Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian

АИ-численность Красной Армии в 1941 году.

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

АИ-численность Красной Армии в 1941 году.

Даже не знаю, куда эту инфу вставить. Вроде АИ, но уж больно нетрадиционная...

В общем, удивила меня такая фраза: "К началу лета 1941 года Красная Армия была самой многочисленной армией в мире"

http://www.adm.khv.ru/gpw55/m1/redarmy1941.htm

Странно. Авторы хоть знают реальную численность РККА и РККФ 22 июня 1941 года? Вместе с пограничниками и проходящими сборы она достигает к началу войны 5217 тысяч. А германские вооруженные силы в это время достигали 8 млн (с вольнонаемными и частями СС).

Да, странно...

Но предположим, авторы правы, и скрытая мобилизация РККА начинается сразу после нападения Германии и союзников на Югославию. И 22 июня в трех пограничных округах и флотах не 2,9, а 7,7 млн. человек?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И 22 июня в трех пограничных округах и флотах не 2,9, а 7,7 млн. человек?

И долго отмобилизованная армия у границ будет стоять? Или все-таки превентивный удар?

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В общем, удивила меня такая фраза: "К началу лета 1941 года Красная Армия была самой многочисленной армией в мире"
http://www.adm.khv.ru/gpw55/m1/redarmy1941.htm

После следующих слов:

Плачевное состояние РККА во многом объяснялось политическими репрессиями, проводимыми Сталиным. В конце 30-х годов в результате массовых чисток, Красная Армия оказалась обезглавленной.

Читать дальше не стал. Диагноз и так ясен. Удивительно то, что

ВЛАДИМИР пишет:

Странно. Авторы хоть знают реальную численность РККА и РККФ 22 июня 1941 года?

Чего уж тут странного?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Устал я от этих........... В топку!

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

И долго отмобилизованная армия у границ будет стоять?

В том то и дело, что будет. Без превентивных ударов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

В том то и дело, что будет

Тогда можно помахать ручкой экономике мирного времени, особенно сельскому хозяйству...Чтобы

на такое пойти нужна твердая уверенность.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

Чтобы
на такое пойти нужна твердая уверенность.

Гм, а кстати когда возможна такая четкая уверенность? Даже с учетом поступления всех планов Вермахта кСталину на стол в реальном времени? Очевидно, что "военные тревоги" Германия будет переносить легче. Сталин начинает мобилизацию. Гитлер узнает и решает погодить. Экономика СССР играет с ящик. Вопрос чисто технический — он не учитывает, то что РИ-Гитлер не остановится. Просто когда СССР может начинать мобилизацию не особо скрываюсь — Вермахт уже точно не остановится?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Угу я потому и упоминул о превентивном ударе (не резунист я! ), великое стояние

на границе просто смысла лишено... Впрочем если знание в реальном времени можно частичную

мобилизацию под очередные "сборы" провести.

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

так и подвели под "сборы" а что тут предлагнают это уже не частичначя мобилизация.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Экономик..

Den пишет:

Экономика СССР играет с ящик.

Мне кажется, Вы преувеличивете.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ..

ВЛАДИМИР пишет:

"К началу лета 1941 года Красная Армия была самой многочисленной армией в мире"

Циатата ЕМНИП из Мельтюхова, возможно он имел в виду численность армии по мобилизации -8.8 млн чел. Иначе и вермахт и китайская армия ее превосходят. эВЛАДИМИР пишет:

И 22 июня в трех пограничных округах и флотах не 2,9, а 7,7 млн. человек?

В приграничных округах столко быть не может, ДВ+ ЗакВО+САВО+ резерв ставки пару миилионов отнимут.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Просто к..

Den пишет:

Просто когда СССР может начинать мобилизацию не особо скрываюсь — Вермахт уже точно не остановится?

После подписания плана "Барбаросса", т.е. после декабря 1940 года. При правильной работе нашей контрразведки враг будет только радоваться мобилизации: 1) создаётся впечатление агрессивных планов СССР, 2) у границы сосредотачиваются все "наличные" (по расчётам ОКВ) силы РККА.

Должность: нарком обороны СССР.

Ответить