Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Мышонок, 123hjkl

Большая игра

Ответить
альтистории статс-секретарь
Цитата

Большая игра

...Товарищ Сталин задумчиво покачал головой :"Ви думаете, что перебежчик не врёт?" Начальник Генерального Штаба комкор Антонов встал, одёрнул гимнастерку и решительно произнёс:"Нет, не врёт! Причём его показания хорошо корректируются с результатами проведенной ГРУ ГШ воздушной операции по аэрофотосъёмке всей западной госграницы Союза С.С.Р. Немцы готовы, товарищ Сталин!"

"Значит, готовы...А ми?" "Товарищ Сталин, как я уже Вам докладывал, войска действуют по плану прикрытия . Однако стрелковые дивизии растянуты на недопустимо широком фронте, что позволит немецким танковым группам создавать на участках прорыва многократное превосходство...А наши танковые корпуса..."

Товарищ Сталин переломил карандаш..."Можэтэ не продолжать...Да, позно ми взяли этих сукиных синов Жюкова и Павлова. В рэзультате- как срать, так бюмажку искать...дэдищени. Нэт, это нэ Вам... Так что Ви придлагаэте?"

"Товарищ Сталин, надо начинать "Зарницу"!"- "А нэ рано, товарищ Антонов? Подюмайте ещё раз?"

Антонов сглотнул комок в горле- и чётко произнёс:"Я считаю, что пора!"

"Ну хорошо, подождите в коридоре...Посрёбышев, дай Лубянку...Гамарджоба, Лаврентий! Спыш? Маладэць. Как там у тебя Димитров? Сознался, что турецкий шпион? Маладэць. Давай его сюда...приодень, накорми...нэт, исполнять нэ будем, попозже...Да, Лаврентий. Предварительный сигнал "Вспышка" прошёл? Начинай "Зарницу". Да. "ЗАРНИЦУ"...Ага, нэ суетись только...утречком со Шпигельглассом и Судоплатовым зайдите, расскажете, как всё прошло..."

Москва. Шаболовка. Радиостанция им.Коминтерна. Из остановившейся эмки выскочили двое в серых плащах-пыльниках и бегом кинулись в операторскую...через семь минут Левитан своим бархатным голосом говорил "Внимание, внимание! Работают все радиостанции Союза...ТИГР, ТИГР, ТИГР...ТОРА, ТОРА, ТОРА...ТАйГЕР, ТАЙГЕР, ТАЙГЕР.."и еще на 59 языках, на которых велось вещание на зарубеж...

Минск-Мазовецки. Марыся выключила радиоприёмник, поправила кручевной фартучек, и достав из нагрудного кармана крохотный флакончик, осторожно капнула бесцветной жидкости без вкуса и запаха в фарфоровую мейссенскую чашку- любимую чашку Гудериана...Трёхстами километрами южнее в эту секунду хрипел удушаемый в ватерклозете Гот...

Шхеры у Хельсингфорса. Иеремия Суомолайнен осторожно положил среди приготовленных к погрузке на МЗ "Кёнинге Луизе" шаровых мин аккуратно связанный пакет...времени у него было совсем ничего- только отбежать подальше...

Эссен. Бригадир сталеваров Отто Мюллер меланхолически смотрел, как в доменной печи остывает плавка- великолепный получился "козёл"...

Румыния. Стрелочник Иван Мунтяну перекинул тяжёлый рычаг и с интересом стал наблюдать, как тяжелогружёный наливной состав с высокоактановым бензином влетает в ворота Плоештинского НПЗ- то-то сейчас бабахнет!

Коминтерн начал свою АКТИВНУЮ работу...И это не была "Гроза"- а всего лишь "Зарница"

Развилка здесь следующая.

Тов. Глеб Бокий был очень пытливым человеком- то есть любил науку. И проводил многочисленные эксперименты с контингентом- вплоть до попытки доказать истинную природу учения Дарвина, получив гибрид обезьяны и человека (в Сухумском питомнике)

Работы, названые впоследствие НЛП, тоже велись...Допустим, закончились успешно!

Берем коминтерновца, и вместо того, чтобы его, врага, расстреливать- программируем! И отправляем на историческую родину. Вот живёт себе тихо человек, работает- и любит слушать радио...а получив по радио кодовое слово- начинает выполнять программу...

Булавочные уколы- но в ключевые пункты- незаменимые специалисты, важнейшие объекты, транспорт, связь...цель- дезорганизация тыла, прикрытие развертывания РККА...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да, красиво нарисова..

Да, красиво нарисовали......

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Берем коминтерновца,..

Берем коминтерновца, и вместо того, чтобы его, врага, расстреливать

а почему коминтерновец — враг?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Валерий пишет: Шхер..

Валерий пишет:

Шхеры у Хельсингфорса. Иеремия Суомолайнен осторожно положил среди приготовленных к погрузке на МЗ "Кёнинге Луизе" шаровых мин аккуратно связанный пакет...

было, коллеги, было...

[HTML_REMOVED]

с уважением, Саул

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Интересно. Жду прора..

Интересно. Жду проработку развилки.

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Стас пишет: а почем..

Стас пишет:

а почему коминтерновец — враг?

по определению. Это — профессиональный революционер, то есть БОМЖ , без постоянного источника дохода, космополит — интернационалист, значит враг своего отечества и противник любой государственности (пример- тов.Троцкий, тов.Че Гевара)...это не хорошо и не плохо- это просто такие люди. И тов.Сталину на территории С.С.С.Р. такие были крайне не нужны...им ведь что Батисту, что Трухильо, что тов.Кагановича для нужд Мировой революции исполнить- что муху прихлопнуть...потому Н.К.В.Д. и порезвилось в славном 37-ом...и честно говоря, мне тов.Бела Куна и компанию абсолютно не жалко...трижды заслужили. Хотя, конечно, Зиновьев шпионом не был, это ясно и понятно-

но по хозяйски ли их тупо стрелять? Расход патронов- раз, расходы на утилизацию- два...может, запрограммировать — да и пусть терроризируют свою Германию, Францию или США...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ну, всё же, професси..

Ну, всё же, профессиональные революционеры — приближают торжество социализма в мире. По-своему. Ну и для СССР за границей чего-то могут делать.

Зиновьев шпионом не был, это ясно и понятно — но по-хозяйски ли их тупо стрелять?

Ну в этом замечании я с Вами соглашусь.

Оффтоп. При чтении о репрессиях против коминтерновцев, я (вы конечно будете сердиться) мысленно невольно себя на месте репрессируемого (сажаемого, а то и расстреливаемого) коминтерновца воображал. Загорелся вот, например, молодой человек, романтик с чуйством справедливости, идеей коммунизма, глядит — есть СССР, "первое в мире государство трудящихся", где, как коммунисты уверяют, всё замечательно (сам-то там не был), а вокруг, в Европах, Мировой Кап. Крысис (29-33 гг.) и его последствия, фашизм появляется. Вступил в Коминтерн (3-й Инт.), чего-то делать начал, приехал в СССР, а там.... Ну, сперва в СССР оказалось не так хорошо, как я ожидал, но это ещё не всё. Вскоре меня (его) цоп — и в НКВД, непонятно почему, и предьявляют какие-то дикие, нелепые обвинения, в конце (побив-попинав на допросах) лепят приговор — и в лагеря, а то и расстрел. ОБИДНО, товарищи, я вам скажу! Это что ж получается — свои же и непонятно за что?! Это что ж получается: коммунисты советские самопоедательством каким-то занимаются?! И вообще — оказывается, что они ничем не лучше всяких там эксплуататоров, реакционеров, фашистов, и так далее? А я-то думал, приеду в СССР, а кругом — НАШИ (хоть и на другом языке говорят). А оно вона как получилось.....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

враг своего отечеств..

враг своего отечества

Ну, (если не буржуазный интеллигент с комм.симпатиями) или уже не совсем молодой человек-романтик, а скажем, чуть постарше коминтерновец, даже быть может из рабочих (но грамотный, где-то и самообразованием потом), вставший на коммуняцкий путь оттого, что решил, что в рамках капитализма (быть может, ещё и с помещичьими пережитками) его родной стране ещё долго хорошо не жить. А вот есть уже СССР, "первое в мире гос.-во трудящихся", где социализм строится, и далее смотрим мой пост выше.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

СТАС - И что , всех ..

СТАС — И что , всех иностранных коммунистов в СССР расстреляли ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: При чте..

Стас пишет:

При чтении о репрессиях против коминтерновцев, я (вы конечно будете сердиться) мысленно невольно себя на месте репрессируемого (сажаемого, а то и расстреливаемого) коминтерновца воображал.

Идеалистические у Вас представления. А я их разрушу. Вот мой дед — типичный коминтерновец. И вот его история.

Болгарин. Из зажиточной семьи, представитель средней буржуазии, как это называлось в советские времена. Образование, внешность, таланты (по словам болгарских родственников прекрасно играл на гитаре и пел, правда, в СССР этим почему-то не занимался), все при нем. В первую мировую призван в армию, окончил школу прапорщиков, успел повоевать в 1918 году. Как пришел к коммунизму — мне неведомо. Но вполне возможно, что, столкнувшись с ужасами войны и пообтершись в окопах с представителями иных классов и социальных слоев, пришел к выводу о несправедливости устройства мира. Стал коммунистом, вместе с Димитровым участвовал в попытке организации вооруженного восстания в 1923 года (так называемое сентябрьское высступление). За это выступление был заочно приговорен к смертной казни. Надо сказать, что демократией в Болгарии тогда и не пахло, как и во многих других странах Восточной Европы, режим был полуфашистским. Ему, вместе с Димитровым удалось бежать из страны в СССР. Здесь он изучил русский, поступил в Красную армию, окончил академию Фрунзе, затем проходил службу на Кавказе. Женился ещё во время службы в Академии. В 1937 началась чистка. Уволили его формально за служебное несоответствие, фактически это была обычная статья для многих впоследствии репрессированных. Знакомый энкаведешник предупредил его, что его скоро будут брать, поэтому он бежал в Москву. Год сидел без работы, потом устроился инженером в какую-то контору. В 1940 году был восстановлен в армии, служил в Костроме. Оттуда отправился на фронт и летом 1941 года пропал без вести под Гдовом. Уже после войны до семьи дошла последняя весточка от него. Она была найдена на теле одного умершего военнопленного другим военнопленным в концлагере. Он-то и передал это письмо. Это его письмо, а также письма с фронта показывают, что человек он был без иллюзий, все недостатки хорошо видел и понимал, но верил в светлое коммунистическое будущее и ненавидел фашизм.

Вот такие они были лихие ребята, коммунисты-интернационалисты. Тертые калачи, понюхавшие пороху и не раз глядевшие в глаза смерти, а вовсе не наивные идеалисты. Единственная их идеалистическая черта — вера в светлое коммунистическое будущее человечества. И, наверное, эта вера, давала им какой-то оптимизм, какое-то необыкновенно светлое отношение к жизни, к людям. Очень интересные были люди, цельные натуры, с харизмой.

Можете вспомнить ещё "Бронзовую птицу" Рыбакова. Там ребята путешествовали на плоту по реке и натолкнулись на семью таких интернационалистов. Очень правильно все описано.

Ответить