Иван Мягков в ЖЖ предложил объединение России и Германии.
Тут я вспомнил произведение, где это было проделано. Цитирую:

Многие её знали еще со школы. Начало Второй Великой Войны и уничтожение атомным огнем двух городов, что были столицами Народов-Основателей. Война, объединившая человечество.


  • Наше отделение попало под обстрел артиллерии аборигенов и осколок оторвал мне руку. Хорошо, что рядом оказался медик и я не умер от потери крови. - вкратце рассказал Штайн свою историю. - И раз уж мы перешли к вопросам прошлого, то офицеры Рейхсмарине интересуются, почему их сравнили с итальянскими фашистами?
  • Офицерам запрещено задавать такие вопросы? - усмехнулась Анита, на что Арно только добавил.
  • Вообще-то да. Так вы ответите на свой вопрос?
  • Не знаю почему с итальянскими фашистами, но вот с немецкими нацистами...
  • Немецкими нацистами? - впервые профессионализм Штайна дал трещину и Анита увидела подлинное удивление в глазах консула. И от этого она удивилась еще сильнее чем он.
    -> Да. После поражения в Первой Мировой войне Германия...
    Штайн слушал посла Альянса и с трудом сохранял официальное выражение лица. Все было словно в страшном сне. История Человечества была словно кривым зеркалом, страшной и не смешной шуткой, по сравнению с имперской версией. Но тут это была суровая реальность! Дважды Народы-Основатели сражались друг с другом, пока англосаксы набивали карманы. Дважды заливая планету кровью, они сражались пока на их крови наживались истинные виновники Всесожжения! И это не трогая вопросы других событий. Падение монархии, приход к власти тех, кто не ведал, что творил, геноцид евреев, безумцы у власти огромных империй, Красный Террор и массовые репрессии. Все то, что коснулось Франции и Англии в их мире, коснулось тут их родины. Сколько же людей погибли во всем этом кровавом безумном водовороте? Ради чего они пожертвовали жизнью?! И как изменилась судьба целых народов в другом мире.
    Арно слушал посла молча, ни разу не перебив. Анита похоже более спокойно приняла тот факт, что Империя видела те же события, что и Альянс, по другому, но она замечала, как все мрачнее и мрачнее становился консул. Для него это было кошмаром наяву.
  • Господин консул, пришел обзор прессы. - неожиданно появился адъютант и Арно был ему благодарен. Единственный способ отвлечься - это работать. И сейчас настоящее было намного приятнее прошлого.

Карл молча стоял напротив позолоченного саркофага, огороженного от присутствующих тут людей оградой. Имена мужчин и женщин, правивших когда-то давно этой землей и оставивших в её истории свой след. Цари и императоры, чьим последним пристанищем стал этот собор.
Но кайзера одолевали мысли. Тревожные мысли, связанные с прошлым Земли. Ведь тут его предки сражались друг с другом, оплачивая кровью ошибки и просчеты тех, кто должен был руководствоваться прагматическими целями реальной политики, а не утопическими идеями и смелыми авантюрами, нередко ставя на кон нации и народы. И вот теперь эти нации лежат в руинах, потерянные и лишенные самого главного - национального самосознания и традиционализма. Одни, ведомые идеями пацифизма и критики любого “уклона вправо” чуть не исчезли с карты Европы, а другие не собирались и мыслить дальше середины 20-го века, считая, что в начале века в их стране не было абсолютно ничего. И это одновременно вызывало недоумение и злобу.
“Как? Как такое вообще могло произойти?” - подумал Карл, смотря на могилу последнего из царей. Может в его деяниях кроется та ошибка, подписавшая нацию на такое существование и такую судьбу? Но где он был не прав? В том, что отрекся? Но разве мог он поступить иначе в условиях тяжелой войны? Развязать гражданскую войну и рисковать целостностью фронта во имя власти? На такое он не мог пойти. Но Карл не считал такое ошибкой, видя в этом прагматизм. Главным была Победа и не важно кто будет сидеть на Троне или каким будет устройство страны.
Может ошибка была в курсе страны? “Сохранение самодержавия” как единственного пути страны, столь критикуемое многими? В чем-то Карл был прав - народ должен иметь связь с монархом для того, чтобы последний имел “обратную связь” и мог знать о проблемах своего народа. Ради этого и был создан Рейхстаг, но учитывая дальнейшие события Карл подозревал, что ошибка была не в них, а в той, что была раньше и звалась “Великой”.
Карл прошел к саркофагу императрицы. Либеральная немка, не имевшая никаких прав на престол и сделавшая все, чтобы удержаться у власти и не вернуться в тот городишко, откуда её случайно вывезли. И она дала высшему сословию то, что он хотел - фактический отказ от самого себя. “Служивое сословие” освобождалось от обязанности служить и могло спокойно жить в свое удовольствие и в будущем превратится в то, что погубит Империю. Кайзеру было тошно. Тошно смотреть на Империю его предков рухнувшую не из-за внешнего врага, а из-за ошибок прошлого. В такие моменты и в “удар в спину” поверить легко.
“Господи, благослови Империю, построенную мной во имя жизни Человечества и даруй ей Свою защиту”. - подумал Карл, направляясь к выходу. “Поклонение могилам предков” закончилось.


Арно отвел взгляд от исторической статьи Российского Исторического общества, посвященного истории 20-го века. Шок от слов посла Гойл прошел быстро и Штайн решил лично изучить данный вопрос. Не в рабочее, конечно, время, однако сейчас был обеденный перерыв и Арно просто не удержался, чтобы не продолжить свои изыскания. И если с нацизмом все было понятно и слова Аниты соответствовали мнению историков, то с так называемым СССР Штайна ждал большой сюрприз. Достижения этой советской власти были весьма и весьма впечатляющими.
Выход в космос, достижения и прорывы во многих областях науки и техники, военная мощь... все так похожее на то, что происходило на Терре после Великих Войн. Например, космическая программа. После Второй Великой Войны Империя стала гегемоном на планете, и чтобы обезопасить и укрепить новое положение новообразованного единого государства, император Константин дал старт проекту, легшему в основу имперской космической программы. Потребовались годы, дабы совершить все необходимые проверки, проверить все варианты учесть как можно больше факторов и много прочих подобных мелочей, из-за чего старт первого человека в космос был позже, чем в этой реальности.
Пропуская некоторые громогласные заявления, направленные скорее на пропаганду идеологии, чем на объективное описание прошлого, и ища крупицы истины Арно все больше убеждался в том, что разницы между событиями на двух прародинах людей было очень мало. Основные различия были только во времени - Кайзеррейх, не желая перегибать палку с форсированным ростом экономики за счет народа, действовал более обдуманно и расчетливо, из-за чего все проекты развивались несколько медленнее, но без критических ошибок и с меньшим количеством провальных решений, которые были совершены тут.
- И это все сделал... советский народ? Чтож он тогда не сохранился? - спросил Гюнтер, сейчас находившийся в кабинете и прочитавший заинтересовавшую отца статью. Штайн на это только горько улыбнулся.
- Нет, сынок, тот, кто все это сделал все еще жив. Вот только все это сделал русский народ. И никто больше. - ответил он, когда на коммуникатор пришло сообщение от секретаря.

Как-то так. Под произведением можно найти срач по развилке.