Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, andaar, Kammerer, Фрерин

ВСДО. Египет, Иудея, Ирак.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

она противоречит принципам ВСДО — принципам накопления малых отклонений

Как раз не противоречит! Если изменения идут с 1934 — вполне. Тогда жестких законов еще нет, есть "дикие" концлагеря СА. И в 1934 СА Гитлер как раз изведет. Тут вполне можно сыграть, зря Вы отказываетесь. Гитлер-то сам останется тем же, а вот официльная политика Рейха — чуть изменится. Как раз малое вмешательство — ну не недочеловеки, а неарийцы, не гетто — а ограничение в правах. А выигрыш — вполне весом.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

А я опять про то же.

1934 — Хорватские террорист, подстрекаемые нацистской разведкой совершил в Марселе убийство короля Югославии Александра I и министра иностранных дел Франции Луи Барту.

Таких примеров много. Почему же ни один из советских лидеров так и не был убит. Мне интересно просто…. И всё же… Нет ни единой реальной попытки покушений.

Почему? Ответов нет.

Уничтожались массово слветские люди, но желелись их лидеры?

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Почему? С книгой ведь (если прописать) не расходится.

Концептально не так. Слишком многое нада менять на ментальном уровне. И будет совсем другая реальность.

Books Should Be Free

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Игрок пишет:

Слишком многое нада менять на ментальном уровне. И будет совсем другая реальность.

Там и так совсем другая реальность...

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

ТОчто у Вас 18-я армия будет растянута очень и очень Вас конечно не смущает?

Растянута???

Она весь 42 держала этот фронт с намного меньшими силами...

К тому-же в РИ в 41 точно также растянута 16я....

sas пишет:

А вот почему-то командование вермахта так не думало. Вы лучше его знаете способности Рейхенау и его армии?

Почему не думало? Именно части Рейхенау перебрасывались и на север и на юг (к Воронежу и к Донбассу). При этом он продолжал активные действия. Косвенным подтверждением оценки Рейхенау может служить, то что именно он менил Рундштедта...

Ну и разумеется — командование Вермахта на своем уровне в 41ом проявило фантастическую некомпентнеость (как ни оценивай — либо бредовая Барбаросса, либо её бредовая реализация, либо неумение концентрировать силы на направлении главного удара).

sas пишет:

И еще раз спрашиваю-на какую дату Вы затеваете все эти пертурбации?

Я начал со Смоленской операции (т.е. — июль).

Цель изменений Смоленска — 2 плановых ТО в частях Гота, и 1 ТО — у Гудериана.

Позже я планировал изменения в Прибалтике (наступление на Таллин меньшими силами), в Крыму(просто не входить в него в 41ом), под Ленинградом (таже Тихвинская операция провдится в сентябре — как вариант). Еще позже — встречный удар "Севера" и "Центра". И только после этого — Москва.

Данные по численности брал штатные. Укомплектованность — за армии "Центра" — начало октября, остальные — ноябрь...

P.S. При правильных действиях наших — все это парируется. Вот только в 41ом наши крайне редко показывали правильные действия... При этом — все успехи это результаты немецких ошибок. ЕСЛИ эти ошибки отменить (что я пытаюсь сделать) можно допустить, что новых не будет...

P.P.S. Кстати — по официальным советским данным на 01.03.42го у немцев перевес в численности 1,2 к 1, в артиллерии 1,5 к 1...

Если у наших на ноябрь такой огромный перевес в численности — куда войска делись???

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Panzer пишет:

цитата:
после того, как по ним в 1941-м прошлись англичане

Это Вы о РИ или о ВСДО? В ВСДО по сирийцам пройдут войска оси

Англичане прошлись не по сирийцам, а по вишистам в Сирии — это к вопросу о силах фр. колониальных войск — их крепко побили за полтора года до появления Роммеля на окраинах Палестины.

ымы пишет:

где ему предлагали 99,9% синицы?

Ему предлагалась единая Палестина без британцев представителей конфессий. Учитывая, что христиане в Палестине — это арабы — Хуссейни имел бы постоянный двукратный перевес над евреями. Второй вариант, предлагавшийся ему — это представительство пропорционально численности населения. Его перевес был бы еще больше. Но ему хотелось еще больше. Тогда как Нашашшаби работал до отставки в Иерусалиме именно по первому варианту и имел все, что ему было нужно.

ымы пишет:

мелкие банды дикарей из ишува могли в то время что-то противопоставить британским войскам

Арабы в Палестине тоже были мелкими бандами. Но я вам уже говорил — мало иметь ружьё, нужен еще и хороший адвокат. Евреи адвокатом озаботились, арабы — нет.

ымы пишет:

написано, чем он предлагал заменить мандат

Ничем. Англичане и евреи — вон. Причем — мгновенно.

ымы пишет:

Дойди вермахт до Палестины — была бы и дивизия

Вермахт дошел до Египта. Численность, номер и фамилия командира египетской дивизии?

ымы пишет:

А нафиг воевали арабы Ирака, Ирана, той же Палестины чуть раньше?

У них были свои цели, а не цели, предложенные им Берлином.

ымы пишет:

Немцы не дошли.

М.б. арабам стоило думать о взаимодействии с немцами до того, как их начинали бить англичане?

ымы пишет:

это постулирует великую Сирию? Каким образом?

Слабая Франция — слабые французские колониальные войска в Сирии — более свободные руки у сирийцев.

ымы пишет:

А кровь

Зря вы так. Это действительно нормальный бизнес в том регионе. Традиция грабить "сыновей смерти" — еще с османских времен, а корнями уходит во времена Мухаммеда и раньше. Это просто нормальная традиция полуоседлых народов. Это не хорошо и не плохо. Это просто — свойственно. Собственно, даже Ветхий Завет показывает, что действия в Палестине и в те времена были такими же. Причем и у евреев тоже.

ымы пишет:

Иорданцы победили англичан? Сами?

Иорданцы пропустили немцев в тыл англичанам.

ымы пишет:

?

Итальянцы в Югославии действительно пытались играть в арбитра.

ымы пишет:

С военными планами. Не с политическими.

Осуществление политических планов во время Африканской компании — следствие осуществления/неосуществления планов военных.

ымы пишет:

Можно обзывать народ в целом?

Причем здесь народ? Говоря о сирийцах я говорю не о народе, а о той малой группе людей, которые им управляют. А политики — вполне могут быть подлецами и сволочами.

ымы пишет:

Части сформированные из сателлитов. Словацкие, власовские (или какой там в ВСДО аналог), хорватские... есть же упоминание у Лазарчука, что власовцев в Африку посылали.

Русский территориальный корпус — в Африку, итальянцев — в Палестину. Итальянцы — такие же сателлиты.

ымы пишет:

Такого зверя уже не существовало. Было (и гораздо меньше, но есть) исламское единство, но это не привязано к родине

Невелика разница. Либо исламское единство, либо — моя родина — моя деревня. Да иначе и быть не могло в новорожденных странах.

ымы пишет:

И в деревню совершенно незачем привозить всякий сброд. В чем проблема?

Так ведь в ДЕРЕВНЮ никто и не приезжал. Евреями покупались те земли, где до того не было постоянных арабских поселений. Какие арабские поселения на малярийных болотах, например? Или на песчаных дюнах к северу от Яффо?

ымы пишет:

А европейцев (всех, ага) тоже может? Фанатик-то?

Без проблем. Для власти над Европой вовсе не обязательно владеть умами всех европейцев. Достаточно будет, если вам поверят и вам подчинятся те, кто вам нужен. Один маленький капрал был фанатиком — фанатиком в борьбе за власть. Разве малая часть Европы у него была, пока он не перешагнул Неман? Но разве при этом ему нужно было контролировать всех европейцев? А Гитлер? Разве он не был фанатиком? И разве не стал он во главе страны в то время, как отдельно взятая его партия не была в большинстве, и через десять лет после того, как его путч с легкостью ликвидировала провинциальная полиция?

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вы заставляли АЛ соглашаться с изменением даты "рейда Гудериана" и "захвата Грузии"

И то и другое я полагал опечатками. С Грузией так и было.

sas пишет:

Спросите у Исаева

Где именно?

ымы пишет:

И в 1934 СА Гитлер как раз изведет. Тут вполне можно сыграть, зря Вы отказываетесь. Гитлер-то сам останется тем же, а вот официльная политика Рейха — чуть изменится

При неизменном Гитлере политика не изменится.

sas пишет:

Книга ВСДО и мир ВСДО-это разные вещи,т.к. в книге есть темпоиммигранты, а мир стараются сконструировать без них

Мир делается так, чтобы действия темпомигрантов (если они есть) были неотличимы от естественного хода событий.

Игрок пишет:

1934

В ВСДО Александр погиб позже.

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

При неизменном Гитлере политика не изменится.

Это не верно. У Вас же другие действия меняются?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

фр. колониальных войск — их крепко побили за полтора года до появления Роммеля

Сирийцы побили? :)

Panzer пишет:

Ему предлагалась единая Палестина без британцев представителей конфессий

Нет. Ему предлагалось стать британской марионеткой, коей и стал Нашашшаби. Большинство тогда было на стороне радикалов, и Хуссейни сделал в принципе разумный выбор. Вот к Гитлеру он зря метнулся, это да.

Panzer пишет:

Евреи адвокатом озаботились

Это даже не пропаганда. Это — рассказы для младшего школьного. Никакой заслуги сионистов в решении ООН в общем-то нет. СССР и США решили этот вопрос исходя из глубоко своих побуждений, и никаких евреев не спрашивали (кому такой бред мог в голову придти?). Вот в нападении подготовленных банд боевиков, изнгнании палестинцев с родной земли и грабеже их собственности — это да, полная заслуга евреев. За это их потомки и платят понемногу.

Panzer пишет:

Ничем. Англичане и евреи — вон. Причем — мгновенно.

Это не так. Речь шла о прекращении эмиграции и ограничении прав уже приехавших мигрантов. И отмене мандата, с переговорами национального правительства о дальнейшем статусе. Отмена мандата не означает "англичане — вон".

Panzer пишет:

Вермахт дошел до Египта

До Каира не дошел. Возьми Роммель Каир — вспомогательные войска из египетской армии он бы сделал.

Panzer пишет:

арабам стоило думать о взаимодействии с немцами

И арабы думали, и немцы думали. И даже летали. В Ираке ЕМНИП, не сошлись по чистой слусчайности.

Panzer пишет:

слабые французские колониальные войска в Сирии — более свободные руки у сирийцев

Как только у французов не будет хватать войск — в Дамаске появится вермахт. И отнюдь не для помощи сирийцам.

Panzer пишет:

Это действительно нормальный бизнес в том регионе

Про действительно нормальную приправу для мацы я Вам говорил.

Ну подумайте сами, если разбираться не хотите: ну откуда столько жертв грабителям там найти, а? Какой бизнес? Коз пасти и кусты выращивать у них бизнес.Panzer пишет:

Иорданцы пропустили немцев в тыл англичанам.

Опять... Иорданцы что, могли задержать немцев? Т.е, может на денек и могли, но чтобы сделал с Абдаллой Роммель после этого? Вот именно.

Panzer пишет:

Итальянцы в Югославии действительно пытались играть в арбитра.

Между цыганами и хорватами? Тут именно такая аналогия.

Panzer пишет:

Говоря о сирийцах я говорю не о народе

Вы пишете: "сирийцы". Это такой народ живущий в Сирии. Группа людей, которые им управляют называется иначе, например — правительство или иным термином.

Panzer пишет:

Итальянцы — такие же сателлиты

Если они такие же — откуда у них колонии?

Panzer пишет:

Либо исламское единство, либо — моя родина — моя деревня

Нет. Те же сирийцы очень неплохо отличали себя от египтян, например.

Panzer пишет:

Евреями покупались те земли, где до того не было постоянных арабских поселений

А вот это не так. Они покупали земли, принадлежащие арабам, в том-то и дело. Пока они селились в городах — их никто особо и не трогал (только бабки как с немусульман снимали дополнительные).

Наполеон тоже фанатик?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В общем, Panzer.

Если остатки евреев обобрали до нитки и выгнали в к-л пустыню, сказав, что сие и есть р. Иудея — я согласен. Там они в отсутствие притока извне и будут чахнуть. А благотворительность — не пройдет, как и детерменизм. Или развилку с умягчением политики Гитлера делайте. :)))

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Если у наших на ноябрь такой огромный перевес в численности — куда войска делись???

Чьи войска делись?Наши или немецкие? И где Вы на ноябрь нашли "огромный" перевес в численности?

Радуга пишет:

Она весь 42 держала этот фронт с намного меньшими силами...

Она в 42-м уже закопалась по самое не могу плюс получила подкрепления.

Радуга пишет:

К тому-же в РИ в 41 точно также растянута 16я....

Чья 16-я? Наша? На какое время?

Радуга пишет:

Вот только в 41ом наши крайне редко показывали правильные действия...

Позвольте с Вами не согласиться-тот же Смоленск, Одесса, Севастополь,Тихвин, Ростов, Москва,наконец. А уж насчет маневра резервами,то РККА даваланемцам 100 очков вперед.

А с "Смоленским ТО" Вы теряете темп, плюс,что Вы с ЮЗФ делать собираетесь?

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Где именно?

"Когда внезапности не было", Яуза, Эксмо, 2005,стр.59

Panzer пишет:

И то и другое я полагал опечатками. С Грузией так и было.

А с "рейдом"?;)

Panzer пишет:

При неизменном Гитлере политика не изменится.

Так что Вы теперь скажете по поводу Директивы № 21? ;)

Panzer пишет:

Мир делается так, чтобы действия темпомигрантов (если они есть) были неотличимы от естественного хода событий.

Пока чтодействия темпоиммигрантов видны невооруженным глазом( имеется в виду Ваш вариант мира ВСДО)

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Чья 16-я? Наша? На какое время?

Немецкая... Во время битвы под Москвой и Тихвинской операции.

sas пишет:

Чьи войска делись?Наши или немецкие? И где Вы на ноябрь нашли "огромный" перевес в численности?

Пять армий под Москвой, которые стоят в резерве и не участвуют в боях. Это при том, что Вы настаиваете на том, что ни одного солдата немцы не могут снять с других направлений (т.е. там тоже либо равенство, либо перевес наших).

sas пишет:

Она в 42-м уже закопалась по самое не могу плюс получила подкрепления.

Какие подкрепления?? У Кюхлера войска непрерывно изымались.

А закопаться за месяц немц могут очень качественно (этот месяц у них будет).

sas пишет:

Позвольте с Вами не согласиться-тот же Смоленск, Одесса, Севастополь,Тихвин, Ростов, Москва,наконец. А уж насчет маневра резервами,то РККА даваланемцам 100 очков вперед.

Маневр резервами полностью — согласен. Именно этот фактор я пытаюсь за немцев улучшить.

А Ваши примеры — это именно маневр резервами.

Смоленск — грамотный удар резервами по флангам, затем в центре. При этом как только эффект от внезапного удара закончился немцы справились с контрударами без особого напряжения (другое дело, что пока эффект был — они были в панике).

Одесса — согласен. Блестящий пример обороны. Вот только это одна армия. И на защиту Севастополя пришлось бросать именно её.

Севастополь — а что там особенно удачного?

Тихвин — ошибки Лееба, нехватка сил у немцев и перевес у наших.

Москва — и снова ввод резервов в бой блестящий. Но первый этап битвы (с занятием Орла) — полный успех немцев, которые прорвали нашу подготовленну оборону.

Раз за разом немцы повторяют одну и ту-же ошибку:

они имеют блестящий успех на первом этапе (пока все идет в соответствии с планом). Потом план оказывается полностью выполненным и они не могут развить успех (в частности — просто не знают что делать).

Заметьте, Ваш список почти полностью — это контрудары по атакующему противнику (или жесткая оборона плацдарма).

А вот из атак на немцев севших в оборону — вспоминается только Ельня...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Если остатки евреев обобрали до нитки и выгнали в к-л пустыню, сказав, что сие и есть р. Иудея — я согласен

Клочок земли, отводимый под Иудею — это не Негев, но и не лучше.

ымы пишет:

Сирийцы побили?

После англичан — могли и сирийцы побить.

ымы пишет:

коей и стал Нашашшаби

Для управления колонией — нужна марионетка. Или разумный местный вождь, способный к компромиссу, которым был Нашашшиби.

ымы пишет:

Никакой заслуги сионистов в решении ООН в общем-то нет. СССР и США решили этот вопрос исходя из глубоко своих побуждений, и никаких евреев не спрашивали (кому такой бред мог в голову придти?). Вот в нападении подготовленных банд боевиков, изнгнании палестинцев с родной земли и грабеже их собственности — это да, полная заслуга евреев

Но при хорошем адвокате нападение выставляется обороной ;)

ымы пишет:

Это не так

Это именно так. Переговоры рассматривались Хуссейни исключительно как место, где можно заявить о своих требованиях и гордо удалиться. Или и вовсе не являться на них.

ымы пишет:

До Каира не дошел. Возьми Роммель Каир — вспомогательные войска из египетской армии он бы сделал

Так он и до Иерусалима толком не доходит. Вернее — ключевые вопросы решаются до того, как доходит.

ымы пишет:

В Ираке ЕМНИП, не сошлись по чистой слусчайности

Случайность называется — несогласованность планов. Иначе немецкая помощь была бы своевременной.

ымы пишет:

в Дамаске появится вермахт

Зачем?

ымы пишет:

Коз пасти и кусты выращивать у них бизнес

Коз можно пасти. Но отобрать — проще.

ымы пишет:

Иорданцы что, могли задержать немцев?

Они могли помочь англичанам.

ымы пишет:

Между цыганами и хорватами? Тут именно такая аналогия

Аналогия — не вполне.

ымы пишет:

Вы пишете: "сирийцы". Это такой народ живущий в Сирии. Группа людей, которые им управляют называется иначе, например — правительство или иным термином

Моя ошибка, признаю. Где я ранее писал "сирийцы" — понимать — "сирийское правительство".

ымы пишет:

откуда у них колонии

Кто мешает вассалу короля иметь своих вассалов?

ымы пишет:

Panzer пишет:

цитата:
Либо исламское единство, либо — моя родина — моя деревня

Нет. Те же сирийцы

Тем желание сирийских властей сделать Сирию великой и опасно для Германии и Италии.

ымы пишет:

Они покупали земли, принадлежащие арабам, в том-то и дело

Дело в том, что арабы продавали им те земли, которые были неугодьями. Малярийные болота. Пески. Каменистые отроги. Посмотрите внимательно на карту — на том прибрежном клочке даже речушек толком нет. А те нормальные земли, что возле Тивериадского озера — так они в Иудею включены не будут, я это с самого начала сказал. Поэтому — место жительства — Иудея, место работы — Палестина.

ымы пишет:

Наполеон тоже фанатик?

Ну а о каком маленьком капрале я написал?

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

У Вас же другие действия меняются?

Но не такого уровня

sas пишет:

А с "рейдом"?;)

Я доказал АЛ правильность моей точки зрения. Вам никто не мешает сделать то же самое. Где и как связаться с АЛ — я уже говорил.

И здесь ва уже писал:

А разве вам кто-то запрещает? Пишите, и пусть ваш таймлайн будет лучше, и пусть Лазарчуку он будет интересен больше моего.
Всего-то восемь лет работы, но может быть у вас получится быстрее?

sas пишет:

что Вы теперь скажете по поводу Директивы № 21

Принятие решния о нападении на СССР — неизменная политика. Конкретные планы реализации этого решения — изменяются сообразно изменению реальности.

sas пишет:

Пока чтодействия темпоиммигрантов видны невооруженным глазом( имеется в виду Ваш вариант мира ВСДО)

Можете дать списочек — где вы их нашли и какими были их действия в каждом конкретном случае?

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

После англичан — могли и сирийцы побить

Это вряд ли (С). Если мы о ВСДО — у французов на крайний случай есть "старший брат", который никаких сирийцев не знает.

Panzer пишет:

Для управления колонией — нужна марионетка

Мандат это не совсем колония. Кроме того, я Вас не понимаю. Англам нужна марионетка. А местному населению — лидер, который борется за их права. Таким лидером Хуссейни и был. Вы называете его фанатиком и неполитиком потому, что он отказался быть марионеткой колониальной администрации?

Panzer пишет:

нападение выставляется обороной

Оно кроме оккупантов никем обороной не выставляется. И тогда не выставлялось.

Panzer пишет:

Переговоры рассматривались Хуссейни исключительно как место, где можно заявить о своих требованиях

Нет. Хуссейни реально пытался действовать политическими методами. Почему сорвалось — другой вопрос.

Panzer пишет:

несогласованность планов

Нет, ЕМНИП, эта случайность называлась ПВО...

Panzer пишет:

Они могли помочь англичанам.

Угу. И задержав немцев на день повиснуть на площади.

Panzer пишет:

Аналогия — не вполне

Чем?

Panzer пишет:

желание сирийских властей

Опять... Нет сирийских властей у Вас. Есть французские власти.

Panzer пишет:

арабы продавали им те земли, которые были неугодьями

Арабы всякие земли продавали с конца 20-х. Это и вызвало напряженность. Пока было как Вы говорите — все было в норме.

Panzer пишет:

Ну а о каком маленьком капрале я написал?

Ну, с формулировкой — Хуссейни и Наполеон, я соглашусь... :)))

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

не такого уровня

Коллега, это не так. Антисемитская политика остается неизменной, но "Конкретные планы реализации этого решения — изменяются сообразно изменению реальности"(С, Ваше).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Антисемитская политика остается неизменной

Методы реализации оной политики являются ключевой ее характеристикой.

Конкретные планы реализации этого решения — изменяются сообразно изменению реальности"

Вот именно. Дайте нужное и обоснованное изменение реальности между 1933 и 1934 годами — и я соглашусь с вашей точкой зрения

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Методы реализации оной политики являются ключевой ее характеристикой

Ничего подобного. Даже в РИ евреев в Германии до декабря 1938 не прижимали. Дату Хрустальной ночи помните?

Panzer пишет:

нужное и обоснованное изменение реальности между 1933 и 1934 годами

Этот, который еврей — один из основателей СС (не помню на память фамилию) — не покалечился и остался при Гитлере. Как пример.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

у французов на крайний случай есть "старший брат"

Кто?

ымы пишет:

Мандат это не совсем колония

"Хоть горшком назови — только в печь не сади"(с)

ымы пишет:

А местному населению — лидер, который борется за их права. Таким лидером Хуссейни и был

У любого лидера есть собственные интересы. Хуссейни и Нашашшиби боролись за власть не потому, что один хотел добра палестинцам, а другой — нет. Борьба за власть — это борьба за кормушку.

ымы пишет:

Вы называете его фанатиком и неполитиком потому, что он отказался быть марионеткой колониальной администрации

Нет, потому что он не умел временно остановиться, и, обманув бдительность конкурента, сделав передышку и упрочив позиции идти с новыми силами вперед. Политика — искусство обмана.

ымы пишет:

И тогда не выставлялось

Выставлялось еще со времен Бальфура и, тем более, "Билтмора"

ымы пишет:

действовать политическими методами. Почему сорвалось — другой вопрос

Потому что он знал единственный "политический" метод — мятеж. А "ласкове теля двох маток сосеть" (с)

ымы пишет:

ЕМНИП, эта случайность называлась ПВО

Посмотрите лучше на даты.

ымы пишет:

задержав немцев на день повиснуть на площади

  1. С англичанами — не на день.

  2. При такой длине коммуникаций Роммеля и напряженности на них — мог жить долго и счастливо. Как Фарук.

    ымы пишет:

    Чем?

    Итальянцы разводили по углам других

    ымы пишет:

    Нет сирийских властей у Вас. Есть французские власти

    Если усилить Сирию за счет Трансиордании и Палестины — то не будет там французских властей, а будут сирийские, и их надо будет потом вновь усмирять.

    ымы пишет:

    Арабы всякие земли продавали с конца 20-х

    А по карте проверить?

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

от десантников не останется вообще ничего

Докажите вашу точку зрения

No pasaran!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Кто?

Немцы?

Panzer пишет:

Хоть горшком назови

Нет. В том и дело, что это разные вещи.

Panzer пишет:

и Нашашшиби боролись за власть не потому, что один хотел добра палестинцам, а другой — нет. Борьба за власть — это борьба за кормушку

А я где-то спорил?

Коллега, это Вы уверяете, что получив власть Нашашшиби не станет ею пользоваться во благо себе и своим людям. Из природной доброты видимо. :)

Panzer пишет:

он знал единственный "политический" метод — мятеж

Правда? А Вы писали про забастовки... и про переговоры... Ганди, кстати, тогда тоже знал единственный метод — демонстрации.

Panzer пишет:

С англичанами — не на день

А в ВСДО иорданцы сами выгнали англичан?

Panzer пишет:

Если усилить Сирию за счет Трансиордании и Палестины — то не будет там французских властей

Вы сами себе противоречите. Вы же написали, что в ВСДО Сирия — остается французской.

Panzer пишет:

А по карте

Чего по карте?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

  1. Как не крути- резудьтат для Германии после нападения на СССР будет один- речь только о цене и сроках...

    1. По моему мнению- тоько массовая измена комсостава поможет создать этот мир.

    Итак. Заговор военных не выявлен- пришедший на смену Ягоде гуманнейший интеллигент Берия (можете хихикать , но в общем и целом это так) проморгал вражин- и остались живы Гамарник, Якир, Уборевич, Блюхер- причем не только оставшись...мягко сказано, малокомпетентными, но и членами единой сети. Цель этого "Союза меча и орала"- военное поражение СССР в случае германской агрессии. Свои планы "кровавая хунта"(привет старому форуму) согласует с руководством бывшего Рейхсвера, находяшегося в отставке- но активно сотрудничающего с ОКХ.(вариант- ОКВ)

    К ним примкнули Мерецков, Ванников, Жуков, Батицкий...ряд прочих...Ну, Павлов там, Кирпонос- используются ВТЕМНУЮ...

    И немцам начинают ПОДЫГРЫВАТЬ...то есть еще больше метаний мехкорпусов, еще меньще горючего, еще больше трофеев...среди среднего комсостава- целенаправлено "Окружили! Рассеяться по лесам! Бросай оружие!"

    У немцев же — активнейшее привлечение пленных в ХИВИ как альтернатива плену-остальных на работу в Рейх-никаких уманских ям! коммунистов-комиссаров-евреев отнюдь не стрелять , а в шахты, включение украинцев и прочих в ряды СС, полиции, вспомогательных отрядов, создание национальных армий прибалтов уже в августе 41-го...

    Разумеется, разумная нацполитика- создание повсеместно местного самоуправления типа Локотской республики-их силами оборона от партизан и охрана коммуникаций, агитация-пропаганда-раздача коров (парочки) крестьянам...никаких зверств- "Ми ест освободител от жидово-болшевик!"


"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Так, как я в отпуске, то:

  1. появляться буду редко

  2. буду находиться далеко от большинства источников :(

    Пока что

    Радуга пишет:

    Пять армий под Москвой, которые стоят в резерве и не участвуют в боях.

    А с чего Вы взяли, что они дают "гигантский перевес"?

    Радуга пишет:

    У Кюхлера войска непрерывно изымались.

    А куда поехал Манштейн со своей армией после взятия Севастополя?

    Радуга пишет:

    Именно этот фактор я пытаюсь за немцев улучшить.

    Дык у них резервово нет, чтобы ими маневрировать ;)

    Кстати, когда у Вас из 11-ю армию на север отправляют?

    Радуга пишет:

    Заметьте, Ваш список почти полностью — это контрудары по атакующему противнику (или жесткая оборона плацдарма).
    А вот из атак на немцев севших в оборону — вспоминается только Ельня...

    А контрнаступление под Москвой было разве не в 41-м? И Керченско-Феодосийская операци?

    Panzer пишет:

    Конкретные планы реализации этого решения — изменяются сообразно изменению реальности.

    Так вот поведайте нам, какое изменение реальности привело к такому переносу, учитывая, что кампния во Франции закончилась как в РИ и такую вещь, как логистика, никто не отменял.

    Panzer пишет:

    Можете дать списочек — где вы их нашли и какими были их действия в каждом конкретном случае?

    Любое решение, которое невозможно логически объяснить-работа ТИ. Два самых ярких примера-"Директива №21" и "гибель четверки". Здесь даже не просто ТИ поработали, а ТИ с гипноизлучателями.

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Докажите вашу точку зрения

с кораблей разнесут хотя бы.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А куда поехал Манштейн со своей армией после взятия Севастополя?

И что он там забыл???

И это не отменяет того фактора, что "внешняя линия блокады" непрерывно ослаблялась (Сколько раз Кюхлер протестовал против того, что у него забирают войска)

sas пишет:

А с чего Вы взяли, что они дают "гигантский перевес"?

Не дают?

Тогда появление под Москвой 3 немецких армий даст перевес им. И они смогут продвинуться дальше чем в РИ (ведь каждая из этих армий на своем направлении смогла прорваться весьма далеко, и только позже была остановлена контратаками).

sas пишет:

А контрнаступление под Москвой было разве не в 41-м?

Контрудар по атакущему (и к тому-же измотанному) противнику.

Керченско-Феодосийская — классический удар во фланг 11ой армии. Блестяще выполненный.

Но я и говорю, что наши весь 41й великолепно били по флангам немцев, но не могли развить успех.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Не дают?
Тогда появление под Москвой 3 немецких армий даст перевес им.

Вы это, определенней говорить можете, а? Я имел в виду весь Восточный фронт в целом, а Вы?Кстати, откуда три армии? Япока вижу только 3-ю и 9-ю, которые легко перекрываются данными 5-ю армиями. Так что никуда немцы не подвинутся. А если под третьей Вы подразумеваете 11-ю, то я опять-таки спрашиваю Вас, когда Вы это намерены сделать?

Радуга пишет:

И что он там забыл???

Радуга пишет:

И это не отменяет того фактора, что "внешняя линия блокады" непрерывно ослаблялась (Сколько раз Кюхлер протестовал против того, что у него забирают войска)

Не знаю, что он там забыл, и на что жаловался Кюхлер, но вот то, что Манштейн фронт под Мгой спас фронт-это да.

Радуга пишет:

Но я и говорю, что наши весь 41й великолепно били по флангам немцев, но не могли развить успех.

ИМХО Еременко с Вами бы не согласился...;)

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Япока вижу только 3-ю и 9-ю, которые легко перекрываются данными 5-ю армиями. Так что никуда немцы не подвинутся. А если под третьей Вы подразумеваете 11-ю, то я опять-таки спрашиваю Вас, когда Вы это намерены сделать?

Она не идет в Крым. Оставляется один корпус +румыны для закрытия перешейка. (Разумеется, если Приморская армия в Одессе — Крым занимается без всяких проблем).

ИМХО 11я армия — это нечто. Два раза оказывалась "не там" (точнотакже как 4я танковая три раза почти одерживала победу)

P.S. — Наверное не 3ю, а 2ю армию Вы имели в виду...

sas пишет:

Не знаю, что он там забыл, и на что жаловался Кюхлер, но вот то, что Манштейн фронт под Мгой спас фронт-это да.

Части Манштейна прибыли для штурма Ленинграда. Под Мстой был задействован 30й корпус из 5 дивизий. ЕМНИП у Кюхлера весной забрали 3 дивизии. Если эти дивизии просто не трогать... И не перегруппировывать войска для штурма Ленинграда. Плюс к этому заранее задействовать 3ю горную... — уже паритет получается.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas , по книге Исаева:

строительство оборонительных сооружений в районе Сталинграда было начато еще в 1941 г. и продолжилось после окончания периода распутицы весной 1942 г. Кроме частей формировавшихся в этом районе стрелковых дивизий, каждый день на строительстве укреплений работало около 100 тысяч человек из числа жителей Сталинграда и области. Всего строилось четыре оборонительных обвода.

Внешний оборонительный обвод протяженностью около 400 км начинался на Волге у Горной Пролейки и проходил по рекам Бердич, Иловле, Дону до Логовского, далее по р. Мышковка и по линии Васильевка, Плодовитое [59] и снова упирался в Волгу у Райгорода. Средний оборонительный обвод протяжением до 150 км строился на линии Пичуга, Бол, Россошка, Гавриловка, Красноармейск. Внутренний обвод оборудовался на рубеже Орловка, Песчанка, Красноармейск, и, наконец, четвертый оборонительный обвод проходил непосредственно по окраине города. К началу оборонительного сражения строительство этих обводов еще не было закончено.

И где здесь постановление ГКО и точная дата?

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Немцы?

Зачем Германии сильная Франция?

ымы пишет:

это разные вещи

Только с точки зрения демагогов из Лиги Наций.

ымы пишет:

это Вы уверяете, что получив власть Нашашшиби не станет ею пользоваться во благо себе и своим людям. Из природной доброты видимо

Из нежелания резать курицу, несущую яйца.

ымы пишет:

Вы писали про забастовки... и про переговоры

Забастовки — часть мятежа. Наряду с открытым противостоянием с англичанами. Переговоры называются переговорами даже если Хуссейни на них только выдвигает ультиматумы и отказывается находиться с евреями в одном помещении.

ымы пишет:

в ВСДО иорданцы сами выгнали англичан?

По крайней мере тыловым частям — достанется на орехи.

ымы пишет:

в ВСДО Сирия — остается французской

Да, мятежной французской колонией, местные политики которой имеют большие амбиции и претензии на земли соседей.

ымы пишет:

Чего по карте?

Посмотрите на карту — что представляли собой земли, отводимые под Иудею.

sas пишет:

с кораблей разнесут хотя бы

Замечательно. Когда и по какой причине англичане уводили корабли в Красное море — помните?

No pasaran!

Ответить