Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Феодор II

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Феодор II

Альтернатива от газеты "Аргументы и Факты".
Вычитал здесь: https://aif.ru/society/history/upushchennyyshansnedocaryamoglifyodorgodunovpovernutistoriyu

415 лет назад, в 1605 году, один человек почувствовал резкую боль в животе и попросил вызвать врача. Когда доктора явились, они застали своего пациента в довольно тяжёлом состоянии: из ушей и носа текла кровь, язык отнялся. Ещё через несколько минут он умер. Произошло это примерно в три часа пополудни. Звали покойного Борисом Годуновым.

Именно этот момент принято считать поворотным в истории Смутного времени. Пока жив был царь Борис, войска Лжедмитрия могли похвастаться разве что локальными успехами. В начале января 1605 года вообще казалось, что самозванцу скоро наступит конец: в его войске вспыхнул мятеж, часть поляков, которую возглавил сам Юрий Мнишек, объявила о своём отходе в Польшу. В ночь на 21 января в битве под Добрыничами войска Годунова разбили Лжедмитрия вдребезги: он потерял всю артиллерию и всю пехоту, большую часть кавалерии и 15 знамён, едва успев спастись сам.

Смерть Бориса Годунова. Художник К. Лебедев, 1889 г.
Смерть Бориса Годунова. Художник К. Лебедев, 1889 г.
Зато после смерти Бориса дела самозванца резко пошли в гору: менее чем за два месяца он сметает все преграды на своём пути и триумфально входит в Москву, царские войска переходят на его сторону, а «вся русская земля» радостно приветствует нового царя — «чудесно спасшегося Дмитрия Ивановича». Во всяком случае, так принято считать. Главного противника Лжедмитрия, сына и преемника царя Бориса Фёдора Годунова, почему-то не воспринимают всерьёз. Дескать, совсем молодой, опыта в управлении никакого, опереться ему не на кого. Шансы шестнадцатилетнего Фёдора на удержание власти и даже выживание оценивают невысоко. Общее мнение сводится к тому, что после смерти отца он был обречён.

Поэтому Фёдора принято в нашей публицистике жалеть. Он получил европейское образование, сызмала принимал участие в государственных делах, составил первую отечественную географическую карту и вообще должен был стать первым по-настоящему просвещённым государем: «Царевич Федор, сын царя Бориса, отроча зело чудно. Благолепием цветущи, научен же без отца своего книжному сочетанию, в ответах дивен и сладкоречив велми; пустотное и гнилое слово никогда из его уст не исхождало; о вере же и о поучении книжном со усердием прилежаше». Словом, чуть ли не интеллигент: умный, образованный, но, как это часто бывает, беззащитный.

Борис Годунов наблюдает за учением сына-географа. Н. Некрасов, XIX в.
Борис Годунов наблюдает за учением сына-географа. Н. Некрасов, XIX в.
На самом деле Фёдор, занявший престол отца, вовсе не был так беззащитен, как кажется. В его распоряжении было достаточно сил и средств. Он мог если не раздавить самозванца сразу, то продолжать войну достаточно долго. И тем самым поставить Лжедмитрия в двусмысленное положение, а в конечном итоге привести его к краху.

Даже в мае 1605 года расклад для Лжедмитрия был невесёлым. Вот его наличные силы: около тысячи донских казаков, пятьсот запорожцев и пятьсот поляков. Им противостоит войско Годунова примерно в десять тысяч человек. Да, 7 мая в царском войске вспыхнул мятеж, в числе заговорщиков, поддержавших самозванца, оказался главнокомандующий Пётр Басманов, а вдохновителями мятежа были рязанские дворяне братья Ляпуновы. Мятеж окончился удачно: войско было деморализовано и частью примкнуло к самозванцу, частью просто разошлось по домам, отказавшись воевать за кого бы то ни было. В южных областях возник относительный вакуум власти, и Лжедмитрий действительно довольно быстро занял Орёл и Тулу.

Портрет Лжедмитрия I.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Позорная звезда. Кто помог первому Лжедмитрию взойти на престол?
Однако это ещё не было его триумфом. Значительная часть воевод южных областей всё ещё сохраняла верность царю Фёдору. Отказавшихся присягать самозванцу было достаточно много, их пришлось брать под арест и на всякий случай отправлять в Путивль и ещё южнее. Под стражей, конечно, что распыляло силы Лжедмитрия.

Изменившие Фёдору войска с чисто военной точки зрения тоже выглядели посредственно. Пётр Басманов по велению Лжедмитрия пошёл из Тулы на Москву: многим казалось, что Годунова уже ничто не спасёт и столица падёт к ногам «царя Дмитрия».

Но Фёдор среагировал вполне оперативно. На перехват были отправлены московские стрельцы, которые в битве под Серпуховом сорвали все попытки Басманова переправиться через Оку. Тому пришлось вернуться в Тулу, где Лжедмитрий провёл смотр того, что осталось от войска, признал весь этот сброд небоеспособным и распустил его по домам. Фактически он снова остался с горсткой донцов, запорожцев и поляков.

Монета 1606 г. с портретом Лжедмитрия I.
Игра в царя. Сколько всего Лжедмитриев было в России?
Подробнее
Наступило краткое динамическое равновесие. По факту весь юг России был охвачен Смутой. При удачном раскладе он мог послужить неплохой базой для Самозванца: хлеб оттуда в Москву уже не поступал, власть Москвы уже не признавалась. Впоследствии, кстати, он и стал подобной базой уже для Лжедмитрия II.

Картина «Изгнание поляков из Кремля». Художник Эрнест Лисснер.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Битва при Москве. Как остановили русскую катастрофу
Однако весь север и северо-восток России оставались верны династии. Ярославль, Нижний Новгород, в конце концов, Кострома — родовое гнездо Годуновых... Обозы из этих и других городов шли в Москву непрерывным потоком. Эта территория могла стать для Фёдора спасением и базой для продолжения борьбы с самозванцем. Впоследствии, кстати, так и произошло: Второе ополчение под предводительством Минина и Пожарского, возникнув в Нижнем Новгороде, шло освобождать Москву через Ярославль.

Итак, московские стрельцы, часть дворянства и даже часть бояр до последнего момента хранят верность династии. Есть куда отступать и откуда наносить удары. Есть достаточный мобилизационный резерв.

Однако Фёдор ничем из этого не воспользовался. Он даже не спешил короноваться. Между тем один этот шаг автоматически лишал самозванца солидной доли кредита доверия. Одно дело — бунтовать против юнца-Годунова, совсем другое — против Фёдора II, законного царя, Помазанника Божьего.

Но нет. Короноваться Фёдор отказывался, пока не кончится сорокадневный траур по отцу, чтобы всё было в полном соответствии с православными правилами и русскими обычаями.

Всё бы ничего, но время было упущено безвозвратно. Сороковины по царю Борису прошли, когда его сын после бунта московских посадов уже сидел под арестом. Но даже тогда самозванец не рискнул встретиться с ним лицом к лицу. Встав в Коломенском, Лжедмитрий заявил, что не ступит в царствующий град, пока жив Годунов. Фёдор и его мать будут задушены в тюрьме.

Убийство Фёдора Годунова. Картина К. Е. Маковского (1862).
Убийство Фёдора Годунова. Картина К. Е. Маковского (1862).

Последний раз отредактировано: Александр на 01 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Феодор II

Так где развилка то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Феодор II

Федор действует решительно, венчается на царство. Патриарх поддерживает, мол время такое, можно дать послабление православным канонам. Может Годунов-младший грамотно использовать "мобилизационный ресурс", на который указывается в статье или это фантазии автора и за столь короткий срок он обречён и победа самозванца неизбежна.
Если Федор Борисович побеждает первого Лжедмитрия, то и следующие не появляются, Смутное время гаснет в зародыше, а просвещённый царь может начать лёгкую вестернизацию России, которая итак шла в XVII веке. Чтобы не повторялась опасность с Европы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Феодор II

Хм, люди а "попаданцев в Федора" не было? Окромя бездаря Злотникова... Чистых АИ вроде тоже не помню...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Феодор II

Помнится давным-давно Радуга писал, что Федора свергли переворотом из-за удачного рейда атамана Корелы, ворвавшегося в Москву

Den пишет:
Хм, люди а "попаданцев в Федора" не было? Окромя бездаря Злотникова... Чистых АИ вроде тоже не помню...

есть некое "Спасение царя Федора", Михайловский, Маркова. не читал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: "Спасение царя Федора", Михай...

Фрерин пишет:
"Спасение царя Федора", Михайловский

Ой-ей... не-не на фоне Михайловского Злотников ничего так - реалист:)))
Придется самим - без предшественников обсуждать тему:)

Фрерин пишет:
Маркова

???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Феодор II

Для выживания Годуновых можно:
а. Продлить жизнь Борису.
б. Кто-то из бояр-организаторов восстания в войске передумал и скрутил заговорщиков. Например, Василий Голицын.
в. Федор успевает убежать из Москвы.
Для страны лучше "а" или "б". Правда, все равно полезут другие Лжедмитрии.

Den пишет:
Ой-ей... не-не на фоне Михайловского Злотников ничего так - реалист:)))
Придется самим - без предшественников обсуждать тему:)

Да уж, не везет в реале, не везет и в АИ.
Кстати, с Лжедмитрием тоже вменяемыех альтернатив не припомню. Ну, кроме короткого рассказа Смельдинга

Den пишет:
???

Некий соавтор.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Феодор II

А разве "Детская книга" Акунина не вариант. По ходу там больше юмора, но Лжедмитрий был ненастоящий, тоже попаданец. Там совсем несерьёзно, но для статистики сошло бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: для статистики сошло бы...

Юлия пишет:
для статистики сошло бы

Ну для статистики и Акунин годится:) Просто мне было интересно предлагал ли кто какие варианты действий за Федора. За Лжедмитрия кстати банальней. И попаданцы в него точно есть...
С Федором же реально сложная ситуация - за Лжедмитрия реально многие и в верхушке и в сагитированной Москве...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: А разве "Детская книга" Акуни...

Юлия пишет:
А разве "Детская книга" Акунина не вариант. По ходу там больше юмора, но Лжедмитрий был ненастоящий, тоже попаданец. Там совсем несерьёзно, но для статистики сошло бы.

Забыл. Но читал.
Некоторые идеи были интересными, например повесить на весь колесный транспорт номера за деньги и продавать боярам особенные номера.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Для выживания Годуновых можно...

Фрерин пишет:
Для выживания Годуновых можно:
а. Продлить жизнь Борису.
б. Кто-то из бояр-организаторов восстания в войске передумал и скрутил заговорщиков. Например, Василий Голицын.
в. Федор успевает убежать из Москвы.

а. Читерство и не факт что в плюс. Годунов под конец "кредит доверия" сильно растерял. Только что волчара опытный - в плюс.
б. Нет. Они не идиоты - верить в милосердие и благодарность Бориса. Я в том числе и это под "утратой доверия" имел в виду.
в. Да, подавить бунт или сбежать. Второе - вероятней.
Уходить на Волгу.

Александр пишет:
Если Федор Борисович побеждает первого Лжедмитрия, то и следующие не появляются, Смутное время гаснет в зародыше, а просвещённый царь может начать лёгкую вестернизацию России, которая итак шла в XVII веке. Чтобы не повторялась опасность с Европы.

Вот с победой проблемы. Имея живого Федора заговор супротив "названного Димитрием" может и не возникнуть.
А насчет вестернизации... сносить Дмитрия сторонники Федора будут под "антизападными" лозунгами. Без вариантов. Так что вестернизация будет в рамках реального Михаила - не более.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: а. Читерство и не факт что в ...

Den пишет:
а. Читерство и не факт что в плюс. Годунов под конец "кредит доверия" сильно растерял. Только что волчара опытный - в плюс.

С другой стороны именно Лжедмитрия I есть шанс задавить - его уже блокировали. Но могут появиться последующие Лжедмитрии.

Den пишет:
б. Нет. Они не идиоты - верить в милосердие и благодарность Бориса. Я в том числе и это под "утратой доверия" имел в виду.

Я имел ввиду - при Федоре подавили мятеж. То есть решили, что награды от Федора будут больше наград от самозванца.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Я имел ввиду - при Федоре под...

Фрерин пишет:
С другой стороны именно Лжедмитрия I есть шанс задавить - его уже блокировали

Наверное да, но смоется или скажут что смылся... ну и "долгоживущий БГ" это все же имеая развилка...

Фрерин пишет:
Я имел ввиду - при Федоре подавили мятеж. То есть решили, что награды от Федора будут больше наград от самозванца

Одиночка такое не потянет, а группа... не верю. Оно что Дмитрий, что Федов - в целом "коты в мешке". Но первый кот в ИХ мешке - обязанный и зависимый (ну они так думают), а второй - тпа "природный царь" и при ом жизни не знающий сопляк. Ну спасибо скажет... Не, народ склонный к заговорам должен на Дмитрия ставить - оно как раз логично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 03 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: За Лжедмитрия кстати банальн...

Den пишет:
За Лжедмитрия кстати банальней. И попаданцы в него точно есть...

Подскажите, чьи и где? С итересом прочитал бы.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Подскажите, чьи и где? С итер...

Alex_AFL пишет:
Подскажите, чьи и где? С итересом прочитал бы.

На Самиздате видел, но как-то не пошло - не запомнил. Увижу - кину ссылку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Феодор II

В вводной сильно упирается на отсутствие коронации, мол пока не помазан - не истинный Государь. А Фёдор с этим медлил из-за траура по отцу (или по каким другим мотивам). А если БГ организует коронацию наследника при своей жизни - известный приём, для укрепления династии многие так делали, во Франции аж до Филиппа Августа тянулось. Тут новая династия, но патриарх Иов поддерживает. Может Борис Годунов прозорливо организует венчание на царство сына, чтобы когда придёт ему время преставится, Фёдор уже не думал что траур тут надо терпеть, а соображал, что делать с Гришкой-самозванцем?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Может Борис Годунов прозорлив...

Александр пишет:
Может Борис Годунов прозорливо организует венчание на царство сына, чтобы когда придёт ему время преставится, Фёдор уже не думал что траур тут надо терпеть, а соображал, что делать с Гришкой-самозванцем?

Это хорошая развилка. Имхо БГ на это вполне мог пойти. С сыном у него явно человеческие отношения, чужой опыт перенимать готов...
ЗЫ: блин, уже пару лет у меня заначен необычный попаданец - альтернативный Лжедмитрий с уверенностью в своем праве, а не тварь дрожащая... но народ у нас с таких тем не прется, наверное нет смысла шашку вынимать...:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ЗЫ: блин, уже пару лет у меня...

Den пишет:
ЗЫ: блин, уже пару лет у меня заначен необычный попаданец - альтернативный Лжедмитрий с уверенностью в своем праве, а не тварь дрожащая... но народ у нас с таких тем не прется, наверное нет смысла шашку вынимать...:(

Это ж кто такой?
Дмитрий-внук что ли?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Дмитрий-внук что ли?...

Фрерин пишет:
Дмитрий-внук что ли?

Не, я не верю в попаданцев в будущее. Хотя мысль богатая:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Не, я не верю в попаданцев в ...

Den пишет:
Не, я не верю в попаданцев в будущее. Хотя мысль богатая:)

Смотря какие попаданцы. Дмитрий-внук, пожалуй, не факт что потянет, а вот Шемяка опытный и битый жизнью волк. о

Последний раз отредактировано: Фрерин на 05 Май '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Шемяка опытный и битый жизнью...

Фрерин пишет:
Шемяка опытный и битый жизнью волк

Шемяка умер при куче свидетелей "после тяжкой и продолжительной болезни". И место захоронения известно. Даже если его сдублировать ИЛМами никто его из знати 17 века не признает. Путешествия во времени не в чести🙂 Простые люди в Галицкой земле - пожалуй. Но это еще один самозванец, без знания современной тактики - не более.
Если нужен перенос из прошлого то это персонажи типа Дмитрия-внука да. Умученные тайно. Ну а в идеале пропавшие при трагических и судьбоносных событиях. Как Константин Палеолог.
Но пока моей фантазии не хватает что серьезно может изменить один из таких персонажей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Шемяка опытный и битый жизнью ...

В порядке оффтопа...

Фрерин пишет:
Шемяка опытный и битый жизнью волк

Таки Шемяка перебор, а вот два его внука вполне могут исчезнуть на стыке 15-16 веков. С дружинами и даже несколькими вотчинными селами... Теперь бы определиться куда их заслать...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Феодор II

Есть у меня "персиковый вариант" в качестве идеи - выживание Евдокии Магнусовой и последущая её выход замуж за Фёдора Борисовича Годунова.

Проблема и в то же время её плюс - разница в 8 лет по возрасту в старшинство Евдокии. Проблема - социуму тогда будет сильно против. Плюс - клепать наследников сын Годунова сможет с начала своего полового созревания, то есть с 12-14 лет. Причём от полностью половозрелой и сформировавшейся жены.

А с точки зрения легитимизации династии - вообще шикарно. Кровь Даниловичей будет течь во внуках Бориса Годунова. Что ещё больше увеличивает права на трон.

В итоге к приходу Лжедмитрия/Лжедмитриев будет не просто царь, а женатый царь да, ещё и наследник/ца, если не два- три.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Тигран пишет: В итоге к приходу Лжедмитрия/Л...

Тигран пишет:
В итоге к приходу Лжедмитрия/Лжедмитриев будет не просто царь, а женатый царь да, ещё и наследник/ца, если не два- три.

Ну убийцам придется больше народу придушить...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Феодор II

Вместо Ксении родился мальчик. Или же родился сын до нее или чуть позже - Федор был довольно поздним сыном.
Альтернативный наследник Бориса будет в итоге более взрослым, опытным и может и удержит власть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Альтернативный наследник Борис...

Фрерин пишет:
Альтернативный наследник Бориса

... решает даже если он будет того же возраста. Грозному возраст не помешал в свое время чтобы "стали бояре страху имать". Имхо Федор очень хорошо показан в известном сериале - хороший, добрый парень, любящий сестру и отца, склонный к наукам, но совершенно не умеющий рвать глотки на пути к власти...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Феодор II

Den пишет:

Ну убийцам придется больше народу придушить... 🙄

Отчасти в этом и смысл, ибо придётся душить гарантированно потомков Даниловичей. Конечно когда это останавливало знать, но та жа знать ориентируется в том числе и на размер и кровь династии. Наличие у царя жены и наследников, связанных с прошлой династией - уже даст немного сторонников.

Лжедмитрий пока он не "доказал" своё происхождение - ещё неизвестно кто. А у Фёдора - жена и дети потомки Даниловичей причём гарантированно ближайшие кровные родственники прошлой правящей династии.

Вдобавок столь ранняя женитьба причём на девушке по-старше, да ещё если этот брак был решён чуть-ли не с рождения Фёдора.... - это совсем другое воспитание и совсем другой характер. Хотя бы в силу общения обручённых и факта их раннего обручения.

Поэтому развилка и персиковая - слишком много меняется. И характер Фёдора - уже невозможно просчитать, как и расклады среди знати.

Ибо это лучшая репутация Бориса Годунова - при браке Евдокии с Фёдором, мать Евдокии Мария не отправляется в монастырь и судачить об убийстве ещё одного ребёнка (Евдокии) никто не будет. (Правда это или нет судить не берусь).

В таком раскладе и раннее венчание на царство Фёдора (с ранним брачным венчанием и ранним становлением отцом смотрится органично) вполне возможно.

Правда при смерти Бориса, Фёдор останется с женой, матерью и тёщей. Есть шанс получить опосредованное женское правление.

Если добавить персиковости - то можно прописать и альтернативный брак Ксении в рамках развилки - "альтернативная брачная политика Бориса Годунова в отношении потомков". И выдать замуж Ксению Годунову за того из московской знати, кто достаточно влиятелен, но не может претендовать на трон.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: место Ксении родился мальчик. ...

Фрерин пишет:
место Ксении родился мальчик. Или же родился сын до нее или чуть позже - Федор был довольно поздним сыном.
Альтернативный наследник Бориса будет в итоге более взрослым, опытным и может и удержит власть.

Да проще все. Первенец Годунова Иван не заболел, не понесли его по отцовскому повелению в храм Василия Блаженного и не застудили окончательно. Многая лета царю Иоанну Борисовичу

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Многая лета царю Иоанну Борисо...

Деметрий пишет:
Многая лета царю Иоанну Борисовичу

Можно прописать какой угодно характер опять же. Ну а если очень нужен Федор 2й то скажем в 1613м болезненный Иоанн умрет от чахотки без потомства мужского пола и взрослый, спокойный и "великого ума" Федор ему унаследует.
Так да - лучше всего.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить