Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Мышонок, veniamin, Den

Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Ответить
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

А давайте не много подумаем.

Итак реал - 4 Линкора на Балтике, из них один серезно поврежден, На черном море один на стапеле, еще один сперли и третий утопили (как в известном анекдоте), Разруха и АУТ. Флот обрушился первым. Предположительно могут достроить Николая и Измаил. Фсе.

Что у нас.
Разрухи нет. Экономика вполне себе. 4 ЛинКр таки спущены на воду, 4 ЛК на Балтике, Полтава если и горела, восстановима в принципе, 2 линкора в строю на Черном море. Третий поднят, четвертый на стапеле, короче большевики реально имеют 6 ЛК, потенциально могут ввести в строй еще 5, и это в отличии от реала более чем вероятно.
Это пройдет мимо Талассократий?! Они это не заметят?

Нет. Вероятней всего в ходе Вашингтона будет урегулироваться и русский вопрос. А значит будут нарезаны лимиты и прочие гадости....

Напомню Королевский итальянский флот оставил в строю 5 ЛК- дредноутов, Французы - 6 ЛК-дредноутов. На большее чем французы мы рассчитывать не можем.

Последний раз отредактировано: Cobra на 07 Янв '20, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cobra пишет: ретий поднят, четвертый на ст...

Cobra пишет:
ретий поднят, четвертый на стапеле, короче большевики реально имеют 6 ЛК, потенциально могут ввести в строй еще 5, и это в отличии от реала более чем вероятно.

Они и РИФ не слишком высоко оценивали, большевики в их понимании опустят качество личного состава ниже плинтуса, как в ВФР. Местами это будет близко к действительности.
Ну и учитывая, что из потенциальных 12 лк, 8 305 мм, угроза несколько преувиличена.
Не будем забывать, что до талассократов надо еще доплыть через проливы.

Последний раз отредактировано: altair на 07 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

У итальянцев все 12", У франков половина. Не - расплатятся флотом за признание. По квоте надо смотреть

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cobra пишет: итальянцев все 12", У франко...

Cobra пишет:
итальянцев все 12", У франков половина.

Я думаю обиды франков и итальянцев будут мало кого интересовать, на талассократов они явно не тянут. Вашингтон это комплекс соглашений, если туда позовут РСФСР, за ней признают статус великой державы, как РИ. Поэтому и не позовут.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cobra пишет: У итальянцев все 12", У франк...

Cobra пишет:
У итальянцев все 12", У франков половина.

Им разрешили закладывать по 1 новому ЛК в 1927 и 1929.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Вашингтон это комплекс соглаш...

altair пишет:
Вашингтон это комплекс соглашений, если туда позовут РСФСР, за ней признают статус великой державы, как РИ. Поэтому и не позовут

Именно так. А для США так и выгодно в этой реальности большевиков за рамками соглашений оставить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Стоимость программы ввода 4 дополнительных светлан ориентировочно составит около 10х0, 4х4=16 млн рублей золотом. С учетом необходимости перезаказать часть комплектов для ГЭУ и затрат по спуску последней пары на ЧФ -берем 20 млн.
6 Новиков на БФ х1,5 = 10млн. +5 Барсовх0,5 млн.
Итого 33 млн золотом или 50 млн в ценах 27 г.
Для сравнения бюджет флота на 1927 и 1928 г составлял 58 и 76 млн, из них около 30 на содержание. Так что из примерно 70 млн реала на новое судостроение ест резерв в 20 млн на ремонт старых кораблей, в среднем где-то по 2-3 млн штука. Как раз на обсуждаемую учебную эскадру хватит.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Признание де-юре будет явно р...

altair пишет:
Признание де-юре будет явно раньше Реала

Каким образом? В Париж и Версаль красные по любому не попадают. Т.е. как и в Реале приедут в Геную... Ну а дальше плюс/минус Реал кроме США и Балкан. Там конечно подвижки в плюс сильные.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Каким образом?...

Den пишет:
Каким образом?

Тут ошибка, де-факто, не де юре, через торговые соглашения думаю уже с 1920.-1921 . Да и конференция на Принцевых островах будет носить другой характер.

Den пишет:
Ну а дальше плюс/минус Реал кроме США и Балкан. Там конечно подвижки в плюс сильные.

С итальянцами , как условными партнерами по Балканам думаю тоже. Еще чехи, им нужен транзит, рынок сбыта и какой-то противовес не настолько ослабленной Германии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dr5r пишет: И тоже трёхвальный? а оно реа...

dr5r пишет:
И тоже трёхвальный? а оно реально надо было?

Коллега у вас проблемы с регистрацией? Чего через премодерацию пишете? Это не очень удобно - я стараюсь смотреть и пропускать, но могу и день-другой не увидеть... ваш профиль сохранен как и профили иных участников. Вам надо или написать мне на почту ваш емайл для восстановления доступа или зарегится как скажем Dr5r.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: де-факто, не де юре, через то...

altair пишет:
де-факто, не де юре, через торговые соглашения думаю уже с 1920.-1921

Ну это Британия реала. Т.е. здесь мало что меняется.

altair пишет:
конференция на Принцевых островах будет носить другой характер

Угу. Когда "красные орды" вовсю по Европе бродят:)

altair пишет:
С итальянцами , как условными партнерами по Балканам думаю тоже

Надо смотреть что с Албанией выйдет. Если там устроить таки народную власть, то с итальянцами проблемы.

altair пишет:
Еще чехи, им нужен транзит, рынок сбыта и какой-то противовес не настолько ослабленной Германии.

Вот это возможно. Но тоже должен спасть азарт "похода на Прагу" с одной стороны и ее обороны с другой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну это Британия реала. Т.е. з...

Den пишет:
Ну это Британия реала. Т.е. здесь мало что меняется.

На самом деле много чего меняется. Мне кажется что бриты попытаются привязать флот советской России отдельным соглашением, где в обмен на какие-то плюшки (хотя бы официальное признание) пропишут в той или иной форме колимчественные и качественные ограничения на флот (как они сделали в 1937 с Германией и СССр). При этом видимо количественные лимиты у РСФСР будут даже больше французских или итальянских, но с дополнительными ограничениями по ТВД.
Это конечно если Вашингтон в этом мире вообще будет в чем у меня огромные сомнения. Важнейшая часть Вашингтона (расторжение англо-японского союза и китайский вопрос) тут точно будет отличатся, но и флотская вполне может.

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

В общем я тоже склоняюсь к тому что флот должен быть ограничен соглашениями... Что в принципе в своем роде будет даже благо для нас. Несогласных представителей Морведа можно в конце концов, если будут сильно надоедать даже и немножко расстрелять на всякий случай.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Коллеги "склоняюсь" и "кажется" это здорово... но АИ обоснования требует. Можно с именами и пруфами кому у бриттов пришла гениальная идея вернуть в клуб великих держав самовыпилившуюся оттуда Россию?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: На самом деле много чего меня...

Игорь пишет:
На самом деле много чего меняется

Что именно? В Реале торговый договор с Англией это март 1921 года. Ну здесь может на несколько месяцев ранее. И то не факт, так как красные закрепившиеся помимо Москвы еще и в Будапеште это куда большая пугалка для "цивилизованной Европы".
Каким боком здесь появляется желание Британии втянуть этого зверика в раздел мира объясните? Притом что недавно не без успеха давили красных в шельфовых морях без объявления войны. И в эту песню можно и еще поиграть когда захочется.

Игорь пишет:
как они сделали в 1937 с Германией и СССр

Вот в 30-е когда красные докажут свои возможности к строительству флота, а мир уже поделен - непременно попытаются навязать что-то такое.

Игорь пишет:
если Вашингтон в этом мире вообще будет в чем у меня огромные сомнения. Важнейшая часть Вашингтона (расторжение англо-японского союза и китайский вопрос) тут точно будет отличатся

Вот здесь да. Англо-японский на фоне иной позиции занятой США скорее всего сохранится если не де-юре, то де-факто.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

altair пишет: согласно монографии Кузнецова...

altair пишет:
согласно монографии Кузнецова в Миделе по Измаилам,с. 171, имеем существенный рост готовности на октябрь 1917

Не бьётся с тем, что написано там же про снижение темпов достройки в т.ч. с переходом на две 8-часовые смены вместо двух 12-часовых, и с тем, что там же описано, как при Временном уже дотеливались с ЛКР. Туда же "сторонники такого решения [о переделке в коммерческие суда] утверждали, что за пять лет [т.е. к 1922!], потребных для изготовления башен и орудий, корпуса, стоящие на плаву, механизмы и котлы, лишенные должного ухода, придут в негодность, а сами корабли морально устареют". И особо ржал от "В июле 1917 года начальник Балтийского завода поднял вопрос об использовании турбинных и холодильниковых отделений «Кинбурна» для хранения заводских запасов нефти. ... В сентябре Адмиралтейский завод получил разрешение разместить изготовленные для «Бородино» и «Наварина» механизмы и котлы на прилегающей к территории завода Мясной улице, с принятием мер «прикрытия и безопасности хранения». Обсуждалась также возможность продажи части котлов, «потребность в которых в частной промышленности» на тот момент была очень острой."
Кстати, идея про танкеры -- совсем не моя и в этой же монографии, как и в аналогичной (несколько расширенной КЯП) 2013 года от Яузы.

С уважением, Эд.

Последний раз отредактировано: dragon.nur на 08 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Коллега у вас проблемы с реги...

Den пишет:
Коллега у вас проблемы с регистрацией

Это был я же, какие-то глюки из-за непрохождения письма вкрадывались, посему -- просю пардону. Потом вспомнил что да как и заново зашёл.

С уважением, Эд.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dragon.nur пишет: Не бьётся с тем, что написано...

dragon.nur пишет:
Не бьётся с тем, что написано там же про снижение темпов достройки в т.ч. с переходом на две 8-часовые смены вместо двух 12-часовых,

Это мало чем говорит. До 1917 Балтийский завод постоянно отвлекался на сборку ПЛ АГ и другие срочные работы. Доделывали старый задел по Изм-м

dragon.nur пишет:
сторонники такого решения [о переделке в коммерческие суда] утверждали, что за пять лет [т.е. к 1922!]

В альтернативе стоять заводу или пилить иметь загрузку в виде переделки Изм-в, то лучше явно последнее, для обоснования чего сгодится любая укурка.
И если они ждали пуперпрогресса в виде кучи Супер-Худов в морях то да, но этого не случилось.

dragon.nur пишет:
в этой же монографии,

Там же и цена вопроса - 10 млн рублей, или 10 нормальных транспортников с нуля.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dragon.nur пишет: Это был я же...

dragon.nur пишет:
Это был я же

Ну разобрались:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Cobra пишет: На большее чем французы мы ра...

Cobra пишет:
На большее чем французы мы рассчитывать не можем.

Ну это совсем кастрированный флот.
Даже если предположить 1-2 сверхдредноутных ЛКР+6 12" ЛК -- много по корсоставу.

Хочу заметить вот что: в Вашдоге участвовали, помимо Штатов-Японии-Британии-Франции
ещё Италия, Бельгия, Португалия, Нидерланды и даже Китай. Если предположить участие РСФСР (до СССР ещё 1 год, между прочим), то, конечно, в хотелки можно записать паритет РСФСР с Японией, но не факт, что дадут. У Франции есть колонии и два "хоум си", у Советской России всего-то два -- но океана.

Предположим всё же верхний предел в 315 тысяч длинных тонн -- это, примерно, 125 тысяч тонн стандартного в/и, выбранного линкорами, и ещё 60 "Измаилом" с "Бородино". 130 000 тонн недобора.
А вот при квоте франко-итальянского размера -- придётся порезать два ЛК и достроить ещё один ЛКР, либо порезать один ЛК и "червончик" килотонн перекинуть в КРТ. Парочку корпусов ЛКР нам достроить в виде АВТ получается, возможно, но всё же я бы приберёг квоту на потом, а имеющиеся младшие недострои -- всё-таки в танкеры, ибо нефти много, денег мало.

С уважением, Эд.

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

altair пишет: 10 нормальных транспортников...

altair пишет:
10 нормальных транспортников

Нормальный "транспортник" в тогдашнем понимании -- это говённый лесовоз на импортных дизелях и всего 3 кт водоизмещения. Зато первый супертанкер в мире -- это очень хороший задел на будущее.

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

"Мы нисколько несомневаемся в том, что Вашингтонская конференция такая же пустая затея, как живой труп «лига наций», потому что противоречия империализма сильнее всяких доводов разума" (с) Наш путь. 14.09.1921.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

А, да.
По чесноку -- от 6 штук 12х12" тихоходных и тонкошкурых отечественных перводредноутов проку на самом деле не так и много, даже если все их оставить в закрытых морях "по минималке" -- может, даже, разобрать 2 из них на запчасти для остающихся в строю.

