Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, 123hjkl, Reymet_2

ВСДО. Египет, Иудея, Ирак.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

призывали

сами же пишете что призывали в армию. следвательно в эвакуации им не быть.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

у Вас этого не будет?

В 1942 году. В Сибири. И после перемирия 1942 года они останутся в Сибири. И будут вновь призваны в 1944 году.

sas пишет:

даже с заводами

Квалифицированные рабочие были детьми до 17 лет и стариками за 50?

No pasaran!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

А СибР эти условия не принимает.

В любом случае, будет длительная дипломатическая игра. Не факт, что заканчивающаяся войной. СибР в любом случае придется уступить — просто по соотношению сил. Опять же, если реальной причиной войны является сахалинская нефть, зачем городить огород с ударом всей КА? Увеличить группировку на Сахалине на 2-3 дивизии, перебазировать часть авиации на 13 сахалинских площадок и нанести локальный удар. Если выйдет в море ТОФ — топить, организовать качественно патрулировать проливы, снизив подводную опасность до приемлимого минимума. И будет северный Сахалин взят, никуда не денется. Все. Зачем нужен удар 30-35 дивизий при таком раскладе — неясно.

Проблема в том, что нет четкой причины для именно большой сухопутной операции.

Panzer пишет:

А вот такой вопрос: могли ли японцам сознательно сливать дезу те же немцы? Как мне кажется — вполне могли, для переключения внимания японцев от Индии на СибР.

В принципе, влияние Рейха в Японии всегда было не слишком велико. А учитывая индийские дела... Конечно, "слив втемную" возможен. Но нужно помнить, что и в США, и в СибР у японцев есть источники.

Panzer пишет:

Положим так: в начале 1944 года СибР имеет на ДВ 20 дивизий, с учетом слабости СибР по сравнению с СССР японцы могут посчитать разницу несущественной.

Мне эта цифра представляется завышенной. Основная опасность — на западе, то есть там группировка никак не меньше. А это в сумме 40 дивизий. Два-два с половиной миллиона всего в армии и на флоте. Многовато будет.

И еще — важен вопрос танковых соединений.

Panzer пишет:

На ДВ в феврале 1944 — 20 дивизий. Параллельно с началом японского дипшантажа (плюс — добавим ваш монгольский вариант) идет развертывание новых дивизий.

Нереал. Мобилизационный ресурс ДВ уже исчерпан — в реале Ананасенко уже "раздел" группировку, отправив на запад крупные силы. А потом провел призыв, вычистив все подчистую. То есть новые соединения реально могут быть сформированы только западнее Байкала — а тут сразу встает вопрос об их преброске на ТВД.

Опять же, надо знать численность населения СибР. И принять во внимание, что возможно полная демобилизация к 1944 г. неизбежна — иначе СибР ждет коллапс и волнения.

Пока, если честно, данными вашими не удовлетворен.

Panzer пишет:

На состояние коммуникаций Квантунской армии, а также ее связи. Японцам не нужно будет восполнять потери и поддерживать связь?

Вы, наверное, просмотрели — еще в 1941 г. создана Квантунская армия обороны, которая этими проблемами — а в масштаб их я не верю — займется.

Panzer пишет:

Если вы запамятовали — вы сами уверяли меня, что Владивосток не разбомбят.

Где это? В каком контаксте? Я припоминаю только, что высказывался о своем нежелании, чтобы его разбомбили...

Panzer пишет:

Известно, чем Владивосток прикрыт (вот и вы части ПВО на старом форуме давеча перечисляли). Это достаточно мощная группировка ПВО.

Я снова и снова поражаюсь. Ладно, СССР у вас действует слабее, чем в реале. Думаю, здесь спорить об этом явлении неуместно, но факт есть. А потом СибР — осколок этого СССР вдруг оказывается на диво сильна! Да, группировка ПВО СССР на ДВ была мощной. А если учесть качество армейской авиации японцев... Но тут-то с чего ей оставаться сильной? На какие, извините, шиши? Ту же горючку где брать окромя как из небездонных запасов?

Panzer пишет:

Но мне помнится вы говорили, что если белоэмигранты нарушат коммуникации в Манчжурии — поток пойдет через Корею.

Он и так идет через Корею. С Метрополией Манчжурия, как вы понимаете, не граничит. А основная часть КА сосредоточена на границе с Приморьем, то есть рядом с Кореей.

Panzer пишет:

Для 600 машин? Вполне. 1200 пилотов, 600 штурманов. Все сразу все равно не взлетят, около 150 машин первой линии. Уж в авиации-то я немного соображаю.

Не оспаривая вашу осведомленность, хочу заметить, что считаю описанную вами ситуацию совершенно фантастической. Пилоты, штурманы, техники не имеют необходимого опыта работы с "Крепостями" и "Сверхкрепостями", а осваивать их поздно. Доверить очень ценные и стратегически значимые машины таким экипажам — нонсенс. С тем же успехом "Кондор" мог передать свои "мессеры" испанцам...

Panzer пишет:

До индо-бирманской границы — понимаю. До Цейлона — нет.

Странно. Вы не в курсе, что Япония воевала не только с США, но и с Англией? Что желательно вывести Англию из игры? Что опасно воевать на два фронта? Что по Индийскому океану идут грузы в Индию, а оттуда в Бирму и Китай?

Panzer пишет:

В 1942-м Япония идет на юг. В 1943-м пытается решить все вопросы с СибР дипметодами, одновременно выравнивая фронт в Китае.

Действия на юге, намного меньшие по обьему чем в реале, никак не затрагивают КА. В 1943 г. СибР как реальной силы еще нет. По крайней мере, высадить "гуманитарные" войска на сев. Сахалине никто не мешает. И странно, что с 1943 г. давление не возымело действия. Не в той СибР ситуации, чтобы дергаться — ей выжить надо, а удар японцев или даже блокада могут быть смертельно опасны. Отдадут Сахалин и не пискнут, откровенно-то говоря.

Panzer пишет:

Самоохрана.

Что, и склады от недоедающих людей сами себя охраняют? И уголовники лагерные на самоохране? И проходные? И железнодорожные узлы? Чудеса, да и только! Мечта князя Кропоткина!

Panzer пишет:

Учитывая растянутость предвоенного процесса — переброска войск туда — еще до войны.

Пока что вызывает сомнения — есть ли что пребрасывать...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Пух пишет:

То есть новые соединения реально могут быть сформированы только западнее Байкала — а тут сразу встает вопрос об их преброске на ТВД.

ну так какие то соединеия таки остались на японской границе., а держались они в полном штате. другие могут быть переброшены туда до войны. но мобресуроса на ДВ дейсвительно нет — все население менее 5 млн. чел( опять же -личный сотав войск Дальфронта в переписи насления учитывлся)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

В 1942 году. В Сибири. И после перемирия 1942 года они останутся в Сибири.

С Вашими миллионными котлами они будут уже призваны и сгорят на Урале.

Sergey-M пишет:

ну так какие то соединеия таки остались на японской границе., а держались они в полном штате.

А тут интересный вопрос-сколько их осталось-то с такими-то разгромами РККА, как в таймлайне...

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

сколько их осталось-то с такими-то разгромами РККА, как в таймлайне...

А куда они денутся? Перебросить их по идее сначала не должны, а потом не успеют.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Перебросить их по идее сначала не должны, а потом не успеют.

Успеют-там как раз времени хватает.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Успеют-там как раз времени хватает

Так японцы тоже должны при успехах немцев телодвижения совершать, угроза остается.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Так японцы тоже должны при успехах немцев телодвижения совершать, угроза остается.

Дык по таймлайну ЕМНИП не совершают-только в 1944-м!

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

по таймлайну ЕМНИП не совершают

Это реального нападения не совершают. Насчет угрозы не сказано, а она явно есть — даже в РИ была.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Насчет угрозы не сказано, а она явно есть — даже в РИ была.

В РИ зато не было в 1942-м миллионых окружений и боев на Урале-так что перебрасывать войска будут.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

перебрасывать войска будут

Тут опять в книгу упирается. Если перебрасывать войска и оголять ДВФ, японцы вполне могут отработать вторжение или иные действия. А не перебрасывать — вряд ли возможно. Парадокс.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну так какие то соединеия таки остались на японской границе., а держались они в полном штате.

Конечно. Вопрос в числе этих соединений — в цифру 20 дивизий поверить тяжело. Это со всеми частями и соединениями тысяч семьсот минимум. Да еще флот, ПВО, да еще на западе группировка...

ымы пишет:

Тут опять в книгу упирается. Если перебрасывать войска и оголять ДВФ, японцы вполне могут отработать вторжение или иные действия. А не перебрасывать — вряд ли возможно. Парадокс.

Вот именно.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Пух пишет:

Не факт, что заканчивающаяся войной

От книги я уходить не собираюсь.

Война.

Пух пишет:

если реальной причиной войны является сахалинская нефть, зачем городить огород с ударом всей КА? Увеличить группировку на Сахалине на 2-3 дивизии, перебазировать часть авиации на 13 сахалинских площадок и нанести локальный удар.

Ну этот вопрос вашей помощью уже скорректирован. Не только нефть, но и угроза возникновения авиабаз. На континенте.

Пух пишет:

снизив подводную опасность

А вот с этим у японцев БОЛЬШИЕ проблемы.

Пух пишет:

и в США, и в СибР у японцев есть источники

"Источники" в США в реале даже не смогли выдать качественной информации по Перл-Харбору.

Пух пишет:

А это в сумме 40 дивизий... Многовато будет.

Как я уже отметил, только волна эвакуированных — около 10 миллионов человек, т.е. 10 дивизий из рассчета дивизия на миллион. А при чрезвычайных мобилизациях — можно и 15-20 выжать.

Пух пишет:

Мобилизационный ресурс ДВ уже исчерпан — в реале Ананасенко уже "раздел" группировку, отправив на запад крупные силы

Как вы сами знаете, численность войск на ДВ ниже 37 дивизий не опускалась. Я же опускаю планку до 20 дивизий — именно с учетом отправки еще почти половины на запад.

Пух пишет:

важен вопрос танковых соединений

Для каких операций? Хингана не будет.

Пух пишет:

надо знать численность населения СибР.

Попробуем рассчитать возможно точнее, попрошу Владимира, как доку в таких делах.

Пух пишет:

принять во внимание, что возможно полная демобилизация к 1944 г. неизбежна — иначе СибР ждет коллапс и волнения

Частичная. И перевод части формирование на милиционно-территориальную основу.

Пух пишет:

создана Квантунская армия обороны, которая этими проблемами — а в масштаб их я не верю — займется

Она изначально нацелена на борьбу с частями, которые сфрормировали сами же японцы? На борьбу не с китайцами, а с разветвленной и многочисленной сетью различного рода молодежных военизированных русских формирований?

Пух пишет:

Я припоминаю только, что высказывался о своем нежелании, чтобы его разбомбили...

Ну нежелание того, чтобы в ВСДО Владивосток сгорел — вполне понятно. Но я по-прежнему сомневаюсь, что японцы, не сожгут жилые кварталы.

Пух пишет:

СССР у вас действует слабее, чем в реале

Не слабее, а неудачливее.

Пух пишет:

потом СибР — осколок этого СССР вдруг оказывается на диво сильна!

Противник другой, вы не находите?

Пух пишет:

Ту же горючку где брать

Вот именно поэтому я полагаю, что жилые кварталы Владивостока и Благовещенска сгорят, а глубокого рейда в Манчжурию не будет.

Пух пишет:

и так идет через Корею

После действий ПЛ у берегов Кореи — пойдут другим маршрутом. Качели — от ПЛ к диверсиям на ж/д.

Пух пишет:

Не в той СибР ситуации, чтобы дергаться — ей выжить надо

Вот именно для выживания и нельзя отдавать Северный Сахалин. Долго торговаться — да. Но не отдавать.

Пух пишет:

считаю описанную вами ситуацию совершенно фантастической. Пилоты, штурманы, техники не имеют необходимого опыта работы с "Крепостями" и "Сверхкрепостями", а осваивать их поздно. Доверить очень ценные и стратегически значимые машины таким экипажам — нонсенс

  1. См. реальное освоение ленд-лизовской техники во время войны.

  2. В-29 не передают, речь может идти о В-17 и В-24. А эти машины отличались именно надежностью и простотой пилотирования. Кстати, существуют материалы об освоении В-24 в советских ВВС.

    Пух пишет:

    Вы не в курсе

    Дойти до Цейлона и отбомбиться, даже не нанеся существенного ущерба портовым сооружениям — я уж не говорю о высадке/захвате — это все равно что не дойти вообще.

    Пух пишет:

    склады от недоедающих людей сами себя охраняют

    В реальном Ленинграде продсклады охраняли люди без доппайков.

    Пух пишет:

    И уголовники лагерные на самоохране?

    Я вижу, вы неверно понимаете, что есть самоохрана. Самоохрана — это вооруженные группы по поддержанию порядка, сформированные из местных жителей в выборном порядке. В сельской местности против бандитизма — самое верное средство будет. За свое — будут уголовников убивать без пощады. "Холодного лета 53-го" не будет.

    sas пишет:

    Успеют-там как раз времени хватает

    Начало катастрофы фронта в 1942 году — это июнь-июль. Не успеют.

    sas пишет:

    Дык по таймлайну ЕМНИП не совершают-только в 1944-м!

    Телодвижения — это не только войны. Это сосредоточения войск у границ, провокации, дипноты.

    sas пишет:

    так что перебрасывать войска будут

    Как я уже отметил — на ДВ все же 20 дивизий, а не 37. Так что — переброска есть. Но — не такая бурная, как вы видимо подумали.

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

И перевод части формирование на милиционно-территориальную основу.

не-а. основная группировка на ДВ. а там с наспелением йок. нужно держать боле-мене укомплектованные. в зап-сиб может быть.

Panzer пишет:

Как я уже отметил, только волна эвакуированных — около 10 миллионов человек, т.е. 10 дивизий из рассчета дивизия на миллион. А при чрезвычайных мобилизациях — можно и 15-20 выжать.

и 15 млн. населения на 40 год. естеставенного прироста не набежит и полмиллиона.минус мобилизация — вот ее величину и скольо вернулось -тайна сия велика есть.

но еще раз пишу большими буквами -основаня проблема не кол-во человеков а возможности их снабжать и вооружать.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

в зап-сиб может быть

Понятно, что не на Камчатке

минус мобилизация — вот ее величину и скольо вернулось -тайна сия велика есть

А можно более понятно и желательно по-русски?

Sergey-M пишет:

15 млн. населения на 40 год

С учетом ссыльнопоселенцев и з/к-з/к или без?

Sergey-M пишет:

снабжать и вооружать

Какие конкретно проблемы вы видите?

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

А можно более понятно и желательно по-русски?

не известно -сколько чел прнизвано с территории вошедшей после войны в состав СибР.равно как и скол ко из призванных вернулись домой.

Panzer пишет:

Какие конкретно проблемы вы видите?

какие конкретно например авиазаводы вы видите?

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

сколько чел прнизвано с территории вошедшей после войны в состав СибР.равно как и скол ко из призванных вернулись домой

Примерные данные по ДВ (Апанасенко) есть. Число призванных, НЕ вернувшихся в СибР можно перекрыть числом несибиряков, отступивших в Сибирь.

Sergey-M пишет:

какие конкретно например авиазаводы вы видите?

Новосибирск, Омск, Иркутск, Улан-Удэ, Комсомольск-на-Амуре. Хватит для начала?

No pasaran!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Начало катастрофы фронта в 1942 году — это июнь-июль. Не успеют.

Успеют. Если вообще после взятия Москвы не нападут.

Panzer пишет:

Источники" в США в реале даже не смогли выдать качественной информации по Перл-Харбору.

Странно, чегоже тогда они на торпеды ставили деревянные "поплавки"?

Panzer пишет:

Телодвижения — это не только войны. Это сосредоточения войск у границ, провокации, дипноты.

Угу. вот только японцы эти вопросы любят решать по-простому...

Panzer пишет:

Как я уже отметил — на ДВ все же 20 дивизий, а не 37. Так что — переброска есть. Но — не такая бурная, как вы видимо подумали.

Я не подумал, я сделал вывод, исходя из Вашего же таймлайна с миллионными котлапми и прочими рейдами Гудериана.

В действительности все нет так,как на самом деле

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Если вообще после взятия Москвы не нападут

В это время они топчутся возле Индии.

sas пишет:

чегоже тогда они на торпеды ставили деревянные "поплавки"?

Ну, если бы они не знали еще и глубин...

sas пишет:

вот только японцы эти вопросы любят решать по-простому...

Например долго-долго ведя переговоры

sas пишет:

я сделал вывод,

Ошибочный

No pasaran!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

В это время они топчутся возле Индии.

Жалеко не все.

Panzer пишет:

Ну, если бы они не знали еще и глубин...

А что Вы хотели, чтобы они им сообщили?

Panzer пишет:

Например долго-долго ведя переговоры

Нет, нападая, без предупреждения.

Panzer пишет:

Ошибочный

Это Ваше личное субъективное мнение. Видите ли, концы-то с концами у Вас в любом случае не сходятся. Т.е. либо войска не перебрасывали-а значит катастроф никаких нет, либо катастрофы есть, и тогда приходят японцы причем не тогда, когда Вы хотите, а тогда, когда им выгодно.

Впрочем,зачем обсуждать 44-й, если у Вас еще в 40-м такое по написано,что хоть святых выноси...

В действительности все нет так,как на самом деле

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Жалеко не все

Жалко или далеко?

sas пишет:

что Вы хотели, чтобы они им сообщили?

Я — ничего. А вообще-то у Бруммеля уже говорилось:

Они пользовались картами Оаху, сделанными в 1933 году. Попытки освежить карты особого успеха не принесли. Доходило до анекдотов. Например, японцы приняли за правду рисунок в журнале, изображающий аэродром Хикэм, и нанесли на карту 8 ангаров вместо 5 существовавших в действительности. Они считали, что знают место нахождения подземного бензохранилища, хотя на самом деле там было расположено поле для гольфа. И наоборот – административный центр аэродрома они указали, как офицерский клуб! Дело в том, что здание клуба еще строилось, поэтому все танцы по выходным проводились в казенном присутствии. Конечно, все это мелочи, однако они прекрасно показывают, до какой степени японцы не знали объект атаки... Впрочем, что говорить о мелочах? Есть один факт, который упоминают все историки, но почему-то не придают ему должного значения. Лучше всего надуманность басни о «тотальном японском шпионаже» доказывает то, что японцы даже не подозревали о существовании аэродрома истребительной авиации Халеива. Что это за шпионы, которые просмотрели целый аэродром?! И как в этом случае можно говорить об отличной подготовке операции?!

sas пишет:

Нет

Хорошо, я приму к сведению, что вы не учитываете продолжительность переговоров с США, например.

sas пишет:

либо войска не перебрасывали-а значит катастроф никаких нет

То, что войска перебрасывали — не не все — вам в голову не приходило? И в реальности шла переброска войск с ДВ, но при этом численость их на ДВ перекрывала определенный японцами предел более чем вдвое.

sas пишет:

тогда приходят японцы причем не тогда, когда Вы хотите, а тогда, когда им выгодно.

Чем выгодно для японцев полномасштабное вторжение в Сибирь 1942 году? Теория хурмы вами благополучно забыта?

sas пишет:

Впрочем,зачем обсуждать 44-й

Не хотите — не обсуждайте, я вас не заставляю.

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Хватит для начала?

вроде да. так же по танковым, артиллеприйским и т.д. Panzer пишет:

Примерные данные по ДВ (Апанасенко) есть

давайте.

Panzer пишет:

Число призванных, НЕ вернувшихся в СибР можно перекрыть числом несибиряков, отступивших в Сибирь.

хз. кстати -немцы пленных будут возвращать ?

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

кстати -немцы пленных будут возвращать ?

может и будут, вот только не в 44-м точно.

Panzer пишет:

Чем выгодно для японцев полномасштабное вторжение в Сибирь 1942 году? Теория хурмы вами благополучно забыта?

А чем оно им невыгодно? Второго такого шанса может и не быть.

Panzer пишет:

То, что войска перебрасывали — не не все — вам в голову не приходило?

А то что ситуация на фронте в РИ и в Вашем опусе несколько отличается, Вам в голову не приходило?

Panzer пишет:

Жалко или далеко?

Нет

Panzer пишет:

Хорошо, я приму к сведению, что вы не учитываете продолжительность переговоров с США, например.

Заодно примите к сведению, что США в РИ 41-го и жалкие остатки СССР в Вашем опусе-это две большие разницы.

Sergey-M пишет:

так же по танковым, артиллеприйским и т.д.

И по стрелковке тоже.

Panzer пишет:

А вообще-то у Бруммеля уже говорилось:

Угу, а то. что японцы точно знали места стоянок кораблей, это так, фигня,да? Кстати, а сколько обнаруженых аэродромов приходится на один необнаруженный?

Кстати,хотите я вам приведу массу примеров, когда разведка работала еще хуже?

В действительности все нет так,как на самом деле

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

так же по танковым, артиллеприйским и т.д.

Не мой узкий профиль, но я постараюсь.

Ваше и т.д. насколько большое? Мастерские по пошиву ватников пересчитывать не будем, надеюсь?

Sergey-M пишет:

кстати -немцы пленных будут возвращать ?

sas пишет:

не в 44-м точно

При отводе группы Гудериана на запад, а добровольцев на восток — речь велась о выводе войск, а не об обмене пленными, Клавдия Сметанина осталась в плену.

sas пишет:

чем оно им невыгодно?

Вот понимаете, во Французский Индокитай они тоже могли ввести войска сразу же после падения Парижа. Но предпочли сначала добиваться уступок дипнотами. Дипломатия — та же война, только чернилами, а не кровью.

sas пишет:

то что ситуация на фронте в РИ и в Вашем опусе несколько отличается, Вам в голову не приходило?

Разница в 17 дивизий вам не заметна?

sas пишет:

Нет

Вообще ничего не понял. Что означает ваше "жалеко"?

sas пишет:

а то. что японцы точно знали места стоянок кораблей

О кораблях там тоже у Бруммеля тоже говорилось.

sas пишет:

Кстати,хотите

Кстати хочу, чтобы вы не флеймили.

No pasaran!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

О заводах, на скорую руку:

Омск — производство танков

Рубцовск и Барнаул — производство танковых двигателей.

"Сибсельмаш" — производство боеприпасов

Новосибирск — комбинат 179:

Основной базой размещения эвакуированных предприятий Наркомата боеприпасов являлся строящийся комбинат № 179, где к шести заводам: двум снарядным, патронному, инструментальному и металлургическому добавилось оборудование семи заводов, перемещенных из Тулы, Ростова-на-Дону, Таганрога, Москвы, Московской и Ленинградской областей.

В результате эвакуации в Новосибирске было создано четыре предприятия Наркомата электропромышленности. Например, за годы войны электровакуумный завод изготовил 3073 тыс. малогабаритных ламп для приемной и передающей связи армии и флота, а также 15.248 тыс. миниатюрных и сигнальных ламп. Радиосвязь Красной Армии и флота: армейская, танковая, авиационная, судовая и береговая — более чем на 70 % снабжалась лампами этого завода.

Завод им. Коминтерна в годы войны освоил производство радиостанций, которые обеспечивали связь штабов фронтов, армий и флотов. Эти радиостанции были самыми мощными из принятых на вооружение армии и флота, обладали высокими техническими показателями. Абсолютно вся аппаратура, выпускаемая заводом, являлась уникальной, больше нигде не производимой, имела особое значение для фронта.

Завод «Электросигнал» производил сложнейшую аппаратуру — авиационные, танковые, общевойсковые и морские радиостанции.

Крупнейший в стране Прожекторный завод был единственным предприятием по производству зенитных, посадочных, морских, авиационных и других видов прожекторного оборудования, а также изготовлял передвижные электростанции для армии и флота.

Артиллерия:

Судьба эвакуированных артиллерийских заводов и их коллективов складывалась по-разному. Многое зависело от субъективных и объективных обстоятельств. Некоторые предприятия продолжали выпускать прежнюю продукцию, кому-то выпадала доля изготовлять новую, где-то было и то и другое. Значение имело место нового базирования. Хорошо, когда рядом оказывался завод такого же профиля или было какое-то хотя и далекое от вооружения, но достаточно сильное производство. Но ведь оседали и там, где имелся лишь минимум производственных площадей, пригодных для выпуска вооружения. Случалось, заводы попадали почти на голое место. Эти коллективы преодолевали самые большие трудности, но ковали оружие для защиты Отечества.

В таком положении оказался артиллерийский завод имени К. Е. Ворошилова, коллектив которого, проделав тысячи километров из Подмосковья, осел в одном из отдаленных районов Восточной Сибири. На небольшой механический завод, где имелись далеко не новые станки для изготовления угольного [239] оборудования, нахлынула лавина заводов или их оторванных коллективов из разных мест. Основной завод — имени К. Е. Ворошилова — имел задание продолжать выпуск 37-мм зенитных автоматических пушек. Небольшая часть ранее соседнего паровозостроительного завода должна была выпускать платформы для них. Прибывшим с ленинградских заводов «Большевик», «Арсенал», киевского «Арсенала», с завода «Баррикады» из Сталинграда предстояло осваивать минометы, фугасные бомбы, морские мины и т. п.

Появление здесь заводов совпало с 40-градусными морозами. А ведь приехали не только рабочие, но и их семьи. И это не десятки и сотни, а тысячи человек. Только женщин оказалось свыше семи тысяч. Трудностей — сверх всяких норм. Прежний директор завода имени К. Е. Ворошилова, который объединял под своим руководством и всех прибывших, был отозван на другую работу. Из наркомата послали в Сибирь опытного производственника Б. А. Хазанова, работавшего ранее в наркомате и ведавшего морской артиллерией. Человек большой энергии, хороший специалист и организатор, Б. А. Хазанов при поддержке партийных организаций сумел сплотить столь разношерстный коллектив и, несмотря на все трудности, добиться в короткие сроки выпуска военной продукции широкой номенклатуры.

Уже в начале 1942 года работало свыше двух тысяч станков. Появилась своя металлургическая база, была усилена энергетика. Построили мартеновскую печь, электропечь, конверторную установку. Получили газ и сжатый воздух. Заработали насосные станции, подававшие на завод воду. Было сделано все, необходимое для производства. Необжитый район, удаление завода от других предприятий не позволяли быстро наладить столь нужную в любых условиях кооперацию. И все же коллектив добился успеха. Самоотверженный труд заводчан по праву можно назвать героическим.

В тяжелейших условиях труженики завода постепенно увеличивали выпуск столь нужной фронту военной продукции. Если в 1942 году, когда проходило становление предприятия на новом месте, завод недодал 678 зенитных пушек, 462 миномета, 260 мин и пять тысяч фугасных бомб, то начиная с 1943 года эту недостачу с лихвой покрыли и перекрыли. В последующем продукция шла, как правило, с опережением плана. Завод имени К. Е. Ворошилова вышел в число передовых предприятий наркомата и занимал передовые места в социалистическом соревновании. [240]

Был случай, когда на заводе у Хазанова произошел пожар: сгорел целиком сборочный цех. В цехе в это время находилось на сборке 100 зенитных пушек, которые пришли в полную негодность. Причина пожара: воспламенение электропроводки. Цех, деревянный, промасленный, вспыхнул, как спичка. Чрезвычайное событие. Когда доложили об этом в наркомат, там поначалу не поверили:

— Невероятно!

Нарком вызвал к телефону директора и, когда убедился, что сообщение достоверно, твердо сказал:

— Через три недели у вас должен быть новый сборочный цех.

Не прошло и трех недель, как в новом корпусе уже собирали зенитки. От Хазанова потребовали додать утраченное при пожаре. И завод имени К. Е. Ворошилова, полностью восстановивший производство, уже в очередном месяце не только сдал армии все, что от него причиталось, но и 100 пушек сверх графика. Перебоев с поставкой продукции больше не было.

Во второй половине войны завод освоил производство 37-мм спаренных зенитных автоматических пушек, а также отдельные узлы и детали для 100-мм танковых и 130-мм морских пушек.

О мобилизации. До конца 1941 года Западная Сибирь дала более 1 миллиона бойцов, Восточная Сибирь — около 800 тысяч. Всего за 1941-45 годы в Сибири было сформировано более 70 дивизий (не считая отдельных полков и бригад).

No pasaran!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

При отводе группы Гудериана на запад, а добровольцев на восток — речь велась о выводе войск, а не об обмене пленными, Клавдия Сметанина осталась в плену.

А чем это противоречит тому,чтоя сказал?

Panzer пишет:

Разница в 17 дивизий вам не заметна?

А у Вас какие дивизии на фронт поедут? "Расчетные" или таки стрелковые и танковые?

Panzer пишет:

О кораблях там тоже у Бруммеля тоже говорилось.

А цитату не приведете?

Panzer пишет:

Вообще ничего не понял. Что означает ваше "жалеко"?

Далеко

Panzer пишет:

Омск — производство танков

А знаете, сколько за время войны там было произведено танков? 4807(15 Т-50,остальное Т-34 и Т-34-85)!Цифры, скажем так, не впечатляют.Кстати, у Вас Гудериан до Омска доехал или нет,ато я запамятовал? Потому что, еслидоехал,тоэтотзаводик можно вычеркивать

Да, и еще вот что- как там со стрелковкой дела обстояли?

Panzer пишет:

О мобилизации. До конца 1941 года Западная Сибирь дала более 1 миллиона бойцов, Восточная Сибирь — около 800 тысяч. Всего за 1941-45 годы в Сибири было сформировано более 70 дивизий (не считая отдельных полков и бригад).

А всего в СССР было сформировано заново 485 сд и кд,12 тд и мд, 735 бр, а также сформировано на базе других соединений 164 сд и кд и 59 бр Из этого количества в 41-42 было

сформировано вновь 452 сд и кд, 12 тд и мд,664 бр, на базе других соединений-81 сд и кд, 55 бр Так что мобвозможности Сибирской республики впечатляют не более, чем ее возможное производство танков.

Panzer пишет:

Кстати хочу, чтобы вы не флеймили.

Только после Вас.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

по поводу авиапромышленности. вот ни одного авиамотоного заводика не осталось у вас. так что цена авиазаводам без этого невелика. да и даали сибирские и адбневосточные заводы на 39-41 годы всего 8 проу от общего выпуска.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ДЕМОГРАФИЯ ВСДО

Посвящаю ув. ПАНЦЕРу – неутомимому альтисторику и просто человеку. 



В самом романе Лазарчука никаких демографических характеристик не приводится (а зря: ведь эта альтернатива из всех альтернатив ВМВ – самая альтдемографическая).  Поэтому будет думать сами.  И считать. 



Население СССР накануне войны (апрель 1941 года) равняется 198 миллионам человек (это мои данные, приводятся и другие: 196,7 млн. на июнь 1941, но этот расчет ошибается с определением численности населения присоединенных в 1940-1941 территорий, занижая его, а также плохо учитывает миграцию в СССР через западную границу в 1939-1941).  Все это в границах на начало 1941.  Кстати, поясните мне, Сувалки были ли переданы Германией Советскому Союзу в январе 1941?  Карты 12-титомника ИВМВ это отрицают, хотя в самом тексте есть упоминание, что Сувалки – советский город в июне 1941. 



К декабрю 1941 года в РИ вермахт и союзники захватили 1,5 млн. км кв. советской территории, где проживало до войны 74,5 млн. (скорректировано 76 млн.) человек.  Часть населения этих территорий была призвана в советские войска (кстати, никто не натыкался на какую-нибудь статистику темпов мобилизации в ВОВ по годам? Очень интересно и просто необходимо).  Таковых (учитывая общую численность советских вооруженных сил на 1.12.1941 – 6570 тысяч человек и общие потери с начала войны – 2843 тысячи) могло быть не менее 3 миллионов человек (считается, что в первые месяцы войны 500 тысяч мобилизованных с территорий, вскоре захваченных вермахтом, не успели попасть в свои воинские части и были часть уничтожены, частью попали в плен).  Эвакуировано с территорий, занятых немцами в июне-ноябре 1941:

Из Белоруссии – 1,6 млн. человек

С Украины – 4,5 млн. человек.

Из Литвы – 20 тысяч.

Из Латвии – 40 тысяч.

Из Эстонии – 60 тысяч.

Из Карелии – 500 тысяч (90% населения!)

Из Молдавии – 300 тысяч человек.

Что касается территорий РСФСР (в т.ч. Крыма), то здесь масштабы эвакуации, в принципе, должны быть большими, поскольку соответствующие организации имели больше времени и возможностей, чем в первые дни войны в прифронтовых районах. И это не учитывая прифронтовые области, откуда население также спешно эвакуировалось на восток. Так, например, население Мурманской области, почти не затронутой оккупацией, уменьшилось к концу 1941 года в три раза. Кстати, с Украины в основном бежали жители крупных городов: 335 тысяч – из Киева, 450 тысяч из Харькова, 300 тысяч из Одессы.

Из Москвы до конца ноября эвакуировано 2 млн. человек.

Всего же (учитывая также немецкое наступление лета 1942) эвакуировано было 17 млн. человек, из которых 10 млн. приходится на РСФСР.

