Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Reymet_2

Американцы не сбросили атомную бомбу на Хиросиму.

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Кол..

Ан.Павел пишет:

Коллега, Вы не могли бы пояснить подробнее?

Берем карту и смотрим. Из Владивостока есть только три пути в открытое море:

  1. Через Цусимский пролив (а он под контролем, скажем так, не слишком дружественных СССР держав);

  2. Сангарский (Цугару) пролив (аналогично);

  3. Через Охотское море, но там на выходе цепочка Курильских островов. Пока они все у нас, выход более менее свободный (хотя пр. Лаперуза и "простреливается" с японской территории — из-за чего в СССР хотели в конце ВМВ присоединить северную часть о. Хоккайдо). Если отдать японцам Южные Курилы, то под угрозу попадает и проход через северную из часть.

    ПТУРщик пишет:

    А с Камчатки ?

    Неудобно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В обмен ..

Den пишет:

В обмен на обещание не отдавать Хирохито под суд, он согласился выступить с заявлением, в котором публично отказывался от своего божественного происхождения

Вообще от касательства этого происхождения к его отношениям с народом (теперь японец может не признавать императора божественным). Считать предком Аматэрасу он не перестал. =) Но ками в предках далеко не толко у императорской династии ЕМНИП числиться.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Спудей пишет: Скажи..

Спудей пишет:

Скажите, ради Бога, император надеялся, что квантунская армия спасет метрополию ?

Был план в случае американского вторжения на Японские острова эвакуации правительства и императорского двора из метрополии и продолжения войны с опорой на ресурсы Кореи, Маньчжурии и оккупированной части Китая. После вступления в войну СССР этот план рухнул.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Корейцы прям в восто..

Корейцы прям в восторге были бы.

Хотя встречалась мне одна альтернативная история насчёт японо-корейской унии.Поискал по форуму,вроде не увидел,что где-то уже обсуждалось,хотя мне кажется,кто-то должен был что-то об этом слышать,может я и не залез в самые отдалённые архивы. Поэтому вот изложение по материалам Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/2009:%D0%A3%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

2009:Утраченные воспоминания

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B8_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD)

В поисках эпитафии

Фильм я видел по нашему телевидению (поэтому и думаю,что я не один в курсе).Он меня не впечатлил,но развилка интересная.Что ссылки только по-нормальному не вышли.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В данной..

Den пишет:

В данной АИ скорее хуже. Может и Курилы отдать... Оно конечно лучше чем Крым, но тоже не сахар.

Леший пишет:

Не думаю. Южные Курилы очень важны для свободного выхода советского Тихоокеанского флота в собственно Тихий океан.

А ГДР была важнейшим плацдармом для подготовки войны с Западом. И ведь собирался отдать!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: А с ..

ПТУРщик пишет:

А с Камчатки ?

Леший пишет:

Неудобно.

Извините — что значит неудобно?

Я бы сказал невозможно Поскольку Камчатка не связана с остальной частью страны надежными коммуникациями.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Не дум..

Леший пишет:

Не думаю. Южные Курилы очень важны для свободного выхода советского Тихоокеанского флота в собственно Тихий океан.

Артем пишет:

А ГДР была важнейшим плацдармом для подготовки войны с Западом. И ведь собирался отдать!

... собственно коллега Артем уже ответил. Конечно обговорили бы свободный проход военных кораблей, но отдать "братской ЯНДР" запросто могли. Либерал наш товарищ Берия... увы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: А ГДР ..

Артем пишет:

А ГДР была важнейшим плацдармом для подготовки войны с Западом. И ведь собирался отдать!

Во-первых, между Германией и СССР оставалась ПНР.

Во-вторых, возможное объединение двух Германий оговаривалось её нейтрализацией (т.е. объединенная нейтральная Германия должна была стать буфером между кап. и соц. лагерями).

Den пишет:

Либерал наш товарищ Берия... увы.

Den, с чего Вы взяли?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Во-вто..

Леший пишет:

Во-вторых, возможное объединение двух Германий оговаривалось её нейтрализацией

Ну и? А ЯНДР вообще советская. Польше вон отдали в 45-м часть советской территории. А тов. Сталин был в этом вопросе пожестче.

Леший пишет:

Den, с чего Вы взяли?

Я конкретно про политику в национальном вопросе. Больше суверенитета ага. Я не сомневаюсь, что он будет лучшим правителем чем Хрущев. Вот только аналог 91-го наступит лет на 15 раньше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну и? А ..

Den пишет:

Ну и? А ЯНДР вообще советская.

Если она будет. Планов советского правительства по образованию ЯНДР неизвестно. Известен только факт желания захвата северной части Хоккайдо.

Но даже если она будет образована, то не надо забывать, что японцы во время ВМВ противники СССР. И отношение к ним будет соответствующее. той же ГДР Берия отдавать Калиниград не собирался.

Den пишет:

Я конкретно про политику в национальном вопросе.

А чем его "национальная политика" отличалась от "национальной политики" того же Хрущева?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: не над..

Леший пишет:

не надо забывать, что японцы во время ВМВ противники СССР. И отношение к ним будет соответствующее. той же ГДР Берия отдавать Калиниград не собирался.

Коллега я не говорю что он отдаст в обязательном порядке — я говорю что есть такая возможность.

Леший пишет:

А чем его "национальная политика" отличалась от "национальной политики" того же Хрущева?

Больше полномочий республиканским органам за счет Центра. С этой байды Горбачев начинал. Где-то в архивах было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Больше п..

Den пишет:

Больше полномочий республиканским органам за счет Центра.

Так и при Хрущеве была такая же политика.

Органы советской власти всех уровней по-прежнему функционировали под руководством и контролем партии. Характерной чертой, отличавшей деятельность органов власти в рассматриваемый период, была передача части законодательных функций из центра на места. В мае 1956 г. в ведение республик были передано руководство судебными учреждениями и органами юстиции, в связи с чем было упразднено Министерство юстиции СССР. Законами, принятыми сессиями Верховного Совета СССР в феврале 1957 г. и в декабре 1958 г., расширялись права союзных республик в области законодательства. К их ведению было отнесено: законодательство об устройстве судов союзных республик, принятие гражданского, уголовного и процессуального кодексов (при сохранении за центром установления основ соответствующего законодательства, обязательного для всех республик); вопросы областного, краевого, административно-территориального устройства.

Валентина Юрьевна Волошина, Анастасия Геннадьевна Быкова "Советский период российской истории (1917 — 1993 гг.)"

А если ещё вспомнить Совнархозы...

Den пишет:

Коллега я не говорю что он отдаст в обязательном порядке — я говорю что есть такая возможность.

Если будет ЯНДР при Хрущеве такая возможность не меньше, а может и больше.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Польше в..

Den пишет:

Польше вон отдали в 45-м часть советской территории. А тов. Сталин был в этом вопросе пожестче.

Белостокский округ и Перемышль-это оговаривалось с союзниками на конференциях.Граница по линии Керзона,типа мы Польшу не захватывали,мы присоединяли братские территории Украины и Белоруссии.Согласитесь за признание Западом аннексии в отношении Западной Украины и Белоруссии в 1939 году (когда СССР фактмчески выступил союзником Третьего Рейха) Белостокский округ-маленькая цена.Хотя Сталин и вправду жёсткий-Рузвельт кажется хотел,чттобы вместе с Перемышлем (Пшемысл) был бы и Львов уступлен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Если б..

Леший пишет:

Если будет ЯНДР при Хрущеве такая возможность не меньше, а может и больше.

Здесь я спорить не буду.

Леший пишет:

Так и при Хрущеве была такая же политика.

Берия вроде планировал пойти дальше. Но у меня сейчас инфы рядом нет, а искать нет времени.

Александр пишет:

Белостокский округ и Перемышль-это оговаривалось с союзниками на конференциях

Да. И что это меняет?

Александр пишет:

Согласитесь за признание Западом аннексии в отношении Западной Украины и Белоруссии в 1939 году (когда СССР фактмчески выступил союзником Третьего Рейха) Белостокский округ-маленькая цена

я с таким странным утверждением не соглашусь. Потому как эту самую аннексию та же Ьритания признала задолго до ВОВ. И одним из оговоренных моментов было восстановление границы СССР на 22.06.1941. Упрись Сталин — никто ты не настаивал.

Александр пишет:

типа мы Польшу не захватывали,мы присоединяли братские территории Украины и Белоруссии

И что? Коллега кто по вашему населял Перемышль и Белосток? Я вам подскажу — не поляки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: я с так..

Den пишет:

я с таким странным утверждением не соглашусь. Потому как эту самую аннексию та же Ьритания признала задолго до ВОВ. И одним из оговоренных моментов было восстановление границы СССР на 22.06.1941. Упрись Сталин — никто ты не настаивал.

ЕМНИП там католики преобладают. Так что еще не факт, что это было бы хорошее преобретение...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dorei пишет: ЕМНИП ..

Dorei пишет:

ЕМНИП там католики преобладают. Так что еще не факт, что это было бы хорошее преобретение...

Коллега, а при чем тут ваши религиозные предпочтения? В Прибалтике хватает католиков — что это меняет?

И можно цифры подтверждающие ваше заявление?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: И можно ..

Den пишет:

И можно цифры подтверждающие ваше заявление?

Украинцы, населявшие Перемышль, были явно не православные... Хотя Вы правы, значения это не имеет, все равно был бы собор и воссоеденние с матерью- православной церковю.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Возвращаясь к изнача..

Возвращаясь к изначальной теме. Нашел интересную информацию:

Следующей фазой совместного согласования державами антифашистской коалиции своих позиций по корейскому вопросу стала Тегеранская конференция с участием Сталина, Рузвельта и Черчилля (28 ноября – 1 декабря 1943 г.). Незадолго до этой конференции Рузвельт и Черчилль совещались по вопросам дальневосточной политики с лидером гоминьдановского Китая Чан Кайши. Три союзных государства пришли к согласию в том, что после разгрома и капитуляции Японии Корее будет предоставлена свобода и независимость, но не немедленно, а «в должное время» путем введения переходной системы международного управления. Данная формулировка, создававшая серьезные барьеры на пути неотложной деколонизации Кореи, была, несомненно, отходом от резолюции, которая призывала восстановить корейскую национальную государственность «как можно быстрее».
На конференции трех союзных держав в Тегеране обсуждались узловые стратегические вопросы Второй мировой войны, и корейская проблема не была включена в официальную повестку дня. Вместе с тем лидеры «большой тройки» обменялись мнениями по корейской проблеме в рабочем порядке во время дополнительных дипломатических встреч. Во время одной из них президент Рузвельт поинтересовался у Сталина его мнением относительно решений Каирской конференции (ноябрь 1943 г.). Советский лидер дал положительную оценку принятым в Каире договоренностям, отметив, что Корея должна обрести государственный суверенитет, а оккупированные Японией Маньчжурия, остров Формоза (Тайвань) и Пескадорские острова возвращены Китаю. Таким образом, Советский Союз по существу присоединился к решениям Каирской конференции глав внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Китая по вопросу о деколонизации Кореи.
Однако в позиции США по корейскому вопросу были свои немаловажные нюансы. Президент Рузвельт, выступая на специальном совещании по вопросам тихоокеанской войны 14 января 1944 г., однозначно заявил: «Корейцы пока не в состоянии поддерживать порядок и управлять независимым правительством, поэтому мы возьмем их под опеку сроком до 40 лет…». Корейские националистические и патриотические круги в Китае, США и других странах с унынием и растерянностью восприняли нежелание союзных держав пойти на безотлагательное восстановление корейской государственности.
На Ялтинской конференции трех союзных держав корейский вопрос также не значился в основной повестке дня, но он был достаточно детально проработан во время двусторонней беседы Рузвельта и Сталина 8 февраля 1945 г. Президент США заявил, что после разгрома Японии Корейский полуостров следует передать в систему международной опеки, созданной из представителей СССР, США и Китая. При этом Рузвельт сослался на почти 50-летний американский опыт «подготовки к самоуправлению» Филиппин, добавив, что корейцам этот переходный период может быть сокращен до 20–30 лет. Сталин, не возражая в принципе, заметил: «Чем короче, тем лучше». Затем он поинтересовался, предусматривается ли размещение иностранных войск на Корейском полуострове. Последовал отрицательный ответ Рузвельта, что вполне удовлетворило Сталина, добавившего, что к установлению системы опеки в Корее помимо СССР, США и Китая надо обязательно привлечь и англичан.
Позиция США и СССР в грядущей судьбе колониальной Кореи, зафиксированная в документах Ялтинской конференции, отражала твердое намерение союзников ликвидировать японскую колониальную систему. Вместе с тем она была непоследовательной и противоречила общепризнанным международным принципам права наций на самоопределение. И это досадное противоречие было порождено, прежде всего, искаженными представлениями о ситуации на Корейском полуострове, недопониманием многовековых традиций корейской государственности, что нашло отражение в специальном докладе исследовательской комиссии А. Дж. Тойнби, представленном МИД Великобритании и Госдепартаменту США в январе 1945 г.
В этом докладе утверждалось, что корейцы, якобы, не обладают необходимым политическим опытом в управлении современным государством и не в состоянии осуществлять административные функции на профессиональном уровне. Корейцам, говорилось далее в разработке, присуща повышенная склонность к ссорам и склокам как между отдельными личностями, так и между различными политическими группировками. В ответ на настойчивые требования Временного правительства Кореи официального дипломатического признания авторы доклада утверждали, что нет никакой уверенности в том, что зарубежные корейские общины получат широкую поддержку в самой Корее для успешного управления страной. Такая же характеристика была дана нелегальным антияпонским политическим группировкам в самой Корее. Вывод комиссии Тойнби был однозначен – корейцам для перехода к реальному самоуправлению крайне необходима переходная подготовительная фаза или, точнее, система международной опеки.
Очевидно, что лидеры союзных держав на Ялтинской конференции действовали практически в соответствии с основными рекомендациями комиссии Тойнби. Согласованную в Тегеране, а позднее в Ялте позицию союзников предстояло уточнить и конкретизировать на Потсдамской конференции государств антифашистской коалиции. В силу перегрузки официальной повестки дня первоочередными проблемами вступления СССР в тихоокеанскую войну корейская проблема в Потсдаме специально не обсуждалась, хотя попутно была затронута во время двусторонней беседы Сталина и Черчилля 22 июля 1945 г. Участник этой встречи В. М. Молотов предложил обменяться мнениями относительно введения системы опеки на Корейском полуострове. Однако стороны решили передать корейский вопрос на обсуждение специального совещания глав внешнеполитических ведомств союзных держав, которое будет созвано после разгрома держав «оси».
Между тем, в самый канун вступления СССР в войну против милитаристской Японии, Токио предпринял отчаянный дипломатический демарш, чтобы уклониться от советского военного удара и в то же самое время сохранить Корейский полуостров в сфере своего влияния. В июне 1945 г., т. е. после капитуляции нацистской Германии, в Москву для ведения сверхсекретных переговоров со Сталиным и Молотовым прибыл близкий к императорским кругам принц Коноэ. По признанию бывшего главы МИД Японии С. Того, император и правительство Японии при обсуждении вопроса о «плате за мир» с СССР пришли к следующему выводу: «Она, по нашим согласованным прикидкам, могла бы включать отмену Портсмутского договора и Пекинской конвенции об основных принципах взаимоотношений между Союзом ССР и Японией и восстановление в общих чертах положения, которое существовало до русско-японской войны, при условии вынесения за скобки вопроса об автономии Кореи, который будет решаться по усмотрению Японии». Принц Коноэ был уполномочен информировать по дипломатическим каналам советское руководство о том, что Токио готов возвратить СССР Курилы и Южный Сахалин, но против какой-либо деколонизации Корейского полуострова, если Москва откажется от планов войны против Японии. Как известно, советское руководство уклонилось даже от формальной дипломатической встречи с принцем Коноэ, сохранив тем самым курс на полный военно-политический разгром агрессивного японского милитаризма.
Действуя в духе союзнических обязательств, Совет ский Союз вступил 8 августа 1945 г. в войну против Японии. В ходе предвоенных военно-политических переговоров между верховными командными структурами США и СССР была определена условная линия разграничения боевых операций вооруженных сил двух держав. Американцы с самого начала заявили свои претензии на стратегически важные районы юга – от Пусана до Инчхона. Затем уже в условиях начавшейся войны (15 августа 1945 г.) президент США Трумэн направил Сталину на согласование проект приказа, согласно которому американское командование принимает капитуляцию японских войск к югу от 38-й параллели, а советские вооруженные силы осуществляют пленение японцев к северу от этой линии. Согласие советской стороны означало, что 38-я параллель, разделяющая примерно поровну две части Кореи, становится временным рубежом соприкосновения вооруженных сил США и СССР.

Ли В.Ф. Денисов В.И. Торкунов А.В. "Корейский полуостров: метаморфозы послевоенной истории"

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что затянись война хотя бы еще на месяц-полтора советские войска заняли бы всю Корею и амеры оказались бы в полном пролете. А эта альтернатива имеет огромные последствия — нет корейской войны, соответственно амеры по-прежнему уверены в своем военном превосходстве, стратегическая авиация остается главной силой, в то время как армия и особенно флот пребывают на положении бедных сирот. Строительство авианосцев в США не возобновляется, идет только модернизация "Эссексов" и "Мидуэев", а значит соотношение сил на море серьезно меняется.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если бы война с Япон..

Если бы война с Японией продлилась дольше-нас бы точно ждала ещё одна великая конференция держав по проблемам Японии,которая в условиях быстрого разгрома была не нужна.Как мы видим на трёх конференциях обсуждались европейские дела и разгром Германии как основного врага,дальневосточные проблемы затрагивалмсь вскользь.В условиях продолжения войны в Корее и Японии её окончания в 1947 году-как смогли бы придти к согласию лидеры СССР,США и Англии в сильно изменённом виде (Сталин,Эттли,Трумэн) c добавлением к ним китайского Чан-Кайши после разгрома Японии.Как менялся бы баланс сил,учитывая,что если у США и было ядерное оружие к тому времени,оно не было бы применено,а СССР находился бы на последней стадии его создания и не только в Корее,например смогли бы коммунисты придти к власти в Китае и когда?Не перессорились бы союзники?

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

амеры по-прежнему уверены в своем военном превосходстве, стратегическая авиация остается главной силой, в то время как армия и особенно флот пребывают на положении бедных сирот. Строительство авианосцев в США не возобновляется, идет только модернизация "Эссексов" и "Мидуэев", а значит соотношение сил на море серьезно меняется.

Авианосцы все равно строились бы. Это какой попил бабла! Или вы думаете, что только у нас бабло пилят?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Артем пишет: Это ка..

Артем пишет:

> Это какой попил бабла!

В том то и дело, что никакой Поэтому у нас их и нету, а у мериканцев — весьма случайно, авторским произволом.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем Авианосцы все..

Артем

Авианосцы все равно строились бы. Это какой попил бабла! Или вы думаете, что только у нас бабло пилят?

До конца 50-х точно не будут — все бабло пилят авиационщики. Вспомните историю с "Юнайтед Стейтс" и бунтом адмиралов. Вот здесь можно скачать об истории модернизации амерских авианосцев:

http://rapidshare.com/files/58760331/morcoll200001_oriskani.rar[HTML_REMOVED]

Без корейской войны у США 9 модернизированных "Эссексов" и 3 "Мидуэя", причем только последние с угловыми палубами — на большее Конгресс денег не даст.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виктор Лютый пишет: ..

Виктор Лютый пишет:

Строительство авианосцев в США не возобновляется,

с чего бы это? после увлечения бомберами вновь к АВ вернутся.

Виктор Лютый пишет:

на большее Конгресс денег не даст.

это вам конгресс сказал?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: с ч..

Sergey-M пишет:

с чего бы это?

Ну, в общем с одной Кореи так не получится, скорее всего. Но при "дополнительных" обстоятельствах может и выйти. Британцам и нам ведь "повезло".

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M с чего бы ..

Sergey-M

с чего бы это? после увлечения бомберами вновь к АВ вернутся.

Без опыта локального корейского конфликта будет считаться, что любое военное противостояние разрешиться массовыми налетами стратегической авиации, после чего развалины оккупирует сухопутная армия. Авианосцам в такой доктрине места нет. Их удел — ПЛО и ПВО конвоев, а для этого нет нужды строить новые корабли. "Форрестолы" же заложили как носители тяжелых палубных бомбардировщиков, способных доставить атомные заряды.

это вам конгресс сказал?

Конгресс в конце 40-х отказался выделять деньги на модернизацию "Мидуэев" без которой они не могли нести новейшие ударные самолеты мотивируя это тем, что слишкомжирно будет перестраивать только что вступившие в строй корабли. Без корейской войны подлобная практика продолжиться.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Спудей пишет: Украи..

Спудей пишет:

Украинцы, населявшие Перемышль, были явно не православные...

Коллега не надо софистики "Неправославные" совсем не значит "католики".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить