечен.
1899 год. Отец Иосиф (Джугашвили) – рукоположен. Окончил семинарию. Женился. Вскорости родилась дочь Екатерина.
На рубеже веков братья Ульяновы публикуют экономические сочинения, их проеты замечены Михаилом Федоровым. В.И. Ульянов также известен сочинениями экономического толка. Впервые появляется сочетание «Православный социализм». Политические контакты с С.В. Зубатовым, лидером крупного трейд-юниона М.И. Калининым.
1901 год. Кокушкинская нефть. Вскорости организуется первое производство братьев Ульяновых.
1903 год. Отец Иосиф овдовел. Вскорости принял монашество – иеромонах Иосаф.
1904 год А.И. Ульянов защищает докторскую диссертацию, профессор химии.
Русско-японская война. Иеромонах Иосаф направлен на фронт, корабельный священник. Попал в японский плен. После войны освобожден. Награжден, некоторое время находится в столице.
1905 год. В Батуми убит молодой врач Д.И. Ульянов. Убийцей объявлен С.А. Тер-Петросян (Камо)
1905 год. Братья Ульяновы избираются в Думу. Вскорости возникает фракция православного социализма. Знакомство с иеромонахом Иосафом. Некоторое время спустя возникает партия «Православного социализма». Некоторая поддержка двором.
1906 год. П.А. Столыпин – Председатель Совета Министров Российской Империи. Братья Ульяновы состоят с ним в переписке. Поддерживают некоторые его экономические проекты. В Сибири обнаруживается нефть, организуются предприятия с участием капитала Ульяновых.
1908 год. Ульяновы организуют в Симбирске автомобильное производство. Привлечение к сотрудничеству Дизеля.
1911 год. В.И. Ульянов – министр промышленности в правительствах Столыпина, Коковцева.
1914 год – В.И. Ульянов - Председатель Совета Министров Российской Империи.
28 июня 1914 г. – Гаврила Принцип смертельно ранит Фердинанда. Ульянов с трудом уговаривает Императора Николая II не вступать в войну.
Ну а далее уже полная отсебятина
1915 год Иосаф (Джугашвили) становится епископом. Пастырскую деятельность ведет на Кавказе.
1916 год – Россия вступила в Первую Мировую войну. Война объявлена Турции в ответ на армянскую резню.
17 июля 1918 года. Скончался цесаревич Алексей Николаевич
1919 год. Весна. Русская Армия взяла Констанитинополь. Во вновь освященном соборе Святой Софии в новопоставленного Патриарха Иосафа Николай II отрекается от престола в пользу брата Михаила.
1919 год. Лето. Окончание ПМВ. Россия в числе держав победительниц.

Далее из вышецитированного моего рассказа следовало, что МЦМ удержался не долго, Михаил с семьей убит террористами, Николай вернулся на престол.

Готов к тапкам, табуреткам и прочей тяжелой артиллерии. Но хотелось бы конструктивных предложений, а не "этого не может быть, потому что не может быть никогда". Опять же "на заре туманной юности" нравилось творить АИ миры, а не обиваться от критики. А последнее время с творением миров как-то не очень.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: 1894 год. И.В. Джугашвили окон...

Деметрий пишет:
1894 год. И.В. Джугашвили окончил Горийское духовное училище и поступил в Тифлисскую духовную семинарию

Как сие связано с первоначальной развилкой?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Профессор Александр Ильич Ульянов. Не надо мстить за старшего брата

Ну в свое время я мотивировал это так. Раз Ульянов не занялся революционной деятельностью, то семинарист Джугашвили не стал, соответственно, его последователем. Согласен, за уши притянуто

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Раз Ульянов не занялся революц...

Деметрий пишет:
Раз Ульянов не занялся революционной деятельностью, то семинарист Джугашвили не стал, соответственно, его последователем

На 1894 год говорить о следовании Сталина за Лениным было натяжкой даже в 30-е когда Сталин лично заявлял себя давним и последовательным ленинцем...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить