Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19, 123hjkl, тухачевский

"Свободное украинское государство" в 1941 году по проекту А. Розенберга

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

"Свободное украинское государство" в 1941 году по проекту А. Розенберга

Прошу прощения, если такая тема уже обсуждалась, но я найти не смог. Историком А. Дюковым в 2019 году была опубликована инструкция А. Розенберга 1941 года, содержащая проект прогерманского "Свободного украинского государства" (статья Дюкова, отдельная инструкция), границы которого должны были простираться аж до Саратова. Дюков утверждает, что советские историки фактически скрывали данный проект, чтобы не повредить межнациональным отношениям в СССР. Основные идеи (лучше читать по ссылке, т.к. в тексте есть зачёркивания, которые при копировании текста не сохранились):

Целью работы германского рейхскомиссара по Украине является прежде всего обеспечение Германского Рейха продовольствием и сырьем в целях усиления германского военного руководства, а впоследствии создание свободного украинского государства в тесном союзе с Великогерманским Рейхом.

Украинцы и русские на протяжении сотен лет ведут войну, хотя великорусской политике и историографии удавалось тщательно скрывать факт этого затяжного противоборства. Последнее столетие, несомненно, повлекло за собой широкое русское проникновение в ряды украинской интеллигенции. Русское господство прервалось в 1918 г., и позднее победившим большевикам пришлось учитывать факт существования украинского языка и украинской народности, хотя в рамках новой политики, по старому московскому образцу, предпринимались всяческие попытки внедрить в украинство большевизм. Похищения представителей украинской интеллигенции оказали подрывное влияние на волю украинцев. Напротив, усиление украинства даст возможность гарантировать сохранность немецкой промышленности не только военными средствами, но и, со временем, путем добровольного сотрудничества с украинцами. Экономические и хозяйственно-политические устремления Германского Рейха, таким образом, на 50% зависят от политического руководства и целей на Украине. Поскольку Германия совершенно искренне стремится к освобождению украинского государства, нет никаких препятствий к тому, чтобы в нужный момент озвучить эту цель, условие исполнения которой, разумеется, – это оборона от Москвы вместе с той страной, которая освободила украинцев от гнета: с Германией. Поскольку русское иго может возродиться при первой возможности, инициатива провозглашения украинского государства выглядит несомненной оправданной, так как украинцы, находясь под постоянной угрозой на севере и не имея укрепленной границы, вынуждены обратиться за поддержкой к своему сильнейшему соседу – Германскому Рейху.

Исходя из этой цели, хорошо было бы немедленно как можно скорее взять под контроль все вопросы психологического влияния, т.е. при помощи украинских писателей, политиков и ученых необходимо возрождать украинское историческое самосознание в целях преодоления последствий жидобольшевистского ига, имевших место за эти годы (прямая эмиграция, казни, голод, ссылки в Сибирь и т.д.).

Параллельно с данной просветительской работой необходимо составить законы, которые позволят впоследствии всеми средствами закрепить власть Германского Рейха, постепенно привлекая украинцев к совместной работе в местных органах, научных и культурных учреждениях. Таким образом, следовало бы Следует наметить запланировать создание в Киеве крупного университета и, соответственно, других университетов, технических институтов в других частях страны. Германской академии должно быть поручено будет поручено в все крупные украинские города отправить командировать преподавателей немецкого языка. Следует Должно всеми средствами поощрять издание украинского эпоса и политической литературы. Одновременно – пересказ истории Германии и национал-социалистического Рейха на украинском языке. Хотя в обиходе в течение долгого времени не удастся обойтись без русского языка, нужно постепенно прилагать усилия к тому, чтобы исключать русский язык из употребления как иностранный, и как первого иностранного языка в школах среди амбициозных слоев населения вводить использование немецкого.

Дабы познакомить украинцев с немецкой наукой и искусством, можно организовывать в ключевых городах соответствующие концерты и театральные постановки.

В 1918 г. для сохранения украинской независимости было создано так называемое «вольное украинское казачество». Имеют ли сегодня какое-то значение название и традиция, еще предстоит выяснить, но так или иначе они могут стать отправной точкой для учреждения на более позднем этапе украинской политической партии, перед которой стояла бы должна стоять задача посредничества между рейхскомиссаром, советниками-украинцами, которые у него появятся, и широкой массой украинского народа. При основании этой партии следовало бы необходимо избежать всякой дифференциации, проявившейся в процессе национал-социалистического становления; прежде всего следовало бы необходимо исключить название «национал-социалистический». Но, в принципе, если помощь в учреждении партии от такого движения будет способствовать укреплению воли украинцев к независимости, это привело бы непременно приведет к подъему украинского самосознания и энтузиазма. Воинственность, свойственная общинам украинского казачества, может найти применение, будучи направлена не против немецких властей, но против старых противников – московитов и евреев. В Берлине следует постепенно принять решение об отправке на Украину украинцев, получивших весь необходимый опыт. [Помета на полях: «О создании украинского вермахта речи не идет».]

Отдел координации хозяйственной политики предоставит уполномоченным вермахта список из нескольких тысяч лиц, которые были задействованы на Украине и в кавказском регионе. Эти лица владеют языком, а кроме того, обладают разрозненными, но точными знаниями о местности. К их помощи также следует прибегать для оценки обстановки и людей.

Не в срочном порядке, но все же следует необходимо подготовить местное законодательство, с учетом требований современности, а также исторических украинских устоев, выражений и т.п. Характеризуя сегодняшний германский подход, могли бы можно отметить, что в прежние времена возникновению муниципального украинского права решающим образом послужило магдебургское право.

В церковной сфере следует учесть, что украинцы частью относятся к греческому православию и крошечной частью – к униатскому католичеству. В Ватикане находится крупное украинское учебное заведение, цель которого при случае оказывать влияние, в римском смысле, на украинцев на родине. Православная церковь, в свою очередь, во времена Российской империи служила огромным мощным связующим фактором. Насколько истреблена церковная среда, выяснится при более близком рассмотрении. Перед рейхскомиссаром не стоит как таковой задачи возрождать притесненную церковь, как нет и обязанности продолжать большевистский курс на уничтожение церкви.

После проверки обстановки будет всеобщий указ о веротерпимости, Создание конфессиональных союзов не ограничено допускается, но без государственной поддержки. Церковная собственность является собственностью государства. Германский Рейх перенимает эту практику у Украинской Советской республики и будет самостоятельно решать, передавать ли здания храмов новым конфессиональным учреждениям и когда. Должно действовать правило: язык всех церковных союзов – исключительно украинский, и все проповедники учителя должны быть из украинцев. (Для тех районов, где проживают русские, справедливо то же самое).

Насколько жизнеспособной могла бы быть такая альтернативная Украина в качестве союзника Германии? Могла ли реализация данного проекта повлиять на украинскую политику СССР после победы в ВОВ?

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Прошу прощения, если такая ...

Насколько жизнеспособной могла бы быть такая альтернативная Украина в качестве союзника Германии?

Мне кажется это абсолютно не реальным. А.Гитлер хотел расчленить русский народ на как можно более мелкие куски. Столь большая украина, им не нужна. Достаточно вспомнить размеры Рейхскоммисариата "Украина". А так же факт существования параллельно ему дистрикта "Галиция".

Могла ли реализация данного проекта повлиять на украинскую политику СССР после победы в ВОВ?

Если рассаматривать данный проект, как попытку устроить разлад в советском тылу, то... Не думаю, что это повлияло бы сразу. Скорее у нынешних укронаци было бы больше предъяв, не более.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 04 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: "Свободное украинское государство" в 1941 году по проекту А. Розенберга

123hjkl пишет:

Насколько жизнеспособной могла бы быть такая альтернативная Украина в качестве союзника Германии?

Мне кажется это абсолютно не реальным. А.Гитлер хотел расчленить русский народ на как можно более мелкие куски. Столь большая украина, им не нужна. Достаточно вспомнить размеры Рейхскоммисариата "Украина". А так же факт существования параллельно ему дистрикта "Галиция".

Да, если сравнивать с территорией Рейхскомиссариата "Украина", получается, "Свободное украинское государство" (СУГ) с предполагаемой территорией всей Южной России, было бы больше раза в три.

Сложно даже теоретически представить себе формирование самостоятельных организационных структур СУГ на оккупированных территориях, даже при условии массового коллаборационизма. Скорее, было бы что-то вроде Центральной Рады 1918 года, которая контролировала лишь небольшую часть территории, на которую претендовала. Поэтому, наверное, от плана и отказались (помимо прочих причин).

Могла ли реализация данного проекта повлиять на украинскую политику СССР после победы в ВОВ?

Если рассаматривать данный проект, как попытку устроить разлад в советском тылу, то... Не думаю, что это повлияло бы сразу. Скорее у нынешних укронаци было бы больше предъяв, не более.

Мне кажется, тут многое зависит от степени поддержки СУГ со стороны населения соответствующей территории. При отсутствии поддержки, наверное, никаких изменений действительно не было бы. А вот при её наличии (в большей степени, чем имела рельная германская оккупационная администрация) у советского руководства могло сложиться представление об опасности украинского национализма и общей нелояльности украинцев. И три возможных варианта решения данной проблемы (переселение украинцев куда-нибудь в Среднюю Азию, как чеченцев или крымских татар рассматривать не стоит, т.к. речь идёт о другом масштабе).
Первый вариант - деконструкция большой УССР путём сокращения её территории в пользу БССР, МССР и РСФСР. Проблема такого гипотетического решения в том, что оно является очень нетипичным для советской национальной политики.
Второй вариант - включение в состав УССР дополнительных территорий РСФСР, которые предполагаются лояльными центральной власти (что как раз типично). Проблема такого решения в чрезмерном разрастании потенциально неблагонадёжной УССР.
Третий вариант - некая русификация УССР без изменения её территории. Как и первый вариант - плохо сочетается с принципами советской национальной политики, поэтому возможен только в ограниченных масштабах.
Много, конечно, допущений. Скорее всего, от осуществления плана Розенберга действительно ничего бы существенно не изменилось.

Ответить