Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Фрерин, Мышонок, тухачевский

Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

Ответить
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

собственно, сабж

1453 год.
сила Византии - в большом количестве ремесленников и вообще грамотного населения.
вдобавок, само обилие населения. которое можно приставить к обороне.

широкое применение аркебуз на носу, но это и слишком технологично и дефицитно по снаряжению.

арбалеты более просты в производстве и применении. даже если их будет применять команда из 2 человек.

понятно, что обороной войну не выиграть, да и та же самая модернизация армии с насыщением огнестрельным оружием играет на руку османам, но игра от обороны с старыми добрыми арбалетами имхо может дать ещё лет 5, а там или султан или ишак...

понятно, что при населении максимум 50+ тысяч человек мобилизовать можно едва ли половину, но 10000 арбалетчиков способны переломить сражение

Последний раз отредактировано: yyz на 31 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

посмотрел какие вообще ресурсы могли бы быть использованы и оказалось почти все заняты. как людские, так и военного снаряжения.
например, английские и французские наёмники всё ещё участвуют в столетней войне, хотя как раз последние 2 года они бодались совершенно бессмысленно.

аналогично ломбардские войны.
если бы Лодийский мир был заключён в 1451-1452, можно было бы перекинуть лишних наёмников и вооружение в остатки Византии.
хотя Милан тогда мог бы заняться Генуей раньше и той вообще стало бы не до Византии и черноморских владений. хотя возможен и вариант оперативного подчинения Генуи и активизации операции по спасению генуэзских владений.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

Визания сильна дипломатией. Надо вспомнить войны между Тимуром и Баязетом и как-то стравить Мехмеда с Ордой.
Ещё как-то хочется наших отправить на защиту Константинополя. Хотя это фантастично, но что-то же можно придумать. Я в свое время Анну Васильевну хотел в живых оставить. Дочку Василия I, сестру Василия Тёмного, первую жену Иоанна VII, ну а до кучи внучку Дмитрия Донского и Витовта. С такой то родней и не получить ограниченный контингент в помощь 😀

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

интересно бы без далеко расходящихся волн - про Мехмеда и орду.
возможно Русь могла бы "денежным переводом" помочь для закупки наёмников и вооружения. например увеличив посылки патриарху в нужный год.

хочется понять, были ли производственные возможности по резкому увеличению производства арбалетов и тотальной мобилизации жителей города

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

yyz пишет: возможно Русь могла бы "денежн...

yyz пишет:
возможно Русь могла бы "денежным переводом" помочь для закупки наёмников и вооружения. например увеличив посылки патриарху в нужный год.

Ну насколько я в теме, денежные взносы со стороны Москвы в Константинополь шли регулярно, но именно патриарху, по церковной линии. Не могу найти цитату соответствующую, попадалось на глаза, что мол один только представитель Москвы привезет очень много денег. Но... В последние годы Византия заигрывала с Римом (что Флорентийской унией завершилось), а нашим это совершенно не нравилось. Так что иссяк денежный ручеёк с Руси.
И что-то мне сдается, что денежный перевод от нашей митрополии в пользу их патриархии пойдет именно на дела церковные, но никак не на оборонные

yyz пишет:
интересно бы без далеко расходящихся волн - про Мехмеда и орду

Очень интересно. И весьма заманчиво. Но Орда не Тамерлан, с османами особо никогда ничего не делила и делить особо нечего. Не пошлешь же очередному хану "османы называли тебя земляным червяком". Да и погорячился я с Ордой, честно сказать. Кичи-Мухаммеду в это время не до других дел. Орда рушится, скоро распадется на Большую Орду, Казань, Астрахань и прочие ханства. Крым уже ханство независимое. Хаджи Герая на османов натравить дело, видимо, сложное.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сколько надо арбалетов и аркебуз для обороны Константинополя?

Так что нужно придумать ответ на вопрос "Где деньги, Зин?" 😀

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Деметрий пишет: yyz пишет : возможно Русь...

Деметрий пишет:

yyz пишет :
возможно Русь могла бы "денежным переводом" помочь для закупки наёмников и вооружения. например увеличив посылки патриарху в нужный год.

Ну насколько я в теме, денежные взносы со стороны Москвы в Константинополь шли регулярно, но именно патриарху, по церковной линии. Не могу найти цитату соответствующую, попадалось на глаза, что мол один только представитель Москвы привезет очень много денег. Но... В последние годы Византия заигрывала с Римом (что Флорентийской унией завершилось), а нашим это совершенно не нравилось. Так что иссяк денежный ручеёк с Руси.
И что-то мне сдается, что денежный перевод от нашей митрополии в пользу их патриархии пойдет именно на дела церковные, но никак не на оборонные

Проблемы унии и обороны взаимосвязанные.
В принципе Москва, при наличии свободных денег, вложиться в патриарха с условием усиления его независимости.
В том числе и формированием православного ордена. Для борьбы с османами.
И финансированием закупки арбалетов церковью, которая типа послушников (5000) или все население, в том числе и женское, Константинополя обучит им пользоваться.

До формирования патриаршего государства (аналог папского) конечно далековато, но в теории почему бы и нет.

Можно и порфирородную принцессу пораньше "купить", за пожертвования. Для поднятия авторитета князей Москвы.

yyz пишет :
интересно бы без далеко расходящихся волн - про Мехмеда и орду

Очень интересно. И весьма заманчиво. Но Орда не Тамерлан, с османами особо никогда ничего не делила и делить особо нечего. Не пошлешь же очередному хану "османы называли тебя земляным червяком". Да и погорячился я с Ордой, честно сказать. Кичи-Мухаммеду в это время не до других дел. Орда рушится, скоро распадется на Большую Орду, Казань, Астрахань и прочие ханства. Крым уже ханство независимое. Хаджи Герая на османов натравить дело, видимо, сложное.

Орда/Большая Орда смела османам писать покровительственным тоном. На что те могли бы обидеться. Но точек пересечения у них мало для стычки

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

yyz пишет: В принципе Москва, при наличии...

yyz пишет:
В принципе Москва, при наличии свободных денег

А они у Москвы есть? Вот именно про то время не знаю. Что раньше по деньгам было - представляю более менее, а в тот период вообще ничего не скажу. Там ещё какие-то непонятки между Венецией и Генуей, и как-бы не разные в связи с этим интересы Москвы и Константинополя.

yyz пишет:
В том числе и формированием православного ордена.

Не в православной традиции. Так уж получилось. Сразу не создались, а теперь тем более, на слово "орден" у наших аллергия 😀

yyz пишет:
До формирования патриаршего государства (аналог папского) конечно далековато, но в теории почему бы и нет.

Почему нет, то понятно, потому что Русь хорошо восприняла византийское "князь выше попа", до никоновского "священство выше царства" ещё ой как далеко, нам бы автокефалию, что в итоге и вышло, в то время, а не патриаршье государство, тем паче иностраннное

yyz пишет:
Можно и порфирородную принцессу пораньше "купить", за пожертвования.

Тут два вопроса, есть ли в наличии подходящие царевны с их стороны, да подходящие княжичи с нашей.

yyz пишет:
Орда/Большая Орда смела османам писать покровительственным тоном. На что те могли бы обидеться.

На этом можно было бы сыграть, но сложно. Хотя скорее я бы играл на том,что эти наглые турки слишком оборзели, чингисхановой нагайки давно не нюхали. Но, поскольку, в итоге чингизиды признали верховенство османидов почти как-то сразу, меня терзают смутные сомнения 😀

Ответить