Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Рюриковичи претендуют на шведский престол

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Рюриковичи претендуют на шведский престол

Старая династия Мунсо пресеклась в 1060 г. У конунга Олафа Скутконнунга было два сына (один от наложницы), которые последовательно правили, но наследников не оставили, если не считать двух Эриков, которые погибли в битве. После этого в РИ престол перешёл к дому Стенчиля, из рода ярлов Айдельгайбурга (Ладога), в принципе они также какие-то дальние родственники, связанные с женой Ярослава Мудрого Ингигердой-Ириной. Но если подумать, Ингигерда была прямой наследницей, как дочь Олафа Скутконнунга (вторая дочь вышла замуж за Олафа Святого Норвежского, но Магнус Добрый их сын уже умер).
То есть в 1060 г. в Новгород, а затем в Киев к Великому князю Изяславу прибывает посольство с просьбой прислать конунга в Уппсалу. Из младших братьев Вячеслав и Игорь уже умерли. Скорее всего таким конунгом может стать Висивальд (Всеволод). Понятно, что в Швеции всё непросто, централизованного государства нет, в каждой области свои конунги, а готы не признают главенство свеев. Поэтому утвердится на престоле или основать стабильную династию будет тяжело, появится какой-нибудь Свен Кровавый (Блот-Свен) или Хакон Роде и будут восставать против конунга из Гардарики.
Однако если всё-таки предположить, что Всеволод будет жить как в РИ, а его сын и внук также будут успешными правителями, то получается следующая линия легитимных шведских королей - Висивальд I (1060-1093), Вальдемар I (1093-1125), Гаральд Великий (ибо брак Вальдемара и Гиты Саксонской может случится и в Швеции).
На Руси же отсутствие Мономаха я думаю что будет мегаглобальная развилка. Но род старшего брата Изяслава Киевского укрепится, возможно, что вместо лествичного права будет введена примогенитура. Без поддержки Всеволода Святослав вряд ли станет бузить и свергать брата с престола. А с отъездом Всеволода Изяслав прибирает к рукам его домен (Переяславль, Ростов). Изяслав может и не погибнуть в битве на Нежатиной Ниве. А Полоцк могут прижать очень сильно братья, чего не получилось в войне с Всеславом.
Папа Римский Григорий VII может прислать Изяславу корону и он коронуется как король Руси Димитрий I (тот факт, что корона папская роли в тот момент может не сыграть, Сербия тоже была православной страной, но во главе с королями, пытались папы и короновать каких-то болгарских монархов).
Так что на Руси будет примогенитура - Дмитрий I, Пётр (Ярополк), Михаил (Святополк, его брат), Ярослав Святополкович. Они будут держать Киев, Новгород, Волынь, Переяславль, Ростов. Ветви Святослава достанется кроме Чернигова также Тмутаракань, Муром, Смоленск (в РИ там княжил Давид) и завоёванный Полоцк (после смерти Всеслава Чародея). Но ведущей силой на Руси останутся Изяславовичи, а не Святославовичи-Ольговичи-Давидовичи.
Вероятно, что относительно сильная централизованная власть (уделы конечно будут, но не в таком количестве даже для конца XI века) поможет эффективнее справится с половецкой проблемой, даже в отсутствие на Руси Мономаха.
В Европе же может быть реализован следующий интересный сценарий - Гаральд Великий вторгается в Британию из Швеции как внук Гаральда Годвинсона. Особенно если проживёт дольше РИ, думаю в 1135 году можно воспользоваться смутой после смерти Генриха Боклерка, высадится недалеко от Лондона и разбить войска как императрицы Матильды, так и Этьена Блуасского.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Re: Рюриковичи претендуют на шведский престол

по мне так вы переносите династические отношения, характерные для развитого феодализма на полуварварские княжества скандинавии. Не время и не место.
пошумят на альтинге, да нового конунга изберут

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Последний раз отредактировано: inkvizitoR на 06 Сен '21, всего отредактировано 3 раза
Ответить