Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian, perefedya

Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Уважаемые коллеги, мы объявляем о начале Пятого литературного конкурса Форума Альтернативная История имени Игоря Магомедалиева.
Мне выпала честь играть роль распорядителя и координатора данного конкурса.
Название этого конкурса – «Под шутовским колпаком»

                                                                    В нём есть мозги, чтоб корчить дурака;
                                                                    А это дело требует смекалки:
                                                                    Он должен точно знать, над кем он шутит,
                                                                    Уметь расценивать людей и время
                                                                    И, словно дикий сокол, бить с налёта
                                                                    По всякой встречной птице. Ремесло
                                                                    Не легче, чем занятья здравоумных.
                                                                    Есть мудрый смысл в дурачестве таком,
                                                                    А умный часто ходит дураком.
                                                                    Уильям Шекспир «Двенадцатая ночь, или Что угодно»

На этот раз в условиях не будет задана ни определенная развилка, ни обязательный период времени, ни конкретные персонажи. Общей идеей служат шуты. Или, в более широком смысле – трикстеры, плуты. В произведениях так или иначе должен быть юмор – ведь на читательский суд они будут выставлены к 1 апреля.
В истории было много знаменитых шутов - Трибуле, Шико, Иван Балакирев, Осип Гвоздь, Ян Лакоста, Станчик, Соммерс, Франсес де Суньига, Гонелла. Сюда же можно записать полулегендарного ходжу Насретдина. Да и наш сказочный Иван-дурак вполне вписывается в сию славную компанию. Давайте же увековечим в нашем творчестве данных персонажей, ну или же их собратьев.
Стандартные условия – либо в произведении описывается развилка в момент её возникновения, герои могут быть как её творцами, так и наблюдателями, либо события происходят спустя какое-то количество времени после развилки и герои живут в альтернативном мире. Может быть даже так, что условный Иван-дурак из «Конька-горбунка» изменил мир, о чем нам поведал Ершов, и в произведении показывается, что стало с этим миром к двадцать первому веку. Не запрещаются и попаданцы с вселенцами. Карьера шута и имидж дурака вполне подходят для оного попаданца.
Принимаются произведения в любом жанре, кроме скучного, в любом объеме и любого формата. Традиционно скажем, что номинируется произведение, а не автор, если вы создадите несколько шедевров, то замечательно. Число заявок от одного участника не ограничено.
Ну а если более конкретно, то вот примерные задачи на конкурс:
Задача 1. «Дело было первого апреля». В произведении явно фигурирует эта дата. Какое-то значительное событие случилось в первый день второго месяца весны. Не только «день дурака» и «день птиц», священным авторским произволом можно придумать любую АИ на указанный день. Не забываем только о юмористической составляющей конкурса.
Задача 2. «Плутовский роман». И не только роман, можно и рассказ, и повесть, и поэму. Речь идет о соответствующем жанре, популярном в конце средних веков в Испании и распространившемся впоследствии на весь мир. Соответственно, главный герой – плут и пройдоха, возможно негодяй, а возможно и благородный жулик. Волею судьбы он оказывается причиной альтернативы в истории.
Задача 3. «Повесть о мудром дураке». Каков этот мудрый дурак следует из цитаты Шекспира в эпиграфе к нашему конкурсу. Здесь мы скорее думаем про Ходжу Насретдина, чем про Шико и Станчика.
Задача 4. «Каждый шут в душе король». А вот здесь мы скорее имеем в виду Трибуле и Балакирева. Упомянутые выше знаменитые шуты в какой-то мере они творили историю. Вальтер Скотт в «Квентине Дорварде» упоминает, к примеру, как шут Карла Смелого в битве спас своего господина. И послужить на благо АИ они в состоянии.
Задача 5. «Принц – дуралей» (так называлась одна итальянская сказка). Суть в том, что главный герой не является шутом «по профессии». Наоборот, он значительная особа. Но поведение его выходит смешным, а возможно в результате и грустным. С некоторой натяжкой таким персонажем можно считать Петра Третьего. Или Карла Безумного.
Автор может и соединить эти задачи, и придумать что-нибудь своё, рамки конкурса, как видим, не столь жесткие.
Организационный момент – на написание произведений дается месяц. Дедлайн – ночь с 30 на 31 марта. Времени достаточно, не нужно просить отсрочку «на пару дней», все равно не дадим. 1 апреля произведения будут представлены на суд форумной общественности. Правила голосования объявим тогда же.
Присылайте конкурсные работы на почту коллеги Дена: denalter@yandex.ru. Организационные моменты можно обсуждать в этой теме или обращаться ко мне в ЛС.
Удачи в творчестве, коллеги! Седлаем Пегасов.

Последний раз отредактировано: Деметрий на 01 Мар '21, всего отредактировано 8 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Предлагается вручать победителям данного конкурса следующие призы (виртуальные):

Золотая маска за первое место

Серебряная маска за второе место

Бронзовая маска за третье место

Последний раз отредактировано: Деметрий на 01 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Обращаюсь к коллегам, про литературные таланты которых знаю. Уважаемые Гера, Den, dim999, Инженер, serGild, Фрерин, просьба принять активное участие в конкурсе. Не все из вас радуют последнее время нас своим творчеством. Прошу прощения у тех, кого не вспомнил 😒
Обращаюсь к новичкам на форуме, мы ждем новых открытий, новых авторов, новых произведений.
Очень бы хотелось увидеть больше десяти номинантов.
Тема-то на мой взгляд благодатная, дает свободу творчества, а произведения с юмором часто и придумываюся легко и пишутся без сложностей.
Давайте активно займемся сочинительством, чтобы конкурс удался на 200% процентов 😀

Последний раз отредактировано: Деметрий на 01 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

В общем коллеги в связи с вечной занятостью администрации в моем лице Реалом, оргвопросы по текущему конкурсу я с чистой совестью переложил на могучие плечи коллеги Деметрия👍 Все кто чувствуют в себе силушки богатырские - учавствуйте во славу АИ👏

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Дедлайн – ночь с 30 на 31 март...

Деметрий пишет:
Дедлайн – ночь с 30 на 31 марта. Времени достаточно, не нужно просить отсрочку «на пару дней», все равно не дадим.

Жираф большой, ему видней (с)

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Жираф большой, ему видней (с)...

dim999 пишет:
Жираф большой, ему видней (с)

Намекаете на мои 195 см роста?😀

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Деметрий пишет: Намекаете на мои 195 см роста?...

Деметрий пишет:
Намекаете на мои 195 см роста?

Конкурс 4, дедлайн 1,5 месяца сорвали, продлили на месяц. Какие выводы надо сделать на будущее? Правильно, уменьшить дедлайн до 1 месяца.)
Посеем 500 и пусть он подавится!(с) )))

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Остаюсь при своем мнении, длительный дедлайн расхолаживает. Дай два месяца, творить будут в последнюю неделю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Ну думаю по результатам мы таки узнаем кто прав в этом давнем споре...:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

А тем временем у нас появился первый рассказ.
Уважаемые коллеги, присоединяйтесь! Ждем вашего творчества.

Последний раз отредактировано: Деметрий на 10 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Дорогие коллеги, ну как у Вас с творчеством дела продвигаются? Я решил напомнить, что до окончания конкурса остается чуть меньше двух недель да поторопить немного. Всем удачи и творческих успехов.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Просто напоминаю, что до дедлайна остается десять дней. Успехо в творчестве, коллеги!

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Получили моё письмо с рассказом?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Коллеги кто отправляет пишите пожалуйста здесь или в лс еще. А то почта у меня древняя - спама тонны... возможно разное🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Уважаемые коллеги, как успехи? Остается совсем немного времени до окончания конкурса. Удачи и успехов в завершении произведений.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

А как продвигается конкурс?Состоялся ли?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Пятый литературный конкурс форума "Альтернативная история"

Ну еще 9 часов. Но программа-минимум есть. Состоялся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить