Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW, Reymet_2

Из низов к Сталину

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Из низов к Сталину

Навеяно темой "Попаданец к Сталину" и им подобными.

Если у тебя есть сотовый телефон, компьютер или еще какой-то хай-тек, то к Сталину попасть не проблема. Это изделие другого мира и тебя допросят. Если ты и сам рвешься сотрудничать, то это будет длительная беседа с занесением в протокол. Потом будут держать где-то поблизости в роли советника, но власти не дадут, потому что СССР еще твои родители предали.

А вот если у тебя ничего такого нет — сможешь ли ты переговорить с товарищем Сталиным? Даю вводную. Ты — тот кто ты есть + занимаешься исторической реконструкцией. Вы с товарищами вышли в лес на ист реконструкцию. Ты отыгрываешь викинга (можно тевтонского рыцаря, но это еще хуже), одежда (вплоть до нижнего белья) и оружие соответствующее — тупой меч и щит. Все кредитки, мобила, паспорт и т.д. остались в машине. Ты идешь по лесу, пока не выходишь к дороге по которой ездят доисторические машины. На дворе 1938 год, ты где-то под Ленинградом (можешь появиться в пригороде оккупированного Шанхая, если совсем крут). Денег ни местных, ни российских у тебя тоже нет. Ист реконструкция в СССР 1938 года еще не популярна (только для кино). Как будешь говорить с ментом, что ты не с этого района? Как объяснишь, что ты из будующего, а не из прошлого? Как докажешь, что ты не псих и не шпион?

Я по образованию химик и предлагаю вот что (из Ленинградского сценария):

(1) Убрать меч и щит нафиг

(2) Идти к менту

(3) Просить направить тебя в НКВД, т.к. у тебя важные новости и это не по милицейскому департаменту

???

(5) Доказать что ты из будующего синтезом ферроцена. О существовании связи металл-углерод спорили давно, ферроцен был случайно получен в 1950х и открыл новый раздел химии (металлоорганическая химия). Соединение варится за день, нквдшники подождут, им же интересно. Потом какой-нибудь проф подтвердит, что это — круто.

(6) Нарисовать структуру зарина (начало 1940х) и vx (1950х) газов и рассказать про их свойства. А дальше пусть местные специалисты варят и проверяют активность. Военного применения оно не найдет (ПМВ показала неэффективность хим оружия), но докажет спецам, что я знаю что-то полезное. Кстати, заменив кислород на серу можно получить хорошие инсектициды. Это актуально, учитывая перебои с продовольствием (последний голод в СССР был в 1947 году)

(7) Рассказать про современный способ получения октогена и cl-20.

(Рассказать про турбореактивные самолеты, ракеты (катюшу уже разрабатывают), ядерное оружие. В ЯО посоветую много ресурсов не вкладывать. Разработка с нуля обойдется в 2 миллиарда долларов и четыре года, которых у СССР нет.

(8) Дать другие рекомендации, встречающиеся на этом форуме.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Я сильно боюсь, что ..

Я сильно боюсь, что это путь один.... не в темные кардиналы, как тут некоторые мечтают... а будет под такого "химика" создана специальная "шарага" за колючей проволокой...

и будет он до конца жизни синтезировать ферроцины, зарины, метилендиоксиметамфетамины ну и прочее за кусок черного хлеба с тонким слоем масла

На историю это скажется не сильно. Возможно правда создание какой нибудь ундервафли типа атомной бомбы и ТМВ (3-я мировая) вместо ВМВ (2-ой) )))

IMHO

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tigralen пишет: На ..

tigralen пишет:

На историю это скажется не сильно. Возможно правда создание какой нибудь ундервафли типа атомной бомбы и ТМВ (3-я мировая) вместо ВМВ (2-ой) )))

Мдя... Пустяшное такое изменение... "несильное" ага

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

- Где это я? - В раю..

  • Где это я?

    — В раю.

    — А почему колючая проволока?

    — Разговорчики в раю!

    Колючая проволока — вероятно, невыездной — эт точно. Варить вряд-ли заставят. Вдруг он криворукий и помрет нафиг. Им будут пользоваться как энциклопедией "создание еврейского государства — как на него отреагировала Мексика?" или "компьютер на основе трехразрядной системы исчисления — были ли попытки создать и чем все закончилось?". Или не будут пользоваться, потому что посчитают занесенца некомпетентным в данном вопросе. Или воспользуются и получится фигня, потому что знания были почерпнуты из мрокабесия вроде "великая тайна воды" (оценить какие данные у тебя достоверные, а какие — нет довольно сложно).

    После смерти Сталина, во время борьбы за6 власть, оракула расстреляют т.к. продуктивность за последние 5 лет почти нулевая (все что знал раньше рассказал), при этом оракул — пособник кровавого сталинского режима.

    "Разоблачение культа личности", вероятно, повторится, т.к. это очевидный путь ко власти. Устранение Хрущева и Жукова не решит проблему, т.к. разоблочение проведут другие товарищи.

    Меня все это интересует другой вопрос. Какие у тебя есть ценные знания, которых нет в 1930х. Причем, знания по деталям военных операций (равно как и память о том, какая лошадь выиграла забег и как изменялась цена на акции) не принимается. Параллельная реальность может быстро разойтись с нашей реальностью и эти знания не помогут. Теорема Ферма тоже не поможет, т.к. ты (вероятно) не знаешь деталей доказательства, да и какая в ней практическая польза?

альтистории статс-советникъ
Цитата

ijin пишет: Какие у..

ijin пишет:

Какие у тебя есть ценные знания, которых нет в 1930х

Химик — знания о новых веществах. Тот же зарин и прочее. Метамфетамины, лекарства и т.д. Полупроводники.

Думаю знаний в своей области достаточно. Глобально историю вряд ли изменит, но прорыв в отдельно взятой области может случится. Что ни так уж и мало.

Den пишет:

Мдя... Пустяшное такое изменение... "несильное" ага

Ну мы же добрые прогрессоры... хотим как лучше... а получается как всегда.

Предположим, что попаданец расскажет Сталину об атомной бомбе, ее роли в будущем и холодной войне. Если Сталин поверит, все ресурсы будут брошены на создание бомбы... создадут раньше других стран...

Что в этом будет хорошего?

Остановит ли это войну учитывая амбиции Гитлера и Сталина? Сомневаюсь.

Война будет другой, но в любом случае мировой и кровопролитной ((( Кроме больших людских потерь еще и загаженная радиоактивная территория.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

tigralen- "Остан..

tigralen- "Остановит ли это войну учитывая амбиции Гитлера и Сталина?" — давайте про амбиции Сталина, приведшие к ВМВ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-советникъ
Цитата

ijin пишет: Какие ..

ijin пишет:

Какие у тебя есть ценные знания, которых нет в 1930х.

Вообще все. Серьезно, почти все, что ты сейчас знаешь, для 30х будет открытием. Так что дело за малым — доказать, что ты ушелец и успеть легализоваться до смерти Сталина.

альтистории статс-советникъ
Цитата

tigralen - "Мета..

tigralen — "Метамфетамины, лекарства и т.д. Полупроводники. "

То что проводники есть — это хорошо. Но как их сделать? Вытягиванием монокристалла? Это как? Интернета под рукой нет. Да и пользы от них в ближайшие пять лет немного. Там ведь даже ламповых компов еще нет.

Метамфетамины — и что с него толку, с метамфетамина? Кокаин делает почти тоже самое и известен давно.

лекарства — их формулы еще вспомнить надо. Стрение аспирина и парацетамола — это круто, но они уже есть. Нам в школе не любят показывать структуры лекарственных соединений (чтобы юный гений из них наркотики не сварил). А к университету запоминать структуры перестаешь (запоминаешь только где найти). А структуру таксола я так сразу и не нарисую. Название (скажем ДДТ) ничего не даст, т.к. под этой аббримиатурой может быть почти любое соединение. А одна ошибка в структуре делает знание бесполезным (т.к. вариантов исправления ошибки будет несколько сотен).

Бомбу за четыре года в довоенном СССР не создадут. Изотопы нужно поделить. Для этого понадобятся чистый UF6, газовая центрифуга с тефлоновым покрытием (тефлон был случайно получен в 1930х и был несоизмеримо дороже золота; как его получать я не знаю; другие материалы будут разрушаться под действием UF6). А еще понадобится правильная смесь медленной и быстрой взрывчатки и взрыватели с микросекундной точностью. Вообще, ядерное деление идет меньше микросекунды. Если точность подрыва низкая, то обжатый уран выплеснется и приведет к радиоактивному загрязнению местности без ядерного взрыва. И вообще, пушечный тип зарядов оказался тупиковым путем, сейчас используется имплозия плутония. А еще потребуется недетский матан. Нет, занесенец без интернета на сможет.

hivemind "Вообще все. Серьезно, почти все, что ты сейчас знаешь, для 30х будет открытием."

У меня создалось противоположное впечатление. Последняя критическая синтетическая реакция (реакция Дильса-Альдера) была открыта в 1928 году. С тех пор открыли пептидный синтез и реакции метатезиса, но это — мелочи. Открыли крутые методы анализа вещества (ЯМР, фемтосекундная спектроскопия, новый подход к кристаллографии), но для них нужны компьютеры на уровне 1980х и сверхпроводящие магниты (ямр) или лазеры.

У биологов, правда, много открытий. Та же двойная спираль ДНК. Но что с нее проку в военном деле?

А то что Саддама Хуссейна казнили — так до этого в 1930 дела нет. А если и есть то твои знания (почерпнутые из телевизора) не слишком надежны. Вот прийдет интеллегент переселенец из 1980х к Сталину и скажет "не расстреливай Тухачевского — он честь и совесть эпохи!" А другой переселенец (из 1952 года) скажет "расстреливай предателя Тухачевского!". Кому из них верить?

Можно попросить немного расстрелять Хрушева, но это тоже ничего не даст. Прийдет какой-нибудь Василий Пупкин и поведет страну еще более убогим путем.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ijin пишет: То что ..

ijin пишет:

То что проводники есть — это хорошо. Но как их сделать? Вытягиванием монокристалла? Это как? Интернета под рукой нет. Да и пользы от них в ближайшие пять лет немного. Там ведь даже ламповых компов еще нет.

Вот компьютерная техника --хотя бы ламповая --это плюс. (Например приборы управленяи огнем требовавшие дьявольки точной механики) Пусть наш попаданец не знает подробностей -- но он знает принципы. Кстати --и полупроводники тоже доступны --на уровне примитивных трназисторов или вообще -- аналоги Сетнуни на магнитных элементах.

лекарства — их формулы еще вспомнить надо.

Обычный пеннициллин --хотя бы на уровне принципа.

Бомбу за четыре года в довоенном СССР не создадут. Изотопы нужно поделить. Для этого понадобятся чистый UF6, газовая центрифуга с тефлоновым покрытием (тефлон был случайно получен в 1930х и был несоизмеримо дороже золота; как его получать я не знаю; другие материалы будут разрушаться под действием UF6).

Не обязательно --первый завод в Ридж Оук вообще использовал принцип электромагнитного разделения.

Можно попросить немного расстрелять Хрушева, но это тоже ничего не даст. Прийдет какой-нибудь Василий Пупкин и поведет страну еще более убогим путем.

[/quote]

Во ис Василий Пупкин? Его нет. Есть Маленков, Молотов, Берия, Микоян, Жданов ("вы уж товарищ Сталин его поберегите --пусть на Дальнем Востоке войну пересидит") . А в остутствии оттепели с десталинизацией и прочим гуано вопрос Васи Пупкина неактуален. да --еще обязательно расстрелять Солженицынка. ельцына и Горбачева со старушкой Боннер

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ijin пишет: У меня ..

ijin пишет:

У меня создалось противоположное впечатление

    1. Если говорить о ближайших практических выгодах то мало кто из технарей сможет предложить чего практическое ИВС. Из гуманитариев... ну если "попал" школьный учитель или представитель академнауки который репетиторством балуется то ИВС свезло... Если же археолог или филолог... то знание "Одного дня Ивана Денисыча" или "Матренина двора" Иосифа несомненно обрадует...

    Но вот в стратегической перспективе практически из любого забулдыги можно много чего вытянуть. Считать что расстрел Хрущева-Горбачева-Ельцина ничего не изменит как-то странно... А этих вспомнит каждый. По прочему возможны варианты.

    В.Лещенко пишет:

    Обычный пеннициллин --хотя бы на уровне принципа

    Знание принципа ни дает ничего. Там нужны грязные подробности. И кстати дофига времени на разворачивание производства.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

то знание "Одног..

то знание "Одного дня Ивана Денисыча" или "Матренина двора" Иосифа несомненно обрадует...

Шутки шутками, но филолог (а лучше — социолог) может быть полезнее технаря. Не для войны с Гитлером, а для холодной войны. С Гитлером-то и без занесенца справились (вроде бы ), а вот со США не совладали. Для информационной войне филолог полезнее, чем технарь.

Историк, опять же, не только в черепках династии Цинь копается — он ведь что-то и про "современную историю" знает из базового университетского курса.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ijin пишет: Для инф..

ijin пишет:

Для информационной войне филолог полезнее, чем технарь.

Для информационной войны полезен любой умный человек который сможет хоть сколь внятно про нее рассказать. Подробностей ведения филологи знают как бы не меньше технарей. Социолог-политолог-историк — те да... но опять же хорошие профи. Таких на толпу "людей с дипломами" немного.

ijin пишет:

Историк, опять же, не только в черепках династии Цинь копается — он ведь что-то и про "современную историю" знает из базового университетского курса.

Про 1945-2010 гг.? Мизер по совести говоря. И благополучно забыл большую часть.

Но конечно правдоподобней чем бравый программер рассказывающий вождям в 65-м про персоналии культурной революции как у одного из самиздатовцев из соседней темы... И чего мне таких программеров не попадалось а?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

А подробности нужны?..

А подробности нужны?

Важнее знание общих глобальных трендов. А они и так понятны:

  1. Атомное оружие

  2. Ракетные технологии

  3. Холодная война и бесперспективность гонки вооружений

  4. Жопа в сельском хозяйстве и внутренней экономики. Развал союза как результат внутренних проблем

  5. Нефть

  6. Газ

  7. Крах Бреттон-Вудской системы (х.з. что из этого можно поиметь).

  8. Нато

  9. ЕС

  10. Электронника

  11. Развитие и влияние Китая

  12. Генная инженерия

  13. Значение экологии в будущем (глобальное потепление, озоновые дыры, парниковый эффект и т.д.)

    etc... etc...

    СОИ, GPS / Глонас — половину проектов можно было не начинать или наоборот активизировать.

    Чем больше читаю материалы, например по сельскому хозяйству. Блин. Совершенно не понятно, за что ругают Сталина, Лысенко и прочих. Действительно люди совершили кучу ошибок, но они хоть что-то пытались делать. И в большинстве своем достаточно здравые вещи. То же самое СХ: травосеяние / севообороты — именно при Сталине, защитные лесопосадки — при Сталине, потом было свернуто, так до XXI века до конца и не доведены. Поворот Северных рек на юг — при Сталине, должен был компенсировать плановые последствия развития мелиорации, потом было свернуто, итог высыхание Аральского моря (просчитанное еще до начала мелиорационных мероприятий).

    Создавались глобальные и просчитанные проекты. Рассчитанные на многие годы вперед. Понятно, что большинство спорных, с перекосами и т.д. Кто не работает, тот не ошибается.

    Т.ч. окажись послезнания в то время, не факт, что политика не была бы изменена. Как изменена — вопрос спорный.

    В прошлом оказывается программист и рассказывает, что в XXI веке благодаря электронной промышленности лидерство оказывается за Японией, Малазией, Гонконгом и т.д. СССР ставит цель создать коммунистический Интернет к 1960 гг. ))) С ресурсами как у атомного, лунного и прочих проектов вместе взятых ))).

    Предположим страна не ввязывается в гонку вооружений. Принимается какая нибудь концепция "ограниченного сдерживания". Идея как у Фрэнк Херберт в Дюне — царь бомба заложенная на своей территории на хрен убивающая всю планету. Ну или 10-100 бомб с кобальтовой начинкой. Или http://ru.wikipedia.org/wiki/Радиологическое_оружие.

    Вместо гонки вооружений, происходит гонка в мирных технологиях. Хотя, это наверное утопия ))). Но выдвинуть и воплощать в жизнь, концепцию "экономического, а не военного превосходства" над загнивающем кап. обществом — в то время могло и так повернуться )))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tigralen пишет: 3. ..

tigralen пишет:

  1. Холодная война и бесперспективность гонки вооружений

... Сталину это очевиднее чем большинству "попаданцев". Не помогло.

tigralen пишет:

  1. Крах Бреттон-Вудской системы (х.з. что из этого можно поиметь).

... а вот этих страшных слов не знают большинство попаданцев

tigralen пишет:

СССР ставит цель создать коммунистический Интернет к 1960 гг. ))) С ресурсами как у атомного, лунного и прочих проектов вместе взятых ))).

... угу над этим я и смеялся выше. К счастью там автор вроде понял всю нереальность сего.

tigralen пишет:

Предположим страна не ввязывается в гонку вооружений

... и ее вынесли еще в 50-е.

tigralen пишет:

А подробности нужны?

Нет По большому счету вы правы — главная ценность попаданца в знании общих направлений движения цивилизации. А детали Висло-Одерской операции слабоактуальны. Собственно какое-нить полезное практическое знание нужно в количестве 1 штука — чтобы привлечь к себе внимание.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

tigralen пишет: Кра..

tigralen пишет:

Крах Бреттон-Вудской системы (х.з. что из этого можно поиметь).

Ничего себе, что можно поиметь?

Эта система весь порядок международных денежных расчетов с ног на голову поставила. И большую часть мира привязала к доллару. Кстати, ей до краха еще далеко. Эту систему только в 1944 г. создадут.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Эту сис..

Ivto пишет:

Эту систему только в 1944 г. создадут.

И внятно про нее рассказать смогут только некоторые экономисты. Те кто не для корочек учились. А от остальных тока общие фразы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: цитата:..

Den пишет:

цитата:
"СССР ставит цель создать коммунистический Интернет к 1960 гг. ))) С ресурсами как у атомного, лунного и прочих проектов вместе взятых )))"

... угу над этим я и смеялся выше. К счастью там автор вроде понял всю нереальность сего.

Реально / не реально. Не знаю.

Первый спутник (4 октября 1957 года) и первый человек в космосе (12 апреля 1961 года) — это СССР. Спутник всего через 11 лет после ВМВ.

А насчет микроэлектронники:

1948 — точечного германиевого транзистора Bell Telephone Laboratories

1953 — кремниевый транзистор Texas Instrument Incorporation

1961 — Fairchild Semiconductor. Первая интегральная схема на основе монокристаллической полупроводниковой технологии

...

Предположим работы в СССР начались массированно еще в 46-47 гг. Просто чисто по времени опережение с РИ было бы лет на 10-20. IMHO.

Думаю, знаний на бытовом уровне вполне: Что есть полупроводниковая подложка (х.з. как порезанная из х.з. как вырашенного кристала), на которую что-то напылили и получились p- и n- области с переходом между ними... получилась схема с 10-20 тыс. вентилями (транзисторами)... называется микропроцессор. Вполне достаточно четкое ТЗ для ученых/конструкторов. А детали они разработают. Не царское (попаданческое) это дело... IMHO

В общем, к 60-м уже какая никакая, а производственная база уже бы была. Скажем персональный компьютер уровня Радио-РК (86 гг) к 1960 гг. за счет ресурсов потраченных на обычное вооружение. Плюс развитие бытовой техники. Плюс развитие телевидения. Плюс экспорт данных технологий (радио, телевидение, электронные часы и прочее) в страны Европы.

А в 1962 г. (как в РИ), стартовал проект ОГАС (http://alternativahist.b.qip.ru/?1-2-0-00002054-000-0-0-1304536072) положившей начало глобальной компьютерной сети. Начата прокладка первого магистрального кабеля Москва-Екатеринбург (и далее Владивосток) на принципах коммутации пакетов ( IP ). Параллельно начаты работы по разворачивание космической группировки спутников связи и ГЛОНАС.

В 1964 г. /РИ/ подписано соглашение о создание Intelsat (International Telecommunications Satellite organization) в которой ведущую роль играет СССР /АИ/. В рамках которой публикуются RFC /АИ/. Уже в 1965 г. первое электронное письмо через спутник приходит из Москвы в Вашингтон.

)))

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И внятно..

Den пишет:

И внятно про нее рассказать смогут только некоторые экономисты. Те кто не для корочек учились. А от остальных тока общие фразы.

Подозреваю, что цели ее создания в 1944 для советского руководства таким огромным секретом и не были. За исключением, может быть, некоторых небольших деталей. Там хотя бы тот же Зверев, министр финансов, был великолепнейший специалист. Только, другое дело, что что-то предпринять, возможности практически не было. Кроме, как полностью отгородиться от нее. Конечно, интересно будет узнать, например, про обрушение фунта в конце 1960-х, про де-голлевские "золотые" пароходы и отмену золотого содержания доллара, в итоге. Про финансовые "пузыри", в конце концов. Но актуальным это станет через слишком большое время после "попадания"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: И внятно..

Den пишет:

И внятно про нее рассказать смогут только некоторые экономисты. Те кто не для корочек учились. А от остальных тока общие фразы.

Дык чего рассказывать? Золота не хватает для международных расчетов. Вся система накрылась очень просто. Одна из стран решила обменять свои бумажки на слитки металла. Металла не хватило.

Да в РИ вроде и сумма небольшая. По версии Вики началось все с каких-то "В 1965...В обмен на 750 миллионов долларов Франция получила 825 тонн золота"

Ivto пишет:

Ничего себе, что можно поиметь?

А что там можно поиметь?

Вот другое дело, как изменит внешнею политику знания о роли нефти (ОПЭК — страны Персидского бассейна, Венесуэла).

Предположим:

  1. СССР создает чудо-оружие, способное уничтожить все живое на планете. Например хранилище ЯТ и ОЯТ и расчеты показывающие, что подрыв хранилища обеспечат полное уничтожение жизни на земле за 2 года.

  2. Атомная программа СССР, приводит к созданию первой атомной бомбы и реактора. Но гонки вооружений нет. Т.к. см. п.1.

  3. СССР концентрирует усилия на микроэлектронной промышленности, энергетики (АЭС) нефти химии и газодобыче, генной инженерии. Выступает за создание ОПЭК /точнее ОСЭН Организация стран экспортеров нефти/, ОСЭГ и ОСЭА /газа и атомных технологий/

    Концентрация усилий исключительно на основании тайных документов-допросов попаданца. И концепции "экономической победы" над загнивающим капитализмом.

  4. Космос как в РИ. Только ракет на вооружение ставится значительно меньше (см.п.1)

  5. Хозяйственные планы Сталина — создание лесополос, поворот северных рек на юг и ряд других продолжаются. Достаточно большие деньги вкладываются в агрокомплекс.

    Тот же самый попаданец упоминал про безплужную обработку почвы (слышал по телевизору). Подъем целины проходит, но значительно более спокойно. Вопросам экологии уделяется повышенное внимание, что сильно критикуется сторонника быстрого индустриального развития.

  6. Особое внимание уделено дружбе с Китаем.

    как-то так.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tigralen пишет: Реа..

tigralen пишет:

Реально / не реально. Не знаю

Нереально с ТЗ политической ситуации и психологии людей. Технически вполне возможно.

Ivto пишет:

Подозреваю, что цели ее создания в 1944 для советского руководства таким огромным секретом и не были. За исключением, может быть, некоторых небольших деталей. Там хотя бы тот же Зверев, министр финансов, был великолепнейший специалист.

Цели да. А вот конкретные механизмы воплощения и успехи на этом пути... Это навряд ли. Крах опять же... Современную "виртуальную" экономику при Сталине можно было представить только как очень абстрактную модель.

Но интересное действительно может рассказать только спец и не Сталину. Это и впрямь в 60-е лучше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Цели да...

Den пишет:

Цели да. А вот конкретные механизмы воплощения и успехи на этом пути... Это навряд ли. Крах опять же... Современную "виртуальную" экономику при Сталине можно было представить только как очень абстрактную модель.

Думаю, что современную "виртуальную" модель в то время не планировали даже "жирные дядьки" из ФРС. У них была задача поставить под свой контроль международные расчеты, со всеми вытекающими. Кстати, СССР тоже предлагали встроиться в эту систему. А вот как надо было поступить, так, как в реале, отказавшись от этого и полностью отгородив всю соц.систему, либо попытаться все-таки поучаствовать там, добившись от этого преференций и более мощного влияния, как итога, сказать сейчас трудно. По крайней мере, попаданец, даже владеющий этим вопросом, нормально что-то посоветовать здесь не сможет. Поскольку, слишком сильные изменения, по сравнению с реалом, пойдут, и почти сразу. Причем, как со знаком плюс, так и со знаком минус. И спрогнозировать, во что это в итоге выльется, вряд ли возможно.

Кстати, альтернатива здесь мощная может получиться. Но крайне тяжелая при оформлении, особенно, в создании причинно-следственных связей. Если, конечно, это делать более-менее грамотно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Нереальн..

Den пишет:

Нереально с ТЗ политической ситуации и психологии людей. Технически вполне возможно.

Почему?

Предположим советское правительство уверено, что ВМВ последняя война. Больше глобальных вооруженных конфликтов быть не может. Остается чисто идеологические и экономические средства воздействия (холодная война).

Со стороны СССР попытка доминирования в означенных попаданцем областях (космос, микроэлектронная промышленность / компьютеры, генная инженерия, энергетика, нефть и газ в мировом масштабе).

Развитие радио и телевидения признаны приоритетным по идеологическим соображениям. Аналогичный тренд идет на западе, но с запаздыванием по сравнению с СССР. Запад копирует лучшие образцы советской электронной техники, но СССР опережает по глобальным разработкам (50-70-е).

Китай в сфере влияния СССР. Так же де факто становится мастерской мира и источником дешевой рабочей силы, но для СССР. Сельское хозяйство достаточное для удовлетворения внутренних потребностей и для экспорта. В первую очередь в Китай (рынок в 1 млр. чел).

Но тут важно, как отреагирует на это запад. Скорее всего, зеркально. Возможно просто "Поправка Джексона — Вэника" будет раньше, и не на продажу, а на покупку технологий у СССР ))).

альтистории статс-советникъ
Цитата

tigralen: Спасибо за..

tigralen: Спасибо за развернутый ответ. Выборочно

  1. Холодная война и бесперспективность гонки вооружений

    В смысле "бесперспективность"? Вот если не принять участия в гонке — тогда да, захват СССР и бесперспективность.

  2. Жопа в сельском хозяйстве и внутренней экономики. Развал союза как результат внутренних проблем

    Как это переформулировать в позитивном виде? Утверждения вида "все плохо в с.х." помогают слабо. Нужна идея по лечению проблем. Пожалуйста, раскрой тему проблем сх, я не в курсе, что там можно было улучшить.

  3. Нефть 6. Газ

    Современная Россия продает свои национальные богатства. Что еще по этой теме можно сказать ИВС? Можно, правда, рассказать про то что на территории России есть месторождения нефти. Но о том, где они расположены я и под пытками не расскажу (плохо учил географию и по специальности не геолог)

  4. Нато.

    (и страны Варшавского договора). И о чем это говорит? Запад не полюбил СССР после ВМВ, а скорее наоборот? Это — полезная, но вроде бы очевидно, ИВС на тему дружбы с капиталистами иллюзий не питал. Хотя да, подтвердит его идеи.

  5. ЕС

    ЕС очень нескоро. Полезнее "деколонизация Англии в результате долговых обязательств США", план Маршалла, желание США затянуть войну в Европе.

  6. Электронника 12. Генная инженерия

    Да, "продажных девок империализма" надо спасать. Еще важнее — убедить руководство страны в деполитизации точных наук. Корректность или ошибочность теории резонанса в химии никак не влияет на марксизм-ленинизм.

  7. Развитие и влияние Китая

    По Китаю я бы сказал "назгром Квантунской армии вопреки договору о ненападении (гнилому, т.к. Япония угрожала СССР в 1941) и передача севера страны Мао — хорошая идея. Заноза в заднице Америки (Корейская война) и Китая (Тайвань — Мао мог бы его получить в 1949 году при помощи СССР) дает интересную игру, но есть риск, что следующий глава страны все полимеры. После этого США подружится с Китаем под предоставление места в ООН. А потом большой друг Китая — Пакистан будет воевать с СССР в Афгане. Мао, конечно, за подаренную страну обязан ИВС лично, но, но перегибать палку не стоит. И не принимать Мао, приехавшего на переговоры на поезде (месяц пути туда и обратно) под видом "мы думали он устал, вот и не вышли к нему" — глупо.

  8. Значение экологии в будущем (глобальное потепление, озоновые дыры, парниковый эффект и т.д.)

    Наверное, пропущено слово. Значение экологии для попила бабла на Западе в будующем. Главным направлением попила бабла на Западе становятся экология, озоновые дыры и парниковый эффект. Озоновые дыры были распиарены для того, чтобы улучшить продажи новых хладагентов на основе негалогенированных соединений. Характерно, что озоновые дыры рассосались до того, как человечество перешло на новые хладогенты, т.е. эти дыры — природное явление не коррелирующие с человеческой деятельностью. Глобальное потепление — еще один миф, необходимый для давления на нефтеностные районы. Поскольку потепление за последние 50 лет — мизерное по сравнению с колебаниями температуры за последние 1000 лет дельцы пошли на демогогию. Они утвердили вывод, что "климат Земли за последние 10000 лет оставался неизменным за исключением случаев, когда он менялся" (sic!)

альтистории статс-советникъ
Цитата

tigralen С Лысенко г..

tigralen

С Лысенко главная проблема — политизация науки. Не Лысенко, а научным обществом вообще. В спорах о квантовой механике, Бор и Эйнштейн не обвиняли друг друга в том, что "ты — жидомасон, стремящийся подорвать прогресс европейской научной мысли" или "ты — фашист". Но здесь спрашивать надо с научного общества ("любезный, а почему вы приплетаете Марксизм-Лененизм к одной из проблем химии?")

Не вижу ничего плохого в ядерной гонке. Кобальтовая бомба может сработать, а может не сработать. Плюс, такая бомба нанесет тебе намного больше вреда чем другим. Далее США преподносит это американцам как "мы хотели дружить с СССР, но коммунисты решили на нас напасть кобальтовой бомбой; наши бойцы остановили коммунистов и не позволили им взорвать бомбу над нашей территорией; к сожалению, произошло ограниченное радиоционное заражение США и полное заражение СССР." Зачем менять рабочую методику на "возможно рабочую"?

Компы и генетику действительно нужно развивать.

tigralen: Предположим советское правительство уверено, что ВМВ последняя война. Больше глобальных вооруженных конфликтов быть не может.

Дык она последняя не потому что так повелевают небеса, а потому что есть реальная угроза высшему руководству Запада и СССР пострадать от ядерного оружия. Не будет ЯО — СССР захватят (американцы-то от гонки вооружений не откажутся).

А может быть следует послать эдакого Хуанг Гая современности к Гитлеру, Муссолини, Рузвельту и Черчеллю (http://en.wikipedia.org/wiki/Huang_Gai). Не переселенца — тот сломается на допросе, а кого-то более подготовленного. Пусть Американцам расскажет про глобальные экологические проблемы; потепление; нефть, заканчивающуюся через 25 лет; астероидные удары по Нью-Йорку; терминатора и инопланетян. Голивуд сделан американцами для американцев, так что могут и поверить. Особенно, если разбавить сказки рассказами про американский ядерный проект и нападение на Перл-Харбор. Британцам рассказать про успех операции Морской Лев. Немцам — что Гудериан продался коммунистам и доблестно сражался против Рейхстага в 1942 году, а Пруст оказался евреем. Да, и еще убедить Муссолини, что его решение молниеносным ударом захватить Испанию и Гибралтар и провести высадку на Британских островах было самым блестящим за ВМВ. Гитлер от таких действий союзника вряд ли оправится. Есть, правда, риск, что операция пройдет успешно (с немецкой поддержкой) и СССР станет намного хуже.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Кстати,..

Ivto пишет:

Кстати, СССР тоже предлагали встроиться в эту систему

Вы условия этого "встраивания" помните? Нет там увы альтернативы. Сталин многое готов был уступить, но слишком уж унизительные условия выдвигали "дядьки"...

tigralen пишет:

Предположим советское правительство уверено, что ВМВ последняя война. Больше глобальных вооруженных конфликтов быть не может.

Им попаданец совсем "дитя-цветок" попался?

ijin пишет:

Вот если не принять участия в гонке — тогда да, захват СССР и бесперспективность.

    1. tigralen пишет:

    Но тут важно, как отреагирует на это запад

    Привычно. Ядерными бомбардировками.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ijin пишет: Но о то..

ijin пишет:

Но о том, где они расположены я и под пытками не расскажу (плохо учил географию и по специальности не геолог)

Вы даже не вспомните что нефть есть в Татарстане/Башкирии и Западной Сибири? Алмазы в Якутии?

ijin пишет:

потепление за последние 50 лет — мизерное по сравнению с колебаниями температуры за последние 1000 лет

Ну вообще для этой темы сие оффтоп, но у нас есть и другие темы. Хотелось бы узнать от вас когда за последние 1000 лет Севморпуть например был доступен без ледокола? Ну и ряд других моментов...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ijin пишет: А может..

ijin пишет:

А может быть следует послать эдакого Хуанг Гая современности к Гитлеру, Муссолини, Рузвельту и Черчеллю

Ну собственно тему вы завели... И там был безобидный реконструктор к Сталину, а не супермен ко всем сразу... Имхо это уже другая история.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Привычно..

Den пишет:

Привычно. Ядерными бомбардировками.

Вы представляете сейчас в XXI веке ядерные бомбардировки?

Всем понятно и распиарено по ТВ и Кино, что ядерная война очень быстро закончится с проблемами для всех. Победителей не будет. Самоубийц начинать ядерную войну нет.

В данном случае, изначально принимается доктрина "Взаимное гарантированное уничтожение" и разпиаривается по ТВ и Кино. В данном случае, вместо соблюдения военной тайны, выгоднее военная открытость.

ijin пишет:

Далее США преподносит это американцам как "мы хотели дружить с СССР, но коммунисты решили на нас напасть кобальтовой бомбой; наши бойцы остановили коммунистов и не позволили им взорвать бомбу над нашей территорией; к сожалению, произошло ограниченное радиоционное заражение США и полное заражение СССР." Зачем менять рабочую методику на "возможно рабочую"?

"Рабочий методики" НЕТ. АЯ после Хиросимы и Нагасаки в полноценных боевых действиях никто не применял и надеюсь применять не будет. А Хиросиму и Нагасаки считаю не боевыми действиями, а натурными испытаниями )))

В США умерло 1/5 часть населения, еще половина оставщихся инвалиды. Природа полностью уничтожена и заражена на сотню лет. Теперь объясните это своей СЕМЬЕ, что хотели как лучше, получилась фигня.

Тот факт, что в СССР хуже, врят ли сильно утешит.

Разница между "сидим в полной жопе" и "сидим в полной жопе, но чуть поглубже". Не сильно большая. IMHO

ijin пишет:

Наверное, пропущено слово. Значение экологии для попила бабла на Западе в будующем...

Это лишь одна из точек зрения.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tigralen пишет: Вы ..

tigralen пишет:

Вы представляете сейчас в XXI веке ядерные бомбардировки?

Я легко представляю их и сейчас и тем паче в 50-е.

tigralen пишет:

Всем понятно и распиарено по ТВ и Кино, что ядерная война очень быстро закончится с проблемами для всех. Победителей не будет. Самоубийц начинать ядерную войну нет.

Вы пиар и реальность не путайте. И поотмечайте глумление знающих людей когда их спрашивают про "ядерную зиму" и прочие страшилки информационной войны коими нас одолели.

tigralen пишет:

В данном случае, изначально принимается доктрина "Взаимное гарантированное уничтожение" и разпиаривается по ТВ и Кино.

И в чем разница с РИ? Способности реально перепахать Штаты боеголовками мы достигли в начале 70-х. И тут же волшебно последовало согласие янки на ограничение вооружений. Случайное совпадение ага...

tigralen пишет:

В США умерло 1/5 часть населения, еще половина оставщихся инвалиды. Природа полностью уничтожена и заражена на сотню лет. Теперь объясните это своей СЕМЬЕ, что хотели как лучше, получилась фигня.

В Реале американцы к этому готовились и объясняли. Причем судя по итогам — лучше нас. Вы же еще им подарок хотите сделать. Называется "страшные монстры с античеловеческим оружием тотального уничтожения". А ведь в РИ постоянная готовность СССР к ограничению вооружений была мощнейшим козырем дававшим нам рычаги в ООН и многие другие дипломатические бонусы. Вы все это хотите слить... естественно Сталин на это не пойдет, если Хрущев тока, но его тогда снимут еще быстрее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить