Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

ВСДО. Египет, Иудея, Ирак.

Ответить
Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

пойдут на Чунцин

21.12.1942

ЯПОНИЯ. Токио. Императорская конференция приняла "Основной курс в отношении Китая во имя успешного завершения войны в Великой Восточной Азии". Встреча императора Хирохито и премьер-министра ген.Х.Тодзио с главой Нанкинского правительства Китая В.Цзинвэем, которому был оказан торжественный прием.

09.01.1943

Нанкин. Правительство В.Цзинвэя объявило войну Великобритании и США.

21.02.1943

Японское наступление в Гуандуне и Чжэнцзяне. Японские войска перешли в наступление в пров.Гуандун вдоль рек Бэйцзян и Саньшуй. В пров.Чжэнцзян японские войска форсировали р.Янцзы и захватили плацдарм на ее южном берегу.

3-9.03.1943

Провал японской операции по окружению китайских войск в р-не гг.Хуайинь — Янчэн (пров.Цзянсу)

26.04.1943

ЯПОНИЯ. Токио. Совместное заявление премьер-министра ген.Х.Тодзио и главы Нанкинского правительства Китая В.Цзинвэя "О необходимости мира с Японией для спасения Китая".

05.05.1943

Чунцинская операция. Части 11А(яп) перешли в наступление с плацдарма на р.Ичан в направлении г.Чунцин.

14.06.1943

Провал Чунцинской операции японцев Завершен отход войск 11А(яп) на позиции, занимаемые японскими войсками до 5.05.1943 г.

http://www.hrono.ru/sobyt/1937jcw.html

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Провал Чунцинской операции японцев Завершен отход войск 11А(яп) на позиции, занимаемые японскими войсками до 5.05.1943 г.

так тож реальный 43-й. в раельном 44-м например прсто приказа не было (Сапожников. Китайский фронт втройо мировой)

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

так тож реальный 43-й

Ну так в 1943-й мы операцию Ичиго и сдвигаем. Весной 1943-го у японцев в Китае дела не задались. В связи с этим — не сместится ли операция Ичиго на более позний срок — примерно конец лета?

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

хм. вы считаете что в 43-м и 44-м японцы начинали операции одинаковыми силами?

в 43-м — Для осуществления наступательных действий в западном Хубэе были выделены части 3-й, 13-й, 34-й, 39-й и 40-й пехотных дивизий, 20-й и 17-й отдельной бригад, всего около 90 тыс. солдат и офицеров и 280 орудий. Их поддерживали 76 самолетов (27 легких бомбардировщиков, 11 разведчиков, 38 истребителей)

в 44-м же группировке войск (13-я, 68-я, 116-я, 40-я дивизии, всего около 200 тыс. солдат и офицеров), сосредоточенной в районе Уханя и восточного побережья озера Поян, перейти в наступление на юг вдоль Ханькоу-Кантонской железной дороги. Одновременно из района севернее Кантона перешла в наступление южная группировка войск (38-я и 104-я пехотные дивизии, 126-я отдельная бригада 23-й армии и части усиления, всего около 80 тыс. солдат и офицеров) . так что операция вполне могла удатся.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Каким образом вы получите в 1943 году группировку 1944 года — втрое большую?

No pasaran!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

В связи с этим считаю возможным прекратить развертывание "большой" войны 1944 года

Это хорошая новость. Локальная война без территориальных потерь и с заключением достаточно дружественного соглашения вполне реальна и вписывается в ВСДО. Panzer пишет:

Когда он должен быть теперь?

Одним из ключевых вопросов остается ненападение Японии в 1942-43 гг. Конечно, Флот занят на юге, а в 42-м резкое ослабление советских войск на ДВ еще не очевидно. Но в 43-м...

Считаю выгодным прописать изменение японской политики в направлении резкой интенсификации боевых действий в Китае. В том числе с учетом возможных осложнений в Бирме.

Квантунскую армию надо "раздеть", прежде всего отказавшись от формирования ТА и иэьяв до 10 дивизий. За счет чего усиливаются 11-я и 12-я армии японцев.

В реале 21-го февраля 1943 г. началось японское наступление в Гуандуне и Чжэнцзяне. Вот его масштабы надо резко увеличить. Чтобы получить более благоприятное начертание фронта. Китайцы уже многому научились, темпы японского наступления не те, что в 30-х.

Аналог "Итиго" будет в несколько другом виде — крупная операция где-то к ближе концу 1943-го. Раньше не получиться — наращивание группировки в Китае натыкается на массу проблем, да и генштабе будет борьба. В 1944-м идут операции на добивание, зачистка южного Китая. Много сил и средств отнимает котроль за огромной территорией, поддержание западной границы. Возможностей заново усилить Квантунскую армию нет.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Каким образом вы получите в 1943 году группировку 1944 года — втрое большую?

переброской войск из кватнутнской армии напнимер. изметроплии, пергуппировками внутри китайского фронта.

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

переброской войск из кватнутнской армии напнимер. изметроплии, пергуппировками внутри китайского фронта.

Кхм. И зачем повторять то, что написал Пух?

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВСДО (сборник)

Включает темы Panzerа "ВСДО. Египет, Иудея, Ирак" и "ВСДО. Война 1944 года", а также тему Радуги "Давайте попробуем сделать реалистичным ВСДО".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить