Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Rlesson, idemidov, gooodvin, Den, Reymet_2

Табор уходит

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Посему действительно, для попа...

serGild пишет:
Посему действительно, для попадания остаются валентными или один из отрядов, шедших с Боржеком в 1423, или ветераны Прокопа Голого образца 1427г.

Ну так и есть. Умеренные пасаны🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Табор уходит

Добавлю сюда ссылки на нарушающий законодательство РФ ресурс, содержащий тем не менее видеоматериалы по истории гуситов:
1. Наша старая добрая Басовская: Ян Гус - человек-знамя и Ян Жижка - патриот и полководец. Оба материала минут по 35, в общем, скорее для ознакомления.
2. Час истины в 2015г. также посвятил им 2 встречи, по соответственно часу, с Саприкиной, к.и.н. и слависткой: Чешский проповедник Ян Гус и его эпоха и Гуситские войны в средневековой Европе.
3. Три года назад BROADAXE выпустил ИРП ГУСИТА!!! Чем питались чешские воины в Богемии. Табориты и Чашники всего на 20 минут, но с матчастью все норм.
4. Historysinger год назад пригласил на пару встреч историка Тимофея Потапенко: Гуситы (Часть 1) - Скандалы, интриги и расследования в католической церкви, 1,5ч и Гуситы (Часть 2) - Тактика, снаряжение и организация гуситского войска, 1ч.
5. Прошлогодний подкаст Чумного доктора с приглашенным С.Комаровым: Гуситские войны: историческое и политическое значение Размером чуть за 2 часа, но меня несколько смутило, что товарищи не в курсе происхождения слова Табор. Зато есть ссылки на польские и чешские ресурсы.
6. В серии "Под пологом шатра" Анатолий Чернов беседует с главой межклубного реконструкторского объединения "Божьи воины" и участником нескольких других проектов Ильей Есиком в 2 полуторачасовых стримах: История движения гуситов, ч.1 и История движения гуситов, ч.2
7. Этим летом выпустил свой стрим Balbus: Гуситы. Первая попытка буржуазной революции (1ч 24м), пока не слушал, но судя по контенту с канала - марксист.
8. Новый цикл Гуситские войны, Клима нашего Жукова, посвященный разбору гуситского движения с также марксистских позиций. Пока выложено 3 ролика, Идеология (2ч), Экономика (1ч20м) и только что - Социальный состав гуситов (1ч5м).

Последний раз отредактировано: serGild на 28 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить