Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Дивный "Новый мир"... (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Дивный "Новый мир"... (продолжение)

Коллеги очень рекомендую

http://zhurnal.lib.ru/n/nikolaewii/

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Наконец по поводу то..

Наконец по поводу того что АУГ командует генерал-майор Летчик к морскому делу касательство имеющий видимо относительное...... Позволил бы себе поинтересоваться это как? Особенно в свете того что ранее сей персонаж командовал АВ..... Решительно не понимаю как можно кораблем командовать б-м эффективно без наличия соответствующего уровня образования и тут никакие заклинания что это альтернатива НЕ ПОМОГУТ.....

Максимум что сей персонаж командовал воздушными силами соединения...... И ВСЕ....

VII Pia Fidelis Legio

альтистории тайный советникъ
Цитата

cobra пишет: Максим..

cobra пишет:

Максимум что сей персонаж командовал воздушными силами соединения...... И ВСЕ....

Не обязательно. Есть альтернативный вариант-кто-то командовал морскими силами соединения. Правда вроде никогда в реальности этого не осуществлялось, но мне попадались подобные идеи(командир авианосного соединения-летчик, а ему подчиняется командир морскими силами).

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Игорь пишет: но мне..

Игорь пишет:

но мне попадались подобные идеи

Были... В реале не осуществили... Самое интересное ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И ПЫТАЛИСЬ все равно ни хрена не получилось бы......

Другой вопрос что к примеру у американцев летчик флотский вполне может кораблями командовать, но это подразумевает соответственно курсы переподготовки типа академии нашей, затем назначение старпомом/помошником на крупный корабь типа фрегата и т.д., А УЖЕ ЗАТЕМ МОГУТ К ПРИМЕРУ и на авианосец командиром....

VII Pia Fidelis Legio

альтистории тайный советникъ
Цитата

cobra пишет: Самое ..

cobra пишет:

Самое интересное ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И ПЫТАЛИСЬ все равно ни хрена не получилось бы

Почему? В данном случае авианосец рассматривается как аэродром, а эсминцы и крейсера как охрана аэродрома. Собственно логика в этом есть достаточно неслабая и то что соединениями авианесущих кораблей командуют моряки просто традиция, летчики вполне возможно справились бы не хуже. Вот командовать кораблем летчик действительно вряд ли может, но ему это и не надо. Ну и чин генерал-майора в данном случае как то маловат мне кажется, все таки морскими силами соединения очевидно командует минимум вице-адмирал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

cobra Коллега зря ст..

cobra

Коллега зря стараетесь. Сабж у махровцев на посты которого вы здесь ответили это не автор а какой-то из самиздатских лузеров. Особенно позабавило его мегаквалифицированное мнение про "настоящих моряков"

Сам автор токо появился там и естественно на "неудобные" вопросы коллеги Фрерина про Польшу (так сказать коллективное наше письмо турецкому султану ) отвечать стесняется...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Игорь пишет: анном ..

Игорь пишет:

анном случае авианосец рассматривается как аэродром,

Да так можно... Попробовать..... Но ни хрена бы не получилось, ибо а приори командующий АУС командует всем РАЗНОРОДНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ и принимать решение по маневрированию кораблей и прочая придется ежесекундно, и придача КОмандующему заместителя по морским делам лиш усложнит дело... ПОэтому эта организация нигде и не проканала......

В то время как наличие в штабе КОмандующего начальника воздушных сил позволит эту самую организацию упростить.....

Den пишет:

Коллега зря стараетесь. Сабж у махровцев на посты которого вы здесь ответили это не автор а какой-то из самиздатских лузеров. Особенно позабавило его мегаквалифицированное мнение про "настоящих моряков"

ПОвеселился.. Особенно аппеляция к некоторому дедушке-каперангу который мол де сказал что может! Не буду даже комментировать последний изврат ранее я все сказал..... Була б у писак хотя бы стоко миль за кормой как у меня, тогда могли излагать свое правильное профессиональное мнение...

Ну и как ранее писала Маруся заявленные аэропланы все равно в крейсера не влезут, в общем при несомненной литературности произведения и наличии таланта слова, лучше бы писали про звездных ПрынцеСС и Эльфов.....

VII Pia Fidelis Legio

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Заклёпки... заклёпки..

Заклёпки... заклёпки...

Books Should Be Free

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Игрок пишет: в обще..

Игрок пишет:

в общем при несомненной литературности произведения

Читать умете месье???

Самый литературный текст СТАНОВИТСЯ НЕЧИТАБЕЛЬНЫМ при слабом знании автором описываемого предмета...

VII Pia Fidelis Legio

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: СТАНОВ..

cobra пишет:

СТАНОВИТСЯ НЕЧИТАБЕЛЬНЫМ при слабом знании автором описываемого предмета...

Вот у нас разное восприятие.

"Война и мир" — полная дурь с точки зрения историка.

А Шекспир? А сказки, русские народные?

Так что мне на названия судов плевать... (Хотя режет ухо. Или — как тут — просто смешно)

Меня интересует психология героев. Её соответствие психологии исторических деятелей. Идейная позиция писателя. И пр.

Но главное — художественность текста.

И заклёпки ставить — это уж потом, когда произведение удалось.....

Books Should Be Free

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игрок пишет: Но гла..

Игрок пишет:

Но главное — художественность текста.

А грамотность текста Вас чисто случайно не интересует? Или таланту разрешается лепить по пять ошибок в абзац?

Яндекс местного значения

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Представьте себе, чт..

Представьте себе, что после многочисленных попаданий тонет превращенный в решето корабль "Громовержец".
Представили? Эмоционально, мощно и пр.
Теперь представьте, что погружается корабль "Шустрый", "Шустрик"... Небольшой кораблик со смешным названием, перемоловший перед гибелью туевы хучу вражеских самолетов.
Совершенно другая картина и эмоциональная наполненность.

Мы писатели. Мы не хроникеры.

Мда чем дальше тем веселее........ Точно, это не АИ это хороший Стеб .... Тогда я согласен... Самое интересное что клички КОраблям давали, при том на разных флотах они всегда были довольно ироничные и стебные...... И это так.. Могу поискать и примеры из Британского флота ... Но вот Названия "недостойные" ни давали никогда......

К примеру в нашей пограндивизии было следующее сочетание.........

70 лет ПВ — ПОграничник

Дзержинский — Жоржик

Воровский — Воровской

Орел — Опель

АЙСБЕРГ — Изверг

Анадырь — Упырь

745 пр. — именовался почему то Чумичками/Чцумарями

Ну и т.д.

В общем Давным давно в далекой галактике..............

VII Pia Fidelis Legio

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: "В..

Игрок пишет:

"Война и мир" — полная дурь с точки зрения историка.

Это вы изрядно погорячились,

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мы писатели. Мы не х..

Мы писатели. Мы не хроникеры.

... и на читателя нам наплевать. Это следует добавить. По крайней мере они честны. Вон на ФАИ Игорь честно написал — мы пишем так потому что если по умному то [del][/del]читатели нас не поймут... в этом духе и продолжает. Почему то тот очевидный факт что мы и параллельный это десятки если не сотни потенциальных читателей в авторские головы не приходит...

ЗЫ: Наш друг Игорь обещает к выходным ответить у махровцев про Польшу. Запасаюсь попкорном и жду. Уровень знаний по истории уже виден — думаю будет забавно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Почему т..

Den пишет:

Почему то тот очевидный факт что мы и параллельный это десятки если не сотни потенциальных читателей в авторские головы не приходит

Ну и так 4500 скачиваний с самизадата, чего большего желать....

MilesV
альтистории статс-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну и так 4500 скачиваний с самизадата, чего большего желать....

как результат грамотно построенного рекламного вброса в ЖЖ нескольких "тысячников" патриотической направленности.

Да, кстати, авторы начинали ещё на ИГШ у Переслегина — ноги такого отношения к реальности, вероятно, растут оттуда.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MilesV пишет: Да, к..

MilesV пишет:

Да, кстати, авторы начинали ещё на ИГШ у Переслегина — ноги такого отношения к реальности, вероятно, растут оттуда.

Я в курсе. Тоже так подумал, но решил не писать ибо недоказуемо... Они же вроде изначально хотели игрушку делать, а не книгу... ну а как строятся игровые миры у переслегинцев мы знаем...

В принципе на литературных качествах книги это не отражается, но из-за исторических ляпов местами читать напряжно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

MilesV
альтистории статс-советникъ
Цитата

Да и новеллизация иг..

Да и новеллизация игровых миров у СБП вроде как в традиции.

Обидно лишь, что авторы и критики (а не "вылизыватели") не нашли общего языка :(

Книгой (в качестве по настоящему занимательного чтения) остался доволен. Не буду повторять высказанные коллегами, на нескольких форумах, ранее, серьёзные претензии ( именование авианосцев к ним не относится), лишь резюмирую — эти бы таланты, да при надлежащем бэкграунде!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Гы. Народ смотрите ч..

Гы. Народ смотрите что авторам предлагают у махровцев:

Полагаю, что пан Юзеф Пилсудский подло кинул благодетелей-немцев в самый ответственный момент драки. И польские легионы ударили в спину немцам в 19-ом — 20-ом годах, и их поддержал прорвавшийся в Балтику ГрандФлит. В результате и для Германии, и для Советской России нарисовалась большая седалищная часть. У немцев все боеспособные части на Западном фронте, а у России старая армия уже развалилась, а новая еще в процессе формирования. Не удивительно, что немцы вынуждены были сдаться, а наших пОляки, как и в РеИ, выперли нафиг с помощью Антанты

... это пять Нет авторы не зря туда перебазировались. Здесь бы им ТАКОГО точно не посоветовали

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MilesV пишет: Обидн..

MilesV пишет:

Обидно лишь, что авторы и критики (а не "вылизыватели") не нашли общего языка :(
Книгой (в качестве по настоящему занимательного чтения) остался доволен. Не буду повторять высказанные коллегами, на нескольких форумах, ранее, серьёзные претензии ( именование авианосцев к ним не относится), лишь резюмирую — эти бы таланты, да при надлежащем бэкграунде!

ППКС

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

MilesV
альтистории статс-советникъ
Цитата

"Войско Польско ..

"Войско Польско Берлин брало"?

а Антанта помогала...

Простите, уважаемый коллега Den, но вы, как специалист по триумфальному шествию Советской власти, подскажите мне, специализировавшемуся на более позднем периоде, — что в Советской России было с осени 1917 до лета 1920 года с армией? "Она формировалась?"

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

MilesV пишет: Да, к..

MilesV пишет:

Да, кстати, авторы начинали ещё на ИГШ у Переслегина

Вот оно что...было у меня легкое дежавю:)

Den пишет:

Народ смотрите что авторам предлагают у махровцев

[HTML_REMOVED]мда.., авторы нашли своих "критиков"[HTML_REMOVED]

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MilesV пишет: Прост..

MilesV пишет:

Простите, уважаемый коллега Den, но вы, как специалист по триумфальному шествию Советской власти, подскажите мне, специализировавшемуся на более позднем периоде, — что в Советской России было с осени 1917 до лета 1920 года с армией? "Она формировалась?"

Вы уж про очень разный период говорите. Скажем так... к лету 20-го она уже давно сформировалась. Я бы сказал так: 18-й — строительство и формирование, 19-й — победы новой армии и завершение мобилизации на большей части территории России, 20-й — уже представляет угрозу для "старых" армий.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

MilesV
альтистории статс-советникъ
Цитата

Снова простите, пожа..

Снова простите, пожалуйста, уважаемый коллега Den, я не поставил смайлик...

Оговорюсь — область моих научных интересов (и диссер.) находилась в сфере ряда аспектов истории советских ВС в 20-е годы...

У меня есть серьёзные сомнения в предложенном авторами ходе и исходе германско-русско-польской войны 1925 года, даже в рамках предложенных ими же развилок и допущений. Если конечно "войной" не называют череду приграничных конфликтов невысокой степени напряжённости.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MilesV пишет: Снова..

MilesV пишет:

Снова простите, пожалуйста, уважаемый коллега Den, я не поставил смайлик...

То-то я вашему вопросу удивился...

MilesV пишет:

У меня есть серьёзные сомнения в предложенном авторами ходе и исходе германско-русско-польской войны 1925 года, даже в рамках предложенных ими же развилок и допущений

Вам виднее. Кстати, в первую очередь именно что в рамках его же предложений. Слабость РККА в Реале начала 20-х вызвана была прежде всего именно что разрухой после ГВ и интервенции. Здесь же мало того что этого нет, так еще и союзная Германия...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

MilesV
альтистории статс-советникъ
Цитата

Более того, выскажу ..

Более того, выскажу крамольную по сути своей мысль — менее напряжённое и разрушительно е течение ГВ в России привело бы к меньшей устойчивости Советской власти, по крайней мере в 20-е годы. Ибо резкая поляризация общественных сил и невиданная (относительно)ожесточённость военных столкновений ГВ косвенно способствовали укреплению Соввласти и консолидации её социальной базы. Без этого, у не-убитых и не-бежавших из страны потенциальных противников теории и практики большевизма появятся дополнительные шансы для борьбы с "кровавым" режимом.

Возможно сумбурно, вероятно еретично, но ПМСМ.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

MilesV пишет: Ибо р..

MilesV пишет:

Ибо резкая поляризация общественных сил и невиданная (относительно)ожесточённость военных столкновений ГВ косвенно способствовали укреплению Соввласти и консолидации её социальной базы.

Так в более лучшей экономической ситуации и базис в обществе шире.

Опять таки возможно нет резкого разрыва с остальными левыми партиями типа эсеров и анархистов,но здесь действительно вопрос обоюдоострый и в случае наличия Бреста Реала врядли сильно меняющийся.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Нет авто..

Den пишет:

Нет авторы не зря туда перебазировались. Здесь бы им ТАКОГО точно не посоветовали

Да своетовали полякам на сторону антанты внезапно перйти и на ФАИ.

MilesV пишет:

У меня есть серьёзные сомнения в предложенном авторами ходе и исходе германско-русско-польской войны 1925 года

Тут для начала надо исходные армии обрисовать.

MilesV
альтистории статс-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Так..

altair пишет:

Так в более лучшей экономической ситуации и базис в обществе шире.

Используя аутентичную терминологию — расширение социальной базы, в этом случае, будет происходить за счёт "попутчиков", а не идейных сторонников Соввласти.

А с попутчика какой спрос? Сегодня он играет джаз, а завтра...?

Жестокость ГВ в РИ имела свою логику — неприятную, но объяснимую.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Только это не я а Дэ..

Только это не я а Дэн пишет

Ответить