Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, idemidov

Ранняя смерть Павла Петровича

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ранняя смерть Павла Петровича

В 1770 году наследник российского престола Павел Петрович в юных годах заболевает (предположим оспой, прививка в каком году была сделана? точно не помню, но вроде позже). Ну и летальный исход.

  1. Какова судьба престолонаследия государства Российского? Екатерина в принципе прав не имела, но прикрывалась сыном, хотя и не торопилась отдавать ему престол. Что ей делать? Есть конечно Бобринский — но кто он такой? Ведь не стала она женой Орлова. За Понятовского, хоть он и король, тоже вряд ли выйдет замуж. А есть ещё недобитое Брауншвейгское семейство, хотя Иван III и устранён.

  2. Гольштейн-Готторпский вопрос не решён. А идёт ещё война с Турцией, грядёт м восстание Пугачёва. Как бы при таком раскладе Пётр Федорович не вернулся с того света?

Владыка Континентов
Цитата

Прививку Павлу сдела..

Прививку Павлу сделали в 1768 году. Таким образом, скончатся от оспы позднее этого года он не мог.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну оспа как вариант,..

Ну оспа как вариант, много было других болезней. Можно и в 1767 году умертвить, но я уж решил на пороге юношества и чтобы русско-турецкая война началась и маячили польские разделы. А тут такая перемена...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ведь не стала она женой Орлова...

Александр пишет:
Ведь не стала она женой Орлова. За Понятовского, хоть он и король, тоже вряд ли выйдет замуж

К одному из этих вариантов все и сведется. Свои плюсы есть у каждого. Больше ей вариантов особо нет. Но конечно внутренняя стабильность страны... мда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить