Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Дивный "Новый мир"... (продолжение)

Ответить
cobra
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: С чего б..

Den пишет:

С чего бы мы должны получить этакое?

Мда такого осетра еще необходимо как то вырастить.... Не говоря о том что сему будут всячески мешать....

А уж Нью-Антанту вырастить не вопрос — Испания, Франция, Чехословакия и т.д.

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Я просто наслаждаюсь..

Я просто наслаждаюсь "версиями" уч. Тихеры с махровского форума:

Как насчет идеи "кидания" Пилсудским немцев и удара им в спину в конце ПМВ, по аналогии с РеИшной историей мятежа чехословацкого корпуса в России 18-ого?

... какая интересная аналогия! Наверное чехи кинули Антанту и перешли на сторону немцев? А я и не знал...

Или "аналогия" не должна быть аналогичной?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Алогичной :-)))))..

Алогичной :-)))))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как насчет идеи "..

Как насчет идеи "кидания" Пилсудским немцев и удара им в спину в конце ПМВ, по аналогии с РеИшной историей мятежа чехословацкого корпуса в России 18-ого?

Что аналогия не совсем корректная — понятно. Но я увы, мало разбираюсь в эпохе, чем неправильна сама суть предложения?

Формируется пронемецкий корпус поляков, потом они переходят на сторону Антанты?

У немцев не хватит вооружения на этот корпус? У немцев есть силы, что их затопчут?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: У нем..

Фрерин пишет:

У немцев не хватит вооружения на этот корпус?

Если этот корпус воюет на зап. фронте то к польше он никакого отношения не имеет. Если несет оккупациооную службу на востоке -их закатают и немцы и наши

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Что а..

Фрерин пишет:

Что аналогия не совсем корректная — понятно. Но я увы, мало разбираюсь в эпохе, чем неправильна сама суть предложения?

Ну вообще-то я имено о некорректности самой аналогии. Но Фрерин пишет:

У немцев не хватит вооружения на этот корпус? У немцев есть силы, что их затопчут?

В обоих случаях ответ — да. Однозначно польские части не получат тяжелого вооружения и однозначно их вынесут. Посмотрите события 1919-1920 гг. на германо-польской границе. Там даже против местных ополченцев поляки себя не особо проявили.

А уж какие художества будут творить поляки на оккупированных по здешнему БМ территориях России и как потом им это аукнется в 20-м...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Здравствуйте, коллег..

Здравствуйте, коллеги. Был в отъезде, сейчас вернулся. Начал читать. Всё произведение и всё обсужение ещё не прочитал. Самые общие мысли:

Давно в жанре АИ пытался вообразить мир, где Советская Россия+Советская Германия. И прочитать АИ-НФ на эту тему. И действительно, это был бы другой мир. Начиная с того, что в нашем мире многое определялось тем, что Сов.Россия/СССР — долгое время одна, и вынуждена исходить из этого, а в промышленно развитых кап.странах соц.революции не произошли. А когда социализм в ещё одной крупной стране, причём европейской промразвитой, как Германия — это уже большое отличие. Получается, что тезис о Мировой Соц. Революции в том мире — действует (хотя бы частично и поэтапно). А значит, и процессы внутри СССР-России (в экономике, политике) там в 20-30-е годы будут отличаться от нашего мира (в частности, например, то же противостояние между "троцкистами", "сталинистами", "бухаринцами").

Также наличие в Европе Соц.Германии — крупной промышленно развитой страны, вставшей на путь социализма и дружественной СССР-России, — очень вероятно ведёт к "советизации" остальных стран Европы самими их "широкими трудящимися массами", тем более если в них и в мире — Великая Депресия и её последствия, а в СССР и ГДР, не подверженных кризису капитализма, есть уже какие-то достижения в построении социализма. Попытки такие будут. Какие-то рабочие выступления в капстранах, которые пытаются подавлять правые военные хунты и фашистообразные объединения. И при "советско-германских походах по Европе", вполне возможно, им будут помогать местные выступления трудящихся. То есть война больше не "завоевательная", а "революционно-освободительная", с формированием новых соцстран и присоединении их армий к армиям СССР и ГДР (или вливанием бойцов из них в "армию коминтерна"). В моём представлении при таких начальных условиях как "Сов.Россия+Сов.Германия", такая картина вырисовывается.

И объединение "Москва-Берлин" далее преобразуется в "Москва-Берлин-Париж", поскольку Франция тоже получается крупная соцстрана со своим весом (а потом и "Москва-Берлин-Париж-Пекин"). В итоге такой очень альтернативной ВМВ получается Красная Евразия (возможно, с новой общей столицей в новопостроенном "городе будущего") с одной стороны, и морской союз США+Британия+Япония с другой стороны (США достаются заморские колонии европейских стран). Нечто похожее на мир из повести Л.Леонова "Путешествие за горизонт".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Какие-т..

Стас пишет:

Какие-то рабочие выступления в капстранах, которые пытаются подавлять правые военные хунты и фашистообразные объединения.

Удобный момент будет во время ВД 29-33гг, но к этому времени ГДР только откажется от Версаля, экономика слабовата, тоже самое в значительно больших масштабах и в СССР.

А потом, до 50х, капитализм в застое и копеечном росте, гонка вооружений соцстранам невыгодна, лучше спокойно качать экономику. Там и кризис колониальных систем, с соцпомощью подоспеет. Не исключено что и с американской.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Да. И, как я заметил..

Да.

И, как я заметил, у Авторов не проработана развилка с покраснением Германии. Когда это там произошло? Сразу в 1918? В 1918-1920? В 1923? В 1929-1933? Чем сопровождалось (была ли в Германии своя гражданская война, эмиграция, и насколько существенные)? Германия — признала и выплатила репарации? А СССР — царскае долги?

Ещё подробность — если Версаль заключает ещё буржуазное правительство Германии (монархическое или республиканское), то "обида за версаль" — на "бывших".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Авторов..

Стас пишет:

Авторов не проработана развилка с покраснением Германии.

Точнее сказать не проработано ничего, кроме указаний на большие успехи Германии чем в реале, с соответсвующим затягиванием 1МВ.

Стас пишет:

то "обида за версаль" — на "бывших"

От Версаля с учётом французской армии на границах сразу не отвертятся, будут уходить пошагово.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Гы. Я зашел в обсужд..

Гы. Я зашел в обсуждение этого мира на ВВВ.

Автор периодически отписывается в духе:

Вообще, все-таки забавно получилось на некоторых иных форумах. Мне от этих наскоков и напрыгов ни тепло и не холодно.
"Я не знал твоего имени вчера и, если понадобится, забуду его к вечеру". ("Башня шутов")
А люди вполне реально могли бы поучаствовать в разработке концепта, предыстории и многих нюансов.

... коллеги посыпайте головы пеплом. Мы упустили возможность делать работу за САМОГО Игоря Николаева

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Уже посыпал, да и со..

Уже посыпал, да и собственно про нашего героя уже тоже забыл....... Так был поврод постебатся с дураломства.............

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

cobra пишет: да и с..

cobra пишет:

да и собственно про нашего героя уже тоже забыл

Дык я тоже месяц не вспоминал. А он все никак собственному совету внять не может

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Резюмирую: книга пон..

Резюмирую:

книга понравилась, прочитал на одном дыхании.

Явственно слышен дух "Варианта Бис".

Я не проф.историк, не гуманитарий — я жалкое инженерное быдло.

Я оцениваю АИ-книгу по следующим критериям:

  1. Язык и стиль (тут явно 4+, не без ляпов типа "Шустрого", на что коллеги мудро указали)

  2. Симпатичность нарисованного мира (явная "отлично")

  3. Отношение авторов к личности И.В. Сталина, ежели он там присутствует (да, я таки фанат и апологет, кому не нравится — идут лесом).

    Заклёпки для меня (лично для меня) — дело двадцатое. К ним стоит придираться, когда надо вылить на не понравившееся произведение лишнее ведро говна. Вот в обсуждениях "УС-2" я к заклёпкам придираюсь, как могу, а в "Бесславных ублюдках" полностью оправдываю мэтра Квентина, ибо "он художник, он ТАК видит" (да, я освоил двоемыслие ещё в нежном возрасте, за что камраду Оруэллу большое ленинградское спасибо).

    Так что автор — молодец, крео — гениален (почти).

    Из АИ последнее время я лучше только Коваленко с его "Крыльями" и "Камбрией" читал.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

inkvizitoR пишет: к..

inkvizitoR пишет:

книга понравилась, прочитал на одном дыхании

Дык книга и мне понравилась. Вполне себе чтиво. Не понравилась самовлюбленность и апломб автора.

inkvizitoR пишет:

Симпатичность нарисованного мира (явная "отлично")

Вот здесь как раз троечка. Ну не симпатичны мне фентезийные миры выдаваемые за АИ...

inkvizitoR пишет:

Из АИ последнее время я лучше только Коваленко с его "Крыльями" и "Камбрией" читал.

На вкус на цвет... Мне пошла только Камбрия. Впрочем по степени реализма Крылья как раз на уровне Нового мира. С этим не поспоришь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: На вкус ..

Den пишет:

На вкус на цвет... Мне пошла только Камбрия. Впрочем по степени реализма Крылья как раз на уровне Нового мира. С этим не поспоришь.

Это понятно, что "Крылья" малореалистична, особенно касательно дирижаблей и чудо-технологий.

Но стиль...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Выложена МСТЯ ЗА КОН..

Выложена МСТЯ ЗА КОНВОЙ (узрел ссылку на фаи)

Если вкратце: бой описан плохо, по крайней мере я картинку не увидел за таким описанием......... Набор Слофф.......

Второе ПОртсмут — это ВМБ а не гражданский порт как там указано..... Но после желания Аффтаров о десанте на остров Белый я ничему не удивляюсь.............

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

cobra пишет: Но пос..

cobra пишет:

Но после желания Аффтаров о десанте на остров Белый

Это хде? Похоже я что-то конгениальное пропустил...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: Выложе..

cobra пишет:

Выложена МСТЯ ЗА КОНВОЙ (узрел ссылку на фаи)

Надо сразу дать ссылку...

[HTML_REMOVED]Мстя<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Да было планировали,..

Да было планировали, по тексту гениальные советские полководцы высадку прямо на Белый не подозревая что это узел ПДО и ПВО

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: по тек..

cobra пишет:

по тексту гениальные советские полководцы высадку прямо на Белый не подозревая что это узел ПДО и ПВО

Скорее в немецких поверю. Эбен-Эммануель №2.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Сами-знаете-где выло..

Сами-знаете-где выложена история артиллерии в Новом мире.

Ответить