Январь 1942 года - В Атлантике потоплены линкоры Бисмарк и Тирпиц . Шарнхорст получил серьезные повреждения в бою с четырьмя тяжелыми крейсерами британского флота и вынужден был интернироваться в дружественной Аргентине . Грейзенау и высланные 15 декабря во второй волне рейдеров крейсера Адмирал Хиппер Блюхер Принц Ойген Лютцов ( не продал СССР) и рейдеры Шеер , Шпее и Дойчиланд продолжили охоту на конвои в Атлантике и на Тихом океане .
Весна 1942 Немцы отбросили захватчиков . Геринг объявил тотальную войну . На Восточном фронте Красная армия вышла к Висле . На Дальнем Востоке японцы получив танки и артеллерийские орудия из Франции и Англии ( доставлены конвоями морским путем ) перешли в контрнаступление в направлении Владивостока . Частично восстановлена добыча нефти в Румынии и в Баку . В три раза увеличена добыча нефти в Поволжье
Июнь 1942 года - падение Варшавы .Польша подписывает мирный договор . Британцы обвинили Норвегию в нарушении нейтралитета ( норвержцы помогали немецким рейдерам ) и объявили Норвегии войну .
Июль 1942 года целой больших потерь наступление японцев остановлено в 20 километрах от Владивостока . Но японские диверсанты успели взорвать тоннели на Круго-Байкальской железной дороге и после этого у советских войск начались серьезные проблемы со снабжением .
Август -сентябрь 1942 года бои под Владивостоком . У Красной армии мало топлива и боеприпасов . Снабжение ведется только с помощью воздушного моста а для сдерживания самураев массово используются штурмовики Ил 2 .
Сентябрь 1942 года падение Владивостока ( японцы прорвали оборону с помощью массового использования переданной союзниками техники и артеллерийских ударов с линкоров и крейсеров . ) Также французкая армия захватила Рим а британцы высадились на Сициции .
Октябрь 1942 года итальянские антифашисты совершили госпереворот и арестовали Муссолини . Италия вышла из войны .
Ноябрь 1942 года - Вермахт полнестью освободил территорию Третьего Рейха от захватчиков .
Продолжение следует .