Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, westbrich

Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А не получится - москали убил...

Юлия пишет:
А не получится - москали убили нашего князя киевского? В смысле для читателя так получится. Люди разные бывают, чего уж там.

Ну вот "москаль" Олег убил "посконных" киян Аскольда и Дира и ничего... Там по другому совсем уж птичку на глобус натягивать... У Любяди судьба будет аля Рогнеда - максимум возможного в рамках реализма.

Юлия пишет:
мистику, я так понимаю, не любите. Мне же нравятся прорицатели и всякие жрецы языческие обоего пола

??? С чего вы так решили? Просто между пистолетом и проклятием - пистолет надежней:) А жрецы - само собой, как без них...

Юлия пишет:
Легендарная сестрица подошла бы.

Она вообще-то задумана как сильная ведунья:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Это мне показалось на основании критики образа некой Дамы из Скованного Прометея. В том смысле, что мистику не любите.
Ну, имеются ввиду не проклятия, а предсказания светлого будущего, сделанного по приезду офицеров в древний Киев.
А, это вы так не ассоциируете - времена Екатерины и нынешние дела. Местная идея, в широком мире неизвестная, понятно. Какой движ был вокруг памятника матушки императрицы. Война памятников и исторических персон.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Это мне показалось на основан...

Юлия пишет:
Это мне показалось на основании критики образа некой Дамы из Скованного Прометея. В том смысле, что мистику не любите

Сверхсуществ - богов, демонов и т.д. действующих не в видениях шаманов/верующих, а как отдельные телесные сущности - терпеть не могу. А экстрасенсы - почему нет? Это реальность данная мне в ощущениях.

Юлия пишет:
Какой движ был вокруг памятника матушки императрицы. Война памятников и исторических персон.

Гы. Я вообще-то на этой войне не рядовой:))) так что в теме... просто... ну бессмысленно пытаться умилостивить терминального свидомита. А умеренно адекватный украинец даже и не фанат России и/или кровавого ПутЕна глядишь и прочитает. Я же нацистскую нечисть - Шмалько/Валентинова читаю. Просто отделяю книги от автора.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Юлия пишет :> Это мне пока...

Den пишет:
Я же нацистскую нечисть - Шмалько/Валентинова читаю. Просто отделяю книги от автора.

Вот не понял.
Гду у него за нацизм?
напротив, я у него читал разборы некоторых наших фантастических романов про сотрудничество красноармейцев с вермахтом и русского ГГ с Галактическим Рейхом и т.п. И там он вполне себе высказывается за "поганенькую" сущность Третьего Рейха.

Вот, нашел:

Четвертый рейх

Дружба-фройндшафт

АЛЫЕ КРЫЛЬЯ ШТУРМФОГЕЛЯ

А то, что он выбрал не нашу сторону - ну так у них свой гос.эгрегор работает а у нас свой. Обидно но бывает.

Последний раз отредактировано: serGild на 15 Май '20, всего отредактировано 7 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Гду у него за нацизм?...

serGild пишет:
Гду у него за нацизм?

На конвентах и на личных ресурсах. Рекомендую поковырять его высказывания за 2013-2015 гг., особенно в чужих блогах/журналах/страницах - у себя товарисч кое-что почистил ужо. В книжках то он прикидывался хорошо, а на конвентах говорят в указанные годы по пьянке и зиговать не стеснялся, это помимо традиционного "Сала Украине!"🙄 Судя по тому что у него тогда читал - верю. Там вообще большинство "харьковской школы фантастов" отличились. Но даже на фоне сабж выделился.
ЗЫ: Не, германский нацизм он и тогда осуждал. Но, что нельзя немцам то позволено украм.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Нет, вы меня не поняли, я просто плохо выразилась. Этим из бандеровского лагеря доказывать что-либо смысла нет. Не о них речь. Эта тема просто хорошая возможность для просветительских целей о догосударственной истории славян. А что касается образов прорицателей, то мне кажется подходящей княгиня Либуше. Вот лучше её примерить к Лыбедь, чем Рогнеду. А то как-то получилось - пришли, своих же построили, убили. А как же патриотический настрой, а как же тема единства. Ну, получилось продвинутое государство. Оно и без попаданцев получилось, хоть и позже. Ещё мне интересно - как отличить славян 5 века от неславян, которые живут рядом? Если по языку, то не надо ли быть продвинутым лингвистом?