По указанным выше причинам действительно, можно предположить, что делегат будущего СССР просил бы японскую квоту, но в таком случае остающиеся 130 (а то и все 170) килотонн лучше бы истратить на нечто более существенное -- коли максимальное водоизмещение у нас ограничено сверху 35 кт, то оптимальный линкор складывается примерно как 9-10 х 15-16", 25-28 уз (в зависимости от "продвинутости" ГЭУ) и максимально толстой в вышеуказанной квоте брони. В общем, у нас складывается возможность постройки ещё четырех-пяти полноценных линкоров. Далее в зависимости от общей политики, в чью пользу играем -- то ли опять антанта с французами, то ли дальневосточная антанта с американцами, но в любом случае младшим партнёром, увы.

С уважением, Эд.

dragon.nur
альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: ашингтонская конференция така...

Den пишет:
ашингтонская конференция такая же пустая затея, как живой труп «лига наций»

Однако ж участники вполне себе блюли и то, и это (пока им было выгодно). К тому же известно -- зелен виноград, делегацию ДВР (прокси-РСФСР) на ВашКонф не пустили.

С уважением, Эд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dragon.nur пишет: делегацию ДВР (прокси-РСФСР) ...

dragon.nur пишет:
делегацию ДВР (прокси-РСФСР) на ВашКонф не пустили

Я реально не понимаю как их могут пустить? Именно европейцы. Англы и франки. Зачем победителям ПМВ такое счастье? Вспомните, как в Реале Британия торпедировала идеи насчет обсуждения "русского вопроса" на Вашингтонской конференции.
Я вообще сомневаюсь, что в МПС эта конференция будет "вашингтонской". Именно потому что здесь у меня американцы очень лояльны к Советам.
Англо-японцам оно не сдалось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: на фоне иной позиции занятой ...

Den пишет:
на фоне иной позиции занятой США

можно поподробнее про иную позицию? Чем она обусловлена? Разбить военный союз двух крупнейших оставшихся в мире военно-морских держав чисто политическими методами без трат на новых монстриков. оно дорого стоит. Дружба с Советами явно менее приоритетна.

кроме того, позицию дальневосточных доминионов стоит учитывать, она ближе к американской, чем к позиции метрополии и на Японию смотрят скорее как на потенциальную угрозу.

Последний раз отредактировано: DoctorHaider на 09 Янв '20, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Мне кажется что бриты попытаю...

Игорь пишет:
Мне кажется что бриты попытаются привязать флот советской России отдельным соглашением, где в обмен на какие-то плюшки (хотя бы официальное признание)

А зачем это РСФСР, тем более отдельным соглашением? Де факто признание уже будет, а брать на себя заведомо убоищные ограничения по тоннажу отдельных едениц, понимая что явно не догонят даже в светлом будущем по количеству килей?

dragon.nur пишет:
о оптимальный линкор складывается примерно как 9-10 х 15-16", 25-28 уз (в зависимости от "продвинутости" ГЭУ) и максимально толстой в вышеуказанной квоте брони. В общем, у нас складывается возможность постройки ещё четырех-пяти полноценных линкоров

Это очень далекое космическое будущее на 1921 г для РСФСР, Нельсон обошелся в 7.5 млн. фунтов или 75 млн золотом, с учетом особенностей отечественного судостроения будет все сто. Не считая вложений в судопром.

dragon.nur пишет:
В общем, у нас складывается возможность постройки ещё четырех-пяти полноценных линкоров.

В 1934 г, когда истечет 20 лет с 1914, года ввода Севастополей. Опять таки зачем себя ограничивать?

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

А почему бы не взятьна себя ограничения уитывая что советское правительство впадать в безумие морской гонки в ближайшие лет 20 не собирается. Есть в конце концов приоритет в экономике, ликвидации безграмотности и т.д., а сторговать за что нибудь ненужные (тоннаж линкоров к примеру) что либо нужное(к примеру автозавод форда под ключ) почему не то?!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Cobra пишет: А почему бы не взятьна себя о...

Cobra пишет:
сторговать за что нибудь ненужные (тоннаж линкоров к примеру) что либо нужное(к примеру автозавод форда под ключ) почему не то?!

А Вы сами верите в возможность такой сделки - англичане и французы за счет своего прохудившегося за 1 МВ кармана умиротворяют Коминтерн во плоти, забыв про долги РИ? Или можете привести аналогичные примеры?

Последний раз отредактировано: altair на 09 Янв '20, всего отредактировано 3 раза
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Флот РСФСР и других стран в МПС часть 2

Про реструктуризацию долгов забыли?

Ответить