Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Украинский Лукашенко

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Украинский Лукашенко

Где нужна развлика, чтобы в девяностые Украина пошла по тому же историческому пути, что и Белоруссия (внешнеполитическая ориентация на Россию, умеренный советизм в идеологии, государственный русский язык)?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украинский Лукашенко

Имхо без инопланетян и/или попаданцев нереально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Украинский Лукашенко

Потенциально возможны УНРС и ДКСР, по отдельности входящие в состав РСФСР, перенос территориально-правовой реформы 1937 года, но начинать придётся с переубеждения Ленина и отмены опоры на местные нацкадры. Тогда ещё может быть после 1953-62 года и совнархозных экспериментов что-то получилось бы.

С уважением, Эд.

альтистории статс-секретарь
Цитата

dragon.nur пишет: но начинать придётся с переубе...

dragon.nur пишет:
но начинать придётся с переубеждения Ленина и отмены опоры на местные нацкадры

Ну, я всё же о более поздних развилках думал. Восьмидесятые-девяностые.

Den пишет:
Имхо без инопланетян и/или попаданцев нереально.

Ну, с инопланетянами как-то совсем неинтересно, а попаданец в кого нужен? В Кучму?

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Украинский Лукашенко

Reymet_2 пишет:
Восьмидесятые-девяностые.

Слишком поздно. Минимум -- отсутствие совнархозов и урезание региональной субъектности, то есть это не поздней 1957

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Reymet_2 пишет: я всё же о более поздних разви...

Reymet_2 пишет:
я всё же о более поздних развилках думал. Восьмидесятые-девяностые.

Я так и понял. Но нет. Как выше отписались - надо менять еще на стадии ГВ.

Reymet_2 пишет:
а попаданец в кого нужен? В Кучму?

В идеале да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Reymet_2 пишет: Где нужна развлика, чтобы в...

Reymet_2 пишет:

Где нужна развлика, чтобы в девяностые Украина пошла по тому же историческому пути, что и Белоруссия (внешнеполитическая ориентация на Россию, умеренный советизм в идеологии, государственный русский язык)?

Принятие Западной Украины как отдельной Галицийской ССР... Только это нереально :(

альтистории статс-секретарь
Цитата

Фрерин пишет: Принятие Западной Украины как ...

Фрерин пишет:
Принятие Западной Украины как отдельной Галицийской ССР... Только это нереально :(

ЕМНИП во время советско-польской войны в занятой РККА Галиции была создана отдельная ГалССР. Так что возможно в двух вариантах:

1) Советско-польская война закончилась по линии Керзона. У Тухачевского с Варшавой облом, но Львов Егоров взял. В итоге — в СССР помимо РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР принимают ещё ГалССР. Кстати, читал, что украинизация двадцатых годов была вызвана в значительной степени «польским» фактором. Хотели сделать из УССР витрину украинства, дабы украинцы из Галиции подняли восстание за присоединение к УССР. Если Галиция уже в составе СССР, то и украинизация вполне может быть не такой серьёзной.

Правда, тут вообще много чего меняется, ибо советско-польская граница по линии Керзона означает, что на 1938 у СССР есть общая граница с Чехословакией, так что тут вообще вопрос, будут ли девяностые в их РИшном виде...

2) Сталин в 1939 решает, что украинцы из УССР и Галиции слишком разные, чтобы ужиться в одном УССР, и реанимирует идею ГалССР.

Кстати, а если после войны Львов возвращают полякам, как Белосток?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украинский Лукашенко

А ведь когда-то предлагали АИ, в которой Александра Григорьевича отправляли на Украину работать, в конце 80-х г.г. прошлого века. И он приходил к власти не то вместо Кучмы, не то сразу вместо Кравчука. Деталей уже не помню, может просто кто-то мысль высказал, без развития

Ответить