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Юлия пишет: как отличить славян 5 века от...

Юлия пишет:
как отличить славян 5 века от неславян, которые живут рядом?

от финно-угров, тюрков несложно, от балтов сложнее, но есть чувствительные отличия.
Хотя даже тот славянский будет дальше какого-нибудь чешского

Если по теме, то

Den пишет:
5.Мировой пожар раздуем!

5 Самое годное.
Затем 2.Китеж — миссия выполнима

4 персиково
3 мелко
1 - да пофиг нам что во всяких римских империях делается. Пусть возвращают галеры на балтику и строят Рюгено-новгородское княжество

althistory.ru альтистория.рф

Последний раз отредактировано: yyz на 15 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: от балтов сложнее, но есть чу...

yyz пишет:
от балтов сложнее, но есть чувствительные отличия

В 5м веке славяно-балтская общность толком не распалась. Те же псковские длинные курганы это ядреная смесь славян и балтов и одних от других не отличить. Посему попаданцы будут их всех в "условно-своих" заносить. Чухна хоть и отличима но тоже "своя".

yyz пишет:
Самое годное

Самое проходное точно:)

yyz пишет:
персиково

Почему?

yyz пишет:
мелко

Почему вы так решили? Какой масштаб нужен?

yyz пишет:
Пусть возвращают галеры на балтику и строят Рюгено-новгородское княжество

Нет ни того ни другого. Даже близко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: пришли, своих же построили, у...

Юлия пишет:
пришли, своих же построили, убили. А как же патриотический настрой, а как же тема единства

Ну классика же "железом и кровью". Думаю надо некую рефлексию в виде диалога между Бестужевым и князем на эту тему.

Юлия пишет:
получилось продвинутое государство. Оно и без попаданцев получилось, хоть и позже

Ну вот цену вопроса и обсудят. На рефлексии бестужева Кекуатов скажет - на 400 лет позже, а кровь Олегу все равно лить пришлось. А тут и аборигенам благо и главное "своей дружине". Этот момент когда шкурный интерес и высокий штиль идут рука об руку - надо показать. "Идеалист" Бестужев (с провокациями и интригами ага - в итоге сумеет сыграть "вничью" с византийской разведкой) т князь-кремень - военный вождь порой вспоминающий ногайских предков и их "методы работы"...

Юлия пишет:
как отличить славян 5 века от неславян, которые живут рядом?

От балтов как написал выше почти невозможно. У всех этих племен языки равно непохожи на русский 18 века.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Den пишет:
Почему вы так решили? Какой масштаб нужен?

не впечатляет . попаданец из одного унылого места попадает в такое же унылое. некий капитан попадает в Разина? приключения, даже не особо и фантастика

Den пишет:
Почему?

зачем сразу линкор. где они возьмут гсм и запчасти чтобы погулять хотя бы годик. разве что выходить в море давить габаритом иногда. избыточно, хотя внушает конечно. хватило бы и цусимских броненосцев

althistory.ru альтистория.рф

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: не впечатляет . попаданец из ...

yyz пишет:
не впечатляет . попаданец из одного унылого места попадает в такое же унылое. некий капитан попадает в Разина? приключения, даже не особо и фантастика

Гы.

Den пишет:
ловишь лихоманку в Меотидском болоте бодаясь за местную сомнительную карьеру с Федькой Ушаковым? А одноклассники между прочим совершают подвиги с графом Орловым на теплых южных морях! А тут еще эта временная аномалия…

... коллега у вас странные представления об унылых местах:)) И перенос во времени в собственном теле ессно. Да и ханов вы с шахами зря путаете:)

yyz пишет:
зачем сразу линкор. где они возьмут гсм и запчасти чтобы погулять хотя бы годик. разве что выходить в море давить габаритом иногда. избыточно, хотя внушает конечно. хватило бы и цусимских броненосцев

Ну наверное потому что линкор это линейный корабль:) Так что "погуляют" они десяток лет:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Может, придумать древним предводителям, которых решили устранить какой-то недостаток, мешающий прогрессу? Например, мешали объединяться окрестным племенам, боялись потерять власть в большом союзе племён. Предлагали платить дань каким-нибудь кочевникам, безбожно продавали соплеменников в рабство и так далее. Убили их попаданцы и не жалко. Чтобы читатель не сочувствовал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: мешали объединяться окрестным...

Юлия пишет:
мешали объединяться окрестным племенам, боялись потерять власть в большом союзе племён. Предлагали платить дань каким-нибудь кочевникам, безбожно продавали соплеменников в рабство

Всегда в киевлянах что-то такое подозревал:) Вон оно откуда!:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Моё дело предложить - аллюзии на современную жизнь (современную нам) тоже подойдут.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Насчёт аллюзий к современному миру. Лет 10 назад музей София Киевская выдвинул теорию, что основал собор не Ярослав, а Владимир примерно лет на 30 раньше, чем считалось. Я то думала, что они собрались пораньше побухать в честь юбилея - 1000 лет собору. Но нет. Обосновуют, что собор был заложен в честь брака с Анной, благодаря которой он и получил право царствовать. Вроде, государственность не своя, а принесённая из Европ. Вот каким образом?!!!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Вот каким образом?!!!...

Юлия пишет:
Вот каким образом?!!!

... э-э... не знаю:( Я всегда думал, что с тех пор как великие древние укры в первый день творения выкопали Черное море, на своих ручных мамонтах, у них была государственность... а оказывается Анну надо было ждать:( Век живи - век учись!
ЗЫ: думаю что Кий и Ко просто нарушат правила гостеприимства и обидят разведку наших попаданцев. После чего их и покарают со всей пролетарской беспощадностью. Ну а сговор братов Кия и Щека с вождем сарматов Хоривом - их побратимом с целью наживы и работорговли тоже можно сюда присовокупить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Хорошая мысль - должно выглядеть, вроде как сами виноваты.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: мне кажется подходящей княгин...

Юлия пишет:
мне кажется подходящей княгиня Либуше. Вот лучше её примерить к Лыбедь

Честно не понял в чем аналогия... Ну кроме того что основательницы городов обе... Но использовать одну легендарную личность для расшифровки другой...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Я просто оперу вспомнила. В финале Либуше предсказывает будущее Чехии. Интересная сцена, почему бы не предсказать альтернативное будущее Киева.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: почему бы не предсказать альт...

Юлия пишет:
почему бы не предсказать альтернативное будущее Киева.

В смысле в новой реальности? Можно. Но это не вполне в канве, бо для попаданцев из 18 века Киев это мелкий заштатный провинциальный городок, а во время действия сюжета герои строят государственность со столицей на Дунае - откуда типа Кий пришел и куда его сестра (или лучше дочь) вернется. Ну разве что Лыбедь наслушается от кого то из крестьян-попаданцев былин "киевского цикла"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Развитой кошкинизм или годный менеджмент попаданцев от Dena

Вобщем, мои предложения - прототипы сказочных героев и предсказатели, прорицатели, а также экскурс по ранней истории славян.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: На обложке справа нарисован ст...

Den пишет:
На обложке справа нарисован строй «зеленомундирной петровской пехоты» палящей налево из мушкетов. По центру мощные стены средневекового города с торчащим из-за них разрушенным Колизеем. Слева под пулями вздымается на дыбы некий кочевник, падают легко узнаваемые легионеры и варвары.


... все на что хватило моих талантов с нейросетью😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Май '24, всего отредактировано 2 раза
Ответить