Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19

Итальянский империализм

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Итальянский империализм

При каком сценарии Италия могла бы захватить и удержать максимум территорий? Условия: 1) развилка должна быть поздней (после Рисорджименто), 2) альтернатива не должна быть слишком глобальной (варианты с победой Германии в 2МВ и т. п. не рассматриваем).

Некоторые варианты: 1) ещё более успешная война против Турции в 1911-12 гг., 2) успешная 1МВ, 3) локальная война в Вост. Средиземноморье или на Балканах в 1920-30-е гг., 4) неучастие в 2МВ, или участие против Германии, 5) комбинация этих вариантов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

По первому-второму варианту больших перспектив не наблюдаю. Самый перспективный третий пункт. Добиться таки выполнения условий Севрского договора. Тогда помимо Додеканеса, Италия получает Родос и полосу побережья от Смирнского вилайета до Антальи. Укрепить эти территории и новая "Римская империя" Муссолини имеет все необходимое для господства в Восточном Средиземноморье. Тогда могут поначалу и в ВОВ не участвовать, а в 43-м вступить на стороне союзников. Из территорий получат правда только Фиуме, но тоже неплохо. В принципе учитывая практику депортаций в 20-30-е гг. на Балканах и в Турции имеем все шансы даже удержать за Италией эти земли. Для колонизации куда перспективней Эфиопии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Роберт пишет:

3) локальная война в Вост. Средиземноморье или на Балканах в 1920-30-е гг., 4) неучастие в 2МВ, или участие против Германии

Либо комбинация этих двух, либо ВМВ против Германии. Тут и колонии, и Албания и часть Югославии возможно. Как противовес СССР.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Либо комбинация этих двух, либо ВМВ против Германии. Тут и колонии, и Албания и часть Югославии возможно. Как противовес СССР.

Самый интересный вариант. Чем-то напоминает Японию на стороне союзников в ВМВ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить