Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, westbrich, Den

"Труба" для империи царя-Миротворца.

Ответить
Цитата

"Труба" для империи царя-Миротворца.

Рискну предложить для обсуждения такую развилку, надеюсь я первопроходец... условия см. ниже.
На рубеже конца 19-го века в Европе внезапно возникает ажиотажный спрос на нефть и продукты ее перегонки.
Единственный крупный экспортер - Россия, САСШ далеко за океаном и танкеры пока еще не появились. Причина, а хотя бы раннее появление и распостранение (60-е) https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтяной_двигатель.

Для чистоты эксперимента, исключаем из таймлайна "неправильного" царя, Александр II Освободитель умирает в 1877-ом от холеры, в Петербурге по тем временам санитарная обстановка не айс.
Т.о. у нас к 1878-ому имеется:
1.У российской империи есть стабильный источник дохода, не зависящий от погодных условий и малозависимый от колебаний коньюктуры внешнего рынка. Аналог наших дней - Саудовская Аравия.
2.На троне царь-консерватор (еще не успевший стать хроническим алкоголиком!), мечтающий о возвращении к золотым временам Незабвенного.
3.Революционного движения в стране нет, или оно незначительно, т.к. не благоприятствует экономическая обстановка.

Ожидаю смелого полета фантазии форумчан во всех мыслимых направлениях :).
Меня же интересуют кое-какие подробности внутренней политики, к примеру как далеко царь зайдет в процессе "укрепления дворянства и церкви"? В реале "хотелки" сильно ограничивала экономика (привязка к французским кредитам и пр.), а здесь можно и "народность" восстановить... в смысле - крепостное право и еще много чего учудить в том же духе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Просто скептик пишет: хотя бы раннее появление и рас...

Просто скептик пишет:
хотя бы раннее появление и распостранение (60-е)

ЕМНИП первые идеи ДВС были аж в 17м веке. Пусть вы конкретно о карбюраторном... ну допустим его изобретают в 60-е, а не в 80-е. Соответственно 30 лет спустя т.е. в 90-е у нас аналог спроса накануне ПМВ. Александра 2 можно и не трогать - он вам никак не помешает. Пусть даже и нефтепроводы мы на 10 лет раньше строить начнем. Все равно первые серьезные Баку — Батуми (883 км), Грозный — Туапсе (618 км) появятся только в тех самых 1910х. Соответственно и танкеры к ним. И будет вам "труба для Николая".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: "Труба" для империи царя-Миротворца.

более того, если возникнет спрос на нефть на 20 лет раньше реальности, то и поиски месторождений по миру (Борнео, Румыния, Техас, Мексика и т.п.) для такого ценного сырья тоже начнутся на 20 лет раньше - так что РИ недолго будет основным поставщиком.

Просто скептик пишет:
т.к. не благоприятствует экономическая обстановка.

нет, просто с колебаний цен на зерно страна подсядет на колебания цен на нефть, а трогательные отношения "Стандарт Ойл" / "Ройал Дач" / "Шелл" в стиле ЕЖГ могли обвалить цены совершенно неожиданно на ровном (с точки зрения Петербурга и российской глубинки) месте - с соответствующими экономическими последствиями

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

Re: "Труба" для империи царя-Миротворца.

Согласен с коллегами, что Александра 2 и 3 можно не трогать, из нефти до 80-х годов 19 века добывали только керосин, применялся для освещения. Бензин и мазут - считались веществами неужными и вредными, т.к. не могли найти им применение. Из трех тонн нефти получали одну тонну керосина, в остаток уходило две тонны так называемых нефтяных мазутов.
Шухов (паровая форсунка) в 1880 году решил проблему сжигания нефти и нефтяных остатков и Лаваль (сопло Лаваля) в 1890 году оказал большое влияние на развитие турбостроения . Труба будет для Николая 2

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

альтистории тайный советникъ
Цитата

Просто скептик пишет: Причина, а хотя бы раннее появ...

Просто скептик пишет:
Причина, а хотя бы раннее появление и распостранение (60-е) https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтяной_двигатель.

Если пригодный для практического применения двигатель использующий нефть или нефтепродукты изобретут в 60 годы - это глобальная развилка.
1. Трактора, до Фордзона конечно еще далеко, но появиться подобный ему девайс раньше. Причем долгое время лошадь будет дешевле, но вот волов на черноземах локомобили и первые примитивные трактора заменят.
2. Флот, первые патенты на нефтяное отопление котлов те же 60-е. Долго внедрялииз за отсутствия нефтяной инфраструктуры, тут она будет.
3. Армия, тягачи для тяжелой артилерии.
4. Экскаваторы и бульдозеры массово раньше- железные дороги строят быстрее.
5. Автомобили появятся раньше.
Последствия навскидку:
1.Япония не станет великой державой, не успеют, без полного нефтяного цикла никак.
2.Центральные державы слабее экономически к началу 20 века, чем в реале, то же самое с нефтью плохо.
3.США разовьется быстрее.
Какойто дизель-панк получается , военные в красных штанах с однозарядками, но зато на авто😀.

Просто скептик пишет:
здесь можно и "народность" восстановить... в смысле - крепостное право и еще много чего учудить в том же духе.

Тут как бы столыпинский кулак ака фермер к 90- м не нарисовался массово, а не в мечтах. При чем без помощи государства, а по логике событий.

Ответить