В условиях ВСДО более быстрое на ряде направлений продвижение немецких войск уменьшало возможности эвакуации, однако, если учесть продвижение вермахта до Линии Волго-Балт — Ярославль – Иваново – московский выступ – Рязань – Ряжск – Воронеж – Острогожск – Валуйки – Новая Калитва — рубеж р. Чир – Морозовская – рубеж р. Северский Донец – рубеж р. Дон – Ростов, можно вполне говорить о 10 млн. эвакуированных с территорий к западу от этой линии. Общее довоенное население Мурманской, Ленинградской, части Ярославской, Карело-Финской АССР и других областей, занятых вермахтом в этой АИ к концу 1941 года – не менее 10 млн. человек. Значительная часть его вполне могла успеть эвакуироваться. Таким образом, к 1 января 1942 в мире ВСДО с захваченных немцами территорий и прифронтовых областей эвакуировано на восток не менее 20 млн. человек. Общее население территорий под контролем советского правительства (не считая Северного Ирана) к январю 1942 – не менее 130 млн. человек. Какая часть из них попала в Сибирь? Очень приблизительную прикидку можно сделать по адресам эвакуированных на восток предприятий. Из 1523 заводов и фабрик, эвакуированных в первые месяцы войны, 226 разместилось в Поволжье, 308 – в Средней Азии, 667 – на Урал (не включая Курганской области), и только 322 – в Сибирь. Таким образом, можно говорить лишь о 20% квоте Сибири в размещении беженцев.

В 1939 году население Сибири и Дальнего Востока – 18,3 млн., к началу 1942 естественным путем увеличивается до 19 млн. Население Средней Азии и Кавказа в 1939 – 24,6 млн. В 1941 – 26 млн. Стало быть, на неоккупированную часть Европейской России (не считая беженцев) в декабре 1941 должно приходиться 66 миллионов. Дальнейшее продвижение вермахта (по сюжету ВСДО) в 1942 году к Уралу и Кавказу, естественно, приводит к новой волне беженцев. Однако, на мой взгляд, масштабы эвакуации 1942 года будут существенно ниже. Во-первых, система (особенно после расстрела «самарской четверки») неизбежно начнет давать сбои, и мероприятия не достигают прежнего размаха. Во-вторых, умонастроение населения именно в 1942 году поворачивается от «советского патриотизма» к индифферентности, а подчас и к активному антисоветизму (причем как на оккупированных немцами территориях, так и в тылу советских войск). Политика немецких оккупационных властей после смерти Гитлера несколько смягчается, и уровень карательных акций на территории СССР не превышает такового во Франции или Нидерландах. Это неизбежно приводит к резкому сокращению эвакуационного потока. Из него практически исчезают колхозники. Теперь в основном это – рабочие эвакуируемых предприятий, которые весной 1942 года эвакуируют из Поволжья и Урала далее на восток.

Население Сибири возрастет, но вот насколько? В первые месяцы войны в Сибирь не могло попасть более 4 миллионов человек (а скорее около 3 – поскольку значительная часть доехавших до Сибири – рабочие эвакуированных предприятий). Значительная часть людей – персонала эвакуированных в 1941 году в Поволжье и на Урал заводов – продолжает свой путь на восток. Часть из эвакуированных попадает в немецкую зону в первые месяцы 1942 года. Если в июле 1942 немецкие войска выходят к Уралу, то это значит, что за шесть месяцев они захватили территорию, где проживало в январе 1942 года 60 миллионов человек, а с эвакуированными – 75 миллионов. В самом благоприятном для советского ГКО случае удастся из них эвакуировать в Сибирь из этого числа не более 25 миллионов (как населения этих районов так и вторично эвакуированных). Значит (опять в лучшем случае) население Сибири к концу 1942 года – 47 миллионов человек. Это в полтора раза больше, чем население Сибири и Дальнего Востока в РИ 1989 года и в 2,5 раза больше, чем в РИ 1941. Неизбежно возникает вопрос продовольственного снабжения такой массы людей (как правило, высококвалифицированных рабочих промышленных предприятий – т.е. не имеющих или уже утерявших навыки сельскохозяйственного труда). Правда, значительная часть из 25 миллионов эвакуированных (10 млн. вторичноэвакуированных и 15 млн. жителей Северного Кавказа, Урала и Поволжья попадают в Среднюю Азию, но после ее отпадения от СССР неизбежно массовое перемещение русскоязычного населения в Сибирь, и ее население вполне дотягивает до указанной цифры – 47 миллионов).

Естественный рост населения Сибири в 1943-1991 гг. (по аналогии с реальным ростом населения РСФСР в 1946-1988) может составить 56%. Стало быть, в 1991 население Сибири – 73 миллиона человек (до 7 человек на 1 кв. км). У меня не сложилось впечатление, что в мире ВСДО наблюдался сколько-нибудь масштабный поток переселенцев из Западной России в Сибирь (подобный потоку переселенцев из ГДР в ФРГ, на порядок превышавший поток мигрантов в обратном направлении). Значит, миграционный прирост населения Сибири минимален (наоборот, часть эвакуированных, особенно из волны вторичноэвакуированных в 1941-1942 гг. должна, по идее, вернуться на родину).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Кстати, у меня принципиально не просматривается автоподпись.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить