Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Mockingbird19, Den, Reymet_2, gooodvin

Стираем черту оседлости

Ответить
Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Стираем черту оседлости

Недавно на сайте, если есть такая тема - подскажите. Итак, предыстория. Черта оседлости введена указом императрицы Екатерины II от 23 декабря 1791 года. Что это такое, я полагаю, знает каждый, кто знаком с отетечественной историей. Прекратила существование 15 августа 1915 г. в связи с ПМВ.
Идея альтернативы в следующем. При ближайших к Е2 преемниках, Павел, Александр №1, возможно Николай №1. Константин?.. Указ о черте оседлости отменяется (например попаданцем, но не суть). Иудеи становятся полноправными подданными РИ. В чем смысл. Иудеи на конец XVIII - начало XIX вв. на подъеме, аккумулируют финансовые средства. Центр мирового еврейства - Лондон. Основа вложения денег - колонии, в первую очередь - Ост-Индская компания. Это, как всем известно, основа процветания Британской империи. Вторая активная (это важно) часть еврейства перемещается в САСШ. В дальнейшем она составит основу финансовой элиты этой страны опираясь н ресурсы САСШ. И выведет ее в мировые лидеры через 70-90 лет. Третья часть - европейские финансовые воротилы, в первую очередь - навязшие в зубах Ротшильды.
Но основаная часть всего (на планете) еврейского населения после разделов Польши попала в РИ. По оценкам демографов в конце правления Е2 она возросла с 1,2% до 20% населения РИ. И данный этнос взирает на русскую монархию в надежде. В риал хистори монархия загнала их за черту оседлости, часть эмигрировала, часть влачила жалкое существование в местечках, небольшой процент стал банкирами и промышленниками, а часть пошла в революционеры и уничтожила монархию вместе с империей, в АИ предлагается сдедать на них ставку.
Итак, указа о черте оседлости отменен, еврейское купечество аккумулирует по родственным и клановым связям часть финансов из Европы. Сначала - небольшую. Как пойдет, они же опасаются. Возникает банковская система. Русское купечество сперва недовольно, затем взирая на монархию и ее позицию, начинает родниться с еврейскими финансистами (аналогичный процесс шел во всех странах свободного рынка).
Важный момент - необходимо отменить крепостное право. После этого у российской (я уже не делю по религии и этносу) финансовой олигархии - купцов и финансистов возникает соблазн освоения в т.ч. Сибири и начала промышленной революции (для нее необходимы "лишние" рабочие руки из деревни, ушедшие в город).
Поток финансов еврейских кланов в РИ нарастает, соответсвенно он становится меньше в Британии и САСШ. Российская империя переходит к системе призывной армии, когда в военное время возможно втрое (минимум) увеличить армию. В мирное время остается сдерживание соседей. Появляется возможность перевооружения и увеличения этим эффективности армии. Ноапомню - за еврейские деньги. И не только армии, финансы - кровь экономики.
Первая и важнейшая цель РИ - Царьград. Добить османов и водрузить крест на Св. Софии. Между прочим - это "греческий проект" Е2. Османаская империя рушится, у нее нет шансов даже в риал хистори.
Одно из требований мирного договора - передача Иудеи под протекторат Российской империи. Все христианские святыни уходят под ведомство РПЦ, управление - российские чиновники. И туда же перемещаются евреи - из Российской империи. Добровльно (это важно!) Поскольку бизнес идет в РИ хорошо, туда уедут беднейшие представители еврейской диаспоры. Богатенькие "буратины" уже довольны своим финансовым бизнесом в РИ. Финансируют репатриантов в Иудею сионисты всего мира (не Россия!) Из сионистских убеждений, ну такое у них хобби, что поделать.
Деньги в такую успешную державу (и в Иудею через С.-Петербург) текут рекой, и из Британии и из Европы и из САСШ - евреи довольны и боготворят Российскую монархию делая на нее ставку как на военную силу, способную своими войсками защитить "Иерусалимскую губернию" в составе РИ.
Всё, господа, партия, у такой державы уже нет конкурентов.

Вот, вкратце альтернатива. Какие будут возражения и если кто видит "подводные камни" - напишите, разберем.

Ex ungue leonem

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Стираем черту оседлости

А если они аккумулируют большинство финансовых средств РосИмперии?
Будет 1000 Поляковых.
Тогда тоже революция, но черносотенная. И русский нацизм.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: Тогда тоже революция, но черно...

yyz пишет:
Тогда тоже революция, но черносотенная

... как будто что-то плохое...🤨

yyz пишет:
русский нацизм

Национализм. На край фашизм. И? Через строительство национальных государств прошла вся Западная Европа.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

yyz пишет: А если они аккумулируют бол...

yyz пишет:

А если они аккумулируют большинство финансовых средств РосИмперии?
Будет 1000 Поляковых.
Тогда тоже революция, но черносотенная. И русский нацизм.

Черносотенных революций не бывает, кто революционный класс? Нацисты пришли к власти строго при помощи германских олигархов. Но дворцовый переворот может быть конечно, такая угроза существует. Отсюда нужны зачистки аристократии на уровне не меньшем чем при Петре I и создание жандармерии лет на 30 пораньше.

Ex ungue leonem

yyz
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: ... как будто что-то плохое......

Den пишет:
... как будто что-то плохое...🤨

Так автор хотел угрозу революций снизить? за счет дереволюционизации евреев и улучшения экономики

Den пишет:
Через строительство национальных государств прошла вся Западная Европа.

Так в РосИмперии более-менее русское государство и строилось и было. Массировать национализм - при любой слабости отвалятся нацокраины.

Annubis пишет:
при помощи германских олигархов

при помощи, но социальная база тоже была.

Annubis пишет:
нужны зачистки аристократии

чтобы отдать финансы евреям? я не настолько их люблю, чтобы подыгрывать

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

yyz пишет: в РосИмперии более-менее русск...

yyz пишет:
в РосИмперии более-менее русское государство и строилось и было

Этого мало кто заметил. В любом случае отставание от Европы в этом вопросе колоссальное.

yyz пишет:
при любой слабости отвалятся нацокраины

Значит надо обойтись без слабости. + см. 1916й.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

yyz пишет: Den пишет : ... как будто...

yyz пишет:
чтобы отдать финансы евреям? я не настолько их люблю, чтобы подыгрывать

Дело не в любви ли ненависти. Вам какая разница кто будет платить налог в бюджет - иудей, лютеранин или старообрядец? Напомню, что чисто православных (никонианцев) среди купцов практически не было до 1917 года. Были вот эти три выше перечисленные категории. И именно в таких долях они и платили налоги с финансовых операций. Да, иудеи и так давали больше всех.

Ex ungue leonem

Ответить